Пасхальный кулич по семейному рецепту

Пасхальный кулич по семейному рецепту

 190 минут
 Средний

Ингредиенты на 3 средних кулича или на 6 маленьких:

Основа

Комментарии

Все (334)
С фото
laperussa
Лера

Таня, а объясните, пожалуйста, по поводу фольги и воды. Использую бумажные формы. Потом надо выстелить фольгой противень, поставить на него куличи в бумажной форме и под низ кастрюльку с водой?

Tatjana
Tatjana

Ispekla , i moja tetka neuderzalasi i poprobovala govorit sto otlicno polucilosi ……Spasibo bolisoje Tatjane za lehkije i vkusnije recepti

Марго
Марго

Испекла! Первый раз работала с дрожжевым тестом и все получилось отлично. Результатом очень довольна – куличики не подгорели, вышли очень красивыми и ароматными)) пробовать будем в воскресенье)
Спасибо вам, Татьяна, за такой прекрасный рецепт! Со Светлой Пасхой!

Екатерина
Екатерина

ОГРОМНОЕ спасибо хозяйке этой статьи и рецепта! Очень легко понятно и доступно было готовить, и я перерыла весь интернет, чтобы наконец-то найти простой и понятный рецепт, вот и нашла. Спасибо! Всё получилось здорово!!!!

Рита
Рита

Первый раз делаю паску в своей жизни (мне всего 16 лет). Очень ждала праздника. Вот сделала по вашему рецепту. Думаю будет очень вкусно. Спасибо за рецепт!))

Катя
Катя

Спасибо Татьяне за рецепт. Вот допекаю тритий кулич. Получается очень вкусно. Осталось сделать глазурь и все. Еще раз спасибо большое.

Янина
Янина

Очень вкусное тесто, и куличик маленький таки попробовала – вкусно))) Спасибо, Танечка!

Мария
Мария

Испекла! Куличики получились супер! Вкусные, в меру сладенькие, мягкие и воздушные. Спасибо за рецептик.

vika
vika

Не знаю как на вкус, но на вид очень симпатичные пасочки и запах классный на всю кухню!!! А главное рецепт простой и не нужно 20 яиц как обычно и пол кило масла! Спасибо!

bessa
bessa

Спасибо за рецепты, пока ни один не подвел!

Olga
Olga

Спасибо большое за рецепт! пекла куличи первый раз и все получилось, хоть и не без эксцессов )) у меня получилось жидкое тесто, добавила еще муки, но, видимо, все-таки не достаточно т.к. я не знаю, какое оно должно быть. и еще то ли теста много в форму положила, то ли дрожжи у меня супер активные были, тесто в духовке поднялось и начало стекать по стенкам формы. зрелище, конечно, плачевное )) но в итоге результатом я довольна. получилось вкусно, а некрасивые верхушки украсила глазурью.

Annnita
Анита

Спасибо, рецепт не подвёл, куличи получились на славу!

pysheestikk
pysheestikk

оказалось, я тоже люблю куличи!!! 😀 причем именно от тети Ларисы! 😀 спасибо ей большое за рецепт и вам, Татьяна, за такую подробную инструкцию! 🙂
правда я положила чуть больше сахара (люблю сладкие куличи) и чуть больше изюма (просьба мужа) и он вышел на ура!!! 🙂 мякоть светлая, мягкая, пористая!:-) вобщем все. как должно быть! 🙂

спасибо огромное еще раз! 🙂

Иринка из Бреста
Иринка из Бреста

Все получилось просто отлично! Мякоть желтенькая (яйца дом), ароматная, пористая – очень вкусно и красиво! С Пасхой Вас, спасибо за рецепт!

Женя
Женя

Пекла на Пасху, получилось просто великолепно! Спасибо!

Светлана
Светлана

Какая же все таки красота! Шедевр!

Galina-pro
Галина

Куличи получились ооооооооооочень вкусные. Всегда пекла по другому рецепту, даже продукты купила, но увидев этот рецепт, решила попробовать. Теперь на Пасху буду печь только Ваши куличики. Спасибо большое!!!

Ольга
Ольга

Уже 2 года готовлю только по этому рецепту, получается бесподобно))) Правда сахара и изюма кладу побольше, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за рецепт!! 🙂

Алеся
Алеся

Татьяна, а какого размера такие формочки? А то хочу заказать, да боюсь взять мелковатые…

Яна
Яна

Скажите пожалуйста, а пасочки в формах выставлять на противень или на решетку, и куда ближе к верху или низу духового шкафа ? И сколько у вас занял времени от начала процесса и до конца ?? ( первый раз буду печь , готовлюсь заранее и очень переживаю) =)

Марина
Марина

Добрый день. Хочу испечь кулич по этому рецепту. Но взять цукаты и цедру как в Панеттоне, можно ли так сделать и сколько примерно надо цукатов, гр 500? если брать примерно так же как в пенеттоне

Nika
Nika

Подскажите, а сухие дрожжи тоже в молоке надо разводить для опары? Я думала их надо добавлять только в муку!?

Maripoza
Maripoza

Очень вкусный рецепт. Больше куличи мы не покупаем.

Наталья
Наталья

Привет! Второй год пользуются этот рецепт, в прошлом все удалось))) Сегодня испекла 5 штук, но в новой плите, завтра один попробуем.
Завтра буду печь маленькие без изюма, дети его не едят, очень любят орехи.
Можно ли кулич с орехами внутри испечь? Надо ли их вымачивать?
Большое спасибо за рецепт!

Марина
Марина

Купила такие формочки как у вас на фото. Возник вопрос, нужно ли вынимать из них куличи или можно так в них и оставить до поедания ?

Markosha
Markosha
в ответ Марина

Позволю себе ответить Марине) Я вчера пекла куличи в таких формах по рецепту Татьяны. После выпекания формы остались такими же красивыми и яркими. Бумага пропускает воздух, так что, думаю, можно смело оставлять в них куличики до поедания.
Единственный минус таких формочек для меня – невозможность проверить, как пропеклись бока и дно( Если из металлической/силиконовой формы кулич выходит легко, то из бумажной, конечно же, нет. Так что придется действовать интуитивно)
Из указанного количества продуктов у меня получилось 12 (!) небольших куличей. Пропеклись отлично! Тесто в меру сладкое, рассыпчатое, но при этом не сухое.
Рецепт однозначно в копилку! спасибо!

Алюська
Алюська

Я в этом году пекла пасху по трем разным рецептам. Этот рецептик понравился больше всего. Огромное вам спасибо за рецепт пасхи и вообще за ваш сайт. Нашла вас не так давно, но уже поняла, что я тут надолго:)

Лилия
Лилия

Подскажите пожалуйста, а из этого теста сладкие пироги можно печь:например, с творогом или с яблоком. Ищу тесто для сладкого пирога ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.

Света
Света

А у меня вышла проблемка с размером. Повылазили мои куличики. Они сначала выросли как у Вас, а как печь поставила, так еще сильнее выросли. И вышли у меня грибочки. Только не чуть-чуть грибочки, а прям такиииииииие шапочки у них, вниз стекающие.

Лена
Лена

Таня, а вы не могли бы сказать, сколько по времени занимает процесс от начала до раскладывания теста уже в формы?

Kатерина
Kатерина

Спасибо большое за рецепт, куличики получились супер:-)

Андрей
Андрей

Добавил сухие дрожжи в молоко и шапочка не получалась пока не добавил столовую сахара.

Narцissa
Narцissa
в ответ Андрей

а без сахара шапочка и не получается. дрожжи просто раскисают в молоке.

Юлия
Юлия

Пеку по вашему рецепту 2 раз.оч вкусно)спасибо!

Наталья
Наталья

Куличи получились СУПЕР!

Юля Montreal
Юля Montreal

Постигла меня большая неудача с этими куличами. Так как решила сразу бухнуть 1,3кг муки, подумала точно не будет много, если в рецепте надо 1,5кг. Обычно добавляю постепенно и смотрю на консистенцию.
Куличи получились тяжёлыми претяжёлыми. Будет мне с мукой, урок на будущее.
Что ж не всегда быть отличницей.(

pysheestikk
pysheestikk
в ответ Юля Montreal

Юля, не переживайте))
у меня в этом году эти куличи тоже не слишком удались)) сначала добавила 1.3 муки, затем еще оставшиеся 200грамм, потом еще почти стакан… а тесто все еще жидкое было… хотя обычно по Таниным рецептам муки выходит меньше)) видимо влажность была повышена или мука “со странностями” попалась))
в общем куличи я сделала, вышли чуточку тяжелее чем в прошлом году, но от этого не менее вкусные)))
всех с праздником светлой Пасхи!!! Христос воскрес!:-)

Анастасия
Анастасия

Отличный рецепт, получились великолепные куличи, прекрасно поднялось тесто – из духовки вышло прям ткаое ароматное, нежное, воздушное, и до выпекания приятно было в руках держать, очень податливое, и при этом к рукам совсем не липло (муку добавляла на глаз). Делила все ингридиенты напополам, получилось 4 небольших кулича и один большой. Теста в бумажную форму выкладывала на треть формы, в итоге поднялись куличики до краев формы, но не зашли за нее. Единственное, что не буду больше делать – это смазывать желтком, верхушки куличей получились очень темные, прям корка, срезала ее и скрыла под глазурью.

Марина
Марина

Спасибо огромное за рецепт кулича. Вся семья осталась довольна, очень вкусно и просто делается, добавила немного ванили, цедры изюма и сушеной вишни. Ну очень вкусный кулич!

IrinaM
IrinaM

В первый раз испекла куличи по вашему рецепту, делала половину нормы, получилось 2 довольно больших кулича, очень понравились, на работе все меня хвалили. Спасибо, Татьяна! “Сижу” на вашем сайте 4-ый год и всем вас рекламирую )))))

Татьяна
Татьяна

Спасибо за рецепт!!!!!
Впервые за пять лет у меня получились настоящие куличи. Даже вкуснее, чем у мамы. Муж очень хвалил :). Рецепт оказался самым простым (из тех которые я использовала раньше) и самым удачным.

Александра
Александра

Пасхальные куличи получились изумительные! Все хвалили, и дома и на работе! У меня получилось один большой, два средних и два маленьких кулича. Очень вкусно! Спасибо за рецепт! Очень Вам благодарна!)))

Nadya
Nadya

Готовила по этому рецепту – замечательные куличи вышли! В этом году попробую кулич на сметане. Татьяна, спасибо за вкусные и красивые рецепты с пошаговыми фото)

Татьяна
Татьяна

Татьяна, а не подскажите, вот в магазине куличи скорее творожные, тесто не очень похоже на дрожжевое, по крайне мере, в моем понимании, этот кулич такой же? И какой кулич наиболее похож на те, что в магазине? И какой ваш любимый?
Просто боюсь испеку, а мне все скажут, что не похоже на кулич?.. Я буду знать, что они не правы, но все же)

Елена
Елена

Добрый день, Татьяна! Огромное спасибо за Ваш сайт.пекла по Вашему рецепту сладкий хлеб с апельсином и кардомоном и впервые получилась дрожжевое тесто. обрадовавшишь результатом собираюсь печь куличи, подскажите сколько по-времени нужно вымешивать тесто?Спасибо.

Elena
Elena
в ответ Елена

Обычно время для вымешивания теста 10 мин указывают, в другом рецепте кулича от Татьяны также это время указано.

мария
мария

Здравствуйте!Собираюсь завтра печь куличи по Вашему рецепту , все вроде понятно , но есть один вопрос – если ставить куличи на расстойку в духовку , то при какой температуре в духовке они должны подходить?и при закрытой дверце или приоткрытой?
Буду ждать ответа!Спасибо!

мария
мария

Спасибо,большое! С наступающим праздником!:)

Наташа
Наташа

Здраствуйте.Когда добавлять Яйца в дрожжи их нужно збивать с сахаром или нет?

MaryK
MaryK

Добрый день, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени будут выпекаться 5 куличей в форме на 400г, если их поставить одновременно? У меня столько и получилось) Просто пеку первый раз. Заранее спасибо за ответ.

nattaly
nattaly

Тань, подскажите, пожалуйста, сколько берете изюма?

Мария
Мария

Добрый день!
Татьяна, спасибо за ваши рецепты. Очень многие блюда готовлю с вашего сайта. Практически всегда все идеально получается.
Но в данном рецепте меня смущает один момент-количество живых дрожжей 100гр. (я пеку только на живых). Я просмотрела другие рецепты куличей и показалось, что в данном рецепте пропорции дрожжей к остальным ингредиентам больше. 100 гр.- это не много ли?
Получается ли тесто сухим или жирным, чуть влажным?

Елена
Елена

Спасибо! Прекрасный рецепт! Обязательно буду печь еще не раз. Минимум усилий, и замечательный результат:)

Mila-Ya
Mila-Ya

Таня, подскажите пожалуйста нужно ли запаривать изюм на 5-10мин. в кипятке или замачивать в 50 мл. коньяка. Как Вы делаете, для этого рецепта? В остальных Ваших рецептах куличей все понятно, а именно для этого, все посмотрела и не нашла. Спасибо огромное за Ваш блог, отличные рецепты!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!