Ингредиенты на 46 штук:
Тесто
- 230 грамм
- 130 грамм
- 1/4 ч.л.
- 600 грамм
- 150 грамм
Для смазывания и посыпки
- 1 шт.
- 2 ст.л.
Рецепт приготовления:
Источник: https://www.vkusnyblog.com/recipe/tvorozhnye-lakomki/Примечания по ингредиентам:
- Творог. Ключевой ингредиент, от которого будет зависеть и консистенция теста, и текстура готовых “Лакомок”. Целимся на творог с жирностью 9% в шайбах – тот, который крупнозернистый и средне влажный. Сухой рассыпчатый творог – мимо. Гомогенизированный в пачках или баночках – тоже.
- Сливочное масло. Берем вкусное масло с жирностью от 80% и выше. Оно придает тот самый сливочный вкус и дает правильную текстуру. Пред приготовлением масло должно быть комнатной температуры, мягким, но не подтаявшим.
- Сахар. Используем обычный белый рафинированный сахар и для теста, и для посыпки.
- Мука. Обычный высший сорт с белком около 10% подходит идеально.
- Яйцо. Используется для смазывания заготовок, в тесто не идет. Смазывать лучше целым взбитым яйцом, т.к. оно дается характерный сильный глянец. Желток с молоком, например, дает более приглушенный блеск, но при этом более темный цвет.
- Ни разрыхлителя, ни соды в этом рецепте нет. Всю работу по созданию рыхлого мякиша выполняет сливочное масло, действуя как физический разрыхлитель.
Переходим к приготовлению.
Масло взбиваем с сахаром и солью до кремообразной консистенции. Саха при этом растворится не полностью, это нормально.

Добавляем творог и снова взбиваем.

Добавляем муку и быстро вымешиваем. Долго месить не стоит, т.к. при длительном замесе развитый глютен сделает выпечку жестче.

Делим тесто на 2 части, заворачиваем в пленку о отправляем на полчаса отдохнуть в холодильнике.
Отдохнувшее тесто выкладываем на щедро подпылённую мукой поверхность и раскатываем в пласт толщиной около 7-8 см.

Вырезаем круглые заготовки двумя вырубками разного диаметра – у меня это 6 и 4 см.

Выкладываем на противень бОльшие кружки и смазываем их взбитым яйцо. Сверху укладываем маленькие кружки и делаем пальцем углубление в центре. Смазываем верх яйцом и наполняем углубление сахаром.

Отправляем в предварительно разогретую до 200 °С духовку и выпекаем без конвекции до румяной корочки, около 20 минут.
Повторяем с оставшимся тестом.
Вкуснее всего эта выпечка в первый день, причем еще слегка теплой – в это время контраст между корочкой и мякишем наиболее выраженный. Но и назавтра это тоже вкусно.

Приятного чаепития!


Оставьте первый комментарий!