Медовик “Ателье”

Медовик “Ателье”

 100 минут
 Средний

Ингредиенты на торт диаметром 21 см и весом около 2 кг:

Для коржей

Крем

Комментарии

Все (365)
С фото
Yana
Яна

Татьяна, помогите, пожалуйста! Живу за границей, нашей сметаны тут не найти, а хочется, чтобы крем был вкусным (sour cream ведь не очень подходит и по вкусу, и по жирности). Подскажите, на что лучше заменить сметану: на crème fraîche или греческий йогурт? Заранее большое спасибо!

scarlettt
Anna
в ответ Яна

Добрый вечер. А Вы где именно живете? Названия продуктов звучат очень знакомо, поэтому решила Вам ответить. Я живу в Канаде и sour cream-как раз именно сметана. У нас она есть 14 и 40% жирности. Crème fraîche – это сливочный сыр, а йогурт греческий ничего общего со сметаной, особенно в плане жирности не имеет.

bursacovscaia
Anna
в ответ Яна

Яна, извините что вмешиваюсь. Сестра как раз гостит из Швейцарии. Привезла банку creme fraiche. Так вот это самая настоящая сметана. Правда 30% жирности, но это вкуснятина. )

Татьяна
Татьяна
в ответ Яна

Долго мучалась с выбором торта на Новый год и спасибо Вам определилась , буду печь Ваш медовик! Мне кажется он шикарный!С Наступающим Новым годом!

Эльвира
Эльвира
в ответ Яна

Яна, я в медовик кладу и sour cream и crème fraîche. Для первоначальной пропитки подходит sour cream с сахарной пудрой, т.к. он пожиже. А вторым слоем использую уже crème fraîche (с пудрой и другими ингредиентами для крема). Он погуще, пожирнее и остается между коржами.

Nashutka
Nathalie
в ответ Яна

Creme fraiche и есть сметана, по крайней мере, во Франции. Греческий йогурт вообще не то будет.

Yelena
Yelena
в ответ Яна

Если выбирать между sour cream и Crème fraîche, то сметана – это sour cream. Однозначно. Во всяком случае, на территории Британии. В Crème fraîche отсутствует характерная для сметаны кислинка. В медовом торте она необходима. Впрочем, на вкус и цвет…

Muslima
Muslima
в ответ Яна

здравствуйте. у нас в берлине сметана это на немецком schmandt и она 20 процентов жирности. иногда покупаем кислые сливки 10 процентные. но берем только био продукты. не био к сметане никакого отношения не имеют.

Swetlana
Swetlana
в ответ Яна

прекрасно подоидет маскарпоне бместо сметаны

Слава
Слава
в ответ Яна

Когда был в Японии, у них из молочных продуктов в магазинах были только молоко и сливки. В одном маленьком кафе-ресторане с русской кухней увидел, что борщ они подают именно со сметаной. Поинтересовался у шеф-повара, где они её берут и как оказалось, они её делали сами из сливок – сливки густеют при добавлении лимонного сока, его нужно добавлять буквально по капле, размешивая венчиком. В итоге получается нежная и густая сметана 🙂 По вкусу очень похожа на нашу.

Emma
Emma

Большое спасибо за подарок! А я вот уже на “Киевский” замахнулась, белки вон старятся, но этот тортик соблазнителен. У Вас написано ,что весом 2 кг. Я тогда просто ингридиенты урежу пополам. А для крема можно Маскарпоне использовать хотя бы частично? Еще раз огромное Вам спасибо за Ваш труд!!!

Леська
Леська

Таня, великолепный подарок нам!!! Хочу съесть кксок прямо с фотографии )))

Ирина
Ирина

Этот рецепт в нашей семье с 80-х годов, он уже стал визитной карточкой. Сейчас уже мои дети требуют медовик с меня, как мы раньше (еще в малосемейке) требовали с мамы. Дети и взрослые обожают этот торт, приглашая нас на ДР вместо подарка просят медовик… На семейные праздники печем 2, 1 всегда мало….
Коржи выпекаю на пергаменте, а тем у кого нет натурального меда можно заменить искусственным.
Татьяны, Спасибо, что Вы у нас есть. Тепла и благополучия в Новом Году.

Glosya
Glosya
в ответ Ирина

Точно наш рецепт из 80-х! Приятные воспоминания…)) Единственное добавление – мы на пару коржей, где-то в середине, на крем рассыпали замороженную бруснику (не густо). Получалась легенькая пикантная кислинка, очень вкусненько получалось. И на срезе красиво.
Танюше спасибо и за рецепт, и за сайт!! Как хорошо, что Вы у нас есть! С наступающим Новым годом!

Alena
Alena

Спасибо! На новый год уже решила делать йогуртовый, а медовик тогда оставлю для поднятия помленовогоднего настроения:)

Юлия
Юлия

Таня,у меня вопрос по крему.Зачем сливки?Просто сметана сама по себе то густая,не растечется.Я люблю просто сметана и сахар,никак не врублюсь,зачем сливки.Есть какое-то чисто с технологической стороны вопроса объяснение или просто “так вкуснее”?

Ольга
Ольга

А торт хорошо пропитывется при таком густом креме? Я брала на медовик сметану 20%, густую. Она его непропитала, влаги было мало.

Анастасия
Анастасия
в ответ Ольга

Общее правило в выборе сметаны – чем меньше жирность, тем лучше пропитается торт и тем меньше крема останется между коржами. Любите, чтобы крем ощущался отдельно от коржей – берете сметану пожирнее, хоть 30%. Любите, чтобы было хорошо пропитано, нежно и сочно – можно и 10% взять.
Количество – любите посуше, берете 500, посочнее – 750, совсем мокро – килограмм.

Лиля
Лиля

А тесто каким получается? Его наливать или раскатывать надо?

Ирина
Ирина

Простите за вмешательство, но я отвечу: Сливки нужны для воздушности , торт с данным кремом (сметана+сливки) просто тает во рту. На одной сметане он более “тяжелый”. Пропитывается отлично.

Римма
Римма

Т.е. тесто будет жидким?что-то дожила до 4го десятка, а вафли песочные не пекла, с консистенцией их теста не знакома.Обычно на медовик тесто раскатывала.И как его на 10 частей-то поделить?

татьяна
татьяна

Танюша, спасибо Вам!

каждый год пеку ваш медовик (другой рецепт). Этот сделаем с детьми через недельку…будет Рождественский Медовик.
Спасибо за тепло и вкус 😉

Наталья
Наталья

Танечка, спасибо Вам большое за ваш труд! Как вы всё успеваете? Ведь домашних дел никто не отменял!? С наступающими праздниками вас! Здоровья и благополучия вашей семье в новом году! !! Торт замечательный! Хочу сделать на Рождество. А на НГ уже спекла коржи для “Красного бархата”

Римма
Римма

Точно, весы!спасибо)

Анастасия
Анастасия

Таня! Чудесный медовик, я думаю! Готовлю по очень похожему рецепту, не воспринимаю медовики, где в рецепте всего 2 ст.л. мёда. Надо ваш вариант тоже попробовать. Поздно я его увидела. Уже свой кремом промазываю.

Василий
Василий

420 гр мёда?! не опечатка?))

Анастасия
Анастасия
в ответ Василий

Я пеку на каждый Новый год медовик с 350 гр мёда. Так что думаю, не опечатка.

Isola
Isola

Таня, спасибо, я уже медитирую на то чтобы приступить к медовику 🙂
Но вот вопрос – “Делим тесто на 10 равных частей” – вы как-то визуально, на глаз делите, или прям делите? Не хватает прям фото на этом этапе.

Мария
Мария
в ответ Isola

Можно так делить, получается точно без весов, и быстрее: разделить тесто сначала на две части, потом эти две части еще на две каждую, и так до нужного количества коржей. Это хорошо работает с тестом, которое нужно раскатывать, но с жидким или вязким тоже наверное неплохо сработает. Это я у Оливера видела 🙂

OlgaPavlova
Ольга

О, чудо! Торт все таки получился на заказ! Все думала где раздобыть рецепт! Этот торт мы заказывали в ”Ателье” на свадьбу и по традиции каждый год ходим в кафе вспомнить его вкус! Он божественен, лучший медовик, гости торт размели в миг и расспрашивали, где мы такой заказали☺И вот теперь на следующую годовщину я испеку его сама! Отличный подарок от Вас нам на Новый Год! Спасибо большое, Татьяна! С Наступающим Новым Годом!

Alla
Alla

Спасибо за рецепт, Танечка! Выглядит обалденно!

Татьяна
Татьяна

Испекла коржи, но они у меня получились какие-то “резиновые”! Может так и должно быть, потому что тесто без яиц? И ещё я не положила сахар в тесто, могло ли это повлиять на результат? Надеюсь крем все исправит!

Татьяна
Татьяна
в ответ Татьяна

Спасибо! Значит , все хорошо будет! С наступающим Новым годом! И спасибо Вам большое за Ваш труд!

Татьяна
Татьяна
в ответ Татьяна

С Новым годом!!!! Вот это да! А я то думала так и должно быть, что тесто без яиц! Я получилось, что сделала без и коржи честно мне не понравились!Повторять больше точно не буду! Только крем спас мой Новогодний торт, а его было, ну очень много, слои крема были толще, чем сами коржи!

Topaz
Topaz

Вы чудо! Я Вас обожаю! Именно такой торт у меня ассоциируется с новым годом!

Isola
Isola

Отчитываюсь. Как и вчера, когда пекла имбирные печеньки, муки оказалось многовато. Не доложила грамм 50 и все равно густовато получилось, с трудом размазывала тесто по пергаменту. Наверное у меня мука с большим содержанием клейковины. И из-за густоты получилось 7 коржей. А крем отменный, хотелось просто его съесть. Завтра проверим вкусовые качества торта. Спасибо вам Таня, за ваш труд!

Елена
Елена

Урааа! Спасибо, Таня!

Арина
Арина

Медовик не мой конек. И я снова убедилась в этом на все 250%….
Всё по рецепту до грамма. По таймеру и рекомендациям. Прилипают сволочи к пергаменту!!!!
Вторую партию (первые одновременно пеклись – на крошку отправила, представляю, сколько ее будет) смазала маслом листы, ВСЁ РАВНО. Так до 10-го не угадала что им надо делать, чтобы они отставали как нормальные. На поджаренном (ушла грустить к телевизору) бумага вообще рвалась кусочками.
Реплика в свой адрес: “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”, а испек эстерхаи, блин!

Yaroslava
Ярослава
в ответ Арина

Найдите пергамент с силиконом, и вы убедитесь,что жизнь прекрасна. Я пеку похожий медовик по-польски, там тоже очень мягкое, липкое тесто, которое разминается руками. Так вот, я переворачивают испеченный корж на решетку, жду минуты две и снимают пергамент.

Арина
Арина
в ответ Арина

Конечно, приму к сведению! Но пекла на нем рождественское печенье и всё отлично. Не могла подумать.
Совет Ярославы полезен, поищу это чудо. Я, конечно, и горячим его начинала отдирать, и полностью остывшим, и по середине. Полное фиаско. Две горки обломков коржей…. Буду выкручиваться как-то.
Утешает, что не повозилась вот так 31-го. Неудача тоже опыт! С Новым годом!

id171665502
Елена
в ответ Арина

Когда – то и у меня было такое горе: коржи не хотели отлипать от пергамента. Тогда я немного смочила после выпечки пергамент с обратной стороны. И через несколько секунд все очень хорошо отошло. А коржи не пострадали.

Segenia
Segenia

Испекла сегодня торт, но я, похоже, где-то что-то неправильно сделала: тесто получилось очень густым, размазать по бумаге было невозможно, пришлось влажными руками распределять. Кое-как распределила, но получилось всего 8 коржей, последние прозрачные почти. То ли мед густой был (еле из банки доставала), то ли передержала на водяной бане (почему-то никак не переставала смесь пениться), то ли муки много. Завтра попробую на вкус.

Isola
Isola
в ответ Segenia

Один в один ситуация как у меня. Слишком густое тесто получилось. Оно наоборот от пергамента отходило. Помучиться пришлось изрядно.

Ольга
Ольга

Время два часа ночи, только что поставила торт в холодильник, это мой первый торт. Я довольна результатом, правда у меня форма была больше и коржей было всего 6, посмотрим как завтра его оценят мои близкие.

Настя
Настя

Я переживаю, что когда соединю все вместе для крема, он не получится нормально густым. Можно отдельно взбить сливки и смешать со сметаной и сахарной пудрой? К тому же у меня нет мощного миксера.

АНЯ
АНЯ

вопрос а где же яйца в медовике и почему их нет?

Alma
Алма

Приготовила по первоначальному рецепту без яиц, пришлось повозится, сложно было распределить тесто в форме. На вкус торт получился с выраженной горчинкой, видимо из за концентрации меда при отсутствующих яйцах. Татьяна на каком этапе добавляются яйца?

Галина
Галина

Скажите, пожалуйста, яйца добавляются на каком этапе?

Люба
Люба

Татьяна, а яйца в какой момент добавлять?

Emma
Emma

А яйца когда добавляют?

Sweetlana
Sweetlana

Присоединяюсь к вопросу Любы по поводу яиц. И ещё: Таня, какой толщины делать коржи? Спасибо!

Emma
Emma

Отчитываюсь- на Новый год не получилось сделать-цейтнот,делала сегодня. Сахар не добавляла, яйца добавляла перед мукой, муки 350 гр, пекла в форме 24 см по 5 столовых ложек за заход,надо было 3-4, получилось 6 коржей. Крем- сметана плюс жирные сливки,сахарная пудра 4 столовые ложки. Крем вкусный. Стала собирать торт, нежданно гости пришли, я даже крошками не успела обсыпать. Больше половины с.ели,хвалили. Сейчас остатки торта в холодильник положу,чтоб настоялся. Вкусный торт,высокий вышел. Спасибо Вам огромное!

Segenia
Segenia

Отчитываюсь тоже: писала 30 декабря, что тесто получилось слишком густое. Но по вкусу торт замечательный! Сегодня 2 января доедаю последний кусок, торт стал еще лучше, не оторваться! И даже без яиц получилось вкусно 🙂

Alena
Alena

Я сегодня испекла, все делала по рецепту ( с добавлением яиц), только сахар совсем не положила. Получилось очень хорошо, только коржей вышло 9, это я уже к последним штучкам определилась как их нужно размазывать, на форму диаметром 24 выливала пол черпачка даже чуть меньше и размызывала шпателем, тонким слоем как блинчики, в духовке они потом немножко подрастают, торт получился большим и вкусным! Спасибо!!!

Marizetta
Marizetta

Добрый вечер!
Поздравляю с наступившим Новым годом!
Спасибо за вкуснейший рецепт медовика.
Пекла его на новый год, немного получилось густовато тесто. И оказывается я не положила яиц, делала-то все точно по рецепту))) Но в итоге получился нежный и воздушный торт. Только сегодня увидела в комментариях, что яйца оказывается нужны. Следующий раз добавлю.

ElenaCh
Елена

Танюша, большое спасибо за этот торт!!! Это и в правду самый вкусный медовик. Пекла его без яиц и все получилось-тесто немного трудно намазывалось на пергамент, и когда испеклись коржи были сухими, переживала что так и останутся, но в итоге, на следующий день был ооочень вкусный пропитаный тортик!

Ludmilla17
Ludmilla

Пекла этот торт на Новый год, правда, без яиц. С коржами намаялась: тесто получилось по консистенции и по виду, как вареная сгущенка, на пергамент намазывалось с трудом, на промасленный пергамент вообще не намазывалось… С огромным трудом выпекла 8 коржей, некоторые недопеченные, другие – подгоревшие, один корж вообще пришлось выбросить… С горем пополам собрала торт. Несмотря ни на что, он получился невероятно вкусным, воздушным. Все компенсировал крем. Я знаю этот рецепт немного по-другому, тесто получается гуще, оно раскатывается скалкой до прозрачной толщины. Думаю, с Вашим замечательным кремом и мой вариант будет таким же вкусным. Боюсь, больше экспериментировать с жидким тестом не… Читать весь »

Галина
Галина

Татьяна, спасибо за рецепт. Несмотря на то, что коржи были без яиц, торт получился замечательный, очень вкусный, нежный. Все гости в восторге! Ещё раз спасибо Вам за Ваш труд!!!

ЖИЖИЦА
ЖИЖИЦА

Торт получился очень вкусный!!! Буду готовить медовик только по этому рецепту !!! Спасибо

Alesya
Alesya

Здравствуйте!!!!! С наступающим Рождеством!!!! Может мне подскажет кто-нибудь где покупаются нормальные сливки для торта в Минске? Очень хочется испечь этот тортик но уже два раза обожглась со сливками, поэтому торможу с процессом…. Помогите, пожалуйста.

Наталья
Наталья

Здравствуйте! А как испечь 2 коржа одновременно?

Isola
Isola

Так вот оказывается в чем дело – я получается пекла без яиц( поэтому так намаялась видимо с густотой теста. Правда торт и так получился вкусным, но все оценивающие признались что он чересчур сладкий. Так что наверное это не мой рецепт, либо меда все же надо взять поменьше в следующий раз.

Ольга
Ольга

Торт пекла 31го в обед…меда добавила немного меньше, чем указано в рецепте. Коржи раскатывала сразу на пергаменте и получалось достаточно легко. Приятно удивило, что даже не пропитывая коржи, спустя неск часов торт был ооооочень нежный и вкусный!! И взрослые, и дети были в восторге!
Желающих повторить, отправляла на “Вкусный блог” :)) Таня, низкий вам поклон!!!

Сейчас хочу испечь в подарок и обнаружила в комментариях, что многие испекли без яиц…выходит я тоже ?!?….совсем не помню…..и вот в раздумье, а стоит ли их добавлять, если и без них торт был великолепный ;))

Ольга
Ольга

Таня, спасибо за оперативный ответ, но к этому моменту я уже успела испечь мой подарочный тортик ;))
Если Вам любопытно, то вот к каким выводам я пришла: вариант с яйцами действительно оказался проще в приготовлении, а вот готовые коржи мне понравились больше в первом исполнении, т.е. без яиц, к тому же, проба была снята мною лично и я смогла оценить его вкусовые достоинства 🙂 И в разрезе было полное соответствие тому, что у Вас на фото! Возможности попробовать этот “подарочный” у меня не будет…но очень надеюсь, что он тоже будет вкусным!

Ирина
Ирина

Спасибо, Татьяна за рецепт медовика! Я пекла все ваши медовики и только этот прошел “цензуру”:))) был съеден до последней крошки! Я знаю рецепт медовика когда тесто гуще и готовые коржи разрешаются пополам, мне кажется рецепт муторным и редко получается разрезать ровно. Ваш медовик готовить одно удовольствие ( несмотря на некоторые сложности о которых написали выше) а вкус отличный, медовый! ( сладкий конечно, но он такой и должен быть) Спасибо еще раз за ваш труд и чудесный блог!!!

Алена
Алена

Делюсь опытом) Люблю печь и есть торты, но медовик как-то мне всегда не очень нравился, и я ни разу его не пекла, но тут к новоселью увидела этот рецепт и сделала. Решила, что 2 кг мы не съедим, сделала половинную порцию. На 9 человек улетел за 5 минут! И это после всего съеденного… Жалею, что не сделала большой))) Отличный рецепт! Таня, спасибо огромное за Ваш труд! Я давно готовлю только по Вашему блогу и всегда Вам благодарна! С новым годом и наступающим Рождеством!

Helga_Wagner
Хельга

Татьяна, огромное спасибо за этот рецепт!! Уже давно хотела приготовить медовик, но все найденные рецепты казались мне какими-то не такими. Увидев же ваш вариант поняла- вот он, медовик мечты!!
Что касается выпечки. Тесто замесила с яйцами, намазывание на пергамент неудобств не вызвало (на весы ложила лист пергамента и отвешивала на него примерно 130 грамм) коржей получилось 10, на выпекание 1 шт потребовалось 8 минут, правда у меня они светлее чем у вас на фото. По консистенции готового коржа – очень похоже на тонкий бисквит, даже появилась идея испечь на основе этого теста рулет.
Крем же просто изумительный, просто… Читать весь »

Ada
Ada

Таня, а что если спечь всю массу в одной форме, а потом разрезать на коржи? Как думаете получится?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!