Лавандовое печенье “Мадлен”

Лавандовое печенье “Мадлен”

 35 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (53)
С фото
Angelina
Angelina

Скажите, пожалуйста, а тесто должно загустевать в холодильнике? Просто у меня какя-то оно твердовато, больше похоже на засахаренный мед.

internet-lady
internet-lady

Татьяна, а где вы берете цветки лаванды? Подойдут те,которые в аптеке продаются?

Анна
Анна

Татьяна, это просто фантастика! Заметила в последнее время, что новые рецепты становятся все более изысканными;) Как же нам с Вами повезло))))

Дарья
Дарья

А какой модели у вас Кенвуд,Татьяна?

Александр
Александр

Лично меня мыло с запахом лаванды немного раздражает надеюсь с печеньем такого не будет.

Mr M
Mr M
в ответ Александр

Александр, поверьте, это совершенно разные запахи ) вообще не переношу ароматизаторы лаванды, но оказавшись однажды на лавандовом поле, поняла, что настоящая лаванда пахнет просто чудесно)

Алина-belle
Алина-belle

Танечка, тоже хочется знать, где брать лаванду?! Где-то в специях или в аптеке. И лаванда получается там кусочками или я что-то не поняла? 🙁

Maripoza
Maripoza

Я покупаю лаванду в апетеке. Стоит копейки. Получается отличный вкус выпечки. Но как доберусь до французской лаванды – куплю ее.

Maripoza
Maripoza

Кстати, я советую лаванду предварительно молоть с сахарной пудрой в кофемолке, иначе – цветки будете из зубов доставать.

Katrin
Екатерина

думаю на даче посадить лаванду. Уже не первый раз встречаю рецепты с ней. Какой сорт садить и вообще пригодны ли будут такие цветки?

Лэрса
Лэрса
в ответ Екатерина

Про сорта ниже написала другому комментатору. Если дача в средней полосе России или с более морозными зимами – надёжнее английскую, или “однолетнюю” с заносом на зиму в дом. У английской и цветы пригодны, и листья такие ароматные, что можно использовать если не в кулинарии, то для саше, например. Если будете выбирать по цвету, имейте в виду, что розовые или белые цветки могут быть чуть менее ароматны, чем фиолетовые.

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

большое спасибо за пояснение. А летом лаванду на улице в горшке держать или в почве и осенью пересаживать в горшок на зимовку?

Лэрса
Лэрса
в ответ Екатерина

Как вам удобнее. В принципе она не очень требовательна к поливу, так что в большом горшке вполне можно и держать круглый год, не беспокоя корни.

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

меня то же самое интересует. У мамы растет лаванда, теперь думаю, можно ведь ее оборвать, засушить и использовать, верно? Или можно свежие цветы?

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

чем таки отличается француская лаванда от обычной? Насколько я знаю, сортов лаванды не много – розовая да фиолетовая.

Лэрса

Лаванда в целом делится на английскую и французскую. Английская может расти в средней полосе России, французская более теплолюбивая и зимовать будет очень ненадёжно. Я даже не видела у нас (Воронеж) в продаже французскую, ни семенами, ни рассадой.

Она отличается более крупными и пышными, что ли, цветами: у английской соцветие тоньше. Ну и листья немного разной формы. Аромат, надо думать, тоже различается слегка, но вряд ли критично.

В прошлом году купила семена “однолетней” лаванды – насколько понимаю, она на основе французской, но зацветает в первое же лето. Получился симпатичный маленький кустик, перезимовал на окне и уже с февраля опять… Читать весь »

Елена
Елена

Здравствуйте. Испекла Мадленки. Очень-очень вкусно. Только получилось не то, что с “горбиком”, а почему-то с горбищем – больше на кораблики похожи. Что-то сделала не так?

Юлия
Юлия

Татьяна, добрый вечер!
Помогите пожалуйста советом по поводу кухонного комбайна. Раньше Вы упомянали о Kenwood Chef Premiere KM570, сейчас о KМC 010. Ваш взгляд профессионала по этому поводу. Какая из них лично Вам нравится больше, функциональнее…и т.д. Кухонный комбайн – моя давняя мечта!
Спасибо!

Юлия
Юлия

Таня, спасибо!
Мне очень важно Ваше мнение!!!! Мукам выбора конец!!!!
Вам удачи и хорошего настроения!!! А у меня есть Ваш блог…!!!

Алина-belle
Алина-belle

Я уже испекла мадленки по всем Татяниным рецептам и не раз, всегда очень удачно, конечно же очень вкусно, нравится всем членам семьи. А в этот раз я использовала маленькую хитрость. Сделала как-бы основу: тесто без всяких дополнительных наполнителей для мадленок. Разделила его на 4 части. В одну часть положила кусочки шоколада, в другую коктейльную вишню, третью медово-шоколадной сделала, а четвертую сделала ванильной в половину которой положила миндальные лепестки. У меня получилось ассорти мадленок. Очень интересненько и ребенку было так интересно: а что же здесь внутри – постоянно спрашивал. И конечно же очень вкусно!

Елена
Елена

Сделала не сладкие мадленкис фетой и оливками. Тоже очень-очень вкусно. Татьяна, посоветуйте, что еще можно добавить в мадленки, которые не сладкие, для закуски. Спасибочки

mirinda
mirinda

Татьяна, а какой консистенции получается тесто? Если нет формочек для мадлен, то можно выложить просто на противень лепешечками или лучше в формочки для маффинов?

Елена
Елена
в ответ mirinda

Если нужны формочки для мадленок – попробуйте поискать в Союзпечати старые номера “Изысканная выпечка”. Я в Бигзе нгде-то неделю назад видела номер журнала с формами для мадленок

Katrin
Екатерина
в ответ mirinda

я ей не очень довольна
у нее глянцевый силикон от которого мадленки отстают (не прилипают) когда мадленки слегка переготовлены
можно пользоваться, но я планирую покупку тефалевской силиконовой формы с каркасом по контуру. Заодно и удобно одной рукой переносить форму

Елена
Елена

Екатерина, а зачем, чтобы прилипали? Я наоборот всегда ищу формы, к которым не прилипает ничего

Katrin
Екатерина
в ответ Елена

как раз и не надо чтобы прилипали, но когда они уже готовы и слегка румяные – низ остается на форме, а верхняя половина в руке, даже есть надавливать на край чтобы отсоединить – не получается… Ставлю еще в духовку – румянятся так конкретно и уже вынимаются нормально.
Извините что так сбивчиво.

Елена
Елена

А у меня просто выпадают, когда переворачиваю. Я правда, все формы всегда смазываю кисточкой растопленным сливочным маслом (как-то у Рамзи в передаче подсмотрела)

Elena
Elena

Я заметила, что мадлены, в состав которых входит мед, получаются более коричневыми. Это – совпадение или как раз из-за него? Вчера делала ванильные в силиконовой форме и они поличились прямо совсем светлыми, уже и не знаю, что с ними делать… пробовала вытащить из формы, перевернуть и еще несколько минут подержать в духовке на верхнем режиме, но боюсь пересушить

Gla_mur
Gla_mur

Приготовила мои первые мадленки. Замечательно! Правда из-за гречишного мёда они совсем “шоколадные” получились и горбик несимметричный – великоват 🙂 Из-за разрыхлителя или это нормально?

Rufina
Rufina

Здравствуйте! Подскажите, а лаванду нужно процедить, после того, как растопленное масло снимаем с плиты?

Татьяна
Татьяна

У меня специальных формочек для мадлен нету (( а в каких формочках еще можно печь?

Sheile239
Sheile239

Давно хотела попробовать выпечку с лавандой, выбрала для эксперимента этот рецепт. Получилось очень интересно, мягкий и совсем не косметический аромат лаванды. И мед, мне кажется, тут очень в тему вместо сахара идет к этой лаванде) В общем, эксперимент удачный, рецепт отличный)

Aliona4ever
aliona4ever

Татьяна, добрый день! Скажите, можно ли в этом рецепте вместо лаванды использовать фиалковый ароматизатор? И, если нетрудно, может Вы подскажете, в какие рецепты было бы уместно добавлять арматизаторы? Мне подарили несколько бутылочек (черешня, амаретто, фисташка, черника, фиалка) – ищу им применение 🙂 Заранее спасибо большое!

Gla_mur
Gla_mur

Изысканно и вкусно 🙂

56b3c5b97ccf8.jpg
Florens
Florens

Пекла в вафельнице для венских вафель, вкусно. В следующий раз положу меньше мёда, для меня слишком сильный привкус.

Alexandrette
Alexandrette

Я паровозик, который смог! Это очень вкусно, а лаванда придает необычный и интересный аромат.

Мадленки лавандовые1.jpg
Мадленки лавандовые2.jpg
Rufina
Rufina

Мое одно из любимых сочетаний – медово-лавандовое

Изображение 031.jpg
Лора
Лора

А масло лавандовое подойдёт?

amara
amara

Вчера опробовала этот рецепт, невероятно вкусно! Особенно классно макать в кофе перед тем как съесть, у них такая текстура что они легко впитывают и не разваливаются. Главное вовремя остановиться!
Только в моей лаванде оказалось больше палочек чем хотелось бы ? в следующий раз буду процеживать)) надо будет прикупить себе специальную форму для мадленок)

Esper
Esper

Готовила на Новый год в форме ёлочки? В холодильнике тесто выдерживала. После выдержки тесто ощутимо тягучее и крутое, нужно дать ему минут 20 дойти до комнатной температуры.

Покрывала глазурью и посыпала снежинками нижнюю часть, ту, что прилегает ко дну формы. С другой стороны горбик, как и должно быть.

image.jpeg
image.jpeg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!