Ингредиенты на форму 20 см:
Тесто
- 400 грамм
- 380 грамм
- 3 шт.
- 300 грамм
- 1 ч.л.
- 180 грамм
- 375 грамм
- 1 ч.л.
- 1/2 ч.л.
- 130 грамм
Крем
- 4 шт.
- 140 грамм
- 45 грамм
- 500 мл.
- 200 грамм
- 200 грамм
Рецепт приготовления:
Источник: https://www.vkusnyblog.com/recipe/bananovyj-tort-s-shokoladnoj-kroshkoj-i-shokoladnym-kremom/Примечания по ингредиентам:
- Бананы. Можно использовать бананы от спелых до практически черных. Чем более зрелый банан, тем более ароматным выйдет бисквит. И более темным будет оттенок мякиша. Для ориентира: 1 средний банан весит около 100 г. В списке ингредиентов указан вес бананов без кожуры.
- Растительное масло. В этом рецепте бисквит готовится на растительном масле. По желанию вы можете заменить его на растопленное сливочное. В таком случае используйте 200 г сливочного масла с жирностью 82% и на 20 г сократите количество сметаны.
- Сливочное масло. Для крема нужно только сливочное, с жирностью 82% и хорошего качества. Перед добавлением в заварную основу масло должно быть мягким но не подтаявшим.
- Яйца. Размер яйца – С-1 или М. Такое яйцо весит около 50-55 г без скорлупы. В бисквит идут целые яйца, в крем – исключительно желтки.
- Сахар. И для теста, и для крема используем обычный белый сахар, лучше всего мелкий.
- Сметана. Жирность – 15-20 %. Можно заменить ее на греческий йогурт без добавок.
- Мука. Обычного высшего сорта с белком около 10% тут более чем достаточно.
- Крахмал. Для крема нужен кукурузный крахмал. Если вы хотите заменить его на картофельный, то кладите его вдвое меньше, т.к. загущающая способность у него вдвое сильнее, чем у кукурузного.
- Молоко. Обычное цельное молоко с жирностью 2-3%, можно безлактозное.
- Шоколад. Я использовала шоколад с содержанием какао-продуктов около 60%. Если вы любите более горький, то можете использовать его. С молочным, увы, получится слишком приторно.
Переходим к приготовлению.
Для бисквита бананы кладем в чашу и разминаем толкушкой для картофеля в грубоватое пюре.

Добавляем яйца, сметану, растительное масло, соль, обычный и ванильный сахар и взбиваем массу миксером.

Добавляем просеянную с содой и разрыхлителем муку и замешиваем однородное тесто. Затем добавляем мелко нарубленный шоколад или шоколадные дропсы и перемешиваем.

Переливаем тесто в смазанную форму и отправляем в предварительно разогретую до 170 °С духовку. Выпекаем до сухой спички, коло 1 часа. Выпекание может занять больше времени, поэтому ближе к истечению времени контролируйте готовность.
Готовый бисквит оставляем в форме на 15 минут, затем вынимаем и полностью остужаем на решетке.
С остывшего бисквита срезаем неровности, затем разрезаем его на 3 коржа вдоль.

Для крема молоко вливаем в сотейник и ставим на огонь.
Пока молоко закипает, соединяем в миске желтки, сахар и крахмал.

Взбиваем добела.

Снижаем скорость миксера на минимум и средней струей вливаем горячее молоко.

Переливаем массу обратно в сотейник и при постоянном интенсивном размешивании венчиком завариваем на среднем огне до загустения.

Снимаем с огня и добавляем нарубленный шоколад (если вы используете кондитерский шоколад в дропсах, то ничего рубить не надо).

Перемешиваем до растворения шоколада.

Перекладываем крем в миску, накрываем пленкой в контакт и полностью остужаем.
Полностью остывший (это важно!) крем взбиваем миксером до однородного состояния. Не прекращая взбивать, постепенно добавляем нарезанное кубиками сливочное масло.

От общей массы отделяем примерно четверть для наружной отделки торта, накрываем пленкой в контакт и ставим в холодильник.
Собираем торт. Удобнее всего делать это в разъемном кольце.
На дно кладем один корж.

Выкладываем половину оставшегося крема и разравниваем.

Повторяем с оставшимися коржами и кремом.
Затягиваем торт пищевой пленкой и отправляем в холодильник для стабилизации хотя бы на 4 часа, а лучше на ночь.
Назавтра заранее вынимаем отложенный крем из холодильника и даем ему постоять 20 минут при комнатной температуре для размягчения.
Отделываем верх и бока торта. У меня в качестве дополнительного декора – растопленный апельсиновый шоколад.
Нарезаем торт на порции и подаем.

Приятного чаепития!


Комментарии
Торт супер вкусный! Спасибо за рецепт
Голос против
Спасибо за рецепт!
У меня к сожалению не пропекся низ коржа, хотя электродуховка норм и температура по термометру tescoma была правильная. Можно ли часть муки заменить на рисовую? В банановых кексах она хорошо помогает обычно.
Крем очень приятный по текстуре и работать с ним удобно, вкусный!
В целом торт даже с неидеальным коржом очень хорош и с чашкой кофе спасает даже тяжелый день. Спасибо!
Голос против
С рисовой мукой в банановом тесте не сталкивалась, поэтому тут не могу прокомментировать.
Как вариант, можно в целом добавить чуть больше муки для лучшей стабилизации.
Голос за
Голос против
Благодарность за рецепт! Торт очень вкусный! Крем – отдельная дивная история, он великолепен!
Но такая же проблема, что и у Michel Epine – не пропекся низ коржа, хотя выпекался при правильной температуре и даже больше часа. Точнее – корж пропекся, но в процессе остывания низ стал очень плотным и вязким. Как решить эту проблему?
На вкус не повлияло – он отменный!
Голос за
Голос против
Я очень рада, что торт вам понравился. Жаль, что возникли нюансы((
Чтобы исключить оседание в следующий раз, можно добавить чуть больше муки.
Голос за
Голос против
Как интересно! Очень хочется скорее испечь! Осталось найти повод. Бананы, что ли, забыть съесть… 🙂
Голос за
Голос против
Можно просто купить хорошо спелые и оставить на ночь в пакете с яблоками, например)
Голос за
Голос против
Сделала. Не вышло – от слова ВООБЩЕ. Тесто мокрое, не пропеклось. Как глина. Держала намного дольше часа, потому что зубочистка выходила абсолютно мокрая. В итоге – низ, бока, верх зачерствели, пригорели. Внутри – мокрая глина. Перевела кучу продуктов, первый раз в жизни такое неудачное тесто . Просто в мусор. Что теперь с уже готовым тестом делать – даже не знаю…
Голос за
Опечатка – что с уже готовым кремом делать – не знаю…
Голос за
Голос против