Лимонно-маковый кекс

Лимонно-маковый кекс

 60 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (138)
С фото
Анастасия
Анастасия

Татьяна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если из рецепта убрать мак, это повлечет за собой какие-то изменения, или оставить количество других ингредиентов прежним? Собираюсь испечь кекс в силиконовой форме, купила недавно, еще ни разу не использовала. Вы пользуетесь такими формами? там есть какая нибудь хитрость?

Анастасия
Анастасия
в ответ Анастасия

Танюш, я почитала Вашу статью про формы для выпечки и комментарии к ней, так что вопрос по формам отпадает))) Спасибо Вам за Ваш чудесный сайт!

Дарья
Дарья

Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а можно этот рецепт использовать в качестве пасхального кекса, а то мои домочадцы не очень любят дрожжевое тесто!

Сладкоежка
Сладкоежка

Бллинн какой же он вкусный!!! я даже и не ожидала! и почему я сижу на диете) мои близкие съели все за один присест, а я только тарелочку от сиропа облизала((( сказали это лучшая подборка рецептов , на вашем Татьяна сайте, которая могла бы быть вообще) спасибо большое)))

Viktoria
Viktoria

Испекла это чудо на выходных. Бояласть что кексики будут мокрыми после пропитки, но этого не произошло-)))) и вместо мака, т.к. он под запретом в России, использовала маковую кондитерскую смесь (4 ст ложки). Спасибо за рецепт!

Нюта
Нюта
в ответ Viktoria

почему это мак под запретом? сегодня совершенно спокойно купила его в магазине специй)

Viktoria
Viktoria

Нюта, одно знаю наверняка, что мак из Ашана пропал, а вместо него появилась маковая смесь….

Нюта
Нюта
в ответ Viktoria

я свой купила в Индийских специях)

Ангелина
Ангелина

какая же это вкуснятина! напоминает либимый мною банановый кекс с маком, но у этого какая-то своя изюминка! а какая пропитка! обалдеть! Спасибо, Татьяна!

гуля
гуля

Очень вкусный кекс. Сделала из половины продуктов,у меня семья маленькая. В следующий раз сироп буду готовить из 2 лимонов. Божественный вкус! Спасибо

Swetlana
Swetlana

Отличный кекс! Только я сироп слишком густым сделала, не пропитал кекс, но все равно очень вкусно получилось. Спасибо, Татьяна, за замечательный рецепт.

Tanya
Tanya

Супер-рецепт !!!!! Никогда такой воздушный кекс не получался как сегодня!!! Ну ооочень пышный, воздушный с ароматом лимона! Ммммм… Вкусноооо!!! Большое спасибо за столь удачный рецепт!

Тала
Тала

а моим домашним не понравилось. Слишком “ядреный” кекс получился. Я пекла 2 дня до этого кекса аналогичный (рецепт теста совпал), но сироп добавила в тесто и только с 1 лимона. Получился гораздо вкуснее.

Наталья Soon
Наталья Soon

Долго у меня шли “руки” до этого рецепта 🙂 Все откладывала, но вчера все изменилось и я поняла, что зря тянула. Этот кекс определенно один из самых лучших кексов, что я когда-либо пробовала! Тем более что я смогла его приготовить таким каким он должен быть в идеале! Ура-ура, товарищи!

Тут читала комментарии, пишут что тесто слишком тяжелое и густое по этим пропорциям. У меня тесто получилось оочень воздушным и пористым. Этого объема мне хватило на большую форму кирпичиком и еще на 6 кексиков (все силикон). И сиропа получилось более чем предостаточно, хотя по началу я переживала, что соку мне не… Читать весь »

Елена
Елена

Этот кекс БЕС-ПО-ДО-БЕН!!!! я ещё туда добавляю шоколадные капельки и для красоты и немного для вкуса) Спасибо за рецепт, всем его рекомендую!

Елена
Елена
в ответ Елена

ой, забыла… и лимон 1 использую

Карина
Карина

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это фурор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!безумно вкусный!!! пропекся и поднялся даже в аэрогриле! накрывала сверху фольгой! так то у кого имеется этот агрегат )) – смело можно и в нем приготовить!!)

Марина
Марина

Очень просто и вкусно.

Тася
Тася

Очень удачный рецепт, кекс невероятно вкусный! Обязательно буду печь еще. Спасибо!

Екатерина
Екатерина

Танюша, Вы не перестаёте меня удивлять!!!))) Вкуснее кекса не ела никогда!!! Я могу с голоду съесть 3 кусочка вкусного кекса, не больше. Но этого наелась столько!!! Просто чудо рецепт!!! СПАСИБО!!!

anastasia_kaskevich
Anastasiya

Подскажите, пожалуйста, а мак нужно замачивать или молоть?

Наталья Т.
Наталья Т.

Это один из самых удачных рецептов. Повторяться не буду, просто очень вкусно. Спасибо.

Lara
Lara

Татьяна, а если в маленьких формах печь (как кпакейки), то на сколько время выпекания уменьшить, не подскажете?

Ольга
Ольга

Татьяна, и за этот рецепт огромное спасибо!
Ооочень вкусный кекс!!! В процессе выпечки сильно поднялся, пышный , ароматный. Один из самых удачных рецептов!

Светлана
Светлана

Замечательный кекс!!! Спасибо огромное!!!!

Марго
Марго

Этот кекс просто великолепен! Готовлю по вашим рецептам часто и много. Особенно мне нравится различного рода выпечка. Этот кекс улетал со стола с космической скоростью, быстрее так горячо любимого ранее бананового кекса)) Все великолепно, но последнее время выпечка прилипает к форме (форма для кекса круглая, с тефлоновым покрытием, у вас, вроде такая же), хотя я ее смазываю маслом. В чем проблема?

Mariya21.11
Маша

Смотрю на два последних кусочка этого кекса и решила поблагодарить за такой невероятно вкусный результат совсем небольших усилий. Он действительно лучший из тех, что я пробовала!

Lendryavaia
Lendryavaia

пекла одновременно целым кексом и несколько маффинов (то, что не влезло в большую форму).

получилось вкусно и то и то, то маффины все равно воздушнее вышли) спасибо! и правда очень вкусно)

Юлия
Юлия

На данную пропорцию продуктов готовила в форме на 20 см + получилось еще 8 маленьких кексиков в формочках) Кекс супер вкусный!!! Спасибо большое, Татьяна! 🙂

Наталья
Наталья

Кекс отличный!!! Просто тает во рту, нежный и ароматный!!!

таня
таня

Стоит сейчас кекс в духовке. Как и ожидала – он треснул. У меня вообще все кексы трескаются. Как можно избежать этого? Может, стоит ставить в непрогретую духовку??

Спасибо заранее за ответ.

таня
таня

Отчитываюсь: только что попробовала кекс. Вкусна! Я лимоны заменила на апельсины, и забыла положить еще апельсинового ликера, т.к. лимоны не люблю. Пропитался он наполовину, хотя и проткнула весь кекс палочкой. Думаю, что лучше его покрывать какой-то глазурью, тогда вкус, наверняка, будет полнее.
п.с. силиконовые формы очень удобны в употреблении и выпечка легко вынимается.
Кстати, Татьяна, я видела силиконовые формы фирмы L’eku’e для вафель для выпекания в духовке – в упаковке сразу 8 штук можно сделать!

Аля
Аля

Вкусно, и этой вкуснятины получается много ))

Татьяна
Татьяна

Кекс вкусный, ароматный. Спасибо!

Анастасия
Анастасия

Не смогла не отписаться по поводу этого кекса. Вкус изумительный. Специальную форму еще не приобрела, а в маленькие лень было делать, поэтому сделала в обычной и пекла всего лишь 25 минут. Сиропчик просто свел меня с ума и этот мак…. ммм) Остановиться от поедания кексика было невозможно)

Аля
Аля

Испекла. Вкусно. Чем-то похож на маково-коричный кекс. Тот я тоже пару раз уже готовила на ура ). Спасибо, Татьяна, за Ваш труд. Благодаря Вам я не перестаю радовать и удивлять семью и гостей. Надо бы еще отписаться по нарезному пирогу с вареной сгущенкой. Очень вкусно.

Ира
Ира

Испекла в виде маффинов. Очень-очень вкусно! Спасибо за чудесные рецепты.

Наталья
Наталья

Татьяна, ну какой же удачный рецепт кекса!! Пеку 3 раз,: сегодня цедра и сироп микс из лимона и апельсина. Всегда получается нежным и очень-очень вкусным. Спасибо Вам огромное!!!!

Юлия
Юлия

испекла вчера,без мака,остальное строго про рецепту,с пропиткой. пролучился пышный,воздушный лимонный кекс, очень вкусный и ароматный. Однозначно в копилку лучших рецептов! Спасибо Татьяне!

Анастасия
Mouse

Татьяна, подскажите пожалуйста, а 300 гр. сахара в тесто – это не много? сильно сладко не получится?

Tan4ik_2009
Tan4ik_2009

Кекс очень вкусный, нежный, воздушный, аромантный! Рекомендую всем попробовать!!!
Таня, спасибо большое !!!! Здоровья вам и входновения! Сайт замечательный!!!!!!

Карина
Карина

Это потрясающий кекс! Очень вкусный, ароматный и влажный. Обязательно попробуйте!
спасибо за такой чудесный рецепт.

amara
amara

Очень вкусно получилось! Только я напортачила с выбором формы, решила утилизировать неиспользованную форму для кулича, но она оказалась слишком высокой, поэтому середина пропекалась слишком долго, и в итоге весь кекс (кроме середины) получился суховат, а сверху слегка пригорел. Но сахарная пудра исправила дело!)
Я делаю с похожим коржом лимонно маковый торт, поэтому родственники все спросили а где же крем. Так что возможно в следующий раз сделаю в форме маленьких капкейков с заварным лимонным кремом.

Liz
Liz

Спасибо за хороший кекс,НО!он реально вкусный БЕЗ пропитки,как я и думала,ещё читая рецепт,что чистый лимонный сок с сахаром-это всё равно очень кисло…дети вообще партию кексов с пропиткой не стали есть,а остальные сказали,что с пропиткой можно делать…но совсем чуть-чуть.Уместнее лимонная помадка…..Странно,что никто не написал про кислоту,все только нахваливают.

Jozefingo
Jozefingo
в ответ Liz

Пробовала и так, и так. С пропиткой вкусней

Колючка
Колючка

Стоит в духовке.
Уже час.
Середина жидкая какая-то(
Не поднимается почему-то (
Посмотрим, что будет в итоге.
Низ, кажется уже подгорел.

Колючка
Колючка

Достала из духовки…
Он просто весь просел(
Волглый.
Всё по рецепту, только без мака.
Тесто было жидким, как для бисквита.
Не знаю, в чём ошибка.
Первый раз неудачно по Вашем рецепту(
До этого всё на ура было.

Юлия
Savickaya.Y

Это мой самый любименький кекс! Какой у него мякиш! А аромат лимона! А потом эти крупинки мака во рту… Ммм!
comment image

Жанна
Жанна
в ответ Savickaya.Y

Не кекс… МЕЧТА!!!

Юлия
Savickaya.Y
в ответ Жанна

так что время зря терять – пеките, не пожалеете 😉

Jozefingo
Jozefingo

Из половины ингредиентов получилось 18 небольших капкейков. Крем маскарпоне+сливки+сах.пудра. Нежнейшие, воздушные, пропитанные сиропом кисленьким, супер!

ED3DE79E-D8DF-4527-BA8C-72EF9C33B797.jpeg
92ACC93A-6289-45EB-9E54-A1503DFF2646.jpeg
indigo_78_78
indigo_78_78

Рецепт – просто бомба! Вся семья оценила

1555472836976..jpg
Светлана
Светлана

Потрясающий кекс! Спасибо!Делала дважды, с лимонами и с апельсинами. С лимонами понравилось больше!

Марта
Марта

Подскажите, попробовала сироп – горчит, видимо неудачный лимон попался, не стоит рисковать и использовать его?

neznakomka43
Ирина

Татьяна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как Вы пропитываете его? В форме или вытаскиваете? Сверху заливаете или в тарелку с сиропом просто переворачиваете кекс?

batukova_olga
batukova_olga

Сделала, успешно напутав всю технологию, но всё равно очень вкусно. А напутала в том, что лимонный сок добавила сразу в тесто, а не пропитывала им кекс. Мне очень понравилось. Татьяна, спасибо!

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!