Пирог с яблоками и орехами

Пирог с яблоками и орехами

 70 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Штрейзель

Начинка

Комментарии

Все (109)
С фото
Юлия
Юлия

Вкуснааааааа )))))
Как впрочем и всегда!
Обязательно испеку

Виктория
Виктория

А точно 80 градусов? Может очепятка? 🙂

Светлана
Светлана

Пирог надо разрезать на порции, а потом отделить от формы или целиком отделяется?

Просто Жена
Просто Жена

Помните Лимонный пирог со штрейзелем? Тот рецепт в моей семье трансформировался в пирог с яблоками( лимоны как-то невзлюбили 🙁 ), почти как этот 🙂 Мы его очень любим, безумно вкусный и всегда получается на УРА!

Internet-lady
Internet-lady

А если вместо сметаны добавить кислое молоко или творог?

Chio
Chio

А почему в тесто добавляется и разрахлитель и сода? По-моему на такое количество теста соды многовато, а гасить её нужно?

Klesch
Klesch

Я по Вашему блогу приобщаюсь к кулинарии. Вчера первый раз делал яблочный пирог по Вашему рецепту.
Сегодня ничего уже не осталось от пирога. Ну и отзывы от вкусивших самые лестные.
Спасибо за блог!

P.S. Ванильной штцуки не было, посыпал яблоки сахарком и корицей.

Офигенно вкусно 🙂

женя
женя

Спасибо большое за рецепт. Сготовила – так вкусно получилось – обалдеть!!!!

Татьяна
Татьяна

Здравствуйте, Танечка…
а чем можно ванильную эссенцию заменить?

Ira77
Ирина7
в ответ Татьяна

А 1 г ванилина- это сколько ванильного сахара? Просто ванильный сахар легче дозировать, чем просто ванилин.

Анисия
Анисия

Татьяна, а вместо соды побольше разрыхлителя не сойдет?

Людмила
Людмила
в ответ Анисия

Танечка,извините,но я хочу ответитьАнисии.Я почти всегда заменяю соду на разрыхлитеь-увеличивая кол-во в два раза.Мне разрыхлитель больше нравится,т.к.не дает привкуса и запаха соды,а эффект дает такой же.

Olga
Olga

Спасибо Вам огромное за рецепты. Теперь только по Вашему блогу и готовлю! Этот пирог просто замечательно получился – за вечер весь и съели! А может как-нибудь выложите еще рецепт яблочного штруделя.. 🙂

Zza}i{uraJIkO
Zza}i{uraJIkO

((((((( Я забыла лист смазать((((((((( Как быть??? ПОМОГИТЕ!!

Chio
Chio

Пекла в пятницу этот пирог… не получилось. Такого громкого провала в моей кулинарной карьере ещё не было :-(((. Самое обидное – я до сих пор не понимаю почему он не получился и не понимаю как пирог может ТАК не получиться. Когда прирог остыл и я его разрезала сразу появилось непреодолимое желание выбросить его целиком, это мне помешал сделать муж – для него, что сладко – то уже вкусно, а если там ещё и орехи… Бедняжка, он до сих пор его ест :-). Не знаю, отважусь ли я когда-нибудь испечь этот пирог ещё раз, пока вообще нет желания ничего готовить :-(.

Chio
Chio

он совсем не вырос – на срезе был как будто непропеченный, такое бывает если поставить пирог из жидкого теста в холодную духовку. Но духовка у меня была прогрета, хотя, к ней у меня бывают вопросы. Эх…мечтаю обзавестись хорошей кухонной техникой, надеюсь скоро мечта осуществится. Кстати, я никогда не пекла пироги в электричеких духовках. Может у кого-то есть опыт чтобы можно было сравнить где лучше печь в электрической духовке или газовой?

Виктория
Виктория
в ответ Chio

У меня духовка электрическая, а раньше бьіла газовая, могу сказать – это небо и земля. Все пропекается равномерно и не подгорает снизу (как бьіло у меня с газовой), корочка получается всегда золотистая, но единственньій минус – за электричество получается дороговато платить, но оно того стоит 🙂 так что советую.

Chio
Chio
в ответ Chio

Спасибо большое за совет, учту 🙂

Оля
Оля
в ответ Chio

Эл.духовка всегда считалась лучше. Там равномерный прогрев идет, а соответ-но выпечка пропекается равномернее чем в газовой..
Сама пекла раньше в газовой – ничего не подрумянивалось сверху и горело снизу..
Хотя говорят газовая плита гефест тоже хороша..

Chio
Chio
в ответ Chio

У меня как раз гефест (модель, наверное, из самых дешёвых, которые ставят в новые квартиры), не могу сказать, что бы снизу пригорало – печётся впринципе не плохо, но всё равно видно, что неравномерно. Зарумянивается неравномерно в глубине духовки и ближе к дверце, поэтому приходится переворачивать в процессе :-).

ДИЛЯ
ДИЛЯ
в ответ Chio

Уменя тоже раньше была газовая духовка хоть и новая но в ней то бок с одной стороны горел то внизу пригорало зато сейчас у меня электрическая просто супер негорит пекет равномерно много разных функций , неразу меняне подвела ,Всем советую

Юлия
Юлия
в ответ Chio

а у меня была газовая, а сейчас электрическая
никак не могу перестроиться

в газовой: горит – газ скрутил и температура сразу упала,
а в электрической: приходится дверцу открывать на всю, потому что если ждать пока температура сама упадет – то потом одни угольки достанешь ((

я за газовые и только газовые плиты!

Катрина
Катрина
в ответ Chio

Chio ты если будешь брать печку, то обязательно смотри чтобы был конвектор! это вентилятор! благодаря тому что он гоняет горячий воздух вокруг формы, выпечка получается просто шикарная)) правда и стоит такая духовка сразу на десятку дороже.. но это того стоит!)

Оля
Оля

Татьяна, вы уж пожалуйста предупреждайте нас ваших верных о том на какую порцию расчитано блюдо, или что получается в итоге.. (я про вес, или массу)
Иногда делаешь – не оглядываясь..
Испекла я этот пирог – ели его 12человек (хорошо к родителям на выходные поехали я захватила туда свежеиспеченый..) дак ведь еще и осталось..
Испеки его на неделе и для нас вдвоем с мужем – нам бы его точно недели на три хватило..

Настя
Настя

Так написано же, что пирог получается большим, и видно что на весь противень…

ДИЛЯ
ДИЛЯ

Прочитала ваш рецепт очень понравился.я пеку примерно по тому же рецепту но заместо соды дрожжи и пирог весь из одного тестая я имею ввиду верхушку.Попробую по вашему рецепту,испеку напишу отзывы,А скажите вверех пирога потом после выпечки не крошитца и не отделяетца от нижней.

крошка
крошка

Пекла этот пирог 2 раза.Первый раз получился превосходный! А второй раз не очень, штрейзель почему-то подгорел и пирог, когда поднялся-треснул, в общем , видимо это всеже не 100% получающаяся выпечка, но рецепт, безусловно, превосходный!!!! Когда он получился был супер нежный и супер вкусный!!!

Аня
Аня

По вашему рецепту муж испек пирог..результат великолепный..пирог получился даже выше, чем у вас на фото (противень соответствует указанным параметрам)!!!!! Очень довольны!

Ник
Ник

Пирог получился отличный! Довольно быстро и безумно вкусно! Пасиба!

ivtans
ivtans

Татьяна, спасибо большое за рецепт!!!! Пирог получился замечательный!!!!!

Янина
Янина

Испекла вчера пирог к приходу гостей… Опечалила и себя, и друзей, т.к. все привыкли к моим кулинарным радостям и предвкушали очередную вкуснятку. Обломчик вышел – тесто получилось каким-то клеклым, хоть и поднялось. Пропекался пирог больше часа, не смотря на заранее разогретую духовку, к которой у меня тоже претензий нет((( А верх пирога, видимо, не был рад такому долгому процессу выпекания, и из приятно-коричневого цвета в конце выпечки приобрел серо-бурый, благо что не пригорел… В общем, эксперименты с этим рецептом решила прекратить и вернуться к уже полюбившемуся лимонному со штрейзелем 🙂

airin
airin

Мечусь между яблочным и лимонным со штрейзелем пирогами!!! Ужас! Может два сразу сделать? Скажите, а если вместо коричневого сахара взять обычный и добавить корицу(!) или с орехами это дело не пойдет?

airin
airin

Очень понравился пирог! Даже пожалела, что убавила вдвое продукты. Слопали за раз. Спасибо. А еще я купила тефлоновую форму, правда только одну на шесть кексиков. На днях попробую в ней испечь. Если понравится, то возьму и вторую. Вообще для меня выпечка это каждый раз стрес (хотя я обожаю печь). Поражаюсь, как я не бросила это дело. Ну как можно печь не зная температуры, “на глаз”?!!! Интересно, продаются ли отдельно для духовок термометры?

airin
airin

“Снимаю перед Вами шляпу”! Без термометра такие шедевры!!!!! Вы умничка!!! Мне расти и расти…

Galinqa
Galinqa
в ответ airin

А я думала,что одна мучаюсь без температуры в духовке:))

Елена
Елена

Как Вы считаете: можно вместо грецких орехов использовать миндаль?

Инна
Инна

Я бы положила в пирог больше яблок,мне чего то все равно не хватило в этом пироге,суховат

Татьяна
Татьяна

Пирог хороший, большой и вкусный. Спасибо за идею!
Кстати, использовала грецкий и миндаль вперемешку. Получилось хорошо)))

валюшка
валюшка

Сделала пирог. Впечатление неоднозначное, орехи в штрейзеле не очень понравились, пирогк сам вроде и ничего, делала лимонный, понравился больше. Пекся долше предложенного на 10-15 минут, хотя духовка отличная. И действительно очень большой получился.

Арина
Арина

а я вся в расстройстве – ребенок отвлек когда мне казалось, что я всё сделала! и…. забыла положить яблоки! опомнилась через 5 мин, вытащила из духовки, как могла, пыталась исправить ситуацию, однако, боюсь, что в этот раз не узнаю вкус истинного пирога с яблоками и орехами((( сижу-жду…

Lady
Lady

все делала по рецепту, пропекся..но внутри как чиз кейк примерно…не сырой, пропекся…но не такая масса..почему?? подскажите..у меня так 2 ой раз

Милена
Милена

У вас, наверно, яблоки очень сочные.

Lady
Lady

делала и без яблок..все тесто по рецептам, а он у меня всегда такой…(

Анютка
Анютка

Очень вкусно!!!! Муж просто в восторге. Этот пирог когда еще горячий вкусно с шариком мороженого:)

Ленок
Ленок

Таня, а если использовать растительно-сливочное масло в ваших выпечках, результат сильно пострадает??? И конкретно в этом рецепте жирность сметаны важна???

Ленок
Ленок

Рисковать с маслом не стала, сделала со сливочным. Орехи смешала – арахис с грецкими. И всё бы ничего, только он, кажется, не допёкся..(( Во всяком случае, у вас на фото выглядит более готовым.Он сначала очень поднялся, а потом, когда уже достала – упал. Хотя по большому счёту получилось вкусно!
Моей маме из всех уже опробованных вариантов больше всего понравился яблочный на творожном тесте. А мне каждый раз хочется нового. Скоро весы сломаются, елси так булки уплетать((((((

георгий
георгий

этот пирог очень вкусный.Но попробуйте мой сделать. берете муки 2 стакана 2 яйца 1/2 чайную ложку соли,масло дрожжи.Яблоки чистим вырезаем серцивину,режем тонкими ломтиками. намазываем форму растительным маслом выкладываем яблоки затем выкладываем тесто и запекаем при температуре в 160 градусов 25 минут

Сантайка
Сантайка

Пирог получился очень-очень большим! Мужу и дочке понравился. Мне больше нравится Цветаевский))).

Натка
Натка

А этот ОБОЖАЮ!!! :)))))))))

Ирина
Ирина

Cпасиба за пирог, всем понравился, и все остались в восторге

Ira77
Ирина7

На мой вкус, на такую массу теста маловато яблок. И пекся почти полтора часа. Даже внутри покоричневел. Видимо, потому что в тесте на количество муки многовато жидких ингридиетов (яйца, масло, сметана). Никак не хотел “схватываться”. Результат – тесто влажноватое. Или так и должно быть? А если попробовать количество муки увеличить, чтоб посуше был? Можете посоветовать, на сколько, чтоб не в ущерб вкусу. Потому что вкус – отменный.

Светлана
Светлана
в ответ Ирина7

Думаю , что сметану лучше брать 20-25% жирн. И времени не больше 60 мин. Обязательно просейте муку перед выпечкой. А может быть дело в настроении ?! Так бывает… Желаю успехов !!!

Светлана
Светлана

Пирог отменный !!! В рецепте ничего не меняла. Все домашние в восторге. Пропекся изумительно! Теперь хочу попробовать вместо яблок использовать вишню. Спасибо за рецепт !

Ирина Мур.
Ирина Мур.

Очень вкусный пирог получился, пожалела, что сократила количество ингредиентов.

Лилен
Лилен

Пирог получился вкусненький, только вот он у меня мало поднялся :(((( Все вроде по рецепту делала…..

SweetN
SweetN

Добрый день, Татьяна!
Подскажите, плз, технологию растирания муки с маслом %-)

Виктория Тарасова
Виктория Т

Спасибо за чудесный рецепт! Сделала на Рождество! Всем очень понравилось! В ближайшее время ещё сделаю.

Nikol'
Nikol'

какой же пирог вкусный, такой нежны… правда вместо 4 яиц я использовала 10 белков(остались от тортика). буду делать еще!

Иу
Иу

Татьяна, можно сметану заменить кефиром?

Иу
Иу

Если можно, то в какой пропорции?

тамара
тамара

пирог-просто улееееееееееееет!!!!!!!!!!!! это просто прелесть!!!!!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!