Песочное печенье с сыром

Песочное печенье с сыром

 30 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты на 35-40 штук:

Основа

Комментарии

Все (22)
С фото
Ann
Ann

А ведь в слодыче маргарин ну просто чуть ли не главный ингредиент, к сожалению 🙁

Asdfrt678
Asdfrt678

А можно сделать тесто заранее, например, накануне, чтобы не ждать два часа пока оно охладится?

Pshenichka0601
Евгения

Таня, а если вмешать сыр в тесто, уменьшив немножко количество муки, это сильно испортит структуру?

Vesper
Vesper

Почему нужно скатывать шарики и именно их класть на противень? Нельзя тесто раскатать в пласт, вырезать стаканом кругляшки и посыпать их сыром? Мне кажется при таком варианте сыра на печенье попадет больше.

singarella
Елена

Не знаю, что за “слодыч” и каков его вкус), поэтому подскажите, пожалуйста, получается сладкое песочное печенье с сырнм привкусом?

Татьяна
Татьяна

Вот и мои печеньки!) Не такие красивые как у Танюши, но думаю, не менее вкусные! Все печенюшки разошлись на “ура”. Действительно вкусное, рассыпчатое печенье: сладкое со слегка солоноватым сырным привкусом! На мой вкус- я бы уменьшила сахар, хотя и так положила грамм на 50 меньше, но другим, наоборот понравилось именно такое сочетание: сладость и солоноватый вкус сыра. Сыр положила во внутрь, и некоторые печеньки еще дополнительно обмакивала в сыр. Делается очень быстро и результат превосходный!

Natalina
Natalina

Это шикарнейший рецепт. Все получилось как нельзя лучше. Прошло всего два часа, а печенья уже нет)

Мария
Мария

Татьяна, спасибо вам за рецепты разнообразных печенек, таких быстрых и вкусных!
А нет ли у вас рецепта печенья, которое хорошо держит форму? Купила вырубку и никак не приспособлю 🙂

Olgaolgaolga
Ольга

добавила 150 грамм сахара и мне показались ооочень сладкими, по-крайней мере гораздо слаще чем у слодыча. Татьяна, а если попробовать приготовить по типу творожных конвертиков (вот этих https://www.vkusnyblog.com/recipe/tvorozhnoe-pechene/), только вместо творога сыр добавить, похоже не будет?

Natallya
Natallya

Я тоже положила меньше сахара – 200г,а еще масло перетерла руками с мукой, потому что при взбивании миксером оно у меня разлетается, и чуть больше муки добавила в конце, а то тесто сильно к рукам цеплялось. Печенье получилось очень вкусное и времени много не отнимает,спасибо за рецепт.

IrynaB
Iryna

А моцареллу можно добавить?

Natalina
Natalina

Пишу и вспоминаю этот вкус. Очень хороший рецепт. Нереально хороший!

4938627.536993656.jpeg
Оксана
Оксана

Работала когда-то на Слодыче, когда он еще был просто Бисквитной фабрикой. и печенье это ела прямо с конвейера, горяченькое. В магазине оно уже не такое. Еще там выпускали наборы печенья, которые я никогда не видела в продаже. Может, на экспорт делали.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!