Куриные котлеты с беконом и базиликом

Куриные котлеты с беконом и базиликом

 40 минут
 Средний

Комментарии

Все (18)
С фото
svet1aya
svet1aya

Котлеты это всегда палочка-выручалочка, но вы правы, со временем и они надоедают, приходится экспериментировать. Возьму ваш рецепт на вооружение, котлетки выглядят очень аппетитно!

ольга
ольга

Татьяна, добрый день! Можно вместо фарша взять измельченную курин.грудку! Буду очень благодарна за оперативный ответ!!!

Олеся
Олеся

Татьяна, а принципиально зеленый или фиолетовый базилик будет?

ольга
ольга

Татьяна! Чеснок Вы не указываете в ингредиентах,а к фаршу + нарезанный лук и его родименький. Уточните пож-та! Может лук и чеснок и базилик вместе или это опечатка.Спасибо!!!!!!!

ольга
ольга

А у меня уже прошла обеденная дегустация данного шедевра! Очень вкусно! Спасибо, Танечка за очередную быструю вкуснятину. По причине отсутствия курицы в доме за основу было взято мясо индейки, эксперимент удался, хозяйка счастлива и довольна результатом! А как шикарно работает базилик в готовом блюде. В сл.раз попробую все-же взять свежий и использовать КУРИЦУ! Не перестаю Вами восхищаться, Танюша! Удачи!!!

Мария
Мария

Спасибо за рецепт.Котлетки божественные.Бекон я прокрутила вместе с куринными грудками в мясорубке. Получились сочные, пышные и очень нежные.

Юля Монреаль
Юля Монреаль

Прелесть какая.

Настя
Настя

Сделала…ващеее объедение..!!!! вкусняшка….спасибо ббоольшое за рецепты)))

Laliska
Laliska

Очень вкусные котлетки, сочные, ароматные! Муж сказал, что со вкусом шашлыка)) Грудинка придала им легкий аромат дымка. По рекомендации Тани сделала на гарнир рисовый пилав с помидорами и базиликом, вот там мне базилик показался лишним(

Полина
Полина

какие пркрасные котлетки!!!мне очень понравились)))и муж мой ел с удовольствием,хотя курицу не любит…так что,Таня,вы по праву-гений!!!

Уля
Уля

Просто бесподобная вещь!!!!!!! Боялась базилик добавлять( отношусь к нему сдержанно), но все же решилась!!! И не зря!!!! Сочные, нежные, ароматные (чеснок все равно добавила т.к. давно рецепт читала)!!! В общем как всегда Вы, Татьяна, наш светлый ориентир, в подборе удивительного меню для субботнего вечера.

Юлия
Юлия

вкусные котлетки

только я хотела спросить:
у нас в столовой куриные котлеты всегда супер мягкие, рыхлые и такие почти разваливаются
а эти у меня получились такие крепенькие, плотные, но не сухие
в столовских больше хлеба или может они в духовке их делают?

Naamah
Naamah

Татьяна, подскажите, пожалуйста. Если их делать в духовке, то сколько времени запекать?

Карина
Карина

Это очень, очень вкусные котлеты!
Совет всем: не пренебрегайте именно свежим базиликом, он дает фантастический аромат. Не думала, что обычное будничное блюдо может быть таким особенным и при этом простым в приготовлении. Спасибо!!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!