Черничные маффины

Черничные маффины

 30 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (183)
С фото
ayka
ayka

Таня , можно использовать замороженную ежевику или вишню? И еще, бумажные формочки для маффин подойдут ли для такого теста? Большое спасибо!

Tatiana
Tatiana

Танюш! Жалко что нет фотки маффин в разрезе, интересно как выглядят???
Обожаю чернику!!! Думаю такие мини кексы – супер!!! Вы молодчина!!!

Lilek
Lilek

Татьяна, а на какое количество маффинов расчитан рецепт?

NataSHa
NataSHa

Спасибо за рецет! Как раз черничка есть в холодильнике. А можно ли заменить масло маргарином, а пудру – обычным сахаром? Неохота в магазин бежать…

NataSHa
NataSHa

И пирогов бы, пирогов с черникой!!!

Анна
Анна

Только что испекла кексы по этому рецепту))) Очень вкусные кексы! Спасибо!))) Таня, можно разместить ваш рецепт на своем сайте со ссылкой на вкусный блог?

calandiva
calandiva

Вот засада… Купила сегодня новую форму для кексов,как раз на 12 штук,и уже испекла творожные кексы. Залажу сюда…а тут как раз в тему.Ну ничего,через пару дней испробуем этот рецепт.

NataSHa
NataSHa

Таня, уж извините за назойливость, но почему вы “против маргарина в принципе”. Что в нем такого страшного? Еще раз сорри за мою кулинарную безграмотность.

Катерина
Fruktya
в ответ NataSHa

В маргарине содержатся вредные транс-жиры, которые нарушают обмен веществ. От это, собственно, и полнеют.) Поэтому маргарин лучше не использовать вообще и покупную выпечку тоже (она на маргарине).

Natalie
Natalie

Таня, а можно испечь один кекс по этому рецепту в прямоугольной форме?

Светлана
Светлана

а где в минске продаются бумажные формочки? 🙁

Ирина
Ирина

Скажите, а разрыхлитель можно заменить содой?

Ирина
Ирина

Приготовила маффины – очень вкусно, мои их сразу смели, нужно в следующий раз увеличивать количество ингридиентов. Правда я их выпекала в формах для кексов. Кстати, как правильно ударение ставится в слове маффины?

Наталья
Наталья

Татьяна, посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать – купила металлические формочки для выпечки, попыталась сделать в них маффины. Результат: внутри не пропеклись, края пригорели, ели отодрала от формочек, верхушка тоже подгорела (
Что лучше сделать – что-то с этими формочками или купить из другого материала?

NataSHa
NataSHa
в ответ Наталья

И я в металлических давно не пеку, так как пригорают жуть как. Силиконовые – самое то. Правда, они у меня совсем уж миниатюрные, для мини-маффинов.

Натка
Натка
в ответ Наталья

Хм, мне аж страшно представить как такое возможно. У меня только металическиие (типа тонкой нержавейки) ребристые – всегда все отлично получается, только мыть их морока, в последнее время бумажные внутрь вкладываю

ANNA
ANNA

Татьяна, Вы сами используете силиконовые формочки для выпечки ???

Lilek
Lilek

Маффины получились отличные:)
я сфотографировала их в разрезе.

Nastya
Nastya
в ответ Lilek

красивые)

Катюша из Киева
Катюша из Киева

Испекла кекс в большой форме, муж сразу съел, очень ему понравился. Я не очень люблю чернику в выпечке, варениках, как-то в ней
Кекс получился очень воздушным, с молочным привкусом.

МамУля
МамУля

Подскажите пожалуйста, как правильно заморозить чернику

Наталья
Наталья

Испекла маффинки по этому рецепту (правда, черники переборщила, что на вкусе отразилось большим позитивом, не считая факта, что она стеклась к низу, в связи с чем пришлось перевернуть способ подачи), но однозначно могу подтвердить, что этот рецепт один из лучших, т.к. я пекла разные кексики с Вашего блога. Все мои тестировщики вкуса однозначно подтвердили. На днях попробую это же тесто с абрикосами. Спасибо большое 🙂 !

тюлень
тюлень

сделала сейчас эти маффины со свежей малинкой. Потрясающе вкусно!

Оксана
Оксана

Как ни странно, маффины получились нейтральные по вкусу. Я ожидала ярко-выраженного черничного вкуса. 🙁 Может, в чернике дело, т.к. и запеканка с ней не ароматная получилась.
Пока мой фаворит среди маффинов – на сгущёном молоке.

Полина
Полина

Я свои маффины только сделала. Вкусные, нежные, но я почему-то чувствую привкус яйца… 🙁 Это я что-то не так сделала? Просто изначально мне тесто на первом этапе не понравилось, у меня было что-то не так с маслом, оно все не хотело становиться красивым, однородным..

Юлиа
Юлиа

Все сделала по рецепту, положила бумажную форму в форму наполовину заполнила тестом, но оно все вытекло ((

airin
airin

Привезла с России чернику. Так как у нас в принципе свежей такой ягоды нет даже в продаже, то она у меня на вес золота. Теперь приготовлю эти кексики. Правда я ее уже заморозила. Для приготовления ее нужно сначала разморозить? Простите за неграмотность в этом деле.

Светлана Катина
Светлана Катина

Ооооо…. какие они нежные… воздушные… ммммм…
Благодарю

Marina
Marina

Никогда не готовила маффины, отсюда вопрос. Нужно ли смазывать бумажные формочки маслом?
P.S. Большое спасибо за сайт. 🙂

Eni
Eni

Mild , превосходные, нежнейшие маффины получаются, спасибо за рецепт! И с изюмом тоже объедение.

airin
airin

Действительно очень вкусные маффинчики. Гости уже смели с блюда. Получилось 18 штук (может моя форма на 12 меньше чем ваша?). Поднялись прекрасно. И тают во рту. Единственное в следующий раз добавлю чуть больше сахарной пудры в тесто.

Колдунья
Колдунья

Приготовила маффики. Получились не сладкие, черника добавила кислинку, как раз как мы любим))) Вкуснотища… а уж нежные какие! просто тают…

Ирина
Ирина

Приготовила по вашему рецепту, получились суперские и очень легкие, правда брала смородину вместо черники. Только они немного “сдулись” после того, как я их на решетку выставила. С чем это может быть связано? (делала все по рецепту)))

m400
m400

Спасибо за рецепт! Тесто нежное получилось, воздушное и очень вкусное. Скажите пожалуйста, как Вы определяете, сколько нужно разрыхлителя добавлять? Хочу попробовать маффины по рецепту “фунтового” кекса. Там 1 чайная ложка на явно большее количество теста, чем здесь.

Юлия
Юлия

Маффины понравились, нежные, не приторно-сладкие. Рецепт несложный. Готовила в бумажных формочках (3шт друг в дружку), но все равно под тяжестью теста они опустились и маффины получились плоскими(( В другой раз попробовала в силиконовых, получилось то, что надо

Анна
Анна

А можно печь сразу в бумажных формочках? Или растечется все?…

ПУСЯ
ПУСЯ

Таня, простите за глупый вопрос,но чем отличаются кексы от маффинов?

Анна
Анна

А что будет, если взять соду вместо разрыхлителя, причем в том же количестве? =) Не получится кексик от изжоги? =))

Анна
Анна

Пардон, перечитала все комменты, и вопросы кончились =)

ПУСЯ
ПУСЯ

Таня ,моей семье неочень понравились,шоколадный кекс для них номер 1.Вроде и поднялись хорошо и пористые но по вкусу что-то не так.

Irina
Irina

Сделала вчера такие маффины, только с клюквой – вкуснотища!!!! Спасибо за рецепт большое 🙂

Anna
Anna

Татьяна, а у вас маффины сладкие получились? У меня совсем несладкие, как хлеб, хотя сахара положила сколько надо.

svetlana
svetlana

Получились совершенно не сладкие,а тесто действительно нежное.

nsa
nsa

Очень вкусно) правда я делала с шоколадом..ммм))

Алиса
Алиса

Подскажите, пожалуйста, нужно ли изменять соотношение ингредиентов или что-то чем-то заменять, если к ягодам я добавлю банан?

Алиса
Алиса

О, большое спасибо!

Ева
Ева

А можно добавить корицу?

Maya
Maya

у меня как раз вопрос по теме.Решила печь маффины,а они сыроватые получаются.Почему так может быть? (Форма силиконовая).

Erika
Erika

Позавчера попробовала приготовить эти маффины, но они у меня совсем не поднялись 🙁 готовила в бумажных формах, теста наливала полформочки… они получилсь вкусные, но приплюснутые как лепешки. Сегодня хочу сделать еще одну попытку их приготовить, подскажите в чем моя ошибка?

Erika
Erika

Именно не поднялись 🙁 может я муку с разрыхлителем плохо просеила?

Malika
Malika

А с клюквой можно?Не испортит оан вкус своей кислотой?

Malika
Malika

Подскажите еще, пожалуйста: только сахарная пудра подходит?Сахар никак…?

Tata
Tata

Подскажите пожалуйста, что делаю не правельно (уже в третий раз пеку) : тесто хорошо взбитое и в духовке подходит,пропекается до сухой палочки, а вытаскиваю сразу опадает и внутри совсем не пористое , а как глина

елена
елена
в ответ Tata

Возможно пропорции сухой части к жидкой нарушены.Чем отмеряете муку?Я всегда меряю все весами специально для мелких весов в граммах.Или мерным стаканом где есть градация на сыпучие продукты и литры.Короче если муки мало может опадать т.к плотность изделия маленькая и форму не держит.

Иринка
Иринка

Вот мой вариант:

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!