Шведские фрикадельки

Шведские фрикадельки

 40 минут
 Средний

Для фрикаделек

Соус

Комментарии

Все (141)
С фото
calandiva
calandiva

Столько соуса много получилось,остальное есть ложками?))) Рецепт испробую,соуса сделаю немного меньше.

Таттьяна
Таттьяна

а фрикадельки не получаются суховатыми (так как не тушатся, как обычно, а запекаются)? а можно их обжарить слегка и потушить в соусе? спасибо

Оксана
Оксана

Танечка, а что значит “хлебные крошки”? Раскрошенный свежий хлеб или панировочные сухарики? Ни разу с этим понятием не сталкивалась..

Ольга
Ольга

Выглядит вкусно…

Ируся
Ируся

Такие в Икее продают 🙂 Как раз с джемом.

Надя
Надя

Только что приготовила. Фарш брала свенина-говядина пополам, грам 600. За неименеем панировочных сухарей, добавила обычный хлеб. Бульона не было, влила воду, думаю вкус от этого не очень изменился. Получилось очень вкусно. Подобные фрикадельки в ресторанах Икея подают. С домашними конечно же не сравнить. Спасибо за рецепт.

Надя
Надя
в ответ Надя

и мне хватило одного яйца, т.к. фарша у меня было меньше. На всю готовку ушло минут 30.

Ольга
Ольга
в ответ Надя

А вы сами сделайте сухари панировочные. Почему-то с ними вкуснее, чем с хлебом.

TarasWeta
TarasWeta

Нет, ну с соусом-то понятно, он, конечно, вкусный всегда получается. А вот как сюда брусничный джем? Что скажете, Таня, как такое сочетание вкусов?

katerina-0711
Katerina
в ответ TarasWeta

Очень вкусно именно с брусничным джемом. В Икее подают шведские фрикадельки с таким соусом. Очень вкусно! Необычно. Рекомендую.

Deigo
Deigo
в ответ TarasWeta

Не беспокойтесь: с брусничным джемом/соусом будет очень вкусно. Вообще, брусничный соус к свининке очень хорошо идет – хоть к котлетам, хоть к отбивной, да хоть к чему 🙂

Ольга
Ольга

Эти фрикадельки – чудо! В фарш добавляю панировочные сухари, сама делаю, не покупные. Кто-то там спрашивал. А вот попробуйте в горшочках их приготовить. С любыми овощами. В бульоне. Очень вкусно. Спасибо за рецепт. Многим придется по вкусу.

Надя
Надя

кстати, брусничный джем можно купить в той же Икее. Очень вкусный и никакой химии.

Vilka
Вилка

Сделала.Супер!Вот интересно в разогретом виде потом такие же вкусные будут?

Алина
Алина

Спасибо за новый рецептик (по-крайней мере для меня). Вчера приготовила и уже ушли на ура. Оччччень вкуссссно! И соуса совсем не много, как раз в меру.

Shtorm
Shtorm

Те кто приготовил, поделитесь пожалуйста впечатлением от смеси соуса и джема, как на вкус???

Ольга
Ольга
в ответ Shtorm

Очень вкусное сочетание, на западе вообще часто сочетают мясо с джемами – например, индейку с клюквенным, баранину с мятным!

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

в Икеа кладут фрикадельки. сверху соус и рядом джем – очень вкусно, раньше бы накогда не подумала .что можно есть мясо с вареньем ))))) не пожалеете !

нЕА
нЕА

Там фрикадельки без джема-это соус и он не очень то уж сладкий.

ПУСЯ
ПУСЯ

Таня скоро масленица,можно пару свежих рецептов связаных с блинами!мы купили в магазине блинный торт, нам очень понравился,хотелось бы приготовить дома.

Марина
Марина

Девочки как можно вобще что-то есть в ИКЕЕ! Отвратительная еда! А вот домашние фрикаделечки очень вкусные получились, кислые джемы к мясу здорово подходят, пробуйте, не пожалеете! Таня спасибо.

Ирина
Ирина
в ответ Марина

в смысле “как можно что-то есть в Икее?” я вот готовлю дома всегда, но иногда,бывая в Меге, идём покушать семьей именно в Икею. здоровая, вкусная еда.

Mervej
Mervej
в ответ Марина

вообще-то в икее как раз шведская кухня. вы сами то пробовали или так, наобум додумываете? там отличная качественная еда из свежих продуктов. да, дома всегда приятнее, но когда целый день не дома, в меге той же, икеевский ресторанчик отличная штука там, как раз такие фрикадельки в нем фирменное блюдо, с брусничным и белым соусами, при чем этот брусничный джем у них и в магазине можно купить – совершенно натуральный, не химический. так что вы скорее путаете ресторан икея с каким-нибудь маком или ростиксом…

manson
manson

Мне жена седня приготовила эти фрикадельки – наелся от пуза. спасибо большое. Есть ведь на свете ресурсы что опосредствованно приносят и гармонию моему желудку)) всем удачи!

Кэтрин :)
Кэтрин :)

Фрикадельки вкуснейшие!!! Всем рекоменду. Спасибо за рецепт 😉 Теперь буду готовить только так. (соус делала на воде – не понравился)

svetla
svetla
в ответ Кэтрин :)

надо было плолжить в растопленное масло пару кубиков куриного бульона…затем муку добавить и потом молоко…

Юлия
Юлия

Получилось очень вкусно! И кстати очень быстро готовить))))Танечка, спасибо большое. Вот только я вместо домашнего бульона использовала покупной (в порошке), соус получился очень соленым. В след. раз ТОЛЬКО с домашним буду делать.

Olechk@
Olechk@

только что приготовила. Гарнир-паста. с вареньем стрёмно как-то:) . хотя и совсем без гарнира -уже вкусно. Спасибо за рецепт, Таня.

Марина
Марина

Сегодня приготовила. Впечатление хорошее. Фрикадельки очень мягкие, нежные, нисколько не сухие (брала смешанный фарш очень хорошего качества). С брусничным джемом великолепно сочетаются, видимо, не случайно их так подают в Швеции. Немного недовольна белым соусом. Да, он нежный, нет комочков, я использовала домашний куриный бульон, так что получился он хорошо, но, видимо, я просто не фанат белого соуса, да и не очень он полезный, все-таки мука с маслом. Но это дело вкуса. Так что в следующий раз или сделаю гораздо меньше соуса, или подам только с одним джемом, они и так достаточно сочные и нежные. Мужу тоже понравилось 🙂
Спасибо,… Читать весь »

terpsihora
terpsihora

Я пробовала настоящие шведские фрикадельки. интересно, это такие же вкусные? 🙂 обязательно попробую сделать. спасибо за этот рецепт! 🙂

Наталия
Наталия

Сегодня приготовила фрикадельки, получилось очень вкусно и быстро , сыну и мужу тоже очень понравились.
Спасибо за рецепт…!!!

Юлия
Юлия

Спасибо за такое быстрое, а главное, вкусное блюдо!

Татьяна
Татьяна

Очень вкусные фрикадельки. Муж и мама в восторге, и готовить легко…Спасибо

Kyzya
Kyzya

Ох, Таня, пришлось есть фрикадельки без соуса. 🙁 Мука вся превратилась в комки. Начинала делать два раза и в обоих случаях одни комки. Как сделать этот соус без комков, в чем секрет? А сами фрикадельки очень вкусные, вот только соус бы научится делать….

irina
irina
в ответ Kyzya

Хочу поделиться свои советом,надеюсь он вам пригодиться в приготовлении соусов.Возьмите обыкновенный веничек и весь процесс приготовления соуса делайте им.Вот увидите,у вас не будит комочков.Ну крайнем случае воспользуйтесь блендарем.

мама
мама

Kyzya, муку жарте на сухой сковороде, остудите, разбавте холодным бульоном потом все по рецепту.Никаких комочков.Таня, извините ,что без вашего разрешения даю советы.

Jul
Jul

Ой, боюсь долго придется мне собирать хлебные крошки…

Sveta
Sveta
в ответ Jul

Какая же Вы юмористка 🙂

Korolek
Korolek

Отличный рецепт. Очень понравилась идея запекания фрикаделек в духовке. Интересно, а помните в книжке Малыш угощал Карлсона тефтельками, это были они? 🙂

Артемий
Артемий

Может что не так делал, но получилось пресновато. Проблемы начались с соусом, мука образовала комочки в масле и даже когда добавил молоко и бульон еще долго убирал их. В результате – питательно, но видимо пряностей надо было больше.

Katrin
Екатерина
в ответ Артемий

Предполагаю, что брусничный соус как раз для того чтобы придать кислинку и таким образом гармонировать вкус 🙂

Ann
Ann

Добавила в соус по щепотке молотого мускатного ореха и белого перца. Вкусно.

Анисия
Анисия

приготовила, ням-ням, сижу вся в предвкушении, на гарнир приготовила спагетти, надеюсь подойдут, а так картошка-фри не помешала бы.. 🙂

Елена
Елена

Очень вкусно получилось!!!!! И готовится так просто.

Евгения
Евгения

Только закончила готовить. Волшебные….Уже дважды звонила мужу на мобильник, скорее бы пришел – попробовал. Он у меня главный дегустатор, я, к сожалению, на диете.

Очень люблю готовить, спасибо за Ваш сайт и Ваши советы!

Ленок
Ленок

Танюша, можно противень не застилать фольгой? Смазать его чем-нибудь или тефлоновый использовать?

Lirio
Lirio

сделала на ужин – пальчики оближешь!!!! Ужасно вкусно. я правда в фарш укропа свежего добавила – от этого фрикадельники еще краше стали )

Милана
Милана

ммм…от соуса тоже не в восторге. какой-то он…никакой. я люблю что-то с ярко выраженным вкусом. тефтельки ничего так, вкусно. но вкуснее с кетчупом чили.

NNNN
NNNN

Вы дали простой рецепт котлет только с сухариками
На самом деле в фарш идет отварной картофель -есть еще неточности

Нелли
Нелли
в ответ NNNN

Действительно, в швейцкие фрикадельки “Köttbullar” добавляют вареный картофель и лук предварительно пассируют, если верить немецким кулинарным форумам.

Вот ссылка на такой рецепт http://www.chefkoch.de/rezepte/586901157901468/Koettbullar.html

Судя по всему тот, кто выложил этот рецепт, является шведом и или как минимум знает швецкий, судя по последней строчке рецепта.

Там на 500 гр фарша 2 вареные картофелены, 2 обжаренные на раст масле луковицы, 200мл сливок, панировачные сухари, белый перец. Фрикадельки обжариваются (хотя в других похожих рецептах запекаются)

Нелли
Нелли
в ответ NNNN

Прошу прощения, там еще в фарш добавляют 1 яйцо

Крошка~Енот
Крошка~Енот

Фрикадельки просто бесподобные получаются, нежные и вкусные – готовлю их уже в четвертый раз! И на самом деле похожи на “шведские”, которые пробовали в ресторане Икеи)))
Спасибо большое за рецепт!

Ксю
Ксю

Татьяна, скажите, пожалуйста, хлебные крошки и панировочные сухари это одно и тоже?

Ксю
Ксю

Извините, Танечка, нашла ответ в коментариях.

jul2111
jul2111

Оооооочень вкусные фрикадельки! Сочные такие, и соус очень вкусный! Теперь хочу вот в икее такие попробовать, чтобы сравнить.

Евгения
Евгения

Ох! Спасибо Вам большое за чудесный рецепт! Делала на половину порции, указанной в рецепте. Фрикадельки точно по рецепту, получились чудесные маленькие шарики, не пересушенные, сочные и румяные. А соус делала на бульоне из кубика, хотя и не люблю такого вида читерство, но получилось чудесно! Очень нежно и вкусно!
Я любитель икеевских фрикаделек. Когда бываю в икее, покупаю сухую смесь для приготовления соуса. Но мои фрикадельки получились в разы лучше. Такие же вкусные, но без химического вкуса у соуса.
Спасибо!

Кукурузка
Кукурузка

И я сегодня осчастливила себя эдакой вкуснятиной! 🙂 Брусничного джема нет, но и так хорошо! Чесночные такие фрикадельки с нежным молочным соусом – МММММ!
Спасибо, Татьяна! Прописалась тут у Вас, даже есть стала как будто больше (благо мой вес это позволяет :-)))))

Margarita
Марина

Татьяна! я ваш фанат! Готовлю все ваши рецепты-просто чудо! вкусно и быстро!

Галина
Галина

Хлебные крошки- свежие, или сухари панировочные?

Лена
Лена

Честно говоря, не ожидала ничего выдающегося. Но результат сильно удивил, действительно самые вкусные из всех!

Мария
Мария

Большое спасибо за рецепт! Сегодня приготовила. Получились очень сочные. Я еще добавила в фарш головку лука и 2 столовые ложки холодной воды. Муж был просто в восторге! Сказал, что намного вкуснее, чем в икеа 🙂 Подала с брусничным соусом и картофелем фри.

Natalia
Natalia

Я думала одна люблю икеевские тефтельки 🙂 Сегодня буду готовить на ужин и варенье есть даже. Спасибо за интересные идеи и пусть их будет больше!

Natalia
Natalia

приготовила ! очень вкусно и нежно вышло. понравилась идея запекания. столько жира вытекло из тефтелек…

Повар
Повар

Соус в чистом белом виде скучноват. Особенно если куриный (домашний) бульон – мелко нарезанный укроп с кинзой раскрасят вид и придадут вкуса. А вообще лучше на говяжьем делать. Наваристее. Да и фрикадельки из говядины замечательно получаются.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!