Пряная запеченная свиная шея с картофелем

Пряная запеченная свиная шея с картофелем

 70 минут
 Средний

Комментарии

Все (11)
С фото
Мария
Мария

Какая вкуснотища! Мясо и картофель, самое обалденное сочетание!только я в мультиварке готовила, не люблю духовку, газом пахнет, а тут, красота, положил в чашу, закрыл, поставил мультиповаром нужную температуру и время, и вуаля, готово! Спасибо большое за красочное описание, обожаю Ваши рецепты и мой скай кукер)

Анастасия
Анастасия
в ответ Мария

Да, мультиварка – это супер-выдумка века! =)) Вот только там такой румяной корочки не получается, всё таки блюдо будет немного другим.

Антонина
Антонина

Татьяна, какая красота. Прелесть. Татьяна можно выложить фото ножа для картошки. Давно читаю и пользуюсь вашими рецептами. Спасибо.

Антонина
Антонина
в ответ Антонина

Спасибо за фото, буду искать такой нож для картошки. Татьяна, какой фирмы такой нож. Может можно будет заказать по интернету, чтобы не искать по магазинам. Спасибо огромное за все.

Антонина
Антонина

Татьяна спасибо за ответ.

Катерина
Катерина

Про мультиварку идея, у меня как раз такая же как у Вас, Мария, как готовили?

Натали
Натали

Румяную корочку можно аэрогрилем сделать, мне мой вместе с мастерфрайкой (fm91) в комплекте достался. Рецепт супер, мясо сочное получилось.

Мария
Мария
в ответ Натали

Согласна, тоже купила такой аэрогриль, к моей мульте (а я смотрю у Вас тож Редмонд) как крышка подходит и румянит сверху корочку, я теперь это блюдо на бис делаю, еще раз спасибо за рецептик, мясо тает во рту)

Emma
Emma

То же такой ножик заказала на АлиЭкспрессе, удивлю своих,можно же не только картофель им резать. Спасибо Вам!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!