Печенье “Орешки” со сгущенкой

Печенье “Орешки” со сгущенкой

 60 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (164)
С фото
Olivia
Olivia

С этим печеньем у меня тоже связаны самые приятные детские воспоминания! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ! всегда хотела научиться сама их приготовить и удивить всех! Вот только одно но! Где взять формочку для орешек! В наше время они ещё продаются?

airin
airin
в ответ Olivia

Olivia, если у Вас есть газета “Из рук в руки”, где продают подержанные вещи, то можно посмотреть там. А еще на рынках, где бабули продают свое добро попадаются.

Lana Moskalyuk
Lana Moskalyuk
в ответ Olivia

Форму для орешков не могу нигде найти 🙁 Орешки напоминают детство!!!

Галина
Галина
в ответ Olivia

Olivia (если Вы из Минска), буквально сегодня (08.07.09.) видела формочки для орешков, грибочков и песочного печенья в хозяйственном магазине “Дилемма” (ул.Богдановича, напротив магазина “Матрёшка”). Цены – 36-37-38000 бел.руб. Но использовать их можно, дейстивительно, только на газовых плитах (по словам продавца).

Елена
Елена
в ответ Olivia

Не знаю нашли или нет, точно видела в инет-магазинах продают. Они немного иначе выглядят, но тоже пригодны.

люда
люда
в ответ Olivia

Я купила на продовольственном рынке в палатке, где продают посуду.

Натка
Натка
в ответ Olivia

Я сегодня нашла в магазинчике “все по 5 гривен” 🙂

Barbarella
Barbarella
в ответ Olivia

продаются! я купила не так давно электрическую орешницу за 2500руб.

Ольга
Ольга
в ответ Olivia

Конечно продается такая форма,мне брат купил в обычном хозяйственном магазине
Пользуемся часто,очень нравится детям!!!!

ОЛЯ)))
ОЛЯ)))
в ответ Olivia

конечно продаются сама недавно купила в мвидео за 700 рублей

юлия
юлия

ой.это ж мои любимые орешки, тока моя свекровь их делает с заварным кремом, это ну очень вкусно

airin
airin

М-мм, и я их люблю. А мой сынишка, когда ему было тоже лет пять, брал орешки слизывал весь крем, аккуратно закрывал и ложил обратно на блюдо. Мы потом с мужем смеялись, когда нам попались такие “сюрпризы”. Сынишке объяснили, что они едятся полностью. А крем я делаю, взбивая масло с вареной сгущенкой и добавляя туда орехи грецкие и обрезки от орешков (чего им пропадать). Спасибо за рецепт теста.

Маша
Маша
в ответ airin

у меня у подружки есть сестра? которая намного ее младше/ пришли мы как-то к подружке на ДР/ когда очередь дошла до торта, то мы увидели в коробке (торт покупной) только 2 бисквитных коржа, весть крем быль слизан))

Илона
Илона

Я смотрю у вас на блоге доля рецептов кондитерских изделий стала перевешивать другие блюда 🙂 Сластены дома заказывают? Оно то здорово, но так как я теперь худею, то это будет самоистязание, сначала готовить, а потом наблюдать, как лакомятся домашние 🙂 Салатиков бы, Татьяна 🙂

Екатерина
Екатерина

вопрос:тесто получаеться мягкое, эластичное как для раскатки?или всё же жиже??

Olivia
Olivia

Похоже мы все в детстве были одинаковыми. точно так же с пирожных корзиночек я съедала только крем и повидло!!! и мой сын (ему ещё и 3-х лет нет), съедает тоько крем!!! :))

Виктория
Виктория
в ответ Olivia

Я тоже в детстве слизывала только крем. Повидло и по сей день не люблю. А еще ,когда была совсем малюсенькой из колбасы выковыривала сало и ела только его. Мама его наковыряет горку,а я снямкивала с БААААЛЬШИМ удовольствием. Называла его -“белое мясико” . Сейчас же колбасу с жиром вареную вообще не ем.

Лада
Лада
в ответ Olivia

Я делала так же только со сгущенкой) Мне было тогда уже 3. Мне сейчас всего 12, но я помню эти орешки)

ольга
ольга

Печенье классное конечно .А еще вариант начинки родом из детства.Смородина тертая с сахаром свежая и добавить к ней орехи грецкие сколько не жаль.Я до сей поры помню..

маняша
маняша

Ураааа! Моё любимое лакомство! Бегу готовить)))))

somebunny
somebunny

Буквально неделю назад ко мне в руки попало неимоверное богатство в виде орешницы еще моей мамы (а с ней вафельница и штучка для фигурных печений). А тут и рецептик подоспел! Осталось только отмыть орешницу и вперед!

ayka
ayka

Таня, можно заварным кремом заполнить орешки? Увы, в супермаркетах, где я живу, нет сгущенки! Спасибо за ответ.

airin
airin
в ответ ayka

Мне недавно дали рецепт домашней сгущенки: Чуть меньше стакана молока, 1 стакан сухого молока и 1 стакан сахара. Все смешать до однороной массы и поставить на водянную баню на плиту на час, периодически помешивая. Если хотите как ириски, то чуть дольше… У меня терпения не хватило и я поставила на открытый огонь (но несильный) и постоянно помешивала. Буквально минут через 5-10 она стала густеть. Главное, чтобы не подгорело. Если взбить потом (остывшую) с маслом и добавить орехи, то получится вкусный крем.

Ирадж
Ирадж
в ответ ayka

Разве может где-то не быть сгущенки? жесть..

Alisa
Alisa
в ответ ayka

В западной Европе, например 🙂

ayka
ayka

spasibki eshe raz!! Ya tak obradovalas, chto mojno. Ya ispolzuyu zavarnoy, kotoruyu ti davala v “Napoleone”. On u menya vishel kak raz qustim:) tolko ya eshe dobavlyu tuda kakao ili kofe.

ayka
ayka

Spasibo, airin, za rezept squshenki!!!

Gritzz
Gritzz

Так захотелось орешков таких.. ммм.. разыскиваю вот теперь форму, а еще советскую вафельницу хочу найти – именно для тонких и хрустящих вафель..
Спасибо вам большое за то, что вы не только новое выкладываете, но и всякое старое и любимое – его стало както трудно находить)) Скажите, а вы делали когда-нить осетинские пироги? Они такие вкуснющие (особенно с бурачными листьями и сыром) – но сколько я не пробовала освоить казалось бы простую в принципе технику их приготовления – выходит не то: и тесто резиновое какое-то и начинки мало.(( А так хочеться.. И вот я подумала, возможно Вы захотите приложить свой… Читать весь »

Татьяна
Татьяна
в ответ Gritzz

Формы для орешек есть в продаже в г.Минске в магазине Корона (в виде сквородки), там еще вроде как ракушки были. Стоимость в районе 45 тыс.

Gritzz
Gritzz

ура:))

Виктория
Виктория

Танюша, а при какой t печём скорлупки?

Ирадж
Ирадж

я так понимаю, это форма для газовой плиты? значит тем у кого электрическая плитка не суждено это приготовить:(

Ольга
Ольга

В начале восьмидесятых, когда моя дочь была в садике, на её день рождения напекла я таких орешков, сложила в небольшое плетёное лукошко и отнесла это угощение. Лучше, чем торт, это точно. Одногруппники ( а потом и одноклассники) дочери до сих пор вспоминают… Вот такая традиция… Сегодня вот пеку на день рождения внучки…
А еще эти орешки в соленом или нейтральном варианте можно использовать как тарталетки.
Всем хороших и вкусных традиций!

Аленка
Аленка

у меня ксть форма для орешков, вот только я не пойму как ею пользоваться, веть если положить тесто в обе фотмочки, то две половинки не получится!

Olivia
Olivia

Нашла форму, УРА!!! Но у меня жлектрическая духовка!!! Неужели нельзя пользоваться этой формой в электрической духовке????? ПОЧЕМУ???

Olivia
Olivia

С ума сойти, я почему то думала, что орешки выпекают в духовке в формочке…. Ладно, буду пробовать!!! СПАСИБО!

Екатерина
Екатерина

Я пеку такие орешки на электрической плите и все получается!!! Только иногда почему -то они твердые выходят, наверное пережариваю. А так ну очень вкусно , ходим от стола к столу пока все не съедим!

Екатерина
Екатерина

и еще сгущенку варю сама и покупаю только нашу белорусскую…….другая( московская) не варится……… а наша то что нужно!!!

Катя
Катя

А не подскажите на какое кол-во орешков примерно расчитаны эти ингридиенты?? а то муж их оч любит и боюсь , может всё за раз смести))) хочу в прок сделать

безру4ка
безру4ка

Здравствуйте!
У меня формочки для орешков не в виде сковороды, а отдельные металлические скорлупки. Наношу на них тесто, а оно в духовке съеживается и скорлупки получаются очень вкусные, но без ямки внутри, начинки мало входит (((
как быть?

Татьяна
Татьяна
в ответ безру4ка

У меня такие же формочки, просто в них надо минимально теста класть и все будет ок

Valter
Valter

Девочки! Раздобыла у знакомых форму для орешков, у мамы электровафельницу и в сетевом гипермаркете Уютерра купила форму-сковороду для треугольных печений. Помню мама в детстве баловала нас разными вкусностями и решила сама научиться. Все прекрасно получается и на электроплите. Только сильно не нагревайте – первая партия сгорела через 5-6 секунд, пришлось остужать форму и убавлять накал. :-).

madam
madam

Честно говоря, орешки сухие получаются с этого рецепта. Или я что то не правильно делаю?? Даже спустя несколько дней мягкими не стали.

Nika
Nika

Подскажите пожалуйста!я как-то пробовала приготовить такие печеньки (только рецепт не помню) и они получились очень твёрдые…
Может мне нужно было в тесто майонез добавить?
Или я муки слишком много положила? Покупные орешки очень мягкие..Хотеца и самой такие пригодовить)

Натка
Натка
в ответ Nika

Неееееее!!! Токо не майонез в выпечке!!! Лучше по отдельности если очень хочется:воду, уксус, масло, горчичный ароматизатор, яичный порошок, и обязательно усилители вкуса, стабилизаторы и консерванты-обалдеть какие печенюшки вкусные получатся!!! 🙂

Fira
Fira

А можно рецепт вафель? Которые, пока горячие, можно завернуть в трубочку.Пожааалуйста!

Fira
Fira
в ответ Fira

Точно! :)) Буду ждать! Спасибо!

madam
madam

Я вообще делала в чугунных формах на плите( не на газу). Минуты 2 на одной стороне делала минуты 2 на другой. Храню в пластмассовых коробочках или заворачиваю пленкой. Сегодня сделала в электрической форме, и тесто сделала песочное, то есть не растапливала масло (маргарин) и растирала с сахаром.И чуть чуть по другому рецепту, а продукты те же, только вместо масла маргарин, это по тому рецепту. Получились мягкие, может этот момент и играет роль?

Nika
Nika
в ответ madam

Я тож на электро плите)) попробую сделать как вы Т.е растереть маргарин с саахаром .. Может и у меня мягкие получатся))

Nika
Nika

Ааа вспомнила я 3 вместо 2 яиц добавляла на 250 гр маргарина.. Мож поэтому они такие деревянные вышли..Или это нимогло повлиять??

Nika
Nika

Спасибо) Попробую положить яиц по рецепту)как раз на новый год собираюсь сделать.

madam
madam

nika , что получилось у вас? мне всё таки кажется всю роль играет то что маргарин растираешь, а не растапливаешь)))) и ещё белки я отдельно взбиваю и в пене добавляю)))

Lorik
Lorik

Cделала орешки в электроорешнице. Получились твердые.

Сергей
Сергей

Делал по рецепту- все вкусно, но только орешки твердые получаются,добавлял масло в следующий раз попробую маргарин и разрыхлителя немножко добавить, и еще очень дымит орешница, долго готовишь,постоянно переворачиваешь -масло немного попадает на плиту, купил в магазине сгущенку но она жидковата оказалась(вареная!) может в неё надо добавить масла

Татьяна
Татьяна

Куплю форму для орешков (г. Красногорск, Моск. обл.)

Ольга
Ольга

Видела такой же рецепт, но с одним яйцом. Если еще и масло на маргарин заменить и не растапливать, а растирать, то должны мягкие получиться. У нас в школе кто-то на Новый год приносил орешки, так они вообще были как резиновые – такое тесто было. Мне так понравилось!!! Хотя наверное настоящие кулинары скажут, что это “неправильные” испорченые орешки.

Ирина
Ирина

Заказывала электровафельницу и орешницу в нете(Россия),всего с пересылкой обошлось в 2 тыс.рублей,когда в магазине такаяже одна орешница стоит 1,5 тыс.Так что в интернет магазинах можно заказывать намного дешевле.
И еще здесь говорилось ,что майонез лучше не добавлять,но на сайте “Готовим дома” есть рецепт орешков как раз с добавлением майонеза,отклики на рецепт весьма положительные,да и мне такие орешки понравились.
А тесто для тонких вафель я делаю так: 200грамм сливочного масла растопленного растираем с 1 стаканом сахара,добавляем 2 яйца немного взбиваем,затем туда вливаем 0,5 литра молока и постепенно всыпаем 2-3 стакана(зависит от качества ) муки,тесто должно получиться как на оладьи… Читать весь »

Сергей Люлько
Сергей Люлько

Уже лет 10 периодически готовлю торт муравейник и орешки. Рецепты практически идентичные.
У меня пропорции несколько отличаются:
Из расчёта на 2 банки сгущёнки:
Для теста – 2 пачки масла+4ст.муки+треть ч.л.соли+1ч.л.соды+(1яйцо+1ст.сахара)
Для крема – 1 пачка масла+2б.сгущёнки

Для муравейника тесто пропустить через мясорубку и испечь в духовке.
Для орешков жарим в орешнице на среднем огне. Рекомендую начать с одного-двух, засечь время жарки и отработать размер шариков. Обычно так жарю: Жена катает шарики, а я на чуть-сильнее-среднего огне жарю по 15 секунд с каждой стороны (чем сильнее огонь, тем быстрее жарится, но и легче спалить)

Печенье (орешки)… Читать весь »

diana
diana

davno ishu recept oreshkov tverdih – terpet ne mogu kogda slishkom myagkiye. vot vash recept – skolko grammov masla v pachke – 250 g kazhdaya pachka?
a stakan – graneniy? – gdeto tozhe 250 g muki kazhdiy stakan?

pozhaluysta utochnite – ochen hochu vash recept poprobovat. not uzhe pekla skolko raz oreshki – vse slishkom myagkiye poluchayutsa

Нася
Нася

Орешки получились чудесные! Пекла 1 раз в жизни (нашла у родителей орешницу!). Первая партия не получилась. Они все прилипли. Я снова ее помыла, опять смазала маслом и стали получаться. Легко выскакивали из формы. Сама я их попробую только утром. А вот дегустаторов полно и они собираются уже пить чай!

Сергей Люлько
Сергей Люлько

Сделал на ручки орешницы кольцо из проволоки, чтобы во время жарки тесто не раздвигало формы. В итоге брака вообще не было. Хотя делал орешков из расчёта на ТРИ банки сгущёнки.
Жарил так: Делаю 8 шариков, жарю. пока жарятся, делаю 8 шариков. как-то так получилось, что орешки как раз за время подготовки шариков успевают пожариться. Еще во время жарки переворачиваю формы. Конечно, от этого масла больше вытекает, но это в любом случае неизбежно, а потом особой разницы нет, сколько вытекло: всё равно мыть.

ВАЖНО! Тесто ОБЯЗАНО быть ЖЫРНЫМ.

Сергей Люлько
Сергей Люлько

смазывать имеет смысл только перед первым заходом

Tina
Tina

ура!! я наконец-то приготовила орешки!!
получилось 35 шт. (не считая, что первые две партии скорлупок ушли в брак), хватило 1-ой банки сгущенки!!
Очень вкусно!!!

Неня
Неня

Татьяна, объясните, пожалуйста, тем, кто без ваших объяснений не может и шагу ступить. При какой температуре печем и сколько? Ответ – при умеренной – мне не понятен, к сожалению. (((( Ну, тупа я , тупа….

Неня
Неня
в ответ Неня

Так-с. То есть их надо готовить на конфорке? А у меня маленькие формочки под каждый орешек и их надо только в духовке.

Ciel
Ciel

Неня, у Татьяны скорее всего примерно такая форма:

Её надо нагревать на конфорке.
На каждую сторону при небольшом огне уходит около 3-5 минут.
Переворачивать форму примерно через полторы минуты с одной стороны на другую несколько раз.

А у вас вот наверное какие:

Для выпечка в духовке. (Обычно умеренной\средней в духовке считают температуру 180 С. Поправте, если не права. 😉 )
Формочки поставить на противень.
Печенье выпекать в разогретой до 180°C духовке до золотистого цвета (конкретно для этого теста не могу указать точное время, но в других рецептах указано 10-15 минут). Смотрите сами.

Неня
Неня
в ответ Ciel

Ой, спасибо большое за ответ и за фото. Очень красивые и необычные формочки на второй фотографии! Я так и думала, что при 180гр надо печь, только вот не знала сколько. Ещё раз спасибо! Как сделаю, так сразу отпишусь.

Неня
Неня

Татьяна, первый раз не понравилось, к сожалению. Скорлупки получились очень жесткие. К тому же сгущенка не сварилась, жидкая хоть и коричневая. Качество совсем никуда не годится.

Сергей
Сергей
в ответ Неня

Сколько варили сгущёнку? Я варю 2,5 – 3 часа
Важно, чтобы сгущенка была правильная. по ГОСТу. Не экономьте.

Неня
Неня
в ответ Неня

Я варила около 3 часов. Сразу 2 банки. Так одна хорошо загустела, а другая нет. Покупала “по ГОСТу”, но, видимо, надо по маркам запоминать. Производители дают неверную информацию на этикетках. Пишут, что правильная, а на самом дела с растительными добавками.((( Я читаю сайт качество ру. Там постоянно пишут, что информация на этикетке часто не соответствует действительности.

Нонна
Нонна

Орешки – это любимое лакомство моего мужа. Но у всех один и тот же крем (вареная сгущенка, заварной), а хочется чего-нибудь необычного. Попробую шоколад растопить.

елена
елена

продам круглую форму для выпечки орешков. очень удобная есть разные и с разными фигурками.цена 550р. тел 89095592797

Олеся
Олеся

Тесто хорошее, вкусное, но я наверное их передерживала в орешнице, твердые получились, а может многовато яиц в тесте, а может действительно маргарин не надо растапливать???!! В следующий раз буду исправлять….и крем буду заварной делать(менее сладкой начинки хочется)….в этот раз начиняла вар.сгущенкой и тертая сородина+крошки “отходы от скорлупок” орешков
В любом случае СПАСИБО за рецепт, очень давно хотела испечь

Зинаида
Зинаида

Я вместо вареной сгущенки делаю вот такую начинку: 1 ст.обжаренного и очищенного от кожуры арахиса (можно заменить другими орехами), 1/2 ст. промытого изюма или 1 ст. кураги, немного воды около полу-стакана (смотрите по густоте). Все поместить в блендер и размельчить. Получается очень вкусный и полезный крем. Его можно использовать и отдельно.

Юлия
Юлия

я за советами
напекла орешков – скорлупок, а крем не получается никак ((
первый раз грешила на сгущёнку из растительного жира
второй раз уже купила сгущёнку по ГОСТу и масло по ГОСТу
вреча взбивала не меньше 30 минут! и ничего не получается
масса расслоилась и жидкая как жидкая сметана
никакие орешки не лепятся естественно… что теперь делать с горой скорлупок…
перевзбить его я тоже не могла, тк я внимательно смотрела – не было момента, когда бы это был крем нужной консистенции
очень расстроилась ( может кто знает секреты этого крема? или подскажете конкретных производителей сгущёнки и масла?

Alisa
Alisa
в ответ Юлия

Юлия, а Вы сгущенку варили до полного загустения? И дали ей остыть до комнатной темературы, прежде чем соединять с маслом? По моему опыту, такой крем лучше всего не взбивать электрически, а размешать вручную силиконовой мешалкой. Я и рубленое тесто ей мешаю, никогда не подводит.

Лена
Лена

Яйца взбиваем с сахаром и солью
сколько по времени взбивать? до белой пены??

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!