Мучные колдуны с грудинкой

Мучные колдуны с грудинкой

 70 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (13)
С фото
Алла
Алла

а сколько получается колдунов из заявленного количества ингредиентов?

Юлия
Юлия

У меня вопрос по тесту: я в последние лет 10-15 не встречала муки, чтобы можно было её оставить вот так отдыхать на полчаса. Я замешиваю тесто и сразу леплю, стараясь сделать это побыстрее, т.к. через минут 20-30 и позже оно становится всё жиже и жиже, и залепить его вообще потом нереально.
У меня одной такие проблемы с мукой? Или я просто какого-то секрета не знаю?

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Не-не-нее… Точно крутое! И вымешиваю долго до однородности. Это самое моё любимое тесто, я когда его делаю, у меня состояние такое, как будто на какой-то релакс-процедуре нахожусь 🙂 Как некоторым нравится мыть посуду ))

Pshenichka0601
Evgeniya
в ответ Юлия

Юля, а вы откуда? В смысле где живете? У нас в Сибири например мука алтайская, она с большим количеством клейковины, так вот с ней процесс примерно следующий: в рецепты кексов, тортов, бисквитов и т.п. я уменьшаю примерно на 10% количество муки. Т.к. в течение 3-5 минут мука в жидком тесте разбухает (другого слова подобрать не могу) и тесто становится не просто густым, а именно клейким. Если удается взять импортную муку или казахстанскую, те которые из твердых сортов пшеницы – то все ок. Возможно в вашей муке тоже “перевес” чего-нибудь? Пельменное тесто у меня тоже после отдыха кстати становится жиже.

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

А что это за мука такая алтайская? У меня родственники есть в Нске, может получится им заказать для пробы… Можете ссылку дать?

Katrin
Екатерина

а воду в тесто добавлять? И как определить сколько ее нужно.

Валерия
Валерия

а можно ли их налепить и в морозилку, а потом отварить, как пельмени?…

бонс
бонс

Что за бред? Колдуны это колдуны. И делаются они из картошки и запекаются в печке. А то что тут за рецепт это скорее пельмени или вареники если с грибами.

Литвин
Литвин

Изначально “колдуны” и были отварными изделиями из мучного теста. Тогда еще картофель на территории нынешней Беларуси не выращивали. Обжаренные/запеченные “пирожки” из картофеля с начинкой – это исторически их более поздний вариант, именно за которым закрепилось это название у широких масс. Колдуны из мучного теста литвины (беларусы в современности) начали готовить лет 500 назад, переняв идею у татар-липок, которые стали жить в Великом княжестве Литовском более 600 лет назад. От их традиционного блюда “кундюмы”. Когда на этих территориях стали культивировать картофель (конец 18-начало 19 века) появился вариант кундюмов, в которых мучное тесто заменено картофельным, и их стали не варить, а обжаривать-запекать.… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!