Домашняя солёная карамель

Домашняя солёная карамель

 20 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (80)
С фото
Glosya
Татьяна

Ооооооо!!!!! Ммммммм!!!!!?

Оксана
Оксана

Мы в большой опасности теперь))))

Наталья
Наталья

А сколько ее можно хранить?

Marinka_
Marinka_
в ответ Наталья

Моя стояла три недели-засахарилась как мёд).Немного хрустит

Alyona
Алёна

Я этот рецепт из рецепта макарон с чаем Эрл Грей брала. Невероятно вкусно!

Irene
Irene
в ответ Алёна

И я ее узнала:) У меня тогда осталась, но ненадолго :)))

Pshenichka
Pshenichka

Татьяна, а если сливки 20% использовать? Не получится или будет жидкая?

Людмила
Людмила
в ответ Pshenichka

Все будет хорошо. Я делала только с нежирным сливками. Ничего не рассориться. Даже на молоке делают.

fedor321
Татьяна

Здравствуйте, а можно еще рецепт молочного сахара. Было бы здорово – вообще можно в магазин не ходить на самоизоляции

fedor321
Татьяна

Да, да, очень бы хотелось

fedor321
Татьяна

Я понимаю(надеюсь, я Вам не надоела), но я пробовала разные пропорции в рецептах от разных сайтов, и всегда была неудача: то слишком жесткий(невозможно откусить), то тянется как тянучка(пломбы вырывает), ни разу не получилось. Все рецепты с Вашего сайта никогда не подводили, так выверены пропорции, поэтому я к Вам и обратилась. Может быть, у Вас есть такой, чтобы, наконец, у меня удался?

TatianaSavr
TatianaSavr

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько по времени или до какой температуры нужно уваривать сахарный сироп до янтарного цвета? Без опыта есть риск недо- или переварить. Спасибо.

Лена
Лена

Приготовила эту карамель. Очень вкусно. Но почему-то у меня не получилось уварить сироп до янтарного цвета. Вода быстрее выпарилась, а сахар остался белым. Наверное, надо было подливать ещё воды? Или на более медленном огне уваривать? Подскажите, что я сделала не так.

Annnita
Анита

Татьяна, сегодня смотрела кулинарное шоу, там задание было: печенье с этой карамелью и, по-моему, шоколадный ганаш. Вы не знаете, что это за печенье? К сожалению, я не досмотрела. Но идея понравилась. Если знаете, может, поделитесь рецептом?

justhappy
Ирина

У меня получилось, но не с первого раза. Думаю, моей ошибкой было то, что я постоянно мешала сироп (варила первый раз ?) – в итоге он приставал к стенкам сотейника, вода выкипела и у меня получился не сироп, а какой-то другой, рыхлый сахар. Добавила ещё воды – но этот сахар в сироп уже не превратился.

Мои выводы:
1) не мешать сироп вообще, даже когда он начинает темнеть. просто терпеливо ждать
2) нагрев лучше меньше, чем больше (к меня был 5 уровень из 9 возможных)
3) у меня сироп начал темнеть только где-то на 12-14 минуте

Во второй… Читать весь »

Natalia
Arel

Просто алхимия какая-то!!! Необыкновенно вкусно! Спасибо!

8C92E4C6-ED98-46CA-9441-0C09B33940C6.jpeg
Tank
Татьяна

Я одна считаю, что Татьяне пора заводить канал на Ютубе?
В приготовлении многих блюд есть тонкости, без которых нам никак!

Anka
Anka

Спасибо, получилось отменно! Много лет хожу вокруг карамели, а ваш рецепт меня сподвиг на действия)) а как с кислыми яблоками сочетается, ммм…

P00426-200107(1).jpg
Таня
Таня

А соль обязательно морскую? Обычная поваренная не подойдет?

Rimlyanka
Rimlyanka

Так получилось, что за 4 недели самоизоляции варила карамельный соус 7 раз (нужно было срочно утилизировать жирные сливки с заканчивающимся сроком годности). Из собственного опыта могу сказать, что посуду лучше брать с толстым дном; на предлагаемое количество ингредиентов объем посуды – не меньше 1- 1.5 л; нагрев – средний (делала на 6 из 9 возможных, после хорошего закипания можно немного увеличить), помешивать стоит до начала кипения, как только сахар закипает (появляются большие пузыри) помешивать не надо, сразу начинается кристаллизация; как только сироп начинает желтеть – не зевать, следить за цветом. И очень важно вливать сливки подогретыми.

Nati70
Наталия

А с тростниковым сахаром получиться?

Zaknastia
Zaknastia

Свежеприготовленная☺️ отправляется в холодильник ?

20200507_211341.jpg
20200507_204139.jpg
20200507_210510.jpg
Els
Анна

У меня очень жидкая получилась((( соль опускается на дно. Даже в холодильнике.

Els
Анна

А ещё вопрос: есть такой крем – взбитая карамель. Если взбить соус, он станет пушистой пастой? И какие ещё варианты крема можно придумать на основе этой карамели? Прямо представляю- хороший бисквит и карамельный крем…

Aisha
Aisha

Дома использую только тростниковый сахар, поэтому делюсь опытом приготовления этого десерта) Для тростникого сахара я добавила еще 2 ст л воды и он прекрасно расплавился. Степень готовности определяла на глаз, т. к. изначально он коричневый. После холодильника стал, как густой сироп. Мне очень понравился) Татьяна, спасибо огромное за ваши замечательные рецепты! Уже много лет пользуюсь вашим сайтом)

Таня
Таня

Спасибо, Татьяна, за рецепт! Все получается отлично! Но есть одно но: убирать сахар с плиты нужно тогда, когда он ещё не приобрёл нужный янтарный оттенок, а немного раньше! Так как он доваривается потом сам без печки в кастрюле.
Я его убрала с плиты, получив нужный цвет, но за полминуты в сторонке от печки он сам доварился и стал горьковатым

Alissa_777
Alissa_777

Настоящая вкуснятина!

Домашняя соленая карамель.jpg
Елена
Елена

Татьяна, подскажите пожалуйста, эта карамель подойдёт для начинки конфет?

Юлия
Юлия

Прекрасный рецепт, все получилось с первого раза
Кстати, делала со сливками 20 процентов жирности, ничего не расслоилось, все получилось отлично

Юлия
Юлия

Не растворяется сахар до сиропа , ужас

Kianira
Kianira

Татьяна, хелп!! Никогда не чувствовала себя более безрукой, чем при приготовлении этой карамели=(( карамельный соус тоже получается через раз=)
Проблемы:
1. Вода выкипела, сахар покрылся коркой, потом стал топиться очень неравномерно, кусками. Где-то совсем белый, где-то уже коричневый.
2. Если варю без воды, как в карамельном соусе, и мешаю, сахар сразу кристаллизуется и эти “куски” вообще потом сложно растопить, бывает так и плавают в уже коричневатом сиропе.
Я огромный фанат карамели, но из-за этих сложностей с сиропом прям не хочу за неё браться=((

Нани
Нани

Здравствуйте! А у меня почему- то взялась будто хлопьями( а на вкус более вкусной карамели я не ела еще)! И соль добавила обычную, так вкус играет на контрастах.

Анастасия Евсеева
Анастасия Евсеева

Подскажите, пожалуйста, после растворения масла кипятить уже не нужно?

Наталья
Наталья

Привіт, після того як карамель простояла день два в холодильнику внизу з’являється сироп іншої консистенції, що це може бути?

Екатерина
Екатерина

Не рецепт, а приключение…. Долго на него решалась, но таки звезды в тот день не сложились 😁 Карамель начала безбожно гореть, хотя огонь был маленький и часть сахара плавала в виде белых хлопьев. После добавления сливок 20% всё расслоилось 😆 холодильник не спас положение. Понимая, что в таком виде никто это кушать не будет, психанула, добавила разрыхлитель и муку, вышли отличные прянички – почти мои традиционные новогодние печеньки. Спасибо за вкусный завтрак 😉 Буду ждать прилива вдохновения, чтобы попробовать ещё раз

Дана
Дана

У меня карамель почему то кристалезировалась после часа в холодильнике из за чего это

Алиса
Алиса

Карамель получилась очень вкусная и с первого раза) спасибо большое!
Но от неё супер сильно пахнет маслом + после неё стало нехорошо, судя по ощущениям опять-таки из-за масла. Можно ли снизить количество масла? Чем-то заменить?

Полина
Полина

Здравствуйте. Готовила эту прекрасную карамель не раз, все супер! Спасибо огромное за рецепт! Но сейчас удалось купить только 20 % сливки. Вопрос: если при разогреве сливок в них добавить дополнительно сливочное масло, чтобы, как бы зажирнить))) а потом влить в расплавленный сахар, есть ли в этом смысл или перевод продуктов?
Спасибо!

Ольга
Ольга

Готовила карамель, но где-то раньше видела, что воду в сахар можно не добавлять, поэтому немного импровизации))) отлично расплавился сахар, просто нужно хорошо разогреть и как только сахар начинает плавиться, уменьшить огонь и начать помешивать! Сначала сахар сбивается в кусочки, но потом всё растворяется! Итог – получилась отличная карамель с первого раза! Спасибо большое за рецепт

Арина
Арина

Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно! Только я в первый раз добавила сахар и перемешивала, поэтому ничего не получилось 🙁 но потом вместо сахара – сахарную пудру и вообще не перемешивала, пока сахар тушился. Карамель получилась оооочень вкусная, нежная. Буду еще готовить по этому рецепту))

Соня
Соня

а можно вместо сливок добавить молоко?

Сусана
Сусана

А можно использовать обычную кухонную соль?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!