Греческий салат

Греческий салат

 15 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (32)
С фото
DaNa
DaNa

Очень любим греческий салат!! Делаем и летом и зимой, всегда радует свежестью!

Лариса
Лариса

Салат просто супер!
Я еще орегано добавляю 🙂
Люблю его вкус, на мой взгляд, он прекрасно сочетается с фетой или брынзой……

Katrin
Екатерина

лучше именно с фетой или можно и нашего Аристея использовать?

Регина
Регина

С Фетаксой тоже очень вкусно получается) А мы еще специальный соус готовим, а когда времени мало – просто покупаем KONAMI порошковый соус для греческого салата в супермаркете, разводим по рецепту – и вуаля)

Natalia
Natalia

А мне больше нравится сыр в сеточках и сыворотке от Арла (кажется) использовать. Очень удобно , так как мы не можем пачку брынзы за 1 раз осилить.

кукушка
кукушка

люблю греческий! очень вкусно сбрызгивать его лимончиком

Ciel
Ciel
в ответ кукушка

Мы тоже для заправки смешиваем оливковое масло и лимонный сок в пропорции 2 к 1.
А вот лук не обавляем. Всё остальное по рецепту.
Конечно, это получается салат “в греческом стиле”, но нам больше всего этот вариант по душе. 🙂

Муж, который не все игредиенты по отдельности есть, уплетает салат с большим удовольствием.
Говорит, что это из-за гармоничного сочетания вкусов овощей и заправки.

Натка
Натка

Ура, наконец то у Тани греческий салат появился!!! 🙂 (только искала недавно)

А вы не в Греции ли были? 😉

Юлия
Юлия
в ответ Натка

в Польше?..
небось маку прикупила? ;))

Дарья
Дарья

Я ещё лук некоторое время держу в горячей воде – иначе он горький в салате будет.

Оксана
Оксана

Извините за офф, но мне почему то перестала приходить ваша рассылка, это я виновата или я что-то пропустила???

Оксана
Оксана

Я была много раз в Греции, подтверждаю салат правильный. все овощи должны быть крупной нарезки, лука можно поболее, но подача у них в тавернах другая – на салат кладется одной плитой сыр фета, сверху поливается оливковым маслом и посыпается оригано или специальной смесью для этого салата, которая оч.похожа на смесь прованских трав. Потом каждый едок накладывает салат и отламывает необходимый кусок феты. Вообще то рецептов, способов подачи столько же, сколько у нас версий борща, но это самая часто встречающаяся.

Ciel
Ciel
в ответ Оксана

Точно подмеченно про версии, Оксана! 🙂

Елена
Елена

Люблю такой салат, но заправку делаю немного другую. Сок лимона+2 ст.л. оливкого масла+2 ст.л. соевого соуса. Получается очень вкусно

Yelennnna
len
в ответ Елена

Соевый соус в греческий салат…………….))))))это надругательство,извращение!!!!!!

Светлая
Светлая

Мнямка! Спасибо, Таня, порадовали нас летними рецептиками! а вот ещё один “секрет” подачи греческого салата: стенки блюда в котором он подаётся (общее или порционные) натрите чесночком, а потом уже выкладывайте салатик ))))

Аня
Аня

Греки всегда в заправку добавляют ОРЕГАНО! именно эта травка отличает греческий салат от простого овощного! и еще пара столовых ложек свежего лимонного сока не помешает)

Olka_mk
Olka

Я у поваров в нашем кафе на работе выспросила рецепт соуса, которым они заправляют греческий салат – мне очень понравлися. С тех пор делаю только с ним, мне кажется, он отлично подходит к греческому салату.
Рецепт такой: 1 ст.л. оливк. масла, 1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока, 0.5 ст.л. бальзамического уксуса, щепотку коричневого сахара.

Леник
Леник

Провожу лето в Греции, и ем этот салатик оч часто. Такая вкуснотень совсем не надоедает) И обязательно с ореганчиком.
Как вариант вместо феты – “левко тыри” (белый сыр) – обалденно!

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya

Таня, а какую фету используете? У меня почему-то она всегда кашеобразно в салате получается (((

Vilka
Вилка

Сегодня с дуру купила “Фетаксу” от “Хохланд” в пластиковом контейнере. Сыр легко было резать, кубики аккуратные, он не расползался по овощам, салат сохранял товарный вид. Но! Ощущение было, что ешь плавленный сыр со вкусом “феты”. Пусть лучше похожие по консистенции на творог и неудобные “Сиртаки” и “Аппетина”, чем этот непонятный фетозаменитель.

Виктория
Виктория

Татьяна, два дня назад наткнулась случайно на Ваш сайт, и вот сижу и два дня читаю рецепты, очень мне нравятся, даже успела приготовить два вчера и сегодня 🙂 Насчет греческого салата, я живу в Греции, и салат этот кушала наверно тыщу раз в разных тавернах и ресторанах, обязательный ингредиент, как уже писали выше, это орегано. Без него не бывает салата, и еще да, про куски феты на салате, и правда в деревенских тавернах кладут наверх большой кусок сыра, политый маслом и посыпанный орегано.
Спасибо Вам большое за труд по созданию сайта, Вы большая умница 🙂

Katrin
Екатерина
в ответ Виктория

а у вас там свежий орегано кладут или сушенный тоже допускается?

Леник
Леник
в ответ Виктория

Екатерина, в Греции салат тоже посыпают сушеным орегано. На рынке (лайки агора) греки его продают развесной, стаканчиками, как у нас когда-то семечки))

Ирина
Ирина

Ну очень любим мной этот салат! Часто заказывала в разных кафешках пока не стала готовить сама. Но попробовав его однажды в Греции (в маленькой “деревенской ” таверне) чуть с ума не сошла, как было вкусно. Кстати, греки все овощи в салат режут очень крупно. Средний помидор разрезают всего на 4 части, кольца лука у них с палец шириной.
Для лета, думаю, самый замечательный салат!

Аня
Аришка

Благодаря Вашему рецепту, взглянула на приготовление этого салата иначе. )) Раньше нарезала все крупно-крупно и почему-то лук не добавляла совсем. А вчера сделала все четко, как у Вас, и так действительно вкуснее. Особенно лучок тут красный очень к месту оказался ))) Спасибо! Единственное, что мужу в магазине доверила купить сыр (мы раньше всегда для этих целей брали с металлическими штучками внутри в рассоле), а он случайно перепутал (упаковки похожи) и схватил какой-то а-ля рассольный сыр с подозрительным составом и больше похожий по консистенции на желе ))) … Пришлось его пихать, но все равно даже этот, с позволения сказать, сыр не… Читать весь »

marinuzik
Марина

раньше как-то обходила этот салат стороной, так как боялась сыра фета))) сегодня всетаки рискнула, только без оливок, очень вкусно получилось) сначала думала не добавлять лук, но нет, хорошо что добавила, очень был кстати)

Natalina
Natalina

Один из любимейших наших летних салатов)

Natalina
Natalina

Или греческий завтра приготовить..я растерялась)

4938627.483535032.jpeg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!