Тыквенно-банановый кекс с орехами

Тыквенно-банановый кекс с орехами

 60 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (90)
С фото
Иу
Иу

Спасибо, Татьяна! Мои “любимые” бананы опять при деле! В нашем доме они залеживаются постоянно, мы любим их когда они еще неспелые зелененькие, а потом все… 8) Но благодаря вашим рецептам, я теперь их не выкидываю, теперь даже прячу, чтоб был повод испечь что-нибудь вкусненькое!

Виктория
Виктория

Танюша, посоветуйте что-нибудь из Вашего арсенала кексов и маффинов на сметане. Благодарю!

Malanka
malanka

какая прелесть! это ведь вариация на тему banana bread?!!!

Вероника
Вероника

Ура, новая выпечка с тыквой! Как раз умели тыквенно-шоколадный кекс, буду пробовать этот)

Natalka
Natalka

Танюш, подскажите, какой консистенции должно быть тесто? Как очень густая сметана? Спасибо

Окунева Наталья
Окунева Наталья

Выглядит супер! Придется только облизываться, думаю он очень калорийный ))

Natalia
Natalia

Когда же у вас закончится тыква? :)) Я себе представляю тыкву как на фотках американских тыквенных базарах. Гигантскую в общем.

Надежда
Надежда

Уже не первый раз встречаю “1 ч.л. разрыхлителя и 1/2 ч.л. соды”. Почему надо еще и соду? Почему нельзя взять 1,5 ч.л. разрыхлителя?

Ciel
Ciel
в ответ Надежда

Цитата из статьи “О соде и разрыхлителе” http://www.vkusnyblog.ru/smak/5455:

Зачем в некоторых рецептах и сода, и разрыхлитель?

В разрыхлителе пропорция соды и кислоты подобрана с таким расчетом, чтобы реакция прошла без остатка. Но если в рецепте присутствуют ингредиенты, способные вызывать сильную кислую реакцию – для них требуется дополнительная сода, которую мы и добавляем отдельно от разрыхлителя. К таким ингредиентам относятся кисломолочные продукты (сметана, йогурт, творог, кефир, простокваша, сыворотка), фруктовые и ягодные соки и пюре, уксус, мед, шоколад, лимонная кислота и другие.


В данном рецепте нужны банан и тыквенное пюре. 🙂

Ciel
Ciel

В первые узнала, что есть еще орехи макадамия.
Уже в википеди прочитала про этот “австралийский орех”.
Спасибо за расширение кругозора 😉

mrs_du
mrs_du
в ответ Ciel

ммм, макадамия- один из самых вкусных орехов!!! будет возможность попробовать где то за границей (я объедалась ими на канарских и гавайских островах), попробуйте обязательно!! до россии они не доходят… я по крайней мере не встречала(

Spring-Весна
Spring-Весна

Вопрос: а можно ли заместо 2-х белков просто добавить еще 1 яйцо?

Маргарита
Маргарита

а в в какой форме пекли вы, в 26 с дыркой не маловато теста?

renata_87
renata_87

очень нежный кекс, и вкууусный ))) делала с кешью ) если бы не вы, я б с этой тыквой вовек не расправилась, а теперь осталось только для мантов немного ))) спасибо вам огромное )))

pavelann
pavelann

Татьяна, вот за расширение темы тыквенных рецептов мое вам большое и горячее спасибо! Ну очень люблю тыкву, но совершенно однообразно из нее готовила.

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка
в ответ pavelann

Тоже готовили тыкву однообразно. Таня выручила! А недавно нашла рецепт тефтелей с тыквой. На свой страх и риск сделала. И, о чудо, они оказались приличными. Ели даже дети. Если кому нужно,напишу. А возможно, Татьяна сама что-то добавит. Спасибо.

pavelann
pavelann
в ответ pavelann

Предлагаю даже поменяться фантиками)) – за тефтельки с удовольствием поделюсь нашим любимым апельсиново-тыквенным десертом.
А кстати, как по правилам – это этично на авторском сайте размахивать своими рецептами, или все же лучше отправиться в Клуб кулинаров? Просто для меня это далеко не просто, к сожалению, и главное, не быстро – приготовить, заснять, оформить и выставить((((

Nikol'
Nikol'

Танечка, как же Вы радуете то нас рецептами выпечки))) Спасибо.

Ангелина
Ангелина

круто! пошлю мужа за бананом:)

Олеся
Олеся

Татьяна, я очень люблю кексы, но у меня с ними прям беда, маленькие получаются, а вот большие всегда капризничают, сыроватые внутри. Булки торты все пеку, но как кекс или шарлотка все беда, все по рецепту и разрыхитель, но сыроваты и оседает форма после вынимания из духовки.

Вероника
Вероника
в ответ Олеся

А у меня обратная проблема: большие кексы в 95% случаев выходят отлично, а вот с маффинами вечно беда какая-то 🙁 но к слову и духовка у меня с сильным прибабахом, всегда пеку раза в полтора-два дольше, чем указано в рецепте…

Spring-Весна
Spring-Весна

очень-очень вкусный и нежный кекс! Спасибо Вам, Татьяна!!! Благодаря Вам мои запасы тыквы благополучно и вкусно съедены. А так лежали бы еще лет 100… Да и мало печь просто вкусно, надо, чтобы еще в красиво все это было, аппетитно!!! У Вас это очень успешно получается! Вы вдохновляете своим творчеством.

pavelann
pavelann

Раз уж Таня одобрямс, делюсь своим десертом здесь – ну точно до фотографирования процесса у меня ход не скоро дойдет))) Хотя, идея и манит)))
По рецепту нужно 1 кг тыквы, 1 большой апельсин, полстакана сахара и пол чайной ложки лимонной кислоты. Апельсином дело не испортишь, я еще обычно добавляю сок второго, а вот сахару меньше кладу с тем чтобы потом добавить меду (чтоб полезнее было). На мой вкус получается и так достаточно сладко – ориентируейтесь на себя.
А дальше все очень просто – режем тыкву кубиками довольно крупненько, см
2х2, не мельче, апельсин вместе с кожурой тоже… Читать весь »

Мальвина
Мальвина

танюш, всегда первый раз делаю строго по рецепту, тогда никаких осечек, это потом уже на глаз в соответствии со своим вкусом (а точнее со вкусом мужа) как бы высчитать 250 грамм пюре? весов, к сожалению, нет.(( может, примерно, в столовых ложках?

Мальвина
Мальвина

Есть мерный стакан, спасибо большое.:) просто на первый раз без точности никак. в ваших рецептах всегда идеально подобранны пропорции.

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Уж не до крутизны,лишь бы тыкву до ума довести))) фото нет времени делать,малыш в доме) а вот к Танюше заглядываю,пока укладываю.
Во-первых, Таньяна, спасибо за кекс. Очень вкусный,полезный,что немаловажно.
Во-вторых,тефтели(мне тоже неловко,но раз уж напросилась,а Таня не запретила).
800гр мякоти тыквы(можно чуть меньше), 100гр ячневой крупы(я брала пшеничную), 1больш луковицу,2 зубчика чеснока(можно 3-4) пропустить на мюсорубке и дать постоять минут 40,чтоб набухла крупа. Добавить 500гр куриного фарша, 1яйцо,соль и перец по вкусу. Фарш вымесить,сформировать тефтельки,разложить на смазанный растит маслом противень. Верх тефтелек смазать сметаной. В противень влить 1ст воды и в духовку. Выпекание регулируйте сами,у меня старая… Читать весь »

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Ура! Одна тыква съедена! В честь этого события,чтобы Вы думали,конечно тыквенно-банановый кекс! Аж сразу 1.5 порции!

Вероника
Вероника

Очень вкусный кекс, все оценили) Орехи здесь очень к месту.
Даже папа, который прохладно относится к выпечке взял с собой на работу 2 кусочка)

Nikol'
Nikol'

Мужу очень понравился кексик(пекла я его в маленьких формах для маффинов) на мой вкус средне. не очень люблю когда выпечка немного влажная внутри…или я не допекла кексики??

Ирина
Ирина

Только что испекла. Неудача – кекс получился огромный, форма была заполнена почти доверху, хотя форма стандартная, пекла в ней много кексов в том числе и с этого сайта. В результате пекся час, снаружи начал уже гореть, внутри был еще сырой – просто тесто.

Ангелина
Ангелина

у меня тоже кекс получился большой! пришлось даже форму использовать больше, чем обычно для кексов. но всё замечательно прпеклось. у меня не оказалось ни грецких орехов, ни макадамии, а только фундук. попробовала с ним. получилось замечательно! настолько интересный вкус! всей семье понравилось!

Ангелина
Ангелина

кстати, для тех, кто переживает, что не успеет свою огромную тыкву использовать до конца и она испортится: я её режу на небольшие кусочки и замораживаю. а когда из нее надо что-то готовить, достаю и не размораживая, варю. получается очень быстро.

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

да замораживаем-и кусочками,и пюре. Только в морозилке уже столько всяких кусочков!

Ангелина
Ангелина

Это точно:))

Ирина
Ирина

Спасибо огромное за рецепт! Испекла кекс, причем сразу с грецкими орешками и миндалем, получилось ароматно и вкусно. Пирог аналогично пропал с тарелки ровно за сутки )))

Любительница вкусно поесть
Любительница вкусно поесть

У меня тоже теста получилось много и я пекла не кексом, а пирогом в круглой форме. Ничего плохого сказать про вкус пирога не могу, но мне он как-то не очень понравился. И я решила из него сделать бискотти, тем более, что пирог с орехами. Так вот, в бискотти его вкус гораздо интереснее.

Iguana

Расскажите пожалуйста как именно вы из этого кекса сделали бискотти?

Анна
Анна

Всем привет! Сегодня испекла этот замечательный ТЫКВЕННО-БАНАНОВЫЙ КЕКС С ОРЕХАМИ (тоже тыква залежалась), слушайте – я даже ОТ СЕБЯ (т.к. мне ДАААлеко до кулинарных шедевров) такой вкуснятины не ожидала…. При этом у меня залежался и шоколад, так я его туда и покрошила.. Слов нет – теперь я ПОСТОЯННЫЙ ГОСТЬ на этом сайте

Анна
Анна

…продолжаю…. только что прочитала другие комментарии: тыкву, конечно, брала на глаз, ничего не взвешивала… с мукой думала, что переборщила, хотя её брала точно по рекомендации – тесто получилось чуть гуще, чем на классическую Шарлотту, но всё пропеклось, как доктор прописал. Кекс получился достаточно большой. Так что, тем кто любит кексы, РЕКОМЕНДУЮ без тени сомнения!!!!

Плюшкина
Плюшкина

Скорее, “нет”, чем “да”. Пекла в маленьких силиконовых формочках, кексики получились чудо какие красивые, аккуратные, румяные, высокие. Но слишком упругие, даже несколько резиновые, вкус невнятный. Лучшее в этих кексах – орехи, но им можно найти лучшее применение.

Мария
Мария

испекла кекс – очень довольна. структура теста получилась как я люблю: тяжелое, чуть влажноватое. внесла в рецеп изменения: орехи – арахис (что было), яиц положила просто 2 шт., сахара и муки поменьше. форма с дыркой (моя мечта) получилась из сковороды и формочки для маффинов. рекомендую этот кекс всем, кого мучает совесть во время поедания сладкой выпечки, так как он вполне диетический и вкусный!

Настя
Настя

Испекла кекс, но тесто клеклое получилось. Не подскажите, в чем может быть проблема?

Виктория
Виктория

Подскажите, пожалуйста, сколько нужно положить соды, чтобы не использовать разрыхлитель?

enjoythesun
apple

Это очень вкусный кекс! теперь один из моих любимых. Не было никаких орехов, кроме миндаля, получилось хорошо

Юлия М.
Юлия М.

Получилось вкусно! Я полила шоколадной глазурью – получилось просто чудесно! СПАСИБО Вам, Татьяна, в очередной раз! :))

iguana
iguana

М-м-м-м!!! ОЧень вкусно! А, главное просто! Даже у меня получилось – с выпечкой не дружу, но, видимо, благодаря Вам, Татьяна, буду пробывать 🙂 Спасибо огромное!!

Чудесница-Кудесница
Чудесница-Кудесница

Здравствуйте, Татьяна! как обычно скажу что сайт ваш чудесный! всё сделано очень-очень, с душой! я можно сказать, на него подсела. всегда всё получается вкусно и как нужно! сегодня вопрос по данному рецепту – а можно ли вообще орехи никакие не использовать(хочу угостить подружку, а у неё на них аллергия)? спасибо! и творческих вам успехов!!!!!!!!!

Юлия
Юлия

А вкус тыквы чувствуется в кексе?

МАрия
МАрия

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли испечь по этому рецепту в виде маффинов, и если да, то сколько по времени выпекать?

nikuliaaa
Ника

Скажите пожалуйста, а какого размера вы брали форму?

Весна
Весна

Доброго времени суток, Татьяна. Сегодня испекла этот чудесный кекс и спешу поблагодарить Вас за то, что поделились таким чудесным рецептом. Ведь в нем есть всё что я люблю: тыква, бананы и орехи! Не правда ли, совершеннее альянса сложно найти? С такими ингридиентами одно удовольствие готовить! И потом: это отличная структура. Кекс получился плотным, тяжелым, но хорошо испеченым, не сырым. Мне такая структура по вкусу. Его внешний вид и вид в разрезе выглядел так, словно он сошёл с обложки какого-нибудь “Гастронома”-просто шикарно. На вкус в меру слакий, с едва уловимым ароматом и вкусом банана и хорошо “уловимых” грецких орехов, которые здесь… Читать весь »

vilera80
СветаСлава

Вкусный кексик. у меня было поменьше муки и тыквы.

Елена
Елена

Отличный кекс! Я всю осеньи зиму в поисках рецептов ” как приготовить тыкву, чтобы ели дети”. Они, кроме супа , ее никак не едят. А кекс пошел на ура!Только он у меня гораздо темнее получился, как будто я туда какао добавила. Почему? У вас такой красивый цвет.

Tanja_H
Таня

Очень вкусный и ароматный кекс получился!!!

Анастасия
Анастасия

Отличный кекс!!! Ароматный, красивый и очень приятной текстуры. Тыква вообще не чувствуется, как и банан, вообще не понятно из чего он испечен, если не знаешь. Выпикался он у меня час при более низкой температуры. Спасибо за рецепт!!!!

Надежда
Надежда

Подскажите, пожалуйста, можно совсем без орехов испечь? Хочу ребеночку маленькому давать. Заранее спасибо за ответ.

Анастасия
Анастасия
в ответ Надежда

Да, можно, я именно так всегда и готовлю. Думаю, для маленького ребёнка будет классно, текстура у кекса рыхлая.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!