Турецкая пахлава

Турецкая пахлава

 120 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Сироп

Дополнительно

Комментарии

Все (38)
С фото
jt
jt

По мне так для такой вкуснятины еще и не так много времени ушло, я ела в ресторане эту штуку, но самой честно говоря лень готовить выпечку, уж большо хорошо она потом оседает в виде лишних кг

Multic
Multic

Я в начинку вместо сахара мед с орешками рублеными смешивал, и вместо сиропа тоже мед использовал.(Так по крайней мере знакомые армяне учили)

Юл@
Юл@

А в идеале шалфей куда кладётся?)

Юлинька
Юлинька

Наконец-то я созрела для этого рецепта, муж от фоток уже слюнки глотает))))) а если делать с медом, а не с сахаром, то сколько меда нужно?

Наталья
Наталья

Сайт – чудо! Я Ваша поклонница. Всё понятно и вкусно!!!
Просто хочу сказать – спасибо !!!

DILAFRUZ
DILAFRUZ

Спасибо! Ваши рецепты ясно понятно для меня приятно что вы есть и я у вас учусь…Ждём новые рецепты спасибо!!!

Елена
Елена

Спасибо за рецепт! Пол-года прожила в Турции, сейчас такая ностальгия….Впервые в жизни хочется что-то приготовить что-то только для себя. Ваш сайт всегда так вдохновляет! А кокосовая стружка действительно не по-турецки, они сверху пахлаву украшают только тёртой фисташкой зеленоватого цвета. Какая-бы ни была пахлава, не важно какой рецепт и какая форма – сверху тёртая фисташка. И так во всех магазинах, супермаркетах, кафешках… В одном из регионов Турции – Каппадокии, готовят удивительную пахлаву, где в малюсеньком кусочке можно насчитать 80 слоёв тончайшего теста. Да, турки вообще в плане сладкого – извращенцы.
Ещё раз спасибо Вам огромное!

Ольга
Ольга
в ответ Елена

Елена и Вам спасибо! Благодаря Вашему комментарию и я открыла новый рецепт Татьяны :))
Таня, не сомневаюсь, Ваша пахлава станет моим фаворитом ;))
Я все собираюсь с духом на цветаевский пирог и шоколадный чизкейк…но похоже начну с пахлавы…возможно уже завтра!

Саша
Саша

Немножко не поняла – одно яйцо в тесто, а вторым смазываем? А +100 гр растопленного масла это и тесто смазывать и потом поливать? Никогда не ела пахлаву, это вкусно?

Ольга
Ольга

Таня, а Вы не пробовали часть этого теста заморозить? После разморозки оно не теряе своих качеств?
Если все Ок, то здорово! Но я в любом, случае попробую, тк 45 шт не осилить. Муж в командировке, а нам с подружкой столько не слопаать ;)) дети бы с удовольствием, но им пока рано ;))

юлия
юлия
в ответ Ольга

Знаете чем дольше пахлава лежит тем вкуснее становитсяб и начинку луше делать так: грецкие орехи лучше всего измельчить самой при помощи скалки так они получат нужный размер,вместо сахара лучше использовать пудру. но в начинку обязательно нужно добавить корицу полчайной ложки она придаст блюду восточную нотку

Ольга
Ольга

собственно почему тесто…я сразу сделаю все рулетики и часть заморожу ;)) потом отпишусь!

Antoinette
Antoinette

Тань, до какой консистенции варится сироп?

Печенька
Печенька

Можно сделать гораздо проще – взять готовое слоеное тесто, раскатать его в 1 мм, весь лист теста смазать , посыпать ореховой смесью (я добавляю корицу), разрезать на прямоугольнички и дальше всё, как написано в вышестоящем рецепте. Полчаса на всю возню, час на выпечку. 🙂

Галка
Галка

Уважаемый Multic, с каких пор армияне знают как приготовить Турецкую пахлаву. Хорошо что не говорят , что это они придумали рецепт турецской пахлавы.

Полина
Полина

Конечно,может и вкусно,не спорю.НО!!! Ниииичего общего с турецкой пахлавой нету.Говорю точно,т.к.жила в Турции.Готовят её совсем по другому.

Ирина
Ирина

Добрый день! Очень заинтересовал рецепт, но возникли вопросы:
1.Если делать из 500 гр. муки, то брать половину яйца – взвесить?
2.И какого примерно размера делать шарики – как грцкий орех?
Спасибо

Ирина
Ирина

Испекла. отличный рецепт!!! (только в следующий раз буду муку постепенно добавлять к жидким ингредиент, т.к. тесто немного крутовато получилось)

Виктоория
Виктоория

Татьяна, а у Вас случайно нет рецепта слоеной пахлавы?

Анечка
Анечка

Большое Вам спасибо за такой замечательный рецепт. Давно хотеле приготовить пахлаву но все как-то не решалась да и на Ваш рецепт собиралась три дня, всё боялась что продукты переведу, но результат превзошел все мои ожидания невероятная вкуснятина. Только я вместо гецких орехов использовала арахис. Вобщем всё семейство сейчас пьет чай и облизывает пальчики)))

Марина
Марина

Действительно нервотрепочный рецепт… К чему столько страданий? Я предпочитаю классическую армянскую пахлаву. И вкусно и ни так муторно готовить. Но Вам большой респект за проделанный труд,Mild. Вы молодец!

Гульнара
Гульнара

А я вот только в духовку положила. маслом не стал смазывать, только яйцом. Два дня решалась приготовить или нет. Правда долго так… Спасибо!

Sogdiana
Sogdiana

Я на конец сделала пахлаву!!! Это такая вкуснятина!! Должна сказать что пахлава Бакинская более заморочистая чем эта,так мне показалась? И взяла продуктов в половину меньше того что у Вас там ..

Екатерина
Екатерина

Пахлава вкусная,но верхний слой не такой мягкий получился,а когда вторую партию поставила,то уже духовку прибавила на 250,они получились такие сочные и масла у меня ушло на все провсе 400гр.!!!В следующий раз попробую сделать на одном противне одну большую,за рецепт спасибо!!!

Ra'nosha
Ra'nosha

Здравствуйте Татьяна! давно пользуюсь Вашем блогом и очень рада, что нашла такой блог и такую хозяйку, которая открывает и делится своими секретами со всеми! спасибо Вам! Сегодня испекла пахлаву и получилось на удивление очень хорошо! Единственный вопрос, Внутренние слои у меня почему то получились не такими тонкими как верхний (где то 2 мм), хотя катала я их очень тонко! думаю может тесто поднялось? а у вас тонкие получились? просто у Вас не видно?

ольга
ольга

А можно узнать каким Вы образом поливаете её и маслом и сиропом.Прямо в противне? Но ведь тогда это гореть будет всё?

Екатерина
Екатерина

Добрый день!

Недавно была в Турции и просто влюбилась в пахлаву, которую нам подавали в главном ресторане! Попробовала купить в Москве – совсем не то, разочаровалась((
Готовили ли Вы еще раз по этому рецепту? Я предполагала, что пахлава была в меду (в Турции), а тут написано по рецепту, что в сахарном сиропе.
По возможности обновите, пожалуйста, информацию!:)

Екатерина
Екатерина
в ответ Екатерина

Я говорю о слоеной пахлаве, если что.

Ольга Щербакова
Ольга Щербакова

Здравствуйте, Татьяна! Решила приготовить пахлаву по этому рецепту. Возник вопрос, сколько масла добавить в тесто при замешивании, сколько оставить на смазывание кусочков теста?
А ведь ещё нужно залить маслом в процессе запекания! 100 грамм явно не хватит. Поясните, пожалуйста!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!