Торт “Смородина в шоколаде”

Торт “Смородина в шоколаде”

 120 минут
 Средний

Для бисквита

Для итальянского сливочного крема

Для крема из маскарпоне

Для смородины и сиропа

Комментарии

Все (105)
С фото
Наталья
Наталья

Очень красиво! 🙂
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени варится сироп?

Наталья
Наталья
в ответ Наталья

Спасибо) я имела в виду тот, который без смородины (который до 117 градусов), я на каком-то ресурсе читала, что это может занять до 30 минут, это правда?

Юлия
Юлия

Красивый разрез, жалко общий план плохо видно 🙂 И шоколадный крем такой красивый, глянцевый…

Леська
Леська

Обаллеть!!!! Я уже загорелась! последнме тортики были как-то не очень по мне, а этот прямо в точку, не сомневаюсь! огромное спасибо за рецепт

Alina-belle
Alina-belle

Танечка, а красную смородину можно здесь использовать? И если она замороженая как поступить с ней? Размораживать или прямо так в сиропе варить?

Екатерина
Екатерина

Татьна, Ваш торт сверху залит шоколадным ганашем??

Alla
Alla

Обалдеть! Супер!!!!!

Shaherezada
Shaherezada

Обалдеть! Это то что нужно мне!И шоколад, и смородина, и маскарпоне. А чем Вы его посыпалили сверху?

Katushka
KatrinChe

Очередной шедевр! Татьяна, Вам нужно открывать свой ресторан!

Виктория
Виктория

Татьяна! Подписана на ваш блог уже несколько лет. Сохранила и постоянно использую безумное количество Ваших рецептов. Спасибо огромное – с Вами наша с жизнь стала вкуснее!
Обычно я сама корректирую рецепт при замене ингридиентов, но тут засомневалась.
Какие следует внести изменения, если черная смородина замороженная? У нас в это время свежей нигде не достать, а торт очень уж понравился – хочу испечь мужу на годовщину через неделю!

Alina
Alina

А как вы так красиво бока торта сделали бороздками? Кистью силиконовой что ли?

Аня
Аня

Не подскажете, а вместо черной смородины черноплодка подойдёт?

Виктория
Виктория

Какие брать пропорции и что может изменить в смородиновом сиропе, если смородина замороженная? (У нас в это время года свежей не достать)

Екатерина
Екатерина

Тоже присоединяюсь к вопросу об использовании замороженной черной смородины)) читала что если размораживать ее в холодной воде в холодильнике – будет как свежая))) и еще вопрос, у меня она обычно лопается при варке, как у вас получилось сохранить ягоды целыми?

sunflower
sunflower

подскажите, пожалуйста, можно ли чем-нибудь заменить рижский бальзам?

Анна
Анна

Татьяна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какого размера у Вас форма? Спасибо.

Shtorm
Shtorm

Девочки, Татьяна же все уже написала, лучше читайте рецепт и коменты к нему. Форма 20-21 см (перед перечнем продуктов), смородина первоначально использовалась замороженная (это даже на фото с ингредиентами видно и в коментах написано)

Екатерина
Екатерина
в ответ Shtorm

Такую смородину как на фото с ингредиентами у нас не продают, поэтому не понятно консервированная она, замороженная или вяленая. Лучше я покажу свою неосведомленность и спрошу, чем получу в итоге неудовлетворительный результат.

Наталья
Наталья

Татьяна, спасибо за рецепт 🙂

Боюсь за приготовление итальянского слив.крема… Если накосячу с карамелью (нет у меня термометра и опыта такого тоже нет))) – что можно попробовать взамен этого крема? Что посоветуете?

Очень хочется приготовить – как раз и ингридиенты все в наличии 🙂

Наталья
Наталья
в ответ Наталья

Спасибо, вчера уже приготовила (до того, как появился Ваш ответ) 🙂

С кремом всё получилось – карамель “поймала” Этот сливочный крем мне очень понравился (а дочке нет…) – и вкус, и воздушность какая-то 🙂

Но как-то в целом не получилось у меня так эффектно, как на Ваших фото…
Самое смешное – добавила в тесто 2 ст.л. какао Коммунарка – а готовые коржи получились какие-то бледно-коричневые… Вообще странно…

Смородину переварила )))

Когда добавила остывший шоколад в сыр и стала смешивать – тут-то до меня дошло – сыр из холодильника, шоколад пошёл кусочками весь… Я его скорее на водяную баню –… Читать весь »

Anet
Anet

Татьяна, у меня есть термометр для мяса электронный (шел в комплекте с духовкой). Можно ли его использовать для карамели? Или для нее существует какой-то специальный термометр?

Anet
Anet
в ответ Anet

Да, термометр похож на иглу.

Валентина
Валентина

Татьяна, я прошу прощения за свой вопрос (сама подобные люто не навижу), но чем можно заменить масляный крем? Не складываются у меня с ним отношения, так уж вышло. А этот торт так радует глаз

Валентина
Валентина
в ответ Валентина

Спасибо большое! В четверг буду пробовать

Валентина
Валентина
в ответ Валентина

Со сливками тоже получилось вкусно. Не приторно, все в тему. Спасибо!

Эльвира
Эльвира

Танечка, я к Вам за советом – мне нужно испечь торт на десткий праздник в форме цифры 9. Форма есть, но она без дна, то есть просто стенки и все. Как бы Вы с такой работали? Поставить ее на пергамент и на противень, и выбрать не сильно жидкое тесто, чтобы не протекало? И с каким лучше тестом работать? Бисквитным? Или выбрать рубленое, и затем заполнить начинкой? Какой тип торта (пирога) в принципе не важно, главное, чтобы была эта цифра, и было красиво. Спасибо Вам за Ваши рецепты и за Ваш сайт!

Helga_Wagner
Хельга
в ответ Эльвира

Эльвира, позвольте вставить три копейки. У меня был опыт создания подобного торта, рекомендую с выпеканием в форме не заморачиваться, ибо дело рисковое. Лучше напечь много медовых коржей (раскатывая огромную лепешку) а потом по имеющейся форме вырезать каждый корж. Как вариант можно подобным образом напечь несколько бисквитных коржей, (взять рецепт Татьяниного бисквитного рулета, там тесто заливается на противень), а потом из них вырезать нужную форму и собирать как обычный торт.

Эльвира
Эльвира
в ответ Эльвира

Татьяна, Хельга, спасибо вам большое за ответы! Помогли мне понять, как подступиться к этой форме. Сделаю на пробу бисквитный, если не получится, то воспользуюсь идеей сделать медовые коржи и вырезать по форме.

Helga_Wagner
Хельга

Вчера пекла этот торт мужу на день рождения, все были просто в восторге, черной смородины к сожалению не было, использовала замороженную вишню – весьма достойная замена, получилось очень вкусно! Спасибо, Татьяна, за ваш сайт, очень люблю им пользоваться!

NataD
NataD

Таня, крем из торта прям как из детства, тот самый вкус!!! Супер!!! Делала с таким удовольствием, получилось абсолютно всё! Спасибо! Подскажите пжлст, как Вы добились ровной гладкой поверхности торта?

ЖИЖИЦА
ЖИЖИЦА

Татьяна, можно с малиной?

Настя
Настя

А по сливкам можно поподробнее? Сколько взять желатина и на какой объем сливок? Как ввести желатин в сливки, в чем его растворить?

гульнара
гульнара

Очень очень вкусный торт, рецепт хороший, карамель сварила, крем заварной получился, но начала добавлять масло и он у меня осел и посекся, что не так я могла сделать, буду ещё пытаться… Помогите!

гульнара
гульнара

Это я наверно неправильно называю… Белки взбиоа с сахаром, добавила карамель тонкой струйкой, очень густой крем получился, воздушный, но добавлять начала масло и крем осел, а потом и вовсе раслоился, может на меньшей скорости надо было?

гульнара
гульнара

Спасибо, обязательно попробую снова.

ilona777
илона

спасибо очень вкусный тортик получился!!!!

Ангелина
Ангелина

Танечка, скажите, а можно использовать замороженную вишню, если да,
то надо, что-нибудь менять?

Леська
Леська

Таня, мои овации!!! Все вышло просто супер! Даже несмотря на то что накануне приснилось, что я запорола итальянский сливочный крем :). Очень хочется похвалиться фото!

катерина
катерина

Татьяна, а если использовать вишню вместо смородины, то ее тоже варить? Пропорции с остальными ингредиентами оставлять?

катерина
катерина

Пишу для тех, кто сомневается :делать или не делать этот торт. Попробовать точно стоит. Итальянский крем не так уж и сложен. Прочитав все комментарии выше, решила что когда буду добавлять масло, то сразу поставлю на холодную водяную баню чашу. Так и сделала. Все получилось. Но есть один нюанс: крема получились как бы отдельными от коржа. Они прилипли к нему, но не впитались ни на грамм. Торт тем не менее очень вкусный. Но ооочень и очень сытный. Видимо из-за большого количества масла.

Юлия
Юлия

Татьяна, у меня крамольный вопрос- а маскарпоне на кремчиз заменить можно?

Marinka
Marinka

Таня, на сколько нужно увеличить пропорции для формы 24 см? Этому торту место быть на моем новогоднем столе! Заранее благодарна!

Олеся
Олеся

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, этот сливочный крем подойдет под мастику?

Ludmilla17
Людмила

Татьяна, здравствуйте, подскажите, можно ли в этом торте использовать вместо замороженных ягод смородины замороженное пюре, приготовленное с добавлением небольшого количества сахара (есть такая заготовка в морозилке)?

Наталья
Наталья

Здравствуйте!
Ягоды, которые нужно укладывать на стыках крема надо использовать вареные из сиропа, я правильно поняла?

Alma
Алма

Татьяна, а можно бисквит готовить как в классическом рецепте, т.е. желток добавлять ложками в белки, а не отдельно белки взбивать и отдельно желтки ?

Marinka
Marinka

это очень-очень-очень-очень вкусный торт!!! Вот только сливочного крема у меня вышло многовато и пришлось покрыть им весь торт. Танечка, как всегда от меня огромная Вам благодарность!!!

Alena
Alena

Татьяна, подскажите пожалуйста, а дигитальный термометр подойдет для замера температуры? Спасибо

Леська
Леська

Танюша, выручай. Шоколадный бисквит можешь посоветовать? Чтоб торт с чиз-кремом сделать. Вот этот делала – суховат, надо пропитывать. В этом торте он классный, но в моем варианте было не очень. Можешь дать наводку на не хлопотный шоколадный бисквит (это не обязательно должен быть бисквит прям в классике).

Леська
Леська
в ответ Леська

Первый вариант отпадает :), это мой любимый торт, но тут нужно попроще и подешевле. А второй интересный вроде, а если без орехов? Заменить тем же количеством муки или как?

Мария
Мария

Татьяна, спасибо за рецепт!
Сделала сегодня торт на день рождения, хотела похвастать – как добавить фото?
И еще вопрос – как у Вас получился маскарпоне с шоколадом таким глянцевым? Что я не так сделала? У меня более матовый, чем у вас на фото((

Alma
Алма

Татьяна, подскажите вскрытую упаковку маскарпоне сколько можно хранить максимум? Два торта нужно испечь с интервалом в неделю.

Ailenka
Елена

Татьяна, очень хочется сделать этот тортик на новый год. Но времени не хватает на все. Можно ли сделать бисквит заранее (27 декабря) и, например, заморозить….. А потом разморозить и разрезать на коржи и уже собирать торт. Заранее спасибо за ответ

Ailenka
Елена

Танечка, вы всегда выручали в трудную ситуацию.
Плиз, дайте ответ на последний вопрос)))0

Екатерина
Екатерина

Здравствуйте Татьяна. Можно ли использовать крем из маскарпоне, который в этом торте для наполнения профитролей? й

Lenamin
Lenamin

Готовила торт на свой День рождения – и мне и гостям очень понравилось. Возьму в семейную копилку.

v63y63
v63y63

Тантьяна,огромнейшее спасибо за рецепт.очень хочется повторить.Какой вес получается из количества продуктов указанных в рецепте?

Alevtina_T
Alevtina_T

Этот торт был ещё зимой приготовлен. Дошли руки сделать фотоотчёт ?

20180212_101942.jpg
20180213_145414.jpg
lelik00700
Ольга

Здравствуйте, Татьяна! Очень хочется приготовить этот тортик. У меня вопрос: чем можно заменить итальянский крем?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!