Торт “Прага”

Торт “Прага”

 100 минут
 Средний

Комментарии

Все (125)
С фото
Tatyanaartomova
Татьяна

Здравствуйте, Танечка!!!!! Невероятно благодарна Вам за Ваш труд и талант!!!! Достаточно много перепрообвала рецептов с Вашего сайта и каждый раз – попадание в точку! Кланяюсь!!!!!) А теперь еще и рецепт любимейшего торта моего мужа!)
Вопрос по рецепту: обязательно ли использовать абрикосовый джем или можно вместо него тот же крем или чем-то его заменить?

Леська
Леська

Дождалась! Спасибо огромное, Таня!

Emma
Emma

Урааааааааааааааа!!!!!

Светлана
Светлана

Благодарю!)))

Нина
Нина

Таня, спасибо за долгожданный рецепт! Посоветуйте, как лучше сделать: на форму диаметром 26 см увеличить ингредиенты в 1,5 раза или сделать только 2 коржа?

Яна
Яна

Мой любимый!! Must do)
Спасибо, Татьяна:)

Нина
Нина

Мой любимый торт! Спасибо, Таня! И всё-таки вопрос – абрикосовый джем можно заменить на другой? Инжир или апельсин например.

Topaz
Topaz

Один из тех тортов, на который смотрела у многих, но решусь только на ваш, наверное))) Как насчет пропитки коржей, не суховато без нее? Хватает влажности крема?

id597892
Мария

Уррра! Любимый торт мужа! Скоро будем апробировать!

Татьяна
Татьяна

Мой любимый торт. УРА.

Светлана
Светлана

Скажите, вам понравился крем? Я один раз такой делала -одно масло по факту чувствуется, пришлось экстренно лить сгущенку побольше и коржи очень сухие были, на пропитку ушло грамм 300 сиропа (было не влажно вообще)

olga_samareva
Ольга из Минска

Татьяна, подскажите пожалуйста! Ганаш после перемешивания не слишком ли жидкий получается? Им сразу можно обмазывать бока и верх торта или всетаки дать ему немного загустеть в холодильнике? Очень давно хочу приготовить этот торт. Сегодня вечером точно исполню свое давнее желание.

Марина
Марина

Очень вкусный тортик у нас с сынулей получился! Мужу очень понравился! Спасибо за рецепт!!

olga_samareva
Ольга из Минска

Вчера вечером испекла бисквит, сегодня собрала торт. Получила большое удовольствие от процесса приготовления. 🙂 Прекрасный корж, очень вкусный шоколадный крем, ганаш – блестящий, удобно было с ним работать. Абрикосовый джем наносила кисточкой, предварительно его немного прогрев. Однознчно этот тортик будет одним из самых любимых в нашей семье. Благодарю за рецепт!

Nuary
Nuary

дальше коржа не смогла уйти, тк. муж убедил, что ему сейчас не хочется никакого крема в торте, что ему именно просто шоколадный корж нужен. Отрезал кусок и сразу умял. Секрет торта похоже, что его надо делать в одиночестве, иначе на него будут покушаться сразу. Но корж офигенно вкусный 🙂

masochist_mosaicist
Полина
в ответ Nuary

Посмеялась 🙂

Диана
Диана

Татьяна, выручайте! Хотела сегодня печь этот торт, не проследила за сгущёнкой и мои детишки часть умяли…теперь не могу даже приблизительно 120 г отмерить…и кулинарных весов нет! Хоть попугаями мерь! Сколько это ложек? Спасите!

Kiagira
Ирина
в ответ Диана

30 грамм в столовой ложке.

Маруся
Маруся

Спасибо за рецепт, тортик получился очень вкусный, единственное, что корж не очень поднялся, пришлось на 2 части разрезать, а не на 3. Тесто было пышное, но когда добавила масло, осело прямо сразу, наверное что-то не так сделала.

Alla
Alla

СПАСИБО, Танюша!!!!! Супер!!

Аня
Аня

Татьяна, спасибо за рецепт!

Скажите, пожайлуста, если я хочу бисквит сегодня сделать, а кремом и ганашем заняться завтра, то как мне лучше хранить корж, чтобы он не засох?

спасибо!

Аня
Аня

или может кто-то другой подскажет, а то время начинает поджимать 🙂 буду благодарна за советы 🙂

Сашулька
Сашулька
в ответ Аня

Я бы выложила на плоскую тарелку, полностью остудила, укрыла пакетом и в холодильник убрала

Леська
Леська
в ответ Аня

Абсолютно всегда бисквиты делаю с вечера, заворачиваю в пищевую пленку и на ночь в холодильник

Диана
Диана

Ещё учиться и учиться мне…подвёл заварной крем, не захотел густеть, пришлось добавить чуток кукурузного крахмала. Ну и получился не такой хорошенький, как у Татьяны. Сикось-накось, а не Прага. Вкусный, конечно….муж удивляется, чем я не довольна..а я не довольна внешним видом. Будем учиться!

Iliana
Iliana

хочу спросить, как взбить масло? оно у меня комочками получяется. Муж уже мне купил миксер большой, но всё ровно не могу взбить масло, целый день стоит вне холодильнека, что делать?2,,,,,,,,,,,0

Iliana
Iliana
в ответ Iliana

Мы живём в Афинах. С маслом у нас выбор не велик, беру голандское развесное. На кухне где то 16-18 градосув. может попробовать поставить на размороску в микроволновку? Торт очень вкусный, как и все остольные что у вас брала, но крем мне не нравится. Хотя все мои лопают во всю, и притунзий у никого нет

Аня
Аня
в ответ Iliana

Если такой крем не нравится, то можно не мудрствуя смешать масло со сгущенкой и какао. Там и взбивать особо не надо. Такой – дежурный вариант

Юлия
Юлия

Мой первый в жизни торт, который получился на хорошую и твёрдую четвёрку) все получилось, но сам бисквит не очень высоко поднялся. Хотя все старалась соблюдать: и пики в белке и пропорции. Но тем не менее разрезал его на три коржа, хоть один и тоненький получился. Очень шоколадный. Хочется выложить фото, но не знаю как…

Evita
Evita

Здравствуйте,Таня! Я дома пеку торты на заказ,но более современные начинки. Недавно меня попросили Прагу испечь,но я никогда его не пекла. Очень просили именно его и были согласны даже на мой первый экспериментальный

Evita
Evita
в ответ Evita

Так странно,здесь только часть того,что я писала. Смысл в том,что согласилась только потому,что вы как раз тогда разместили этот замечательный рецепт. Заказчики в восторге,хотят еще его заказывать. Спасибо Вам,Таня,за ваш труд!!

Ириска
Ириска

Здравствуйте, Татьяна. А желток в креме в итоге не остаётся сырой? до какой температуры он, примерно, нагревается, чтобы ещё и хлопьями не пошёл. Вопрос возник у меня из-за сальмонеллы)- Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут[5]. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °C (167 °F) Спасибо.

Алла
Алла

Пекла сегодня утром, в обед уже был опробирован. Очень понравился. Спасибо большое за такой вкусный и нехлопотный в приготовлении торт.

Гайка
Гайка

Скажите, на форму 23 см стоит увеличивать количество ингредиентов?

Iris
Iris

Добрый вечер!
Только что закончила процесс), поставила тортик в холодильник. Спасибо за рецепт. Мне приготовление показалось хлопотным, и из-за того, что крем масляный и он уже уверенной комнатной температуры, придется потратить много времени на абсолютное остывание компонентов), у меня его не было, поэтому собирала торт и покрывала ганашем температуры очень теплой комнаты), крем, конечно, плавился(, ганаш немного оплывал по бокам, после 15 минут в холодильнике подправила)
Кстати, купила специально форму диаметром 21см, но в очередной раз пришла к выводу, что удобнее печь в двух формах(2/3 теста в одной и потом разрезать на 2 коржа и 1/3 в другой),… Читать весь »

Лида
Лида

Приготовила вчера этот торт, делала абсолютно все по рецепту, правда в форме 23 см, в итоге торт в готовом виде получился высотой 6 см, корж очень хорошо поднялся и крем получился просто идеально, и хоть я не являюсь фанатом “Праги”, делала исключительно ради эксперимента, но с уверенностью могу сказать, что этот торт с магазинным и рядом не стоял по вкусу, Ваша Прага НАМНОГО вкуснее, правда если в следующий раз буду делать, все же покрою помадкой, не получается у меня никак подружиться с ганашом, как только не пыталась, и шоколад уже взяла дорогой, но все равно одно и тоже, как только… Читать весь »

Лида
Лида

Да, сливки всегда одни и те же, местные, 33% Белый Город, они просто никогда меня не подводили в плане взбивания, всегда идеально взбиваются, и я как-то привыкла уже им доверять, думаете в них все-таки дело может быть?

Елена
Елена

У меня бисквит очень плохо поднялся. Все делала по рецепту, вымеряла до грамма, температура не высокая, духовку не открывала. Решила, что на этом этапе закончу с тортом, чтобы еще каких-то неприятных сюрпризов не было. Очень жаль, конечно, на торт были большие надежды. Скажите, почему в рецепте нет фото готового бисквита? Или хотя бы разрезанных коржей?

Alma
Алма

Прага в моем исполнении слабо поднялась, уже в процессе последнего вмешивания муки масса начала оседать, крем понравился, не сложный, ганаша много по моему, половина осталась. В целом торт понравился, вкус вышел насыщенно шоколадным. Спасибо.

EkaterinA
EkaterinA

У меня почему-то бисквит тоже не поднялся((

Ангелина
Ангелина

Татьяна, спасибо большое за рецепт! Готовила его маме на День Рождения, получилась настоящая “Прага”,
даже вкуснее, чем в кондитерских! Правда, я не использовала никакого джема, потому что не любитель, предпочитаю классику. И еще, лично для меня и моей семьи бисквит оказался суховат, поэтому я пропитывала его шоколадным ликером! Всем советую, настоящий шоколадно-прешоколадный торт!

Екатерина
Екатерина

Очень вкусно! Спасибо)

Любовь
Любовь

Добрый день, Татьяна! Хочу приготовить этот торт, но хочу пропитать коржи. Можно ли пропитать их водой с абрикосовым джемом на ваш взгляд?

Марина
Марина

У меня тоже бисквит не поднялся, хотя пеку их давно и часто. Никогда раньше проблем не было. Жаль потраченного времени, продуктов и ожиданий. Может быть надо обратить наше внимание особенно на что-то в процессе приготовления? Почему у стольки людей не получился бисквит?

Наталья
Наталья

Хочу приготовить этот торт на др ребенку, сверху украсить мастикой. Скажите как быть: верхний слой под мастику оставить сухим или можно намазать этим кремом ? Спасибо

Наталья
Наталья

Вот тоже получился у меня не пышный совсем, только на два тоненьких коржа вышло в итоге бисквита. И масло аккуратно по стенке в три этапа добавляла. И в процессе все делала строго по рецепту и без спешки. Обидно как-то за несоответствие ожиданиям. Даже не могу понять, где ошибка

Елна
Елна

Татьяна ,большое спасибо за рецепт !!!)))) Только я пропитала коньячно-кофейной пропиткой ….получилось очень вкусно .

Нина
Нина

Таня, абрикосового джема нет, есть яблочное повидло и вишневый сироп из-под ягод, чем лучше заменить?

Nadja
Nadja

Вообще не получился..простояла все утро у печи…столько продуктов извела напрасно…думала мужу к 23 февраля приятное сделать…бисквит просто катастрофа…я расстроена очень…совет не делайте если нет особых навыков…хотя я пеку вроде неплохо …вообщем подумайте прежде чем взяться….очень жаль

Нина
Нина
в ответ Nadja

Делала вчера весь вечер, тоже для мужа. Да, бисквит тяжеловат, поднимается плохо при выпечке. Какао плохо смешивается со взбитыми яйцами, а если долго его вымешивать, то пропадают пузырьки. Разрезать готовый корж на 3 части не удается, только на 2. 🙁 Пеку уже второй раз этот торт по этому рецепту. Таня, может быть 40 г какао – это много для теста? Но вкус все равно божественный! 🙂

Marina
Marina

Бисквит в форме 24 см поднялся прекрасно, разрезала на 3 части без проблем, просто коржи немного потоньше были. Гости были в восторге, торт получился очень насыщенным. Хвалили. Спасибо!

singarella
Елена

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, а почему вы не решились сделать помадку как по госту, а ганаш? Хочу с помадкой как раз сделать, посмотрела ее рецепты на других сайтах, но ваше мнение и рецепт интересны в данном вопросе.
И второй вопрос насчет пропитки: у меня клюква протертая с сахаром имеется, очень хочется применить к шоколадным коржам). Просто промазать? Что скажете?
Заранее благодарю!

Наталья
Наталья

Здравствуйте! Бисквит должен после выпечки подняться?

Наталья
Наталья

У меня тоже бисквит не поднялся, получился блин.

Наталья
Наталья

Бисквит не поднялся, получился блинчик.

Елена
Елена

Пекла по этому рецепту два раза. Получилось почти все. Бисквит при выпекании поднялся, осел уже при остывании. На вкусе не отразилось, разрезала на три коржа. Всем очень понравилось, муж был в восторге))) это очень-очень вкусно)) спасибо, Таня!

Элина
Элина

Таня, у меня получился бисквит в дырочку. Я так понимаю было много пузырьков. Видимо от того, что сильно смешивала? Идеально поднялся! На вкус – бомба)

TheBigBird
TheBigBird

Татьяна подскажите, пожалуйста: можно ли вместо абрикосового джема использовать, например, апельсиновый сок, если его сварить с крахмалом до загустения?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!