Томатный соус

Томатный соус

 70 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (72)
С фото
Chio
Chio

А зачем в помидоры добавлять томатную пасту? Это для консистенции делается? Потому что со вкусом, там и без пасты всё должнл быть в порядке. И ещё вопрос – у вас паста сильно густая была? такая которая льётся или её нужно ложкой выковыривать?

юрий
юрий
в ответ Chio

Томатную пасту добавляют сами итальянцы. Говорят без нее не хорошо.
Томатная паста по итальянски звучит как концентрат)

Olivia
Olivia

скажите, а какое количество соуса получается из данного набора продуктов???
И можно ли его закрутить в банки, чтобы потом просто разогревать?

TarasWeta
TarasWeta
в ответ Olivia

Обычно такие вещи я сохраняю на зиму следующим образом. Пока пюре (икра, кетчуп) готовится, стерилизую банки и кипячу крышки. Ещё горячие банки наполняю кипящей смесью, сразу же закатываю, переворачиваю и остужаю.

Olga
Olga

А я готовлю соус без добавления фабричной пасты… На 3 кг спелых помидор 1 кг лука репчатого, 0,3 кг моркови, кабачок 0,5кг, яблок 0,5кг, болгарский перец 0,5кг, чеснок 0,5кг… Оовщи, кроме чеснока мою, крошу в сотейник и немного тушу… Потом охлаждаю, отстоявшийся светлый сок сливаю и тушеную смесь протираю ( я пропускаю в соковыжималке комбайна “Юг-Дон”. этоможносделать и на ручной шнековой соковыжималке) Затем добавляю тертый чеснок, сахар, соль, специи – по вкусу. Дети в детстве ели его ложками… и сейчас в магазине кетчуп не покупаю, делаю свой и все спрашивают рецепт приготовления.

Клава
Клава
в ответ Olga

супер соус

виктория
виктория

таня, спасибо за рецепт! я всё никак не могла придумать, что неумеющей закатывальщице сделать с тонной помидоров, которые привёз с дачи сумасшедший дед.
А как думаете, томаты в собственном соку пойдут вместо пасты?

Юлия
Юлия

А если помидоры не пальчиковые….. Это принципиально?

Тата
Тата

Ольга, а сколько соли и сахара вы кладете на свой вкус? А уксус не добавляете?

Alevtina
Alevtina

Вчера приготовыла соус, томатную пасту не добавляла. Получилось очень вкусно, действительно можно есть ложками, что мы и проделали)))

Svetlana
Svetlana

Жалко, а у нас соус не пошел 🙁 Как оказалось, муж абсолютно равнодушен к таким вещам…

Анисия
Анисия

Татьяна, а у вас нету рецепта аджики? поделитесь пожалуйста если есть. заранее спасибо)

таня
таня

вчера были в il патио взяли хлеб Фокачча с томатным пикантным соусом, всем очень понравился соус. Может быть кто нибудь знает этот рецепт ?

Валерий
Валерий

А я ,если соус предназначен для сиюминутного употребления в томатную массу при варке добавляю немного мясного бульона. А потом увариваю на слабом огне до нужной мне консистенции

Настя
Настя

Мне подобный рецепт дал друг из Коста Рики! практически тоже самое.. но туда добавляется сушёный орегано и сушёный базалик.. Соус получается такой суперский.. делали пиццу с ним, невозможно было остановится при поедания пиццы..ОЧЕНЬ ВКУСНО! потом это повторил мой благоверный, добавил лаврушку..так же вкусно, но более ароматно.. соус ула просто ложками, с макаронами, пицца, да и всё что угодно..РЕКОМЕНДУЮ…

Kkatya
Катерина

Татьяна, сколько по времени можно хранить данный соус в холодильнике? И нужно ли его разогревать при повторном использовании или можно смело подавать холодный к столу?
Заранее благодарю за ответ!

Beauty
Beauty

нереально вкусно получилось! большое спасибо за рецепт)

ea
ea

Соус в иль патио называется мафия гриль и делается из 3х соусов

лена
лена

соус получился очень вкусный ! спасибо!

наталья
наталья

соус очень вкусный ! я в банки закрыла. СПАСИБО

NALIE
NALIE
в ответ наталья

Подскажите, как соус зиму пережил? Тоже хочу сделать в зиму

Jul
Jul

Татьяна, подскажите, пожалуйста, где в Минске можно покупать свежие травы? В том числе розмарин, мяту. А ванильную эссенцию?
Спасибо.

Jul
Jul
в ответ Jul

Спасибо!

Katrin
Екатерина

Таня, на фото томпаста italdoro красных тонов, бывает еще и синих. А в чем разница?

mrs_du
mrs_du

Это наш самый любимый соус к мясу и птице! готовлю маленькими порциями к ужину, добавляю и немного томатной пасты, немного томатов в собственном соку и томаты свежие. Очень вкусный!=)

nataliabrs@yandex.ru
Наталья

Спасибо за рецепт!!! Очень вкусно, обязательно буду готовить

Марина
Марина

Спасибо за рецепт! Попробовала сегодня приготовить, добавив пару болгарских перцев, получилось очень вкусно 🙂

Наталика
Наталика

В данном рецепте мне очень понравился способ снятия кожицы с помидоров, быстро и удобно, а главное, не нужно прибегать к соковыжималкам. Все вручную, спасибо за оригинальное решение.

Елена
Елена

А я домашний кетчуп делаю именно как заготовку на зиму, горячим разливаю в стерилизованные бутылочки из-под кетчупа или небольшие баночки. Хранится очень хорошо, даже без холодильника.
На 1 кг помидор – 1 большая луковица, 2 дольки чеснока, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. 9% уксуса, 2-3 гвоздички, маленький кусочек корицы, перец горошком 5-6 шт. и столько же душистого, сухие итальянские травки (орегано, базилик, тимьян).
Так же снимаю шкурку с помидор, мелко режу, плюс мелко порезанный лук – всё в кастрюльку, и распариваю под крышкой минут 15. Потом прямо в кастрюле измельчаю погружным блендером в достаточно однородное… Читать весь »

Инна
Инна

Татьяна, а можно взять этот рецепт за основу приготовления аджики, добавив больше чеснока и и острого стручкового перца? и закатать в банки? Получится?

renata_87
renata_87

а для соуса болоньезе такой соус подойдет?

renata_87
renata_87

а сухой базилик можно использовать вместо свежего? очень проблематично найти свежий ((( если да, то сколько его нужно?

renata_87
renata_87

приготовила ))) вкуснота!!! правда, томаты мои оказались не такими уж мясистыми, жидковато, но ничего! заранее поздравляю Вас с юбилеем!!! творческого процветания Вам, вдохновения и неиссякаемого энтузиазма в Ваших кулинарных творениях!!!!!!!!!!!! большое Вам спасибо за Вашу работу!!! скажите, а можно таким соусом заменять томаты в собственном соку в ваших рецептах???

Yelennnna
kir

увеличила порцию в 2 раза(специально ездила за базиликом на другой конец города),все получилось ,так же красиво и вкусно,закатала в банки,получилось 4 бан. по 750гр,Танечка,спасибо!

olivka009
olivka009
в ответ kir

Подскажите, пожалуйста, вы пастеризовали или сразу закатывали?

Katrin
Екатерина

можно ли вместо резки прокрутить томаты через мясорубку?
подходит ли этот рецепт для протирки через сито для получения гладкой фактуры?

НастяСПБ
НастяСПБ
в ответ Екатерина

Можно делать ВСЕ что угодно, просто это будет уже немного другое блюдо ))))

ИринаКо
ИринаКо

“Слегка мнем помидоры руками, затем мелко нарезаем.” Не поняла зачем мять помидоры. Чтобы вышел лишний сок, который сливаем?

аннато
аннато

Вы уж извините,но готовить соус из свежих помидоров и добавлять туда томатную пасту – то же самое, что в превосходный бульон из домашней курицы добавить несколько бульонных кубиков. Это чистая профанация.

SUGA
SUGA
в ответ аннато

аннато, пасту в домашний соус добавляют даже известные шеф-повары, это делается для обогащения аромата. в томатной пасте действительно хорошего качества нет ничего, кроме томатов и соли, никаких красителей и крахмала, поэтому я не могу понять, в чем проблема.

Алекс
Алекс

Такой вопросик, вот сушенные травы, они в течении какого времени не будут чуствоваться на зубок? Потому что 30 минут им явно мало

Наталья
Наталья

Приготовила в первый раз Ваш соус и домашних предупредила, что съесть надо за неделю, а то пропадет. Через два дня от соуса ничего не осталось!!! Это так вкусно! Готовлю теперь регулярно, благо в Москве любые томаты круглый год. Спасибо большое!!! :)))

Марья
Марья

Соус крутейший! Делала на 2,5 кг томатов, правда про снятие кожицы вспомнила только когда варить стала, и пасту томатную не добавляла, базилик заменила сушеным, чуть орегано, и закатала горячим в стерильные банки, без пастеризации. Стоят, как миленькие.

Наталья
Наталья

Второй год готовлю по Вашему рецепту. Даже зимой, хотя помидоры, конечно, не те, что летом. Это самый вкусный соус из тех, что я нашла на просторах инета. Спасибо Большое!

Daria
Дарья и Ко

Очень вкусный соус! Делала все четко по рецепту еще летом, закрыла пару баночек на зиму для эксперимента, коим осталась очень довольна)

Ольга
Ольга

Я бы для баланса еще сахар добавила.

Ольга
Ольга

Добрый день, Татьяна. Очень заинтересовал рецепт этого соуса, хочу сделать. А если в целях экономии времени помидоры измельчить в блендере или на терке натереть, чтобы кожицу снять? как вы думаете, вкус изменится очень?

Ольга
Ольга

Спасибо, учту. Сегодня купила все необходимое, завтра в планах приготовить соус.

Gla_mur
Gla_mur

Супер-пупер-мега-соус! ?
Наилюбимейший рецепт для пиццы или пасты! Готовила из серединок, оставшихся от вяленых помидоров, измельчённых в блендере, а остальное полностью по рецепту, далее горячим раскладывала в небольшие стерилизованные баночки под закручивающиеся крышки. Отлично стоял в кухонном шкафчике и использовался по мере необходимости.
Следующим летом заготовлю минимум в тройном объёме и ещё и на подарки тоже можно будет ?

IMG_20200501_162600.jpg
yanvarin_ka
yanvarin_ka

Здравствуйте Татьяна. Извините что не по теме, но может у вас будет рецепт помидоров в собственном соку? Один раз делала-получилось, а на второй раз даже банки с компотом открылись или вздулись… просто компот вылился из закрытой банки. При этом она уже стояла в холоде. Конечно больше меня интересуют помидоры.))))

Таня
Таня
Belka
Belka

Татьяна, спасибо Вам огромное за этот соус, для меня он стал палочкой-выручалочкой, добавляю его везде: и в зажарку для борща, и в гуляш, и в маринование мяса, и конечно же в пиццу. Заготавливаю на зиму баночек 40 и практически всё уходи. Открывая очередную баночку, каждый раз Вас вспоминаю добрым словом.

Katrin
Katrin

Таня, это очень вкусный соус. Но, к сожалению, он всю зиму в холодильнике не простоит, появляется плесень. Планируешь ли рецепт кетчупа без сахара, с долгим хранением?

anka_myravskaya
Анна

Татьяна, здравствуйте! А есть ли принципиальная разница с каким базиликом готовить, с зелёным или фиолетовым?

Olenka150
Olenka150

Очень вкусный соус.
Разложила по стерильным банкам и поставила на хранение в кладовку, при комнатной температуре. Стоит уже три месяца, пока все нормально. Делала все почти по рецепту, без добавления уксуса и без базилика ( не люблю его аромат). Положила тимьян
Спасибо за рецепт!)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!