Свинина с опятами в горшочке

Свинина с опятами в горшочке

 90 минут
 Средний

Комментарии

Все (62)
С фото
Полина
Полина

Давно хочу приготовить подобное блюдо в горшочках, но всегда возникает вопрос: когда ставим горшочек в духовку, его крышкой нужно накрывать?

Наталья
Наталья

Вода должна покрыть только картошку или все остальное – грибы, мясо?

Игорь Леонидович
Игорь Леонидович

Полный трёп! Заливать нужно полностью, чтобы не выкипело и не подгорело, т.к. продуктам будет обидно. Кстати, сметану можно заменить кефиром, а воду заменить пивом и добавьть специи для тушеного картофеля (лучше “Санта Марию”). По готовности блюда возьмите в правую руку бокал пива (обязятельно пивной бокал!), возьмите в левую руку свеже-поджаренный тост со сливочным маслом посыпанным свеже-рубленным укропом, и мысленно перекрестясь … . Ну, а дальше может быть чай из рюмок и прочие радости жизни!

света
света

а что это за грибы-польские?

Polevoy
Polevoy
в ответ света

Он же панский гриб, родственник моховика, очень вкусный гриб.

Amber
Amber

Танюшь, а чем можно заменить грибы?
Мой муж их не ест ни в каком виде(

Светлана
Светлана

Игорь Леонидович, лучше бы промолчали, честное слово, чем писать (да еще в такой категоричной форме “полный треп!”) подобную ахинею.
По поводу специй-травилок, Вам уже Танюша ответила.
По поводу “заливать нужно все” – вот уж и правда – полный треп, ибо лично я даже на половину никогда не заливаю продукты в горшочках, как это делает Татьяна, а тушу в собственном соку, получается очень вкусно, насыщенно и никакой лишней воды нет (тем более пива)… только свининку надо брать с тоненькой прослойкой сала.
Сметану заменять на кефир? Какая надобность, простите? Испортить блюдо? Сметана в данном случае, по-любому, в выигрыше. А… Читать весь »

talerka
talerka

я бы добавил сметану за 10-15 минут до готовности, а тушил бы залив бульоном или водой.

Яна
Яна

Вкусные блюда и отличный сайт!!!

Яна
Яна

Игорь Леонидович, как не хорошо с вашей стороны… 🙁

Apelsinka
Apelsinka

Очень люблю это блюдо, только я еще добавляю очищенные от кожи помидоры, а сверху посыпаю натертым сыром. А по-поводу количества воды могу вспомнить свой первый опыт приготовления мяса в горшочках: воды налила до краев и когда она закипела и начала выливаться на противень, пришлось доставать горячие горшки из духовки и отливать бульон. Только руки обожгла и расстроилась. Конечно в итоге все получилось очень вкусно, но неприятный осадок остался. А вам Танечка хочу сказать большое спасибо за Ваш сайт. Здесь всегда можно найти чем порадовать любимого мужа 🙂

Алена
Алена

На Н.Г. подарили горшочки!!! Правда возможность ими пользоваться представилась недавно. Это блюдо-одно из первых, которые я попробовала в них приготовить). Получилось безумно вкусно! ЛЧ тоже очень понравилось (ему я делала с луком, себе без). А еще добавляла меньше воды и побольше сметанки. Спасибо,Таня, за рецепт! Буду и дальше совершенствовать свои умения.

Юлия
Юлия

Спасибо за рецепт, первый раз готовила в горшочках.
Но воды у меня было многовато, в след раз налью поменьше. А мясо просто таяло во рту

Юлия
Юлия

А грибы мороженые у меня боровички сырые. Их перед жаркой нужно отварить или можно сразу жарить?

алина
алина

на мой взгляд,грибы можно заменить солеными огурцами,но сначала их нужно хорошенько обжарить.
с грибами вкуснее!

Александр
Александр

А я с лисичками приготовил, вкуснятина!!! С зеленками надо будет ещё попробовать, мне кажется получится самый удачный вариант

konfetka
konfetka

У меня в морозилке лисички лежат. С ними можно? И скажите, готовить также как с опятами, или надо предварительно какую-то работу проводить. А то я их ни разу не готовила…

Olka_mk
Olka

А можно шампиньоны вместо опят?

Эмми
Эмми

Очень вкусно получилось! Спасибо! Правда, я не досолила, но это из-за моей неопытности.
А Вы пробовали этот рецепт с шампиньонами? Вкус от этого не будет проигрывать? А то мои опята зкончились, а повторить еще разок хочется.

pumka
pumka

А какого объема у Вас горшочки, а то мне что-то кажется что в мои столько не вместится?

Соня
Соня

Скажите, я хочу заменить картошку гречкой, сколько ст ложек мне насыпать в один горшочек?

Соня
Соня
в ответ Соня

Не дождалась ответа, сделала по 4 ст ложки на горшочек, получилось очень вкусно!

Екатерина
Екатерина

Здравствуйте Татьяна! Скажите, а можно за место свинины филе куриное?

Надежда
Надежда

Татьяна, подскажите, у вас в итоговом варианте практически вся вода выкипает? У меня осталось большое количество жидкости, получилось что-то наподобие похлебки. Томила 40 минут, картофель приготовился. Спасибо.

Олеся
Олеся

Татьяна, подкажите, пожайлуста, можно ли опята заменить шампинйонами?

Неня
Неня

Для меня это блюдо – палочка-выручалочка. Это единственное блюдо у которого я запомнила рецепт. С детства я обязана есть пропаренные блюда. Только вот, к сожалению, польских грибов в продаже не видела ни разу. Готовлю с опятами. Всегда получается очень вкусно, особенно мне нравится, когда картошка сильно разваривается и все тает во рту.

Magda
Magda

Подскажите, пожалуйста, как же все-таки правильно проверять готовность блюда. Из рецепта следует, что картошка должна быть на дне горшков, под всей остальной массой. Перемешать нужно только перед употреблением. Я начинающий кулинар, и, возможно, мой вопрос кому-то покажется странным, но все-таки: как мне проверить картошку? Может, можно раньше перемешать? Заранее благодарна за ответ.

юля
юля

добрый день, скажите а без базилика можно?

Олеся
Олеся

Татьяна, извините за такой вопрос.. но воду заливать гарячую или холодную?

Катерина
Катерина

Подруга рассказала о Вашем сайте. Спасибо и подруге, и Вам! :-). Отличные рецепты!

Татьяна
Татьяна

А я в блюда с грибами никогда чеснок не кладу, по-моему он перебивает весь вкус и запах грибов…

Татьяна
Татьяна

Танюша, спасибо большое за рецепт, ОЧЕНЬ ВКУСНО, как, впрочем, и все с вашего сайта.

Самая
Самая

оч вкусно, не думала, что грибы так меняют вкус. Муж съел в раз сразу 2 горошочка

Cvetlana
Cvetlana

Спасибо большое) получилось вкусненько и просто! Правда у меня был один большой горшок и водички немного налила, еще добавила немного подсолнечного масла, чтоб не пригорело. Картошка очень нежная, грибочки просто класс!

Tatachko
Татьяна

Танюша, здравствуйте! Спасибо за рецептик. Подскажите -грибы можно брать сушеные? и как тогда их лучше подготовить к данному блюду??

Gla_mur
Gla_mur

Таня, а если в данном блюде сметану заменить греческим йогуртом? А то не хочется идти за сметаной для 2-х порций, да и потом её некуда будет приложить в ближайшее время

nataliia_vladimirovna
Наталия

У меня есть белые сушенные грибы,можно ли использовать их в этом рецепте?

Goryacheva
Маргарита

А можно вместо картошки рис положить? Тоже на дно горшочка?

Марина
Марина

Никак не могу понять, о какой сметане идёт речь в комментариях? В рецепте не вижу, я наверное что-то не поняла))) Поясните пожалуйста, когда и куда тут сметану использовать?)

Toroboan
Toroboan
в ответ Марина

Апдейт рецепта был, иногда Татьяна меняет рецептуру или фото, в данном случае, видимо, убрала сметану из блюда. Апдейт всегда указан в шапке. А сметана, видимо, перед подачей добавлялась и только потом все перемешивалось.

ольга
ольга

польские грибы собирают в лесу.я добавила замороженные подберезовики с подосиновиками.получается очень вкусно .а иногда заменяю картошку тушеной капустой и подаю с отварным рисом.сегодня положила мяту-попробую.

Natalina
Natalina

Вчера выбор пал на это прекрасное блюдо. Как раз опята дожидались своей очереди. Сытно, без заморочек и вкусно. Спасибо.

bX-_WywhkDM.jpg
ZUs4Ge9yHgM.jpg
Gla_mur
Gla_mur

Очень вкусно получилось: мясо просто таяло во рту, но было при этом сочным, а картошка – огонь и жидкости минимум осталось. Обязательно буду готовить ещё

IMG_20230704_221624.jpg
Юлия Корх
Юлия

У меня были шампиньоны вместо опят, даже вешенки и те из продажи пропали((
Базилика не было, использовала классические петрушку с укропом. Еще я добавила крупный болгарский перец, обжарила его вместе с луком, а грибы обжарила отдельно. В мой горшочек объемом 2 литра вся эта красота не влезла, взяла дополнительную небольшую жаровню. Томила в духовке больше часа. Получилось очень вкусно, особенно понравилось на следующий день, ингредиенты настоялись и пропитались друг другом. Спасибо, Танечка, нам очень понравилось! 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!