Маковый кекс с коричной прослойкой

Маковый кекс с коричной прослойкой

 130 минут
 Средний

Комментарии

Все (84)
С фото
Darling
darling

Ой давно я мечтала о выпечке с маком! 🙂 В какой форме ещё можно испечь?

Юлия
Юлия
в ответ darling

в формах с дыркой большие кексы проще выпекать, а точнее пропекать – чтоб внутри сырым не был 🙂

Леська
Леська

О какая прелесть! Давно купленный мак пролеживает в шкафу… Сегодня же буду делать эту вкусняшку

Леська
Леська

Таня, а у меня не эссенция, а экстракт ванили. Его в каком количестве можно использовать? Как вообще их взаимозаменять, подскажите, пожалуйста

Дарья
Дарья

Татьяна, можно выпекать маленькими кексиками? Сколько, в таком случае, держать в духовке?

Mademoiselle
Mademoiselle

А у нас мак днем с огнем не сыщешь (живу в довольно-таки немаленьком городе Краснодаре, Россия), продавцы говорят, запретили его продавать в рознице. Единственное, что можно найти в крупных супермаркетах – это маковая кондитерская смесь, но мака там – процентов 10 от силы. Вот так-то…

Katrin
Екатерина
в ответ Mademoiselle

в Беларуси тоже хотят существенно ограничить продажу, т.к. наркоманы из мака что-то вываривают

Sasha_Polly
Александра
в ответ Mademoiselle

Диана, живу в Краснодаре, и уже не надеялась найти мак, а недавно совершено случайно обнаружила его не поверите где- в магазинах “пятерочка”. Но он недавно там появился. Пакетик 100 грамм стоит около 50 рублей вроде.. Так что возьмите на вооружение:)

Mademoiselle
Mademoiselle
в ответ Mademoiselle

Спасибо, Александра, за информацию!

Ольга
Ольга

а можно растительное масло заменить сливочным?

Леська
Леська
в ответ Ольга

Присоединяюсь к вопросу! Т.к. только что испекла с растительным маслом, все бы хорошо, но его вкус у меня прямо получился очень выраженным и сам кекс какой-то такой желтоватый. В общем на вкус как деревенский пирожок промасленный со сковородки :(.

Леська
Леська
в ответ Ольга

Так, я свой вопрос снимаю. На второй день вкус масла пропал полностью 🙂

Наталья
Наталья

Татьяна, огромное спасибо!Делала все строго по рецепту. Получилось очень вкусно и очень много!!!

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Урррааа! И форма такая же. И мака завались! Что можно выварить из мака нарку? Меня “угостили” маком с производства. Он несет только, так сказать, декоративной функцию, а вкуса нет. Будто уже вымочен…пустой какой-то. Вот в деревне когда рос, тот душистый был. Но его запретили сажать. Хотя и не сажали специально. Рос там да сям по саду. В аккурат на плюшки:-(

Юлия
Юлия

будем пробовать!а то кексов давненько не было)

Юлия
Юлия

Хорошо, что ты нас учишь таким секретикам; например, такая прослойка – кажется, просто, а сама бы не додумалась 🙂

kama
kama

Таня,а какого размера ваша форма? И можно ли, сделать коричную прослойку потолще? Очень уж люблю корицу.

mzcc
mzcc

Кекс очень понравился , только что попробовали . Единственное не правильно оценила размеры своей формы , внешний вид подкачал и , да кекс большой . Еще один любимый рецепт . Спасибо , Татьяна .

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Сделали. Душистый так пахнет. Пробу снимать завтра будем, на праздник. Очень большой, 1300 гр. Нам самое то.:-D спасибо.

Laliska
Laliska

Испекла сегодня маффины по этому рецепту. Делала на полпорции, получилось 13 штук. Растительное масло брала напополам со сливочным, прочла, что кому-то вкус не понравился. У меня все получилось отлично. Обожаю корицу, а здесь ее вкус на первом месте. Однозначно буду печь еще, отличный рецепт.

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Спасибки. Замечательно и много!

Наточка
Наточка

У меня такая же сакмая форма)))) Завтра попробую испечь, как раз мак мекуда девать. Спасибо, отличный рецептик, главное не дорогой!

Gla_mur
Gla_mur

А если ванильную эссенсию заменить ванилином, то сколькое его нужно?

Dreamme
jilevka

испекла!) красота получилась, очень вкусно. только вот смазывать форму гораздо лучше, тк у меня нижняя часть кекса приклеилась к форме с дыркой, но все равно очень вкусно. делала все по рецепту в точности.

OlgaT
OlgaT

Татьяна, решила вам написать, потому что давно готовлю по вашим рецептам и вижу, что на вопросы вы отвечаете и помогаете читатялям. У меня хорошо выходит открытая выпечка только из песочного теста. Все кексы и пироги по типу бисквита не выходят: внутри тесто сырое. Так и с этим кексом: пекла в круглой форме для бисквита- кекс сырой внутри. Я уже поменяла духовку – купила Gorenie. В чем моя ошибка? Может быть, купить форму с дыркой по середине?

Светлана
Светлана

Испекла, идеален, ароматный, вкуснющий, все, кто попробовал, просят рецепт (кроме мужчин ;). Спасибо Вам, Татьяна, что есть Вы и Ваш блог. Ранее также по Вашим рецептам делала чизкейки “Нью-Йорк” и чизкейк с бейлисом, также получились восхитительными! Буду продолжать эксперименты с помощью Вашего блога и дальше!

Алина
Алина

Дорогая Татьяна, подскажите, пожалуйста! У меня нет миксера, а вот такой кекс ооочень испечь хочется. Стоит попробовать все венчиком вручную мешать? Или смысла нет, не будет нужной пышности без миксера?

Eugenniee
Eugenniee
в ответ Алина

Поделюсь опытом) У меня около года не было миксера, мешала венчиком. Выпечка с этого сайта получалась превосходно! Правда, в особо трудных случаях венчиком мешал муж 🙂

Янина
Янина
в ответ Алина

Думаю, для этого рецепта и венчик подойдет – недостатки взбивания исправят сода и разрыхлитель)

Алина
Алина
в ответ Алина

Eugenniee и Янина, спасибо за ответ! Сегодня решилась и все получилось без миксера!!!

OlgaT
OlgaT

Татьяна, спасибо большое за ответ. Проведу работу над ошибками 🙂

somebunny
somebunny

Тоже испекла вчера, в старой такой, еще маминой форме для кекса с дыркой. Теста вышло очень много, и из-за того что нижний слой я сделала больше верхнего, кекс как бы расслоился по шву начинки, потому что вылез за пределы. Но мужу очень понравился, слопал бОльшую часть, я же осталась равнодушна, хотя корицу люблю. Думаю, из-за растительного масла довольно большой кусок такого кекса можно незаметно слопать. Со сливочным кекс был бы уже тяжелее.

Янина
Янина

Испекла. Кекс получился просто огромный и очень вкусный – нежный, ароматый, с влажно-рассыпчатым мякишем. Отличный вариант для домашне-приятельского чаепития)

Vikki
Vikki
в ответ Янина

Присоединяюсь. Очень вкусный! Еще понравилась прослойка коричная. Она как-бы карамелизовалась и похрустывала. Но, будьте внимательно, он и правда очень большой. У меня он убежал из формы через дырку, пришлось подставить посуду с водой, что б туда капал. Было очень жаль, можно было 2 кекса сделать. В следующий раз так и буду делать. Очередное спасибо Танюше!

Янина
Янина
в ответ Янина

Рецепт прочно поселился в списке моих “постоянно-незамороченных” 🙂 Всегда превосходный результат при минимуме усилий и продуктов! Спасибо Танечка)

Юлия
Юлия

а мне не очень понравился, здесь на сайте есть кексы вкуснее 🙂 обычный, и мне сахара было мало
прослойка стремилась на свободу ))

Анастасия
Анастасия

Отличный кекс! Получился большой, пышный, ароматный.

Татьяна
Татьяна

Кекс очень вкусный получился. Я делала в половину меньше в форме в виде кирпичика. Сверху немного посыпала грецкими орехами, а когда остыл притрусила сахарной пудрой. Вкус отменный! Спасибо Татьяна за Ваш труд. Удачи во всем!!!

Яна
Яна

Первая моя выпечка из теста. До этого только творожные запеканки разные делала. Очень понравился. Только масла добавила примерно на треть меньше, а кефира больше, и думаю, ничего от этого не потеряла.

Мини
Мини

Мне и моей семье кекс очень понравился! Ароматный и неожиданно нежный.
Спасибо, Татьяна )))

Katrin
Екатерина

сколько нужно сахара? в списке ингредиентов указано 300 гр, а по тексту рецепта 50+300.

kyss
kyss
в ответ Екатерина

Екатерина, в списке ингредиентов сахар указан дважды, сначала 50 гр, а ниже уже 300. 🙂

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

о, спасибо! Раньше почему-то не видела.

ryd-11
Наталья

Вот и я решила испечь этот кекс. Правда, я растопила пачку сливочного масла, а недостающие мл долила растительного. И корицы не было, поэтому он у меня будет без прослойки. Сейчас печётся. Позже отпишусь о результате.

ryd-11
Наталья

Испёкся. Сверху треснул, но вкус нормальный. Лучше, наверное, было бы печь в маленьких формочках.

Katrin
Екатерина

Прослойка в этом кексе – самое вкусное 🙂

ryd-11
Наталья
в ответ Екатерина

В следующий раз не поленюсь сходить за корицей, чтобы иметь представление о полноценном вкусе.

Ольга
Ольга

Очень большой и вкусный кекс, спасибо!

Svetlo
Svetlo

Этот кекс на новогодние праздники произвел фурор у молодых девушек Новосибирска, и назвали они его Врлшебным. Кстати, всем советую попробовать его с глинтвейном – они просто создны друг для друга.

Ната
Ната

Кекс получился вкусный, кексный такой. 🙂 Делала без мака с тремя яйцами и слегка уменьшила масло и соответственно увеличила кефир. Все получилось. Буду делать и дальше. Понимаю, что вместо мака можно добавлять все, что угодно. Спасибо!:-)

Ната
Ната
в ответ Ната

Ах, да. Сахара взяла 200 гр. Получилось сладко

Honey
Honey

Отличный кекс! Получился очень нежный и гармоничный по сочетанию ингредиентов. Спасибо за рецепт! Всем рекомендую )

Наташа
Наташа

Очень вкусный кекс!!! Делала пол порции, с домашним густым йогуртом. И я бы положила чуть меньше сахара, а так просто объедение – нежный мякиш с маком и очень в тему корица… А там где корица с сахаром “вырвались” на верхушку кекса и закарамелизировались – вообще класс!

Елена
Елена

Замечательный кекс. Вкусный, пористый, с хрустящей корочкой. Будьте осторожны с выбором формы, кекс сильно увеличивается в объеме. Моей силиконовой формы с дыркой немного не хватило. Часть теста объмом в небольшой маффин в процессе выпекания вытекла на дно духовки.

Катя
Катя

Можно ли испечь этот кекс в мультиварке?

Катя
Катя
в ответ Катя

Все вышло, оказалось, можно.

анна
анна

Тяня скажите пожалуста, а зачем сочетается и сода и разрехлитель в этом рицепте? И вот пеку вторай раз этот кекс и опять трескает, счем это связано больше всего???

Юлия
Юлия

Отличный кекс! Уже успел прижиться в нашей семье. Пекла несколько раз. Только делю все продукты на 2. И 45 минут при 180 градусов. Остальное все строго по рецепту. Нам очень нравится. Спасибо, Татьяна! В других семьях молодую хозяйку учат готовить мать или свекровь. В моей эта роль на Вас)

Alesya
Alesya

Очень достойный рецепт!!!! Давно я не получала такого удовольствия от выпечки- нежный кекс с ароматом корицы да еще с кружечкой молока. что может быть лучше в Рождественский вечер. Спасибо огромное за ваш труд и с праздником Рождества Христова!!!!

ukrwitch
ukrwitch

Чудесный кекс…я,правда,делала в разъемной форме для пирога, так как из указанного количества ингридиентов получается очень много теста. Выпечка поднялась прекрасно. Я вообще думаю,что его можно разрезать на 2 коржа, подобрать крем и будет вкуснейший маково-коричный торт!

Ирина Т.
Ирина Т.

И мне очень нравится этот кексик! И готовится легко. Обычно делю ингредиенты на 2 и пеку в прямоугольной форме 22х13см.

Коса девичья коса
Коса девичья коса

Можно убрать кефир из рецепта? У меня готовая маковая начинка

Карина
Карина

Мое первое разочарование в этом блоге(( я так люблю сочетание мака и корицы, но растительное масло все испортило на корню. этот ужасный горелый запах, как из ларька с выпечкой у метро, не исчезал из кекса несколько дней. И жирный масляный привкус все равно остался. У меня обычно выпечка улетает дня за 2, но уже неделя прошла, и не знаю, кому еще скормить почти четверть. Сколько кексов из этого блога приготовлено, ни разу такого не было.
Я расстроена(

kyss
kyss
в ответ Карина

может дело в масле, срок годности не вышел? у меня бывало, что какое-то растительное масло чувствуется в выпечке, какое-то нет. Хотя вроде бы рафинированое и дезодорирование чувствоваться не должно, но я последнее время по максимуму стараюсь заменять в сладкой выпечке его сливочным маслом, именно потому что появляется неприятный привкус….

Natalina
Natalina

Отличный кекс. Правда у него была непростая судьба. У меня на нем отказала духовка. Благо соседи выручили. Было вкусно.

Mariy
Mariy

Потрясающий кекс! Очень понравился всем домашним. Спасибо за рецепт.

IMG_0986.JPG
Alexandrette
Alexandrette

Это волшебный кекс! один из моих любимейших! и он просто создан для зимних праздников и глинтвейна.

Волшебный кекс.jpg
Волшебный кекс2.jpg
avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!