Куриное филе а ля Шиври

Куриное филе а ля Шиври

 45 минут
 Требует внимания

Основа

Комментарии

Все (11)
С фото
Мария
Мария

Татьяна, а что это такое красное, сетчатое?

Татьяна
Татьяна

Очень красивая подача.

Светлана
Светлана

Татьяна, как вариант, можно ли куриный муслин использовать так: начинить им каннеллони?

Оксана
Оксана

а что такое большое и малое филе? Как их правильно срезать с курицы?

Toroboan
Toroboan
в ответ Оксана

Если вы когда-нибудь покупали филе, то, возможно замечали, что оно идёт не цельным куском, а разделено на большую и малую часть, вот тот небольшой кусочек филе, который крепится к большому и есть малое филе

Navinairi
Navinairi
в ответ Оксана

Это такое удлиненное и самое нежное место в филе, во внутренней части. Не с более гладкой стороны а с со стороны срезаной. Оно обычно заметно отделяется от основной части. На каждую половину по одной штуке, то есть всего их два. Если не ошибаюсь этот кусочек еще называют медальон.

Виктория
Виктория

Рецепт восхитительный, просто супер!!!

Sheile239
Sheile239

Сделала все по рецепту, но таки с фисташками. Даже получилось прорезать кармашки и начинить с помощью кондитерского мешка) Выглядит очень интересно в разрезе, я бы даже сказала, празднично. Но вкус как-то не восхитил, не сказала бы, что как-то особенно получилось. Муслин чувствуется, конечно, но не очень выразителен. Я бы даже сказала, что от обычного запеченного филе отличается большей частью по текстуре, а не по вкусу. Возможно, дело в фисташках, и с грецким орехом, действительно, получилось бы интереснее. Но в любом случае спасибо за идею начинять таким способом филе, тут открывается простор для фантазии в начинках!)

Юля
Юля

Вкусное и недорогое блюдо. И достаточно диетическое! Готовила правда в су виде. Получилось очень интерестно. Спасибо.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!