Ажурный маковый кулич

Ажурный маковый кулич

 435 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на 2 небольших кулича по 450 г:

Для опары

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (281)
С фото
Алена
Алена

Татьяна, мой вопрос перекликается с вопросом выше: если нет стационарного миксера, можно ли вымешивать тесто руками? И как долго надо месить, чтобы хорошо развилась клейковина?

nat665
nat665
в ответ Алена

Я месила руками совершенно запросто, воду добавляла на первом этапе замеса теста, а потом уже масло. Месить часами не придется, не переживайте, но тесто не должно быть крутым, должно быть немножко липким. И растягивать руками его тоже просто

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Добрый день Татьяна. В прошлом году делала этот кулич , помнится все было отлично. В этот раз после добавления воды тесто превратилось в жидкое, а после масла соответственно все плавало в масле. Конечно может после того как оно постоит все исправится, но подозреваю что все дело в муке. Но ведь на первом этапе замешивание оно было отличным и мне даже показалось крутоватым. Мерила все на весах, единственное воду тоже на весах 75 грамм, но не думаю что это критично сильно

Goryacheva
Маргарита
в ответ Olgakittenlu

У меня та же история. Добавила муку аж 6 ст.л. Добавляла по 1 ст.л. Тесто еле вытащила из дежи-не собиралось в комочек. Мука Макфа. Стоит на расстойке теперь.

Татьяна
Татьяна
в ответ Маргарита

Интересно, третий год делаю на макфе и муки уходит значительно меньше. И замешиваю тесто руками

Olgakittenlu
Olgakittenlu
в ответ Татьяна

Видимо дата изготовления и сухость/ влажность в квартире играют огромную роль

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Дополню свой комментарий, после того как добавила воду и тесто стало почти жидким то я добавила две столовые ложки муки с горкой ( мука Увелка) а вот после того как добавила масло и продолжила вымешивать у меня тесто странным образом разделилось на две части и не хотело одним комком наматываться на крюк, и ещё по стенкам чаши налипло в то время как оно было жидким, но я эту проблему поправила ложкой и руками отодрав от стенок и дна и вымесив в один комок. Когда поставила тесто на расстойку первый раз, тесто как бы плавало в масле, но в процессе это… Читать весь »

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Татьяна, а можно глазурь использовать как ганаш на Прагу но только с белым шоколадом, потому что глазури не люблю

Светланс
Светланс

Здравствуйте,вчера первый раз вообще,испекла ажурный кулич,время приготовления сократилось в связи с погодой)тесто получилось как пух,так приятно было его месить,к слову я тесто замешивала в ручную,оно как то само наматывалось на руки и вымешивалось очень легко.В итоге вышло 4 не больших кулича,Очень,очень мягкие и пышные,3 стоят в холодильньке,1 оставила на столе в пакетике,ло сих пор все мягкие.Очень благодарна вам за рецепт.

Светланс
Светланс

Вы не переживайте по поводу липкости,я его месила руками,оно вообще комочками с начало было после воды,а как добавила масло так вообще стало не понятным,я его вымешивала,растирала,в итоге оставила в таком виде подходить,а потом в место муки использовала чуть раст.маслица,все получилось,я не стремилась сделать ровный шарик,тесто было такой лепешечкой,потом в конце тесто было супер ~как пух.я делала с изюмом,и все получилось.

wpulia
wpulia

Татьяна, подскажите пожалуйста как сделать начинку из корицы? Интересуют именно пропорции ?

Fridrikh
Мария

Действительно, идеальный кулич! Супер вкусно! С первого раза получился, хотя замешивала все руками и 50 г муки дополнительно вмешала после масла.
Надеюсь, в последующие разы результат будет таким же)
Из двойной порции теста получилось 9 маленьких куличей, заставила всю решетку, один даже убежал. Так что для выпекания за 1 заход буду брать 1,5 порции.

Aut165back
Aut165back

Делаю третий год . Очень довольна , умеренно сладкий , волокнистая текстура , то что надо . С Праздником !!!

588C0A34-631B-4777-9EB8-87E5E53B4E92.jpeg
wpulia
wpulia

Он завоевал мою любовь ещё с прошлого года! Хотела поэкспериментировать с начинкой, но сделала с маком и изюмом. Сверху покрыла швейцарской меренгой. Единственная проблема – это невозможно остановится при его поедании?

20190428_123203.jpg
Марина
Марина

Спасибо за этот прекрасный кулич! он – идеальный и самый лучший из перепробованных! как пушок невесомый, нежный и мягкий! Делала в этом году для большой своей семьи 3 различных теста, с Вашего сайта 2 рецепта: этот с маокм и краффин, все делала в тройном размере) Еще делала не первый раз любимый апельсиновый паннетоне. и удивительно, как сильно все 3 кулича отличаются по текстуре теста! Вроде одни ингредиенты, одна мука, одно помещение, одна духовка, один день и одна температура, разница в граммах по ингредиентам в рецептуре не сильно отличается, но как же важны пропорции до грамма и технология вымешивания и расстойки… Читать весь »

tonik
tonik

Супер!Татьяна, спасибо!!

IMG_20190428_163342.jpg
Liza
Liza

Кулич получился просто великолепным! Мякиш действительно ажурный! Как по мне, готовится несложно, никаких проблем не возникало, все легко вымешала обычным миксером с насадками спиральными крючками. Теперь это куличик – наш наш фаворит. Помимо мака, делала начинку из миндаля и грецкий орехов. Спасибо большое, Татьяна!

Nikywa
Nikywa

Правда очень вкусный кулич! Стоит потраченного времени! Делала вручную + чуть использовала ручной миксер! Сегодня уже 3й день, а мякиш мягкий и не сухой!!! Спасибо большое, Татьяна!!! С праздником!!!

IMG_20190430_150414.jpg
indigo_78_78
indigo_78_78

Пропорции увеличивала в 1.5 раза, чтобы всем хватило. Все дегустаторы уплетали да нахваливали. Куличи на следующий день после выпечки были как бы чуть влажными, на третий день уже суховаты. Возможно, ещё повторю.

1556633535456..jpg
Карина
Карина

Это был мой первый в жизни кулич. Испекла с сахаром и корицей. Всем, кто будет печь: у меня в первом замесе не получилось такое гладкое и красивое тесто, как на фото. Оно было каменным и с отсыпающими ся кусочками, месить было невозможно, миксер не вращался. Я ужасно переживала, что все запорола. Но когда добавила воду и масло, все отлично собралось в единый эластичный ком и дальше все пошло как надо. Так что не переживайте, если столкнетесь с таким! Все будет хорошо)
Кулич получился мягким и нежным, его ели и хвалили даже самые большие привереды. Но если честно, я не… Читать весь »

Natt_a
Natt_a

В следующем году надо повторить 🙂

20190511_144509.jpg
Natalina
Natalina

Это, без сомненья, самый вкусный вариант кулича, которые мне когда-либо доводилось делать и пробовать. Правда, дело это довольно заморочное. Но оно того определенно стоит. Спасибо огромное, Татьяна!

4938627.539680592.jpeg
Виктория И.
Виктория И.

Всем приветик!Таня,вопросик:я так поняла это тесто не очень держит форму,можно ли из него испечь булочки или одну большую булку?в смысле свободно на противне,или только в форме?

Анна
Анна

Здравствуйте,а какую глазурь вы бы посоветовали купить?)

Olga D.
Olga D.

Это первый кулич приготовленный по вашему рецепту. Вкусно, но заняло весь день на приготовление. Никаких проблем с замешиваем не было. Использовала миксер. Хочу попробовать менее трудозатратный рецепт.

Анастасия
Анастасия

Добрый день!подскажите пожалуйста, если делать несколько маленьких куличей, то тесто надо делить на несколько кусочков и растягивать и складывать надо каждый кусочек, правильно понимаю?

Antonella
Antonella

Получился ооочень нежный, воздушный кулич. Рекомендую! Да, много времени уходит на расстойку, но оно того стоит!

Antonella
Antonella

Вот он?

20200415_142221.jpg
Вера
Вера

Татьяна, добрый день! Не смогла найти живые дрожжи, можно использовать сухие активные? Они выдержат такую нагрузку?

Анна
Анна

Татьяна,здравствуйте!
А если делать кулич с изюмом,то белок не надо добавлять?

Екатерина
Екатерина

Испекла кулич по этому рецепту. Результат превзошел ожидания! Прошлые годы пекла кулич тети Ларисы, очень вкусный, но этот просто шедевр. Спасибо

Наталья
Наталья

Татьяна, помогите с правильной формовкой! Пеку куличи по этому рецепту уже третий год, причём вчера делала 3 двойных замеса. Кулич самый-самый! Но при выпекании получаются съехавшими на 1 бок. На духовку не грешу. Когда я в прошлом году к Вам обращалась с этим вопросом, Вы сказали, что дело в неправильной формовке. Можно ли показать правильный вариант? Конечно, декор всё скрыл и никто и не догадается, что были проблемы, но хочется, чтобы были куличики ровненькие!

Sladkoezhka
Natali

Таня,подскажите в чём может быть проблема? На всех этапах тесто отлично поднималось.А вот в духовке еле еле…По рекомендации заполнила формы на 1/3 ,в итоге не получилось пышной шапочки(( Так обидно.Целый день провозилась.
Может t220 высоковата для них?

Анастасия
Анастасия

Татьяна, здравствуйте!вместо мака можно использовать кокосовую стружку?
Если использовать изюм, на каком этапе его добавлять?

Надежда
Надежда

Татьяна, подскажите пожалуйста, чем обусловлено то, что вы в этом рецепте ставите тесто отдыхать при комнатной температуре и только в последний раз – в теплое место? Можно ли всегда ставить в теплое место, чтобы сэкономить время на расстойке?

CherryPit
CherryPit

Прекрасно! Долго, но прекрасно!

WhatsApp Image 2020-04-18 at 11.46.02.jpeg
Надежда
Надежда

Татьяна, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать время выпекания для маленьких форм (диаметр 8см, высота 6см)?
Минут 15?

Лариса
Лариса

Придерживалась раскладки, консистенции теста как на фото, поднималась сказочно все три раза. Конечно каждый последующий раз поднималось в %% соотношении все меньше. Делала маленькие куличики, получилось 12 штук. 27 минут для них было мало, пропеклись, пористость отличная, но бочок очень бледный, выпекала 40. Но по итогу остался овольно ощутимый запах дрожжей и по-моему такой же вкус….завтра пасха… Я расстроена…

Lyudmilka
Lyudmilka

Татьяна, огромное спасибо за прекрасный рецепт кулича! Это самый вкусный кулич!

Любовь
Любовь

Впервые оставляю где-либо отзыв. Как-то и без меня всё комментируется и оценивается. Но сегодня прям захотелось! Лет 7 периодически пользуюсь Вашим опытом и почти всегда успешно. На днях аппетитные пончики делала-они восхитительны. Сегодня вот кулич. Всё получилось. Он действительно такой, как все описывают. Суть комментария-Вы большая умница! Спасибо Вам за вашу работу.

Светлана
Светлана

Прекрасно!) Большое спасибо) Мака не было, сделала с изюмом. Очень вкусный кулич получился, в будущем хочу с маком тоже) Еще делала пиццу с рецептом для теста, тоже хорошо вышло. На изоляции есть время опробовать рецепты

Tammy
Tammy

Очень вкусный кулич! Нисколько не жалко потраченного времени 🙂

IMG_20200419_172718.jpg
NALIE
NALIE

Самой было некогда, да и пугают меня рецепты с дрожжами. Эту красоту делала моя племяшка Дарья (14лет) , это просто нереально воздушно и вкусно! Спасибо!

IMG-20200419-WA0016.jpg
IMG-20200419-WA0022.jpg
Вик
id35967788

Отличный рецепт! Домашние сказали – булки больше не пеки, только вот такие куличи. Делала с изюмом. Для себя вынесла то, что начинать делать тесто надо с утра, чтобы ночью не возиться у духовки.
Татьяна, спасибо огромное!

IMG_20200419_081818.jpg
Наталья
Наталья

Сделала на Пасху. До этого 12 лет не интересовалась рецептами куличей, так как тот рецепт, по которому готовила свои куличи, устраивал меня полностью. Попробовали вчера. Решила вернуться обратно к своему проверенному рецепту.

Ярослава
Ярослава

У меня больше всего всегда любили заварной кулич.Пекла традиционно каждый год и ещё один обязательно по новому рецепту.Похоже, этот вырвался в бесспорные фавориты, оставив все остальные далеко позади.Великолепный рецепт!Отпала охота пробовать что-то новое.Легкий,как пёрышко,слоистый, тонковолокнистая структура мякиша…У меня был с изюмом и цукатами, и да, количество муки варьируется в зависимости от влажности и производителя, пришлось добавить граммов 200.Примите искреннюю и глубокую благодарность,пусть ваши прекрасные золотые руки никогда не устают и не болят!

Kateryna Bobrova
kateryna_bobrova

В этом году выбрала именно этот кулич и очень этому рада, тесто невероятное, воздушное и пуховое. Буду печь теперь только их с разными начинками. Единственное, так это то, что в готовом варианте без бумажной формочки не стоит долго и быстро подсыхает, становится уже не таким воздушным и нежным.
Плюс я переживала, что они подгорят, т.к. на указанной температуре они у меня начали быстро подгорать сверху, пришлось уменьшить.
Ну и с декором я тоже в этом году заморочилась, так сказать.

photo_2020-04-21 13.48.03.jpeg
photo_2020-04-21 13.48.12.jpeg
photo_2020-04-21 13.48.21.jpeg
Надежда
Надежда
в ответ kateryna_bobrova

Какая красота!
Подскажите, пожалуйста, птички – это безе? А на какую глазурь вы их положили, чтобы они не растаяли?
Заранее спасибо c:

Надежда
Надежда

Пеку по вашему рецепту уже третий год, он великолепен c:
Мякиш получается просто невероятным!

https://drive.google.com/file/d/1RpIdnLp1k4MahVFPRrlruus1Gn1Lk-ur/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1AvGaX4Vvflu0THx6Hqi7E5qqNMFKkG9W/view?usp=sharing

vio
vio

Татьяна , а возможна ли другая схема выпечки ? Без конвекции ? всё шло идеально до посадки в духовку -за 7 минут верхушки сильно зажарились , и когда через минут 10 после смены режима всё же решила накрыть фольгой – серединки просели и так и остались плохо пропечёнными ((горбушки получились вкусные ;)))

BigBird
BigBird

Скажите пожалуйста, можно ли добавлять в начинку вяленую вишню? Если да, то сколько примерно на указанное количество ингредиентов? И нужно ли ее замачивать, как изюм?

Юлия
Юлия

Здравствуйте,хочу испечь кулич по Вашему рецепту, подскажите как правильно использовать сухие быстродействующие дрожжи которые добавляются сразу в муку? Спасибо.

Наталья
Наталья

Татьяна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецепт!!!! Это реально лучший кулич, который я пробывала, такой нежный, пористый ммммм?

Kalinka
Kalinka

Танечка, спасибо от души за ваши выверенные рецепты!

Kalinka
Kalinka

Фотоотчет ))

A325A7F7-624E-48B8-9F85-80D1731CC341.jpeg
D7A62341-D049-407D-8F6C-149EFB22C830.jpeg
Jozefingo
Jozefingo
в ответ Kalinka

Какой воздушный!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!