Хумус

Хумус

 60 минут
 Справится и новичок

Основа

Для подачи

Комментарии

Все (110)
С фото
Нюша
Нюша

А я всегда думала, что для посыпки используется приправа суммак ( тоже красненького цвета). Не пробовали?

Елена
Елена
в ответ Нюша

Я иногда пользуюсь им , но сумах (написание варьируется) – кисленький. Поэтому – по настроению-желанию и по количеству добавленного лимонного сока. Чаще все-таки паприкой. Или смесью красных перцев (из мельницы).

E-line
E-line

Как же я в Ливане на него подсела, и всё не могла понять, из чего же сделана эта масса!? Спасибо!

Юлия
Юлия

здорово!надо попробовать.

Марина
Марина

Ух. Живу в Ливане, но вкусный хумус всего два раза ела. А сама так и вовсе ни разу не готовила))) В нем то кунжут слишком чувствуется и вообще он какой-то жирный, то чеснока слишком много, то лимона недостаточно, то консистенция грубоватая. А тот, который понравился, был совершенно воздушный, в меру всего. Ням.

Юлия
Юлия

Спасибо огромное!давно ждала рецепт!

Vilka
Вилка

Как нут правильно варить?

Елена
Елена
в ответ Вилка

Я на ночь замачиваю (убираю в холодильник), а утром – варю до мягкости .При слабом нагреве, без бурного кипения. Воду не меняю, соду не добавляю. Время варки м.б. разным , зависит от свежести нута. Солю готовый.

Vilka
Вилка
в ответ Вилка

А замачивать горячей или холодной водой?

Марьям
Марьям
в ответ Вилка

в холодной замачивают обычно. на одну часть нута четыре части воды))

Nadia_Le
Nadia_Le

спасибо! можно так же вместо паприки посыпать чабрецом (тимьян) очень вкусно

Katrin
Екатерина

где в Минске продается консервированный нут и сколько стоит?

Ксения
Ксения
в ответ Екатерина

Екатерина, есть на улице Захарова один магазинчик с восточными штучками, называется минимаг, я там как – то видела консервированный нут, он находится через дорогу от парка Горького (не главного входа, а от второго возле трамвайных путей).

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

на ситидоге статья появилась про вегетарианство и этот магазин. Первомайская, 12 его адрес.

Лена
Лена

таня, спасибо тебе огромное за хумус!
в россии по нему очень скучаю, а как делать самой не знала…до сегодняшнего дня))))) ура, в выходные сделаю…эхх, как же блюсти фигуру то)))))

Internet-lady
Internet-lady

Татьяна, хочу приготовить такую закуску на 12 человек,во сколько раз надо увеличить порцию?

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся
в ответ Internet-lady

мало вдвое ))) он такой вкусный, что на двоих вряд ли хватит ))))))))))))))) не уверена, что мужу достанется вечером хумус ))))

Gennie
Евгения Ли

как и сколько можно хранить?

Марьям
Марьям

Наверно, глупый вопрос… а его теплым едят или горячим?))

Ilya
Ilya
в ответ Марьям

Тёплым вкуснее.
А ещё хумус едят с различными добавками: горячие тушеные грибы, паста из острого перца красного или зеленого, кедровые орешки, та же тхина, горячий мясная полива из говяжьего или бараньего фарша и ещё, и ещё, и ещё.

Инна
Инна

Спасибо большое за рецепт. Я обычно вместо лимонного сока беру сок лайма – такая нежность получается… И делаю его по-острее. Но, это, так сказать, на любителя. Согласна насчет оливкового масла – без него не так вкусно.

Наталья
Наталья

Таня, сколько брать сухого нута, чтобы сварить 300 грамм готового? И второй вопрос, кунжут с оливковым маслом можно перетереть в блендере?

Ната
Ната
в ответ Наталья

Таня, а как еще можно перемолоть кунжут, если нет погружного блендера?

Леся
Леся

Ната, если есть кофемолка, то можно перемолоть в ней. Или, по-старинке – в ступке, как мак.

Salmaja
Salmaja

Ох, Таня, спасибо Вам за Ваши труд и ща то разнообразие, которое Вы вносите в наши трапезы. Теперь я знаю, что хумус – это вкусно.

Лана Лана
Лана Лана

Раньше нут не покупала, сейчас узнала что он бывает в продаже белый и коричневый – нам без разницы какой, для хумуса?

Светлана
Светлана

Ох, как же я люблю эту штуку! Очень классно с кукурузными чипсами. Впрочем, и просто ложкой тоже :)Правда сама ни разу не делала, всегда покупаю готовый. Но обязательно попробую. Спасибо за рецепт!

Lovana
Елена

Таня, не подскажешь, у нас продается нутовая мука, можно ли из нее сделать хумус? видела рецепт, где ее предлагают сразу положить в блендер и перемолоть с другими ингридиентами, вот только смущает, что нут-то для хумуса варится. и не будет ли из нее хумус как картофельное пюре из порошка?

Ирина
Ирина

Класс! Приготовила из консервированного! Супер!!!!

Katrin
Екатерина

готовила с использованием сырого, который отварила.
По достижении готовности не понравилось, но после ночи в холодильнике весьма ничего. Вкусно фаршировать яйца получается.

vilera80
СветаСлава
в ответ Екатерина

прорастите прежде нут сутки, меняя иногда воду тк он ее быстро выпивает. нут тогда сварится за полчаса и его будет не сравнить со сваренным на сухую.

Людмила
Людмила

Сегодня купила журнал “Вкусно и просто”. А там…. Танин рецепт, даже фото не изменено и подписано Журина Марина, г. Донецк. Как же некрасиво со стороны читателей и пользователей сайта. Друзья, давайте будем корректны друг к другу.

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Людмила

обидно что это ж другая страна. и в издательство толку писать думаю нет смысла…:(

Pavelia
Pavelia
в ответ Людмила

Будем надеяться, что Марина все же это прочитает, раз она тут пасется, и хотя бы узнает о нашем отношении к подобным действиям.
Вообще, я тоже не раз встречала Татьянины фото в интернете, их даже без рецепта узнаёшь)))) Возмутительно, конечно.

Наталья
Наталья

Живу в Израиле. Хумуса здесь завались, в каждом супермаркете. Кстати, ливанский хумус я тоже пробовала в кафе, которое держат ливанцы – он отличается, но тоже внусненький.
Я люблю кушать хумус в шашлычной: намажешь питу хумусом, шашлычок горяченький, печеные баклажаны, картофельные чипсы и острые салаты вприкуску! Ням-ням:)
А больше всего я люблю фалафель – он делается из молотого вареного гороха нут со специями и жарится во фритюре. Такая нямка, это что-то!

Katrin
Екатерина

можно ли приготовить тахину из черного кунжута?

vilera80
СветаСлава
в ответ Екатерина

Подойдет урбеч из льна или кунжута. гуглите ищите, штука супер!

Алина
Алина

Сделала, хумус получился вкусный, мне чуть лимонного сока не хватило, добавляла еще, в пост перекус что надо!

Ярослава2004
Ярослава2004

Сотворила я сие чудо…НЕчто подобное делаю с сахарной белой фасолью, такой паштет из отваренной фасоли с маслом, соком и чесноком либо с поджаренным луком. Так вот, вкусно, вполне предсказуемый вкус бобовых..просто и сытно, но не изысканно)))) Ага, вот еще позвольте вопросик…
Тхины в нашем захолустье днем с огнем не найдешь, я и нут с трудом нашла…Решила самой сделать. Если есть виртуозы,сумевшие перемолоть чем-то кунжут в пасту – поделитесь опытом!
Руки вроде и не крюки, и блендер не первый год держу в руках)))) уж я его и так, и сяк, и блендер погружной по-всякому вертела…Залипает внутрь и все тут,… Читать весь »

Katrin
Екатерина
в ответ Ярослава2004

я использую измельчитель (на фото слева) – измельчает и взбивает всё (орехи, зелень, сыр, томаты)!

vilera80
СветаСлава
в ответ Ярослава2004

Подойдет урбеч из льна или кунжута. гуглите ищите, штука супер! и будет вам счастье!

Ярослава2004
Ярослава2004

Сотворила я сие чудо…Вкусно, сытно и просто, без изысков, вполне предсказуемый вкус бобовых..))А так как в нашей глуши такого даже слова как “тхина” не слыхивали ( я и нут сухой нашла с трудом)- решила сделать сама, благо кунжута в избытке. Поджарила, решила блендером переколбасить погружным…Вроде и блендер не первый год держу в руках, и руки не крюки…))Уж я его вертела и так, и сяк… Залипает кунжут внутрь, и ножи вхолостую крутятся…Ну, думаю, поиск легких путей – это не про меня..))) Где моя чудо-ступка мраморная? Размазывается масса с маслом по стенкам, никак в пасту превращатьс не хочет…Тут уж и ступка моя… Читать весь »

Леся
Леся
в ответ Ярослава2004

Ярослава, попробуйте оливковое масло, которое Вы добавляли – если оно класса” Вирхен Екстра”, то вполне может горчить, зависит от многих факторов.

Полина Малыш
Полина Малыш
в ответ Ярослава2004

Хумус часто подавали именно с тахиной, когда я была в Израиле. Но, честно говоря, вот насколько мне понравился хумус, настолько же не понравилась тахина 🙁 Достаточно специфический вкус, я бы сказала. Ее сверху наливали в миску с хумусом, вместо насыпанной приправы, так что распробовала я ее хорошо, и могу сказать, что Вам вполне просто мог не понравиться ее вкус, и дело не в ингредиентах.

Katrin
Екатерина
в ответ Ярослава2004

мне этот хумус сначала не понравился. Да и тахина какая-то сухая получилось. Но постояв в холодильнике сутки всё пропиталось между собой и получилось весьма даже 🙂

Ярослава2004
Ярослава2004

Ой.. думала, что первое сообщение не отправилось , поэтому продублировала…пардон))))

Асия
Асия

Татьяна, подскажите пожалуйста. Заказала специально Тахину на сайте iherb, но там была только Тахини, такую и взяла. Открыла, а там не паста, а такая консистенция растопленного сливочного масла, чуть гуще. Может в холодильнике и загустела уже, но вкус тоже смутил – очень жирное что-то, напоминающее арахисовую пасту, но несладкую. Что из нее еще можно готовить? А также что можно готовить с кокосовым маслом (купила в косметических целях, но слышала что и в кулинарии тоже используется)?

Дарья
Дарья

Асия, тахини и тхина – одно и то же. Тахини(тхину) перед тем как добавлять в хумус (или к другим блюдам) нужно “довести до ума”. Для этого смешиваете тхину с лимонным соком в соотношении 1 к 3 ( например 1 стол ложка тхины и 3 стол ложки лимонного сока). При этом паста сильно густеет, становится как творог. Потом смесь тхины и лимона разводите ледяной водой (в идеале используют колотый лед). Воду вливайте по ложке и тщательно перемешиваете до нужной вам консистенции. Чем холоднее вода , тем белее будет готовая тхина. Солите по вкусу. Вот эту пасту можно использовать как соус!! Можно… Читать весь »

Marina
Marina
в ответ Дарья

Дарья, спасибо за ценные и интересные указания!

Асия
Асия

Спасибо большое, Дарья! Очень полезная информация! Обязательно попробую!

Marinka
Marinka

Раньше в нашем славном городе Барнауле можно было спокойно купить хумус в магазинах, но в последнее время куда-то он пропал. Зато нута – хоть завались им. Так вот, купила я пачечку этого горошка и сделала свой, домашний хумус по рецепту Тани (тахину я тоже сама приготовила) и все… Короче говоря, теперь нут не будет выводиться с полочки с крупами! Танечка, огромное спасибо за рецепт!!!

Катерина
Катерина

Приготовила по рецепту. Нут варила сама, тахини тоже сама делала. Но вышло не так как у Татьяны на фото. Цвет остался желтоватым, как цвет нута, и консистенция очень уж густая (что и понятно, ведь нут сухой). За неимением лучших идей, пришлось добавить воду, в которой нут варился. Танюша подскажите, что не так было??

Marina
Marina
в ответ Катерина

А чем Вам цвет мешает?;) На фото у Татьяны он тоже не белоснежный. Но Дарья выше писала, как нужно замешивать тхину, чтобы она белой стала.
А добавлять бульон от нута в пашнет до нужной консистенции – это отличная идея (знакомые восточные дамы так и советовали).

Янина
Янина

Наверное, ни на одно блюдо из Вкусного блога я не тратила столько времени и усилий, как на хумус. Нут замачивала, варила сама. Кунжут обжаривала и молола в кофемолке. Вареный нут оказался все-таки сухой: никак не хотел размалываться – ни погружным блендером, ни в чаше. Огромных усилий стоило размолоть всю массу – буквально по столовой ложке. Пришлось в пюре добавлять не только масло, но и воду. Солила уже готовый хумус. Чеснок не использовала, зато паприку добавила втрое больше, чем по рецепту. Получилось очень вкусно и очень сытно. Не знаю, решусь ли еще раз на повторение подобного кулинарного подвига )))

Marina
Marina
в ответ Янина

Варёный нут действительно может быть сухой, поэтому если трудно перемалывается, скорее всего не хватает жидкости: можно добавить бульона или воды. Ну и проследить, чтобы он действительно был хорошо проварен (и замочиваь дольше, не на 2 часа, а на ночь).

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся
в ответ Янина

но Таня и советует воду добавлять: ” По мере необходимости доливаем по столовой ложке воды, чтобы придать нужную консистенцию. Должна получится масса густоты томатной пасты…..”

vilera80
СветаСлава
в ответ Янина

нут надо проращивать не меньше суток, подливая воды. тогда он сварится за полчаса и будет бесподобен! Подойдет урбеч из льна или кунжута. гуглите ищите, штука супер! и будет вам счастье!

Vicky
Вика

Я использовала консервированный нут, и действительно, 10 мин – и готово! Очень вкусно и нежно получилось.

Marina
Marina

А я большой любитель нута и хумуса в частности, делаю его регулярно! Может, кому-то будут полезны мои советы:
1) непременно попробуйте добавить в числе специй не скупясь зиру(кумин)! Имхо, только с ней хумус приобретает “тот самый вкус”
2) покупала нут в различнейших страных и соглашусь с девушками: редкий нут разбухает за пару часов. По мне: гораздо проще замочить его на ночь, зато потом он варится буквально за 10-15мин!
3) если жарите кунжут, очень важно его не пережарить (что легко), постоянно мешать и не давать коричневеть: он должен стать чуть кремовым(!), иначе может горчить.
4) вместо воды… Читать весь »

инна
инна
в ответ Marina

Я кладу ещё обжаренные семечки подсолнуха или тыквы или арахис

Marina
Marina

Про покупную тахинную пасту…
– после вскрытия банки тщательно перемешать, ибо перемолотые семена оседают и залипают на дно, а сверху остаётся плавать кунжутное масло.
– в Москве можно найти по бюджетной цене (200руб за 400гр) в сети магазинов Индийские специи. В Европе легко находится во всяких восточных магазинах в ту же цену или даже меньше (2 евро за 400гр в Италии встречала). В Германии присутствует в магазинах био-продуктов фирмы Rapunzel, по цене 3.5евро за 250гр.

– Что интересно: и в рф и в других странах попадалась паста 2х видов: 1) чуть крупинчатая, отн-но тёмного цвета, когда долго стоит,… Читать весь »

Natalie
Natalie

Получилось очень вкусно, спасибо, Таня)
По вашим рецептам всегда получаются шикарные блюда

Марго
Марго

а есть тут девочки из Саратова? Где у нас можно нут купить?:)

marinazima
marinazima
в ответ Марго

в сыром виде попадался в перекрестке (который в триумфе и на предмостовой). может еще в ленте будет 🙂

Марго
Марго
в ответ Марго

спасибо! Поищу:)

Ivan
Ivan

Хороший блог у Вас, смотрю и наслаждаюсь.

Оксана
Оксана

А нас нет тахины. Есть только Тахини. Это тоже самое? На баночке написано tahini.

Оксана
Оксана

Сегодня в магазине увидела tahin. Видимо все это сезамовая паста, тлько назвали по разному. Еще видела темную пасту, но по цвету светлая. В некоторых баночках половина пасты половина масла. В банке другого производителя масло немного. Купила хумус консервированный. Вкусно. Но домашний свеже приготовленный будет лучше. Его наверно можно использовать в рулетиках из лаваша вместо сливочного сыра или майонеза. Только начинку пока не придумала, наверно лучше всего просто тонко нарезанные свежие овощи.

Елена
Елена

Ой, как вкусно, Таня, получилось!!!! Все таки классический вкус больше нравится, чем, например с перцем!!!

SweetN
SweetN

“Если вам негде купить тахину, вы можете сделать ее сами. Для этого перемелите в пасту 100 г слегка поджаренных кунжутных семечек с 3 ст.л. подсолнечного или оливкового масла.”
Таня, сначала смолоть кунжут, а потом добавить масло или все вместе перемалывать?

Ольга
Ольга

Спасибочки за рецептт! Всё получилось-и тахини и хумус. И очень вкусно. Любителям бобовых обязательно понравится.

Мила
Мила

Спасибо за рецептик) в принципе мне понравилось. Готовила из сухого нута, замачивала на 4 часа и варила около 40 минут. Когда все было готово, заметила на нуте пленочку, и что-то мне ударило в голову ее снять….с каждой… нутинки.. Не смейтесь(
Тахин у нас продается свободно, с этим проблем не было.
но нам показалась эта закуска суховатой. Может так и должно быть? Сейчас попробую перчик печеный добавить ))

Марина
Марина

Добрый день . Очень хочу приготовить эту постную закуску. Но не знаю как варить нут. Поняла, что желательно на ночь замочить, а потом , в каком количестве жидкости варить? И до какого состояния. Напишите пожалуйста подробно, тк никогда нут не ела и уж тем более не готовила. Спасибо

Ольга
Ольга
в ответ Марина

Нут готовиться точно так же как горох и фасоль. На ночь нут залить водой в 3 раза больше, чем объём нута. Утром воду слить,залить новой водой на 1-1,5 см выше нута,варить минут 20. И вообще, нут не мясо, испортить его довольно сложно 🙂 Я его раньше и по часу варила (я думала, так правильно) и ничего – разварился, но вкус то не меняется.

Светлана
Светлана

В хумус ведь еще нужно добавлять кумин.

Бачата
Бачата

К сожалению, не впечатлил:( , в отличие от большинства рецептов на этом сайте. Видимо, на основании восторженных отзывов были слишком завышенные ожидания. Вещь, безусловно, неплохая, но… на-любителя именно этого блюда, потому как обычная гороховая каша нам показалась вкуснее, хотя все делала строго по рецепту, убрали пока в холодильник, в надежде, что завтра мы его оценим по достоинству. В любом случае, большое спасибо за знакомство с этой закуской, попробовали что-то новенькое;)

Narцissa
Narцissa
в ответ Бачата

я тоже ожидала большего из-за массы восторженных отзывов. неплохая вещь получается, но чтоб настолько, что “вау, я теперь всегда буду это готовить” – такого нет. муж отнесся прохладно, мне пришлось доедать несколько дней) не отрицаю, что возможно, его надо было довести до ума, но в целом сделала все, как в рецепте.

Анна
Анна

120-150 грамм сухого нута – это сколько по объему? стакан? у меня нет весов, к сожалению, а на этот рецепт давно облизываюсь)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!