Сливочно-карамельный торт

Сливочно-карамельный торт

 60 минут
 Средний

Основа

Крем

Для пропитки

  • кокосовый ром Малибу или другой сладкий ликер
    70 мл.
  • вода
    150 мл.
  • 3 ст.л.

Комментарии

Все (83)
С фото
nuriya
nuriya

na vkus ocen vkusniy navernoe. nado poprobovat. a rezept karameli mogli bi dat, pls

Юлия
Юлия

ну,наверно,этот красавец и будет у нас на Новый Год)тем более,что карамельный соус у нас уходит всегда на “Ура!”,а бисквит вообще на все случаи жизни подойдёт!

Нюта
Нюта

хочууу его! 🙂 представляю, какая ж должна быть вкуснотища)

mzcc
mzcc

Татьяна,а не подскажите какой еще можно крем в этот торт.Бисквит и карамельный соус обожаю,а вот сливки не очень люблю.

Настя
Настя
в ответ mzcc

а у меня другая беда-сливки ни разу еще не получалось взбить.так что я с тем же вопросом-какой еще возможен крем?

Тата
Тата

Настя, можно я влезу с советом? У меня тоже была проблема со сливками, пока мне не рассказали секрет. Сливки надо взбивать небольшими порциями, не больше 200мл , в высоком нешироком сосуде, диаметром около 10-15 см. Идеально подходит эмалированная большая кружка или кувшинчик с широким горлом. Сливки в жидком виде должны наполнять примерно треть посудины .Ну ,и, конечно, охладить их надо перед взбиванием.

Настя
Настя
в ответ Тата

Вам спасибо конечно за совет, но я и так пробовала. как раз в эмалированной кружке.наливала холодные сливки в кружку, туда же от миксера венчики засунула,и в морозилку ненадолго. и без толку(((((((

Ольга
Ольга
в ответ Тата

Я научилась взбивать сливки с помощью лимонного сока, с ним всё отлично получается.

Станислав
Станислав

Удачно я забежал:-)
У нас с друзьями есть традиция каждый Новый год пить ром, вот уже наверное 5ый год будет.Теперь то я знаю каким ещё образом его можно применить:-)
Жаль что кулинар я пока начинающий, но думаю с таким нежным-нежным-нежным тортом должен управиться:-)
Спасибо!

настя
настя

Рецепт бы хотелось без ссылок.. :/

Юлия М.
Юлия М.

Какой торт! Уверена, он будет потрясающий – в субботу буду “репетировать” его перед Новым годом! Татьяна, а подойдёт ли для сиропа апельсиновый ликер (без мякоти)?

Аня
Аня
в ответ Юлия М.

Прошу прощение, что вклиниваюсь, но на мой вкус сочетание карамели и апельсинов просто божественное! Вообще цитрусовую цедру я добавляю почти в любой торт, за исключением некоторых, и все дегустаторы очень довольны. Я бы на вашем месте попробовала бы апельсиновый ликер в этот торт)

Марта
Марта

Татьяна, добрый день! Если использовать крем из шоколадного торта, то как быть с карамелью? Будет ли она хороша в этом торте?

Ярослава
Ярослава

По поводу проблем со взбиванием сливок позвольте страждущим дать совет: отличный крем получается из такой смеси: жирная (больше20% )сметана и растительные сливки 1:1, или 2:1, 3:1,или просто на глаз и по вкусу)) Жирную магазинную сметану отвешиваю в двойной марле на сутки или на ночь. Чем дольше стоит, тем больше стечет сыворотки, следовательно, больше загустеет. Потом взбить отвешенную сметану с сахаром по вкусу, добавить загустителя до желаемой густоты( у нас на Украине это или “Смета”на 400гр. продукта, или др.Откер ” Загущувач харчовий”на 200, есть и другие марки) . Отдельно взбить растительные сливки в охлажденной посуде (сливки тоже охладить до 6-4 градусов).… Читать весь »

Настя
Настя
в ответ Ярослава

Скажите, пожалуйста, растительные сливки это какие?

Арина
Арина
в ответ Ярослава

Спасибо, что делитесь секретами и опытом!

Markosha
Markosha

Обалдеть, какой красавец! Обязательно испеку его на Новый год!
Читала где-то, что бисквитному коржу нужно дать “отстояться” хотя бы ночь на решетке (ничем накрывать и никуда помещать его при этом не нужно). Бисквит чуть подсохнет, но приобретет “ту самую” структуру и прекрасно разрежется на коржи. Кроме того, это позволяет разделить процесс приготовления на несколько этапов: сегодня вечером печем бисквит, завтра с утра делаем крем и собираем. Для меня это тоже большой плюс (малышке всего 6 месяцев и долгое пребывание на кухне пока не для нас). Такое вот лирическое отступление))
Спасибо за рецепт! Вдохновили!;)

Ярослава
Ярослава

Markosha, да, Вы правы, когда бисквит отстаивается – он созревает, приобретает иной вкус и аромат. Можно ничем не накрывать, но если в квартире очень сухо и жарко – я накрываю после охлаждения полотенцем или пакетом, иначе края подсохнут. И разрезать такой созревший бисквит гораздо легче, нежели свежий.

Leila
Leila

Спсибо огромное за Ваши рецепты!

Настя
Настя

А я его сделала))) карамельный соус делала первый раз. Начиталась комментариев тех, у кого не получалось, и поэтому очень переживала, но все удалось. Очень-очень вкусный соус)))))) И крем сделала по Вашему, Татьяна, совету итальянский сливочный, он действительно очень вкусный. Торт уже пробовали, нежный, сладкий, вкусный-вкусный)) Спасибо!

Настя
Настя

Жаль, Татьяна, что Вы этот рецепт выложили сегодня, а не раньше, например, 3 декабря – у меня с Вами день рождения в один день))))Простите, что не поздравила Вас вовремя, поздравляю сейчас! Желаю Вам счастья, любви, удачи, здоровья и дальнейших творческих успехов!
Мы без Вас никуда, это правда))

Наталья
Наталья

Подскажите пожалуйста, а если использовать для карамельного соуса 18% сливки, то соус будет очень жидким или в торт пойдет? Или побольше масла положить?

Оля
Оля

Сделала этот торт с Бейлисом, очень вкусно! все гости были в восторге))

Igor Volkov
Igor Volkov

Добрый день, торт получился просто шикарным, мне очень понравился! Спасибо за отличный рецепт!

Светлана
Светлана

Татьяна и участницы, кто уже имел опыт приготовления этого торта, подскажите, а коржи не сухотавы получаются, нет обходимости пропитывать каким-нибудь сиропом?
Татьяна, растительные сливки можно использовать?

Светлана
Светлана

Да, с пропиткой это я сильно выступила)))))

Алина
Алина

Здравствуйте, как лучше хранить этот торт? Если я заранее его приготовлю вкусовые качества не ухудшатся? И сколько времени его можно хранить?

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Алина

Вы на НГ собираетесь готовить? скажу за себя: 29-го вечером планирую испечь и разрезать бисквит. заверну в пленку и в холодильник. 30-го приготовлю сам торт. а 31-го поставлю его на стол.

Oksana_Ost
Оксана_Ост

Таня, у меня вопрос по карамельному соусу – мне кажется или у него есть легкая-легкая горчинка?
или это я его пережгла?
торт на самом деле все равно уже в холодильнике. сам соус подъедает ложкой муж. говорит что вкусно, но переживаю за оригинальный вкус.
пропитку делала с калуа.

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Оксана_Ост

для тех кто столкнется с такой проблемой спецом отписываюсь ЛЕГКУЮ горчинку соуса действительно вообще не заметно! вообще-совсем! но думаю что это только с легкой и проходит.
торт шикарный! невероятно нежный!
еще для тех кто собирается готовить за день до часа Х. очень желательно чтоб торт был накрыт. в противном случае есть риск что напитается запахами холодильника.

VikaArt
VikaArt

С Новым годом! Татьяна, всего Вам самого наилучшего и процветания Вашему блогу! По поводу торта, он бесподобен и тает во рту, все делала по рецепту.

Наталья
Наталья

Спасибо Татьяна за рецепт торта, ну очень вкусно!!! испекла 31 декабра как раз к Новому году был готов :).Правда я бисквит делаю с желтками тоже (рецепт мной проверен не раз).В сироп добавила корицы и куркумы 🙂 ибо спиртное мне нельзя.
Вопрос на счет карамельной начинки, она у меня получилось мутной, вкусной, но мутной – так и должно быть и еще один вопрос лучше использовать сливки пожирнее, я использовала 22 %, со сливками пожирнее вкуснее будет или вкус от жирности сливок не меняется.

Ксения
Ксения

Татьяна, у меня почему-то торт получился влажный, это я с пропиткой переборщила? все в точности по рецепту делала.

Юлия
Юлия

Таня, как у вас так равномерно поднимается бисквит? у меня обычно серединка гораздо выше краев, не подскажите почему так происходит? И можно ли приготовить карамель заранее, за пару дней, например? Она после холодильника не застынет?

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Спасибо за оперативный ответ!)

Алена
Алена

Здравствуйте! Можно заменить карамель растопленным шоколадом? Кофейным, например.

Анна
Анна

Спасибо за рецепт,сегодня произвела им фурор:-) на днях сделаю блинчиков и пристрою оставшуюся карамель.
Да, могу поделится своим дополнением к вашему рецепту: пропитку я делала из сахарного сиропа с добавлением палочки корицы и апельсинового сока и его же цедры(так как торт еще и дети ели), а еще украсила верх торта карамельным рисунком(карамель из рецепта крокембуш) ввиде маленьких воткнутых в верхний корж решеточек (как разлита карамель).Ох и обьяснила:-)
Вообщем и целом, СПАСИБО за рецептик, всем моим едокам очень понравилось.

Татьяна
Татьяна

А можно карамельный соус просто купить? Или в вашем соусе есть какая-то изюминка без которой не обойтись?)

Юлия
Юлия

Вкусный и нежный тортик вышел!А главное-все очень просто и быстро!Спасибо!

Ангелина
Ангелина

Хочу испечь его на НГ оооочень понравился. Но хотела бы спросить, можно ли приготовить карамель и смешать с взбитыми сливками???? И какие пропорции тогда брать???

Oksana_Ost
Оксана_Ост

Таня, а чем стоит ароматизировать сироп если не использовать алкоголь. а то просто сахарный – грустно как-то… но в наличии имеется малолетний потребитель тортов, поэтому прошлогодний вариант с калуа теперь отпадает…:)

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Оксана_Ост

у нас к сожалению такое найти если и можно, то не просто.
но мне было достаточно подсказки о кофе. сварила кофейный сироп сама. 🙂
все вышло очень славно!
а вот сливок взбитых у меня вышло ОЧЕНЬ много… %) хотя и брала всего 500 мл. сколько они взбитыми могут в холодильнике храниться? думаю может повторить тортик…

Леська
Леська

Таня, а как сюда пойдет крем из бостонского пирога? Стоит?

Татьяна
Татьяна

Спасибо за рецепт!
Родные за обе щеки уплетали!Недавно набрела на ваш блог и зависла тут надолго похоже)))Муж не нарадуется. вкусностей полон дом))Благо сижу в декрете и радую его вашими рецептами очень часто!
От него отдельный комплимент писателю блога)))

Полина
Полина

Добрый день, Татьяна!
Отправила мужа в магазин за сливками – принес 22%

Katrin
Екатерина
в ответ Полина

они не взобьются как нужно. Нужны именно для взбивания.
22% можно использовать для других блюд, см. рецепты по тегу сливки

Янина
Янина

У меня не получился карамельный соус, жалко второй раз выбрасывать продукты( Танечка, скажите, а кленовый сироп в качестве заменителя соуса подойдет?

Юлия
Юлия

Татьяна, подскажите, пожалуйста, мне необходима безалкогольные пропитка для этого торта и возникла идея сделать её на основе чая с бергамотом, добавив туда немного лимонного сока, как вы думаете, с карамелью хорошо такая пропитка будет сочетаться??

Macris
Macris

Таня, очень давно пользуюсь Вашим сайтом. Спасибо Вам большое! Получались все рецепты и простые и очень сложные с первого раза, но сегодня готовлю к праздничному столу и уже 2 из 2 блюд не получились(мини оладьи с лососем и этот торт)… Я грешу на то что начиталась “умных статей” про муку и решила полностью перейти на цельнозерновую. Хлеб из нее крутой,а вот все остальное…..Подскажите,пожалуйста, можно ли в этом рецепте использовать такую муку и где вообще ее лучше использовать? И было бы здорово, если бы Вы сделали обзор , типа “все о муке”. По-моему такого еще на сайте нет,или я проглядела(

Настя
Настя

А какой еще вкусный наполнитель сюда можно применить вместо карамели?
Здесь уже спрашивали про кленовый сироп, но тот, который я когда-то покупала, очень жидкий. Как вы думаете, не получится его уварить?

AlesyaBannikova
Алеся

Безумно вкусный карамельный соус. Варила вечером, до утра он при комнатной температуре застыл до консистенции вареной сгущенки, густой такой. И вкуснющий)) И бисквит – как у вас на картинке. Только форма у меня больше, я полуторную норму ингредиентов брала. Сегодня буду собирать.
Я хотела вас спросить. Вы про сироп писали с вкусом кофе. А можно сварить 200 грамм очень крепкого кофе и на его основе сделать сироп? У меня ликера нет и покупать не хочется. Есть ром и коньяк. Чем еще можно ароматизировать коржи?

AlesyaBannikova
Алеся

Татьяна, спасибо большое за рецепт. Вчера собирала этот торт, ароматизировала сиропом с ромом. Пробовать будем вечером. Но, думаю, там все хорошо. У меня один вопрос. Уже второй раз – первый раз было с Шварцвальдом, я его тоже по вашему рецепту делала – получается очень много сливок. В прошлый раз я его не знала уже куда намазывать. Мазала густющим слоем, и бока и верх тоже (там кажется 800 мл сливок на торт). Я в этот раз от 500 мл упаковки отливала 125 мл на карамель, и получается, 375 мл взбивала на обмазку коржей. Хватило с головой и бока выровнять и верх… Читать весь »

AlesyaBannikova
Алеся

Сливки были хорошо взбиты, до жестких пиков, как надо. Но было маловато, да, в следующий раз возьму больше. Хоть я всю порцию карамели еще туда положила, все равно мало. И пропитки было мало, я боялась, переувлажнить бисквит.

Diana-siberia
Diana-siberia

По мнению моих домочадцев, это самый вкусный торт из блога!))) Хотя баловала их и птичьим молоком, и муссовыми тортами. Простой в приготовлении, вот только карамельный соус требует внимания! Идеальный рецепт пушистого бисквита, впервые удалось разрезать на три приличных коржа.

2017-01-31 20.21.44.jpg
Rufina
Rufina

Довольно таки прост в приготовлении. Карамельный соус отлично сочетается со взбитыми сливками и .. немного зимнего украшения. Готовила на Новый год.

IMG_6714.JPG
Lovana
Елена

Таня, подскажите пожалуйста, стоил ли украсить фруктами и какие лучше всего подойдут? Или лучше без них вовсе?

Анна
Анна

Татьяна,здравствуйте.Чем можно заменить алкоголь для пропитки? Торт пеку для маленьких детей.

Анна
Анна

Спасибо!

YuliaA
YuliaA

2 года назад готовила этот торт, всё великолепно получилось. Вчера повторила. Соус карамельный так и не стал однородным, часть масла осталась отдельно от соуса сверху плавать. Карамельная часть стала твёрдой и превратилась в карамель твёрдую. Еле успела нарезать и сделать типа конфет. Ничего не поняла, почему в этот раз что-то пошло не так.

Елена
Елена

Мне очень понравился этот торт и на вкус и тем, что прост в приготовлении. Но у меня практически ничего не получилось как надо)))
Во- первых середина бисквита не пропеклась, хотя внешне был равномерно красив. Торт по виду получился похож на кекс, но после сборки можно было подумать, что так и задумано. Подскажите в чем тут я ошиблась? Запекала в кольце 21см.
Во-вторых карамель не удалась. Плавила сахар в ковшике, сахар стал каменным. Затем кастрюльку поставила в чугунную сковородку, чтобы было толстое дно и снова стала плавить, уже не доводя до янтарного цвета, масло добавила раньше, итог тот же,… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!