Торт “Моцарт”

Торт “Моцарт”

 200 минут
 Требует внимания

Для коржей

Для карамелизированных яблок

Для шоколадного мусса

Для сборки торта

  • миндальная стружка или вафельная крошка для отделки боков
  • ломтики яблока, сбрызнутые лимонным соком (у меня нет)

Комментарии

Все (80)
С фото
Леська
Леська

Танюш, в рецепте муки нет: сколько ее нужно?

Els
Анна

Я читала, что сальмонелла в кипящей воде погибает практически мгновенно, так что может будет достаточно просто ошпарить яйца, не выдерживая их в кипятке.

pysheestikk
pysheestikk

ооо!!!! какой торт!!! прям как я люблю, минимум теста, максимум начинки!!:-)
Татьяна, скажите, пожалуйста, для размера 10-12 см взять половину всего или треть? заранее спасибо:-)

evlop
Elena

Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем можно ром заменить? У меня есть только коньяк и виски.

evlop
Elena

Буквально вчера вычитала рецепт торта Моцарт на каком то блоге, но там все сложно, т к это был оригинальный рецепт Шумахера. А здесь все намного проще. Это следующий торт , который я буду печь. Спасибо вам Таня.

Нина
Нина

Подача, как всегда, великолепна! А самый верхний корж вообще ничем не смазывается? Как же на нем держится порошок какао? Танечка, дайте ссылку на процедуру пастеризации яиц. Заранее благодарю!

Ольга
Ольга

Года два назад увидела я восхищённые отзывы о “Моцарте”, решила испечь. Начала смотреть рецепты, и, о ужас! такого различия по рецептуре торта я ещё не видывала! Единственное, что было одинаковым во всех этих рецептах, это шоколад. А дальше, кто как горазд. То ли оригинал оказался для многих очень сложным (хотя самое сложное в нём найти все нужные ингредиенты ;), то ли это торты к Шумахеру не имеющие отношения, я уже не понимала.. Я сделала Моцарт, сконструированый мною по 3-м рецептам! и вышло очень вкусно.Танин рецепт очередное открытие, такого Моцарта (с яблоками) я ещё не видела. НО печь буду обязетельно, потому… Читать весь »

Наташа
Наташа
в ответ Ольга

Мне кажется, что Шумахер тут и правда ни при чём. Ведь это рецепт Пьера Эрме. Оригинальный рецепт есть у Нины http://www.niksya.ru/?p=13838 Я уже давно на него засматриваюсь. Но пока делала только вот этот http://www.niksya.ru/?p=2428 Он по мотивам Моцарта. Это не торт, это просто сказка. Тем более я очень люблю яблоки и корицу, а вот шоколад не очень. Шоколад любит муж. Кстати, желтки там для песочных коржей варёные. Не заменяйте на сырые, с варёными тесто получается нежнее, просто тает во рту. Но и коржи получаются очень, очень хрупкими. Я на них буквально не дышала. Татьяна,… Читать весь »

Ксения
Ксения

Сделала на ночь глядя. А коржи все поломались( Пришлось их аккуратно складывать как мозайку в форму и заливать все муссом. Что могло пойти не так с тестом?

Юлия
Юлия

Так хочется этот мусс попробовать, а он подойдет для какого-нибудь десерта типа: на дно бокалов бисквит, потом этот мусс, сверху присыпать какао? Вкусно будет?
Наверное, и груша тут в тему будет?

Татьяна
Татьяна

Спасибо! Обязательно приготовлю!

Halina
Halina

А какие получаются коржи? Я так понимаю, не песочные и не бисквит. На что они похожи?

Halina
Halina

Спасибо! Песочные – это как раз наш вариант)). А если при сборке торта в мусс добавить еще например фундук, он не испортит?

Леночка
Леночка

сливки 20% подойдут? и чем можно заменить миндаль, который идет в коржи?

Pshenichka0601
Евгения

Кстати, Татьяна, как этот торт режется? Мне кажется из-за мягкости мусса будет определенно проблема порезать его красиво. Расскажите как вы делаете.

Яна
Яна

Татьяна, доброго времени суток. Подскажите, можно ли заменить ром? У меня в наличии дома только Бейлис. Или же вообще обойтись на неимением нужного?

Aisha
Aisha

Татьяна, ваши рецепты как всегда на ура)) Сегодня сделала это чудо, всем очень понравилось сказали “шоколад в шоколаде ” просто сумасшедше вкусно))) Только я отступила от рецепта немного, у меня не было яблочного слоя, т.к. в нашей семье яблоки с шоколадом не признают, и я добавила слой бананов (просто порезанных кружочками сырых) , и орехи у меня были грецкие. Но торт на ура ! теперь займет самое почетнейшее место в моем рейтинге шоко- тортов.

Марго
Марго

Мусс по бокам, получается, закрывает коржи и можно без проблем отделать их стружкой? а как какао держится на вернем корже, если он сухой? Буду делать на день рождения и придется его перевозить, хочется, чтобы все держалось))

Марго
Марго

Подскажите, на форму 26 см на сколько ингредиенты увеличивать?

Юля
Юля

Наконец-то у меня появился повод сделать этот торт. Мне понравился – очень шоколадно, не слишком приторно (я брала шоколад 75% какао). Но в первый день сьела кусочек и потом уже и не сильно хотелось. Хотя торт вкусный, но насыщает потребность в шоколадно-сладком быстро и надолго 🙂
И проблем у меня с ним никаких не возникло: коржи хрустящие, да, но они не ламались сами по себе, достаточно легко их перенесла в форму.
Я правда делала в форме 23 см, так он у меня чуть ниже вышел. Но так тоже вкусно 🙂

Tatti
Татьяна

Татьяна, присоединяюсь к вопросу о бейлисе, можно ли заменить рома на него? есть еще бокарди, или совсем не то получится?

Tatti
Татьяна

нет, он как раз таки светлый (((( подойдет?

Tatti
Татьяна

Татьяна, а вот тут мусс отличается от того на который вы ссылку дали. а какой поплотнее будет? какая между ними разница в конечном продукте?

Марго
Марго

Я это сделала! Все получилось почти как у вас, Татьяна. Пробовала все по частям – очень вкусно, в сборе должно быть вообще бесподобно) коржи и правда достаточно ломкие и я мастерски сломала 2 из 3х, но это исключительно из-за кривых рук, коржи вполне реально перенести, не сломав. И да, они очень вкусные) единственная проблема, которая возникла – это комкование шоколада при добавлении горячих сливок, поэтому часть сливок была заменена на холодные.И смесь ставилизировалась.
Спасибо за такой отличный рецепт!)

Linnu
Linnu

Торт божественный! Всем любителям шоколада посвящается. Ищу этот вкус постоянно во всех питейных (и не очень)) заведениях. Редко встречается. Испекла, представила на суд общественности – кое-кому не досталось…. И это была не я))
По теме: руки у меня не кривые, но коржи сломались все. Есть подозрение, что ломкость зависит от качества сливочного масла… На вкус не повлияло.

Ankali89
Яна

На сколько нужно увеличить количество ингредиентов на форму 25см?

AlesyaBannikova
Алеся

Татьяна, вчера делала торт. Еще не пробовала. А что можно сделать с коржами, чтобы они не были такими ломкими. Не получилось целым перенести ни один. Складывала в форму по кускам. Верх из-за этого поломанный получился (( А какой он должен по высоте получаться? У меня получился сантиметра 4 от силы..

Лида
Лида

Торт очень вкусный и сытный, такой прямо шоколадно-шоколадный, особенно понравились яблоки по рецепту, очень вкусные получились, хоть поначалу казалось, что яблоки и шоколад не особо будет вкусно, но я очень ошиблась, то что надо получилось. Коржи, кстати, ни один не поломался, это при том, что средний корж даже пришлось слегка как бы проталкивать в форму при сборке, на пару мм шире видать получился, но он это перенес нормально, а вот когда уже стала резать торт, то верхний корж слегка треснул по направлению ножа в другую сторону, ну это вид особо не испортило, торт вкусный однозначно, но больше одного куска не… Читать весь »

Irina
Irina

Добрый день!
Отличные у Вас рецепты! Всегда все получается просто супер!
Подскажите, пожалуйста, чем украшен тортик на фото? Шоколад, вишня и…..?
Листик, цветочек…. Не пойму что это… Спасибо!

LM16
LUBASIA

Здравствуйте! Скажите а можно коржи заменить на бисквитные (на яйцах), а то моим не нравятся коржи типа песочных:-(

LM16
LUBASIA

Спасибо! Первый раз сделала этот торт строго по рецепту, и всем ооочень понравился шоколадный мусс, а вот коржи попросили сделать другие. Хотя на мой вкус все было идеально!

Ailenka
Елена

Татьяна, мусс в этом торте совсем не содержит желатина. Не нужно? Он сможет форму удержать? Или все таки для успокоения совести добавить? Тогда сколько и как? Хочу испечь на день рождения сына. А ему нужно будет везти на работу. За 1,5 часа в машине плюс переноска…. Боюсь не выдержит торт((((

Ailenka
Елена

Татьяна, ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос! А то боюсь боюсь начинать эту историю без вашего ответа. Пожааааалуйста!

Ailenka
Елена

Спасибо огромное!

Ailenka
Елена

Татьяна, попробовала сделать тортик. Пробную 0,5 версию. Все хорошо. Но мусс очень шоколадный. Шоколад брала 75%. Получилось аж с горчинкой. И достаточно плотный. Хочется немного легкости. А если добавить немного взбитых сливок? Получится/не получится? И как это лучше сделать? понимаю, что это будет уже не оригинальный “Моцарт”…. Но что то аля….

Ailenka
Елена

Татьяна, я все таки, еще до вашего ответа, рискнула 🙂 В состав шоколадной массы ввела немного (миллилитров 50-100) взбитых (как всегда жирных-прежирных) сливок, правда чуть увеличила колличество желатина при этом.. Получилось хорошо. Торт застыл, выдержал поездку в багажнике на работу. Всем очень понравилось. Маленький совет коллегам, которые мучаются с коржами. Вырезала коржи, путем прикладывания дна разъемной формы на корж и надавливания. Получается ровная линия, остатки теста соскребала и ножом намазывала сверху на эту же заготовку.Так как торт делается в разьемной форме, то первый испеченный корж укладывается на дно формы, когда бортики сняты. 99% что он не сломается, т.к. легко соскальзывает… Читать весь »

Ailenka
Елена
в ответ Елена

Татьяна, а как притянуть ссылку? ссылку куда? Могу выслать куда то фото. Или скопировать. Все остальное не умею((( Но выложить фото хочется)))

Ailenka
Елена

И я еще хотела бы добавить пару слов. В процессе обсуждения данного торта была ссылка на другой блог. Niksya. Конечно, я отдам должное автору того блога за ее творческое начало. Но готовить что либо из ее рецептов я бы не рискнула. Очень сложная технология, прописанная сложным языком, сложные продукты и сложные пропорции. Очень напомнили рецепты журнала “Гастроном”. Читать красиво, готовить нереально. Цитата из журнала “возьмите 18 грамм пудры зеленого чая……” То есть блог не для души, а для профессии. Татьяна, огромное вам спасибо за проделываемую вами работу, когда вы переводите сложные кулинарные технологии на простой человеческий язык для того что… Читать весь »

Маргарита
Маргарита

Мусс почему то получился жидким. С ним можно что то сделать? Чтобы он не растекался?

LUBASIA
LUBASIA

Здравствуйте, а какие ещё орехи подойдут для основы коржей?

VGorn
ВикуляМ

Танечка, а можно ли испеч коржи заранее? Например коржи в четверг, собрать торт в пятницу и съесть его в субботу. И если можно, то как их хранить?

Ailenka
Елена

Таня, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать тесто заранее и держать его в холодильнике или в морозилке в пленке? Если да, то сколько? И как потом лучше привести его в готовность к выпечке?
Спасибо за вашу работу!

Gluk
Gluk

Подскажите пожалуйста, для коржей масло слив с корицей и сах пудрой обязательно в блендере рубить? можно миксером?

ZoyaGeorgievna
Зоя

Добрый день. А можно на форму 25-6 см сделать двойную порцию теста и мусса и выпечь не 3 коржа а 4? Или будет тяжело резать потом? Спасибо

Zoya Kim
Зоя

Спасибо большое!

Cherkasova_5
Ксения

Татьяна, а какой категории должны быть яйца? Или без разницы?)

3003
Евгения

Татьяна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему когда я добавила сливки в растопленный шоколад (беру элитный Бабаевский 75%, никогда не подводит), то почему-то масса стала очень-очень густой и совершенно не глянцевой, при добавлении взбитых белков воздушности не появилось.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!