Маффины со сгущенкой

Маффины со сгущенкой

 35 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (255)
С фото
Ola-la
Ola-la

Приготовила вчера такие – умяли за пару часов :))) Все получилось здоров и мега-вкусно!

Светлана
Светлана

Скажите пожалуйста а формочки нужно полностью наполнять?

Лера351
Лера351

Здравствуйте!)) Вот собираюсь сделать эту прелесть ко дню рождения,но у меня нет формы для отдельных кексиков. Я,конечно,понимаю,что в этом самый кайф,но можно ли из этих же компонентов сделать один большой кекс?))

Лера351
Лера351

И ещё по этому рецепту сколкьо примерно получается кексиков?))

Лера351
Лера351

А можно кислую сметану использовать?))))))

Юля
Юля

А какие орехи можно добавить? И как – в тесто закинуть их или потом по формочкам разложить в тесто?

Катя
Катя

А у меня почему то совсем не получились. Они поднялись очень хорошо. Вынула из духовки а они оказались полыми внутри. Подскажите пожалуйста что не так сделала. Обидно. Элементарный рецепт,а пришлось все выбросить:(

Вера
Вера

Сегодня папе испекла, а то стыдно стало- раньше каждый день либо пирог, либо кексики, а сейчас институт – времени абсолютно не было… Привлекла простота рецепта! Замесил тесто, разлил по формочкам, поставил в духовку, и можно делать что-то другое=) Уже достала, очень понравилось! Такие нежные, сладкие… Просто прелесть)) Только я, как Вы советовали в описании, добавила тертую шоколадку. Получилось обалденно! Спасибо огромное за рецепт)

Inessas
Inessas

Приготовилa muffins по Вашему рецепту со сгущенкой. Замечательный рецепт! Даже 2 дня спустя они были такие же вкусные и пушистые!

Inessas
Inessas

this frosting goes well with those muffings 🙂

Cream Cheese Frosting :
Ingredients
2 (8 ounce) packages cream cheese, softened
1/2 cup butter, softened
2 cups sifted confectioners’ sugar
1 teaspoon vanilla extract
Directions
In a medium bowl, cream together the cream cheese and butter until creamy. Mix in the vanilla, then gradually stir in the confectioners’ sugar. Store in the refrigerator after use.

Julia
Julia

А у меня форма не единая, как у вас, а 6 разных формочек. 8 см диаметр, 2 см высота. Получатся ли в них маффины такие?

Лика
Лика
в ответ Julia

Все получится, но у Вас кексы будут низкие и широкие, потому что эти формочки для тарталеток или песочного теста. Я сама первоначально в таких пекла, пока не купила именно формы для маффинов 2 шт на 6 кексиков. Я бы посоветвала следить за временем выпечки: за счет того, что формы низкие и широкие, Ваше время может быть меньше рецептурного.

Марина
Марина

Сегодня попробовала, делала точно по рецепту. Очень просто, быстро и вкусно, корочка хрустящая и сладкая, а внутри мягкие, нежные, не очень сладкие. Нисколько не осели, все замечательно. По вкусу напоминает торт “Пражский” из советского детства (там тоже в тесте сметана и сгущенка), поэтому, наверное, такая интересная текстура у этих маффинов, влажная, мягкая, но не рыхлая.
Сейчас у нас полночь уже, муж уже спит, будет ему сюрприз на завтрак!!! Спасибо, Татьяна!

Дарья
Дарья

Скажите, пожалуйста, а банка сгущенки – это сколько в миллилитрах? А то у меня сгущенка не в стандартной упаковке.

Виктория
Виктория

Огромное спасибо за рецепт. Сегодня купила сгущенку, формочки для маффинов и уже готовые стоят на столе. Муж обалдел, ВКУСНЯТИНА! Добавила немного изюма, по Вашему совету обмакнцла в муке, ничего не осело, все СУПЕР. Спасибки!!!!!!!!!!!

Елена
Елена

А можно какой-нибудь крем(например,заварной)ввести внутрь с помощью кондитерского шприца.

Саша
Саша

Всем привет! Меня зовут Александра (можно просто Саша), мне 10 лет. Я уже брала рецепты с этого сайта ( 3 рецепта), это: бисквит, шоколадные завитки и мамины творожные пончики. все получились хорошо. А недавно попробовала маффины со сгущенкой, мне очень понравилось. Огромное спасибо за этот рецепт!!!

Амели
Амели

Кексики получились очень красивые и вкусные! Поднялись прекрасно, румяные, в меру сладкие, готовятся просто и быстро! Спасибо за рецепт!

Янина
Янина

Испекла сегодня маффинчики. После строгого соблюдения пропорций мне тесто показалось жидковатым, и я добавила еще одну ложку муки с гокой и две полные столовые ложки тертой шоколадки. Кексики выпекались 25 минут, структура – пористая, чуть влажноватая. Вкусные, нежные. Для любителей чувствительно сладкой выпечки – самое оно 🙂

Надежда
Надежда

Пекла по вашему рецепту кексы. супер, но это было на родине. У меня вопрос: чем можно заменить сметану в рецепте? можно ли просто йогурт добавить? т.к. за бугром сметану сложно найти , а любое упоминание о сметане местным населением встречается с лицом, будто им дали понюхать “ароматнейшие” носки. Сгущенку слава богу тут еще можно отыскать 🙂

Лика
Лика

Дык! Сделайте сметану сами! Это же просто сквашеные сливки. Я один раз делала с йогуртом, не так жирно получается, но йогурт был 10% жирности
А почему такое отношение у местных к сметане? На талию плохо влияет? 😉

Надежда
Надежда

на день рождения подружки подарили формочки для маффинов. Вот решила их использовать! Маффины получились просто супер!!!! ничего не вытекало и поднялось хорошо))) и из формы выпадали сами))) в следующий раз попробую добавить туда ягод или изюма))) Спасибо Вам большое за Ваши рецепты!!!))))

Юлия
Юлия

Сегодня встала пораньше и испекла для любимого) Я, конечно, догадывалась, что получится нечто потрясающее, но чтобы настоооолько *_* Я от восторга чуть не съела все, что напекла))
Танечка, у меня такой вопрос: из-за чего могут так неровно и криво подниматься кексики? заполняю ровно на 2/3, в процессе не пускаю холодный воздух в духовку. Может просто духовка фиговая? Причем в формочках отдельных, рельефных – получается очень круто. А в единой форме для маффинов, с прямыми стеночками, они все кривые, таких ровных шапочек, как у вас, нет))

Юлия
Юлия

Вот мои кексики 🙂

AlyaOnline
AlyaOnline
в ответ Юлия

Очень красивые!:)

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya
в ответ Юлия

у меня такие же формочкм из ИКЕИ )))

Маша
Маша
в ответ Юлия

Юля, скажите, вы тесто наливаете сразу в эти формочки и выпекаете или ставите сами бумажные формочки в обычные (силиконовые или металлические)? читала, что просто так в них не выпечешь, тесто потеряет форму…

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Маша, вставляю в силиконовую форму, но их можно и без формы твердой – достаточно вставить друг в друга 2 вкладыша, тогда ничего не растечется и не потеряет форму 🙂

Маша
Маша
в ответ Юлия

Я уже на горьком опыте узнала, что просто так не получается, попробовала в одну формочку залить теста, оно все убежало и перекасобочилось))) буду пробовать в двойной, спасибо за ответ!:)

Markosha
Markosha

Маффины получились красивые, с глянцевой золотистой корочкой, со сливочным ароматом. Поднялись довольно неплохо, хотя и поздновато (по сравнению с теми, которые пекла по другим рецептам). Количество продуктов расчитано точно на 12 штук. Удивилась, потому что обычно у меня остается немного теста, и приходится печь дополнительную мини-партию)

Kana_Reika
Kana_Reika

Пекла такие простые, с черникой, с вишней, но больше всех понравились шоколадные-двухцветные)

Евгения
Евгения

Татьяна, добрый день! Подскажите, можно ли в качестве начинки использовать джемы и варенья? И как это лучше делать, ложка теста, джем, ложка теста, или в такой последовательности не получится?

Евгения
Евгения

Спасибо за ответ и за чудесные рецепты, 6 штучек так и сделала, получилось вкусно, но совсем некрасиво. Оставшие 6 с какао и корицей получились просто супер, и вкусные, и красивые, но мужу моему суховато. Даже не знаю, что делать, у вас такие замечательные рецепты маффинов, может в какие-то из них начинка позволит ввести крем?

Екатерина
Екатерина

можно ли сделать такие кексы из вареной сгущенки, которая после варки осталась жидкой?

Екатерина
Екатерина
в ответ Екатерина

попробовала с вареной (жидкой) сгущенкой получилось не менее вкусно: если до этого маффины получались нежными молочными, то с варенкой они приобрели насыщенный вкус вареной сгущенки! п.с.: а еще мне не хватило муки, добавила 100г муки и 100г манки, получилось очень неплохо)

Yelennnna
Len

все сделала строго по рецепту,на выход получилось 21 штука,?????? Причем по размеру не маленькие,самое главное что очень просто и вкусно,буду еще делать в вариациях.

Marta
Marta

Все получилось.Делала все точно по Вашему рецепту. Ровно 12 штук. Правда присыпка у меня другая.
Сахарная крошка. Специально для выпечки.Покупала в Финляндии. Часто пеку маффины по Вашим рецептам. Всегда получается как обещано.

Ольга
Ольга

Танечка, скажите пожалуйста, а бумажные формочки смазывать маслом нужно или нет? Никогда в них не пекла. Спасибо

Виктория
Виктория

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а где вы покупали бумажные формы для маффинов. В Минске, нашла только на кальварийской, там “Посуда для ресторанов”, может где-нибудь еще подскажете. Кстати, за сайт огромное спасибо, я из него не вылажу!

Sviatlana
Steff
в ответ Виктория

В Короне продаются, слева, рядом с посудой.

Veydara
Вей

второй раз уже пеку- просто отличные выходят)
в этот раз в середину положила малину свежую (остатки). очень легкий рецепт-благодарю за него)

Iuliiavins
Юля

Здравствуйте!Уважаемая Татьяна,у меня духовка сломалась,можно ли как-нибудь сделать маффины без духовки?у Вас столько вкусных рецептов и везде нужна духовка(((можно ли просто обойтись сковородкой?и если-да,то скажите пожалуйста для какой выпечки???заранее спасибо:)))

Iuliiavins
Юля

спасибо большое,Татьяна!обязательно попробую))

Ольга
Ольга

Получилось очень вкусно!даже формочки специально купила,в большой непропекается.муки пришлось добавить немного меньше,т.к.густовато.

Наталья
Наталья

спасибо за кексы.они необыкновенно вкусные и очень быстро пекутся

Марина
Марина

Большое спасибо Вам за рецепт !!! Сегодня испекла , получились восхитительные красавцы !!!Минимум усилий -максимум результат .

lamanzh
lamanzh

Просто волшебные по вкусу, тают во рту прям, спасибо!

Татьяна
Татьяна

А у меня не получились (((. Делала все по рецепту, но почему-то не поднялись, расплылись из бумажных формочек… Даже не знаю в чем причина. Может подскажете? Жаль, и рецепт вроде бы простой…

Ольчик
Ольчик
в ответ Татьяна

Может потому, что бумажные формовки необходимо вставлятть в более жесткие? Чобы тесто не расплывалось. Бумага же не держит форму, при нагреве особенно.

Татьяна
Татьяна

Наверное, из-за этого и еще, я думаю, что теста надо класть немного в формочку. Буду пробовать еще раз! Очень хочется, чтобы получилось!

Ольга
Ольга

Очень вкусно получилось, я делала в силиконовых маленьких формочках, предварительно смазав их маслом… Но,когда стала вытаскивать маффины, половина осталось в формочках, получилось конечно вкусно, но очень не красиво!!!! Подскажите пожалуйста в чем причина, что нужно делать,что бы кексы или маффины хорошо выходили из них? Или тесто для этих маффинов уж очень “прилипчивое”!!!!Помогите пожалуйста???

Тера
Тера

Танечка, спасибо вам за вашу работу!!!
испекла эти маффины. добавила в некоторые по кусочку персика или кофейную ложечку вареной сгущенки. получилось все просто супер.
делала в силиконовой форме, смазанной маслом

Даша
Даша

Таня,мне очень нравятся ваши рецепты,все очень красиво у вас получается)
Хочу прикоговить маффины, хотела уточнить выпекать лучше с нижним нагревателем или верхним?или и тот и тот включить?))

Алиша
Алиша

Девочки, подскажите, ПЛЗ, почему маффинки могут потрескаться?…
Мои через 10 мин в духовке, поднялись,потрескались и жиденькое тесто изнутри вулканчиком разлилось.
Маффины действительно вкусняшки получились, но вид конечно моих удивил )))))

Ольга
Ольга

Тера, расскажите поподробнее а как вы сгущенку вареную туда добавили???? Не очень понимаю как это сделать?

Анна
Анна
в ответ Ольга

Наверное, в сырое тесто добавила ложечку в серединку

Ольга
Ольга

т е наливаешь половину теста, туда ложку вареной сгущенки и оставшееся тесто???

Анна
Анна

Да, я так и делаю. Или если сгущенка плотнее теста по структуре, более крутая, то я заполняю формочку, в центр кладу сгущенку, слегка придавливаю внутрь ложечкой и как бы погружаю. Тесто потом поднимается и обхватывает начинку.

Rodyanko
Rodyanko

Спасибо за чудесный рецепт, вчера готовила- очень понравилось и мне и парню)
Специально ради этих кексиков купила форму и бумажные вставочки 120 штук, и чувствую, что очень быстро их истрачу, надо ведь попробовать все маффины, которые есть на сайте)

Naamah
Naamah

Сделала маффины, а они у меня какие-то немного резиновые по консистенции получились ( но все равно очень вкусные!!! Молодой человек и не заметил, что что-то не так))) может я разрыхлителя не доложила..Татьяна, а его чайная ложка совсем без горочки нужна? Видимо я перестаралась стряхивая лишнее, боялась привкуса разрыхлителя..

Naamah
Naamah
в ответ Naamah

А в чем может быть причина?

Naamah
Naamah
в ответ Naamah

Спасибо большое! Буду разбираться 🙂

Katrin
Екатерина
в ответ Naamah

Ой, и у меня получились резиново-сухие и ноздреватые. 🙁
Но у меня наверное дело в сгущенке – брала банку 380 г со вкусом ваниль-сливки.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!