Долма премьерная

Долма премьерная

Комментарии

Все (20)
С фото
Kima
Kima

Обожаю долмы! Правда к сожалению сами не готовили. Хотим попробовать! Отсюда просьба подсказать, где купить виноградные листья? И еще по поводу соуса…каков рецепт? в ресторанчике горячо мной любимом подают с каким то курдючным чтоли соусом………..

юлия
юлия
в ответ Kima

листья винограда можно использовать как свежие так и маринованые,маринованые продают в супермаркетах как соленья.А соус ето мацуни с чесноком.для большего вкуса можно добавить зелень в мацуни.мацуни также продаеца в супермаркетах в разделе молочные продукты.

Влада
Влада

Тоже инетерсует вопрос по поводу листочков… Cейчас лето и собрать не проблема, а зимой. Может быть можно использовать сушенные размочив их перед этим в воде или в молоке?

Изюминка
Изюминка

Влада,а листья можно заготовить очень простым способом,будут как свежие))

Я листья консервирую в обычных пластиковых бутылках.Запасаюсь литровыми бутылками из под колы.Листья виноградные , молоденькие, надо хорошенечко вымыть и разложить,что бы они подвялились и стали мягкими.Затем процесс прост до безобразия.. Просто складываешь их пачечками ,сворачиваешь пачечку конвертиком и засовываешь в горлышко бутылки,а потом какой нибудь палочкой,но не острой,можно ручкой от деревянной ложки,просто уплотняешь внутри эти конвертики.Бутылку наполняешь до плечиков и просто завинчиваешь крышкой.Затем ставишь её в тёмное прохладное место,не нужно в холодильник,можно просто в хозяйственный шкаф.Затем какое -то время,где-то дней 5,нужно каждый день приотвинчивать крышечку,делая щёлку и выпускать из бутылки виноградный… Читать весь »

Yelennnna
Елена
в ответ Изюминка

Изюминка! Я не совсем поняла как потом хранить(очень долго) листья в бутылке после обрезания (бутылки),в холодильнике?

Emma
Emma
в ответ Изюминка

Спасибо!так много узнала,надо будет запастись

Изюминка
Изюминка

Таня, интересный способ закрутки долмы, но неклассический))) Можно поумничать? ))) Я из Еревана и долма частый гость на нашем столе.. Обычно фарш кладут не на гладкую сторону листа, а на обратнуююну это скорее из эстетических соображений.. а закручивают конвертом и укладывают в кастрюлю плотно по спирали, тогда уж они точно не всплывут))

Тарелка нужна больше для того ,что бы на ней собрался мясной белок.

ИринкаТ
ИринкаТ

Долма – моё самое любимое блюдо! Его можно есть постоянно с соусом сметана+соль+чеснок – просто пир!
А листья молодые и мягкие можно замораживать! Помыть, обсушить и заморозить!
Только сегодня этим занималась:-)

Люба
Люба
в ответ ИринкаТ

Если вы покупаете засоленные листья, то нужно их перед готовкой замочить в кипятке минимум на 15 мин , чтобы соль ушла.А иначе долма будет очень соленая.

thebread
thebread

а солить фарш надо?

thebread
thebread

вообще что нибудь надо солить?))

feiolie
Феечка

Подскажите, какое мясо может заменить баранину? боюсь, хорошей мне не найти! а вот листья, как ни странно, продаются! удивилась))))

Иринка
Иринка

Это одно из любимейших блюд!!! Листья Продают в рядах с зеленью в банках, правда я не разбираюсь и не уточняла маринованные или сушенные. Но всегда сочные и мягкие. Только мы выкладываем в казан или утятницу и между слоями делаем подушку из лука-полукольцами. От этого и сочность. Гарнир, как правило картофельное пюре.

Ann
Ann

Готовила. С говяжьим фаршем. В фарш добавляла кинзу, мяту, базилик. Было хорошо, но мне обычные голубцы даже больше нравятся. Родители ели с огромным удовольствием.

Marinka
Marinka

Приготовила вчера! Подтверждаю – пальчики оближешь!

Natalina
Natalina

Вчера приготовила. Очень понравилось. Все было куда проще, чем мне думалось. Спасибо.

1BMKY1qFEtw.jpg
Катерина
Катерина

Татьяна, а принципиально ли листья от какого винограда лучше использовать? от светлых или темных сортов?
спасибо

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!