Тыквенные кексы

Тыквенные кексы

 60 минут
 Средний

Комментарии

Все (163)
С фото
Даночка
Даночка

Получились воздушные и нежные! Спасибо! Очень вкусно)

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Таня,спасибо. Очень вкусно,особенно со специями. Первый раз делала только с корицей. Сейчас по рецепту. Правда, разрыхлителя положила в два раза меньше,так как карапуз на полдник тоже получит кусочек.) Кекс не пострадал.

наталья
наталья

Спасибо огромное за рецепт!!!сейчас поставила в духовку! ммммм )))

Неня
Неня

Мда…Чистка тыквы крупных размеров на моей кухне получила кодовое название “смерть маникюру” ))))
Но кекс получился очень вкусный, воздушный и, самое интересное, в форме кирпичиком пекся очень мало, почти так же как и в маленьких формочках. Спасибо огромное, Татьяна, за то, что Вы открыли для меня тыкву!!!

Зебрик
Зебрик

я даже не ожидала,что маффины получатся ТАКИМИ!!!у них отличная текстура,они воздушные и просто великолепные!а еще корочка такая мммм…..))

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Где ж-таки взять ТАКУЮ форму для кексиков? Всё есть в продаже,а такую не встречала. А свои надоели,хочется разнообразия не только во вкусе,но и во внешнем виде.

Катерина
Fruktya

Очень приятные и вкусные кексы. Пропитала каждый столовой ложкой алкоголя дополнительно.

bobachka
bobachka

получились безумно вкусными, но почему-то опали, когда я вынимала их из духовки. почему так случилось, подскажите, пожалуйста.

bobachka
bobachka

совсем опали, стали плоскими. вот как если быс обычного кекса срезать верхушку, половину сверху

bobachka
bobachka

тесто получилось очень нежным, немного влажноватым. и разрыхлитель был хороший. причем я делала двойную порцию, и так получилось все два раза, когда я доставала их из духовки 🙂 они просто опали, будто бы и не подошли. хотя в духовке замечательно выглядели 🙂

Иу
Иу

Татьяна, можно здесь использовать оливковое масло extra virgin? Или заменить на сливочное?

Bhbyf
Bhbyf

Спасибо огромное за рецепт. Всем очень понравилось,кексы получились ароматные и нежные. У меня есть вопрос, если делать начинку, то из чего?

Катерина
Катерина

Не знаю, почему, но я тесто не “разливала”, как в рецепте, а раскладывала – оно было очень густым. То ли тыква у меня такая была, то ли так оно и предполагается, но тыквенного вкуса в кексах вообще не чувствуется. Если гостям понравятся, в следующий раз положу меньше сахара.
Спасибо за рецепт!

Irina89
ирина

У меня тоже тесто очень густое получилось, решила каплю молока добавить, чтобы пожиже вышлов итоге очень) даже вкусные маффины)сразу два схомячила.

Наталия
Наталия

Спасибо огромное за рецепт, вкуснейшие и ароматнейшие кексики получились, правда, готовились немного дольше)))

Юлия
Юлия

Сидит моя красота в духовке и издает потрясающий аромат ))) Немного отступила от рецепта – сделала в форме кекса с дыркой, разрыхрителя нет, поэтому погасила соду лимонным соком, душистый перец не добавляла, отпишусь, когда испробую 😉

Юлия
Юлия

Отчитываюсь – безумно вкусный и ароматный кексик! Даже молодому человеку понравилось, который тыкву не любит (конечно он не знает, что она там присутствует 🙂 ) Ах да, я ещё орешков грецких добавила 🙂

Polia
Polia

Действительно,рецепт просто потрясающий.Тыква совершенно не чувствуется.Правда я еще добавляла изюи для аромата.И готовились кексики у меня примерно минут 35-40.Спасибо за рецепт!

Сильвана
Сильвана

Сезон тыквы 2013 объявляю открытым 🙂 Впервые в жизни пекла кекс, мандражировала, да. У меня и формы нет подходящей, пекла просто в прямоугольной. Все получилось лучше некуда – и нежно, и воздушно, и влажно. Уф-ф-ф, можно и другие рецепты попробовать – как-то я кексов всегла побаивалась 🙂 В тесто добавила резаный чернослив и сверху посыпала кунжутом. Выпекался 40 мин, цвет что внутри, что снаружи обалденный, вкус тоже!

angela
angela

Татьяна, большое спасибо вам за этот рецепт кексов из тыквы. Моему сыну 16 лет и в этом возрасте детям трудно чем-то угодить, но( УРА!)сынуля от них в восторге. ВЫПЕКАЮ Я ЭТИ КЕКСЫ весь тыквенный сезон и даже сделала для себя открытие: если вместо подсолнечного масла добавлять маргарин “Традиционный”, то кексы получаются более рассыпчатые. С уважением 🙂

OlgaMordvinova
Ольга
в ответ angela

Пы.сы.:детям угодить сложно в любом возрасте))) Мой трехлеточка, если не по душе, говорит, фууу, кака…) А нам вкусно)

Оксана
Оксана

Пюре из тыквы можно делать в духовке. Порезать тыкву дольками и запекать при 180 40 -45 минут.

Narцissa
Narцissa

Очень вкусные и приятные кексы. Забыла положить соль, всё равно получились сладкие и ароматные. Тыква и впрямь по сути не ощущается. Жду мужа с работы, чтобы оценил. Предыдущие маффины с йогуртом очень одобрил) Тыкву не жалует, но эти кексы, думаю, оценит положительно.

annie
Тучка

Спасибо за рецепт! Только учусь готовить – для мужа, и вот, наконец получилось что-то. И не просто что-то, а вкусные кексики! Спасибо! Омномном….

Katrin
Екатерина Минск

вкусненькие и слегка пряно-ароматные. Рекомендую их кушать с молоком.

Весна
Весна

Вчера решил испечь эти замечательные маффины. Ну что сказать?-Вкусно, просто, не слишком сладко, но и не пресно. Вот только хотелось бы более выраженного вкуса тыквы в изделии, т. к. тыкву я люблю и вкус её мне очень нравится. Хотя это я уже придираюсь :-)…

Сильвана
Сильвана

И снова я готовила эти кексы. Теперь уже в красивой форме для маффинов. В хозяйстве не нашлось разрыхлителя, поэтому положила неполную чайную ложку соды. А так как в тесте нет кислоты, на всякий случай сыпанула еще полчайной ложки лимонки. Кексы поднялись прекрасно и потом не опали, структура нежная, воздушная. Пекла 30 мин. при 180 гр., противень поставила в нижнюю треть духовки, подогрев был нижний – и у меня почему-то пригорели донышки. Где ошибка? В следующий раз поставить повыше?

Сильвана
Сильвана
в ответ Сильвана

Забыла написать – форма силиконовая

Mary
Mary

Скажите, пожалуйста, в Вашем рецепте растительное масло имеется ввиду подсолнечное рафинированное? И можно узнать, почему выбор пал именно на этот вид масла?

Mary
Mary

А почему не сливочное? С ним вреднее? Или дело вкуса?

Ната
Ната

Здравствуйте, а можно использовать замороженную тыкву? И сразу по остальным тыквенным рецептам ( кексы, маффины) тот же вопрос. Просто про замороженную тыкву отмечено только в супе с чечевицей.
Спасибо!

Natalina
Natalina

Испекла. Сегодня тыквенный день. Просто отличный рецепт. Ни убавить ни прибавить.

Наталия
Наталия

Приготовила кексики, получилось очень вкусно!!! Муж (не любитель тыквы) съел и глазом не моргнул! Только сказал: “Вкусно!”

OlgaMordvinova
Ольга

Таня, стакан сахара это 200 грамм? Я делала без специй, получилось сладковато, в след раз сахара возьму меньше. И можно разрыхлителя положить меньше, например, ложку? Чувствуется он(

OlgaMordvinova
Ольга
в ответ Ольга

Сегодня кексам второй день, мне кажется они еще вкуснее, вкуса тыквы никто не распознал, мужики, которые ее на дух не переносят уплетали со свистом) Про сахар, вот сегодня мне они не кажутся слишком сладкими, в самый раз) Таня, в очередной раз огромное спасибо за возможность удивлять свою семью и особенно свекровь))))

Алла
Алла

сижу – ем кексик. обалденно вкусный. спасибо за рецепт!!!

оксана
оксана

спасибо за рецептик! специями пахнет божественно! а тыква не чувствуется!

Маруся
Маруся

Кексы получились ароматные и очень вкусные, боялась что домашним не понравятся специи, но кексы разошлись на ура, спасибо за очередной прекрасный рецепт!)

kristinasoliar
Кристина

Татьяна,подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в них кусочки шоколада? Если да, то на каком этапе и как правильно ввести их? Заранее спасибо!

Дарья
Дарья

Получились влажненькие и очень вкусные! Спасибо за рецепт!

Наташа Гошина
Наташа Гошина

Очень вкусные кексы! Готовила без коричневого сахара. Двухлетний
сын съел с большим удовольствием. Спасибо, Татьяна.

Elenushka
Елена

Вместо растительного масла использовала такое же количество сливочного масло. Получилось необыкновенно вкусно и очень нежно (пышные и высокие.). Теперь это мой любимый рецепт кексов)))

Mary
Mary

Ой-ой… случайно смешала сахар с остальными сухими ингредиентами. Больше сахара нет))) что делать? Попробовать все-таки сделать или это заведомо провал?

Kuknas
Настасья

Нежнейшие воздушные кексы ? К пряностям добавила колотый горький шоколад – получился превосходный десерт. Татьяна, спасибо за вдохновение и рецепты ?

elena
elena

Как всегда очень вкусно и красиво. Только вот беда – от остатков теста с растительным маслом верх селиконовых формочек почернел и не отмывается даже в посудомоейке. Прошлые формочки я из-за этого выкинула и вот как обидно, новые тоже почернели сверху только после этого рецепта.

Таттяна
Таттяна

А можно ли пшеничную муку заменить на смесь кукурузной и рисовой. И очень уменьшить, а лучше совсем убрать сахар. Или так кексы не получатся?
Много раз делала по этому рецепту, они неимоверно вкусные получаются. Но для дочки такое нельзя, вот и ищу альтернативу

Таттяна
Таттяна

Структура для меня не так важна. Важно, что есть тыква. У дочки аллергия на глютен, вот и ищу вкусные и полезные рецепты. А сахар ей не даем, максимум немного фруктозы или стевии

Nosi4kas4
Nosi4kas4
в ответ Таттяна

Кокосовый сахара, как заменитель. Очень вкусно получится. Я потихоньку перехожу на него. Поищите в интернет-магазинах.

Nosi4kas4
Nosi4kas4

Кексы получились влажные, с корочкой, ароматные. Очень вкусные, угощала коллег на работе. Сахара положила меньше, около 170 грамм, тыква сладкая. СПАСИБО за ваши рецепты!

IMG_9490-06-09-18-16-26.JPG
IMG_9489-06-09-18-16-26.JPG
Natalica
Natalica

Как раз думала, куда пристроить половинку тыквы, а тут этот рецепт:)
Кексики пока только остывают, но я уже съела один. Вкусные)

Юлико
id7777024

Татьяна, доброе утро! Буквально вчера, опять, пекла торт морковный) Сегодня читаю про тыквенные кексики, обязательно испеку. Но, не отпускает вопрос: почему растительное масло?
не сливочное, как обычно, не маргарин, раньше на нем все пекли…

nat665
nat665

А кто-нибудь знает, как кофемолку от запаха специй освободить? Ну лень мне в ступке толочь всю эту ароматную магию, я лучше сразу большой запас сделаю. Но запах потом не отмывается

Юлико
id7777024
в ответ nat665

Лимоном пробовали?

Елена
Елена
в ответ nat665

А кофе с запахом этих специй варить не пробовали? Я кофе варю с остатками специй. К такому кексу самое то

Tatyana Chernopolk
Татьяна

Скажите , а какой крем подойдёт к этим кексам на верхушку ?

Елена
Елена

Обращаюсь за советом. У меня тыква очень мясистая. Пюре из неё как пюре из картофеля без молока. Для такого рецепта не очень подходит. Тесто будет густое. Что посоветуете, добавить молока или муки меньше? Хочется нежной выпечки. А так трудности с пропеканием. Спасибо

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!