Торт “Птичье молоко”

Торт “Птичье молоко”

 75 минут
 Средний

Ингредиенты на форму 20-21 см:

Для бисквита

Для суфле

Для верха

  • шоколад (молочный или горький - по вашему вкусу)
    150 грамм

Комментарии

Все (316)
С фото
Лариса
Лариса

Татьяна, спасибо большое за Ваш сайт! Приготовила торт, суфле застыло, планирую печь этот торт постоянно,но у меня возникли вопросы:
1. Масса для суфле , насколько я поняла, должна быть относительно жидкой. У меня масса была более плотной структуры, поэтому мне пришлось распределять ее по коржу. В итоге суфле получилось не совсем гладкой структуры и отдаленно напоминает сливочное масло по вкусу. Могло ли на это повлиять то, что: 1.1. Агар агар был в виде хлопьев, а не порошка (количество брала по рецепту); 1.2. Температура агарного сиропа, возможно, была меньше 110С ( примерно 100С, боялась переварить агар); 1.3. Масляный крем и… Читать весь »

Лариса
Лариса

Татьяна, спасибо Вам, что уделили свое время и ответили на мои вопросы.
Агар добавляла 8 грамм. Значит перевзбила меренгу, – это более вероятно ( думала, что чем дольше взбивать, тем лучше). Буду печь вновь с учетом Ваших советов.
Вы – потрясающая умница! Счастья Вам!

Frau_Yulia
Юлия

Татьяна, подскажите пожалуйста, как сделать глазурь, которой покрывается торт, не очень твердой? Проблема в том, что при нарезании даже горячим ножом шоколад трескается и внешний вид кусочка конечно портится… Раньше делали глазурь из какао, там было проще, а если на шоколаде – уж очень сильно она застывает…. Или дело в шоколаде, который я покупаю? (беру все время кувертюр, но с трудностями столкнулась только на суфле)

Jennysmile83
Евгения
в ответ Юлия

Юля, нужно сделать шоколадный ганаш, и проблем с нарезанием не будет

Лариса
Лариса

Татьяна, здравствуйте! Еще раз спасибо, что ответили на мои вопросы! Приготовила только суфле ( в этот раз решила делать без бисквита, чтобы посмотреть , получится ли само суфле) с учетом Ваших пояснений. Все получилось!!! До сих пор не могу поверить!
В прошлый раз моей ошибкой было то, что я действительно в прошлый раз перевзбила меренгу, а сам агарный сироп не доварила. Из-за этих ошибок суфле было по консистенции больше похоже на сливочное масло.
В связи с тем, что я смогла благодаря Вам, Татьяна, приготовить суфле, я уже купила 40 грамм агар агара и буду печь этот торт вновь… Читать весь »

Дина
Дина

Добрый вечер милые кондитеры кулинары! Сегодня сделала птичку-оочень хороша!!!!! Татьяна низкий Вам поклон за интересные, легкие и понятные рецепты! Сайт чудо, не проходит и дня без ваших рецептов Татьяна! Удачи Вам!!!

Koihito
Koihito

Мечта сбылась!!!!
Спасибо, Татьяна!!!!
Он нереально вкусный и очень простой в исполнении!

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Сен 14 2015 в 9:50 PDT

Екатерина
Екатерина

А если нет разъемной формы какой можно воспользоваться?

Катя
Катя

Татьяна, девочки, помогите, пожалуйста! Получился масляный крем, а не суфле, застыло средне. И вообще массы суфле получилось очень мало – вышел тонюсенький торт 1 см корж, 2 см суфле….Влияет ли температура сваренного сиропа на текстуру будущего суфле, когда мы вливаем его в белки? Может он слишком остыл и не смешался со взбитым белком? Ну или другая причина, что что-то не так с агарным сиропом. Возможно недоварила или переварила наоборот.

Jennysmile83
Евгения

Ответ для Леськи, которая спросила, как я делала “сеточку” сбоку. Торт на крутящейся подставке. В руках кондитерский мешок с глазурью. Поворачиваю торт-аккуратно лью глазурь из мешка на бока торта. Тут ничего сложного

Леська
Леська
в ответ Евгения

Евгения! огромное спасибо! Буду пробовать на днях. Я влюбилась в ваш этот вариант просто! У меня подставка крутящаяся есть, правда вбок не наклоняется. А что у вас там – чистый шоколад покрашенный или что-то еще в составе? 🙂 Простите за назойливость!

Jennysmile83
Евгения

Леська, совершенно не нужна наклонная подставка- все получится и без нее. Это элементарно. Если хотите, зайдите ко мне в Инстаграм (jennysmile83), у меня там огромное количество вариантов декора торта Птичье молоко (и не только). Шоколад покупаю готовый в галетах (в интернет-магазинах для кондитеров), растапливаю на водяной бане и через мешок украшаю. Шоколад бельгийский фирмы Barry Callebaut. Он уже ароматизированный и подкрашенный (оранжевый-апельсин, розовый-клубника, зеленый-лимон)

Леська
Леська
в ответ Евгения

обязательно зайду, благодарю! Шоколад такой есть, как раз затарилась тож, тк начала печь торты на заказ. Но вот апельсин и клубнику пока не взяла. В следующий раз точно возьму. В этот что-то засомневалась в них….

gerda13
gerda13
в ответ Евгения

Barry Callebaut делают у нас в Чехове, не питайте иллюзий!!! Может он и неплохого качества, но точно не бельгийский!

Елена
Елена

Торт изумительный! Все получилось с первого раза. И по времени, действительно, очень быстро.
Спасибо огромное за рецепт.

Но вот засада – у меня в суфле как будто кристаллики сахара застыли, хрустит, когда кушаешь. Конечно, на скорости исчезновения торта это не сказалось:), но остался вопрос- из-за чего это? Может я переварила сироп?
Спасибо за ответ. С нетерпением жду вашего мнения. Потому как народ требует повторения банкета:)))

Otamansha
Otamansha

Получился вкусный торт. Работала с агар-агаром впервые, понравилось больше, чем с желатином, с которым у меня все не “клеилось” + скорость застывания суфле. “Тонкую нить” ловила на глаз. Прочитав комментарии, уменшила сахар в суфле на 100 грамм. Приторно не было. Еще добавила лимонной цедры в бисквит, в суфле не рискнула. Спасибо, Таня, будем повторять.

Елена
Елена
в ответ Otamansha

Otamansha, а у вас в суфле не скрипел сахар?… Оно было “гладким” на вкус?

Наталья
Наталья

Я из тех, у кого не получилось. Мое суфле было плотным, не текло. По порядку:
– похоже, что агар-агар 1000 слишком хорошо схватывается. (Для минчан: отдельный павильн слева от центрального входа с угла 8 ряда или сайт хлебдома-бай, они же).
– сахар уменьшила до 110 гр, как советовала гуля, и все равно вкус мерзко- приторный. Может убрать сгущенку?
– в описании про белки “до получения пены”. По факту надо до мягких волн (дальше уже до острых пиков). См. описание у чадейки.
– корж будет сухой, имейте ввиду. И многие не оценят его сухость, лучше заменить на… Читать весь »

Макаренка
Макаренка
в ответ Наталья

Наталья, добрый день.
Я вот делаю по этому рецепту такой торт уже… раз, наверное, двадцать. Единственное, что я изменила, так это сахар до 200 грамм, и всегда, ВСЕГДА отличный результат, гора комплиментов, восторгов, просьб повторить, как и у подавляющего большинства здешних кулинаров)
Может, Вам попробовать следовать какому-то одному рецепту, а не “миксить” с другими сайтами?
Без обид, но уж очень неприятно читать фразы типа “мерзость” в таком крутом рецепте и уж тем более в блоге Татьяны – самого лояльного и доброжелательного человека)

Екатерина
Екатерина

Татьяна, очень хочется испечь именно этот торт, но менее сладкий. Что нужно урезать? Сгущенку, сахар, воду, масло? в каком количестве?

Tatiana55588
Tatiana55588

Спасибо, что помогаете радовать домашних всякими вкусностями! А по этому рецепту у меня вопрос: торт получился по структуре идеальным птичьим молоком, но по вкусу сильно напоминает манную кашу. Делала все по пропорции, что могло дать такой привкус?

Татьяна
Татьяна

Спасибо, теперь это торт часто будет на нашем столе. Действительно следуя рецепту торт получается замечательным. Спасибо огромное.
Татьяна, в свое время мы покупали данный торт на основе халвы. Есть рецепт? Будем готовить?

Skipiri4
Скипирич

А это мой торт, на ДР делала, с прослойкой из тертой, проваренной с крахмалом жимолости, чтобы не так сладко 😉
https://www.instagram.com/p/6oRiTNPUOx/
https://www.instagram.com/p/6oReBgPUOu/
покрывала не шоколадом, а ганашем, на мой взгляд так проще резать, да и мой 90% щоколад не топиться в единую смесь, только если разбавлять…

Юля
Юля

Здраствуйте, насколько трудно будет приготовить сироп с агаром,если нет возможности вымерять температуру ? Возможно ли удачно все сделать “на глаз”

Юлия
Юлия

У меня наверное не получилось- неприятно обнаружить это поутру 31го. Агар заварился как надо, сироп уже при остывании схватывался и как мне казалось и крем тоже уже на этапе смешивания. Но поутру – сверху вроде застыл, а при попытке открыть форму – бока предательски начали выбухать:( застывал он правда на закрытом балконе, а не в холодильнике. Запихнула в холодильник, а вдруг поможет? Не знаю, что не так- у меня 10г пакетик с агаром, однако я его не замачивала- в инструкции к нему написано вообще проварить его только две минуты и сам пакетик рассчитан на 500 мл жидкости, может мне такого… Читать весь »

Мария
Мария

Торт не получился((( Бисквит…это даже так назвать нельзя. Лепёшка просто. Знаю много рецептов более удачных бисквитов. Птичье молоко – жижа. Не застыло. Делала всё по рецепту. Рецепт плохой!!!

Леська
Леська
в ответ Мария

Я пеку этот торт почти каждую неделю на заказ. Бисквит иногда другой, иногда этот. Суфле идеальное всегда. Если все делать четко, отвешивать на весах и использовать качественные продукты. Простите, что влезла, но не могу промолчать на слова “рецепт плохой”, когда на самом деле это, пожалуй, лучший реуепт птичьего молока вообще. И если Вы почитаете комментарии, так думаю не только я.

yanvarin_ka
Татьяна

У меня здесь единственный минус , это шоколад после застывания – он при резке ломается , и когда отрезаешь кусочек, то на тортике остаётся ломаный вверх. Некрасиво.

Леська
Леська
в ответ Татьяна

Тут согласна: всегда ганаш делаю

yanvarin_ka
Татьяна

А хуже не будет ? И по какому соотношению ?

Леська
Леська
в ответ Татьяна

Нет, будет только лучше:). Я делаю правда не ганаш шоколад плюс сливки, а шоколад плюс сливочное масло. Пропорция такая: на 100 грамм шоколада 70 грамм масла. И вкусно очень, и режется отлично. Я полностью не обмазываю свои, а делаю с подтеками. Красиво и эффектно, всем очень нравится так. Хотя можно и обмазать при желании

yanvarin_ka
Татьяна

Спасибо , попробую обязательно. С Новым Годом !!!!

Леська
Леська
в ответ Татьяна

Обязательно пробуйте, у меня большой опыт в этом. шоколад и масло перед поливкой должны быть в состоянии стекания с ложки лентой (довольно жидком), а торт – холодным. Вас тоже с Новым годом )))

bantsik
bantsik

Татьяна, 3й раз собираюсь печь торт. Но все время шоколад трескается при разрезании. Поделитесь секретом как сделать красивые кусочки

Lenamin
Lenamin

Со светлым праздником Рождества Вас, Татьяна! И снова спасибо за прекрасный рецепт! Торт получился безумно вкусным, как в детстве! И делается очень просто и быстро. Что касается сладости суфле, его прекрасно компенсирует горький шоколад заливки. Ещё раз спасибо! С Вами я разнообразила наше домашнее меню и решаюсь на все новые и новые эксперименты.
Храни Бог Вашу семью! И успехов Вам на кулинарном поприще!

Ольга
Ольга

Спасибо Вам за рецепт!! Торт всегда получается идеальным!! В списки моих любимых тортов и рецептов!!!

Ольга
Ольга

Sheile239
Sheile239

А суфле получается воздушным или плотным?
Мне просто очень уж полюбились Александровские сырки “Суфле”, если кто знает, там довольно плотная текстура у суфле. Вот хочу сделать, чтоб было как в этих сырках))
В общем, как сделать плотное суфле со вкусом птичьего молока? 🙂

Владимир
Владимир

Делал форму побольше, ингредиенты увеличил в полтора раза. Плюс пол чайной ложки лимонной кислоты, если в пропорции. Очень красиво и очень сладко. Можно сгущенку убрать хотя бы? Или как уменьшить сладость без потери текстуры?

Алла
Алла

Таня, здравствуйте! Я приготовила этот торт,но для сиропа взяла 300 грамм сахара и 100 грамм воды. Торт получился вкусный, но приторно сладкий. Скажите, так и должно быть или что-то не так сделала. Читала, что приторность может появиться, если суфле недостаточно взбито. Я могу грешить только, что поздно добавила масляный крем, температура меренги могла уже дойти до 40 градусов и агар начал действовать и нарушилась структура суфле. Но я не скажу, что суфле осело, торт вышел не низкий, с хорошим слоем ,суфле. Подскажите, должна ли быть эта приторная сладость в торте, что не спасает даже несладкий чай? Стоит ли повторить мне… Читать весь »

Ксения
Ксения

Сделала тортик! Застыл вроде, но кажется мягковато суфле. И в нем крупинки агара

Lendryavaia
Lendryavaia

Татьяна,

делала этот торт десятки раз и все получалось идеально, а вчера почему-то всплыл корж. причем с одного края. я, честно говоря, в шоке. суфле застыло отлично (как и всегда). все вроде делала как всегда.

не подскажете, почему такое могло произойти?

ein6tein
ein6tein

А у меня пИчалька! Суфле опало:( Не могу понять почему? Белки взбила, агар сварила, соединила вместе, получилась очень пышная масса, даже круче, чем для зефира. Я так обрадовалась! Видно слишком рано радовалась, как только стала добавлять масло со сгущенкой, масса моментально опала: масло стало таять и фсё, прощай суфле! Стало тягучее, тяжёлое, фи… Начиталась уже всяких источников, теперь предполагаю два неприятных момента: либо белково-агаровая масса была слишком горячей, либо быстро взбивала. Татьяна, развейте мои сомнения, насколько долго охлаждать сироп с агаром? Ведь белки же взбились с сиропом в прекрасную пену?! Может надо было масляный крем охладить в холодильнике и добавлять… Читать весь »

ein6tein
ein6tein
в ответ ein6tein

А теперь у меня радостное событие! Получилось! Ура! Я сделала это! Ещё не пробовала, но выглядит потрясающе! Дочь круги вокруг меня нарезает: “давай отрежем два кусочка-а-а-а-а!” Короче, масляный крем я всё-таки охладила, потому что, стоя на столе, он просто превращался в жидкую пену, совсем не держал форму. Я ж говорю, масло совсем не то, что раньше: за час на столе превратилось из камня (в магазине оно практически заморожено было) в пену. Из чего они его делают? Скоро самим придётся масло бить. Татьяна, готовьте рецепт домашнего масла! Ну и сироп агаровый чуть подольше охлаждала. И ещё при добавлении масляного крема в… Читать весь »

Ирина
Ирина

вкусный торт,с таким нежно-сливочным вкусом.Агар-агара клала в точности по рецепту,схватилось быстро и самое то по нежности суфле,прямо золотая середина.Но вот,соглашусь,что корж суховат,буду использовать другой рецепт с более нежной структурой и само суфле тоже сладкое,хоть я и сладкоежка,но сахара положу не 400,а 200 грамм.Татьяне,автору рецепта огромная благодарность.

Юля
Юля

У меня уже 4 часа никак не застынет((( что я сделала не так? Сироп, может, не доварила? Вроде нити были… застынет ли до завтра? Или в помойку?

Виктория Тарасова
Виктория

Большое спасибо за этот рецепт! Долго боялась за него браться, но вчера решилась – тестирую меню перед НГ. Получилось чудесно! Не выдержали, разрезали через 2 часа после застывания, а доедали уже на следующий день. Вкус сильно отличается – дольше торт постоял в холодильнике и стало ещё вкуснее.
Верх полила горьким шоколадом – так менее сладко.
Не купила термометр, сироп проверяла пробой на нить и всё получилось!
Спасибо!

Надежда
Надежда

Подскажите когда вывожу масляный крем, все моё суфле(белки с агаром) уменьшается в 2 раза. Почему? И становится жидким

Jozefingo
жанна

А подскажите, если у меня просто сгущенное молоко, без сахара, то это сильно повлияет на технологию и вкус торта? Или таки бежать за сгущенкой с сахаром? может добавить просто сахара в то молоко сгущенное?

М52
М52

Ура! Получилось! На форму 28 см брала 1,5 нормы. Плюс лимонный сок. Получилось почти до края формы! Суфле не осело, от формы в застывшем виде отошло легко. Боялась за шоколад и оказалось зря. Быстро не застывает, можно успеть обмазать и верх, и края. На вкус правда сладковато, буду пробовать уменьшать кол-во сахара. А так это просто НЕЧТО БОЖЕСТВЕННОЕ! Спасибо огромное за рецепт!

Jozefingo
Жанна

Купила сгущенку с сахаром и все же сделала:) Вкус из детства, все именно так получилось, как и хотела. По каментам пробежавшись, решила с сахаром тоже не горячиться, взяла 250 грамм, а еще сделала ганаш вместо чистого шоколада, все идеально застыло. Торт делать довольно легко и быстро, бисквит отличный получается, кстати. Спасибо за рецепт!

Sheile239
Sheile239

Делала четко по рецепту, суфле получилось отличное! Страшно было, конечно) Но все получилось! Но я делала только суфле, без бисквита и глазури, по мне так они тут лишние)))) Сладко, конечно, очень, но вполне съедобно, даже большой кусок сразу съесть мне не проблема была)

Мария
Мария

Татьяна, делала по Вашему рецепту птичье молоко, только добавила агар-агар больше, переживала, что не застынет. Всём понравилось, но теперь хочу сделать так сказать, классический вариант с 2-мя коржами. Т.е.корж, потом суфле, потом снова корж и снова суфле. Сверху покрыть шоколадом. Может быть суфле сделаю одно белое, другое с шоколадом. Если коржи класть сверху суфле, они не провалятся? Спасибо заранее.

kat.i_ko
Катя
Natali21
НАталья

Получилось ура!!!! буду делать, но хочу менее сладкий. могу я просто убавить сахар ?

Анастасия
Анастасия

Сделала тортик, правда еще не пробовала. Но я думаю все получилось. Спасибо большое за рецепт. Агар Агар покупала в магазине “Атак” Баночка 40 гр, 200 руб.

himynameismarina
himynameismarina

я победила его) все получилось, спасибо большое. правда он у меня тоненький, как блинчик, так как формы подходящего размера не нашлось, но это уже мой косяк.

IMG_8460-2.jpg
Koihito
Koihito

Безумно вкусно!

IMG_4763.JPG
IMG_4775.JPG
IMG_4773.JPG
Nataly_
Наталья

очень вкусный. Получился с первого раза, хотя зефир пока не поддался. Сахар уменьшила до 250 г, а агар-арага в пакетике было 10 г. Ещё добавила прослойку из черники. Торт просто восхитительный!!!

gominayuliya
gominayuliya

Этот торт, и его вариации с прослойками и добавками в само суфле – отличная альтернатива чизкейкам, которые я очень люблю.

IMG_20170806_143533.jpg
julia_peshkova
julia_peshkova

Татьяна, подскажите, пожалуйста, если делать бисквит на на желтках, а на яйцах, то сколько взять по количеству? А то мне этот показался слишком плотный. А так все получилось очень вкусно, настоящее суфле, правда шоколад лучше использовать горький на ганаш, иначе приторно сладко))) Кстати, ингредиентов вполне хватило на форму в 24см

2017-08-06 23-33-20.JPG
julia_peshkova
julia_peshkova
в ответ julia_peshkova

всё, нашла в рецепте шоколадного птичьего молока 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!