Торт “Черный лес”

Торт “Черный лес”

 90 минут
 Средний

Для бисквита

Для крема, начинки и украшения

Комментарии

Все (181)
С фото
Fira
Fira

Замечательный рецепт! Спасибо большое! Все получилось с первого раза. Гости, когда после обильного обеда получили на десерт этот торт, спрашивали добавки.

Евгения
Евгения

Здравствуйте Татьяна, хочу попробовать испечь ваш тортик, но у меня возник возможно глупый вопрос. Растопленное масло должно быть остывшим или тёплым?

Елена
Елена
в ответ Евгения

Масло должно быть остывшим

Gla_mur
Gla_mur

Танечка, спасибо за подробный рецепт! Делала торт на 85-летие бабушке, увеличив ингредиенты на 1/3 (кроме сливок и пудры) для 26 см формы, для пропитки прекрасно подошла смесь сока от вишни и коньяка. Гости были в восторге от внешнего вида и вкуса. Повозится со сборкой конечно пришлось, но результат того стоит 🙂

Scholle
Scholle

Татьяна,спасибо за рецепт,тортик очень вкусный получился:-)Но только возникла проблема с бисквитом:очень сильно при выпекании холмик поднялся,из-за этого не получилось разрезать на три коржа…Не подскажите,как можно решить эту проблему можно?А то хочу мужу теперь на д.р. испечь,но уже чтоб с тремя слоями было:-)

Lara
Lara

Татьяна, помогите разобраться на будущее пжл-та:

1) Яичная смесь получилась замечательно пышной, но мучная смесь упорно не хотела вмешиваться до однородности. Затем после добавления масла (все как описано в рецепте) смесь существенно опала. В духовке он не очень сильно поднялся. Вопрос: он должен был вырасти в духовке или не опадать после масла? (Если бы смесь не осела после масла, она заняла бы всю форму 23см до краев и расти ей было бы некуда)

2) На Ваш взгляд, шоколадный вариант классического бисквита можно здесь использовать? С ним проблем обычно нет… Или здесь именно крахмально-содовый нужен?

Спасибо заранее!

Lara
Lara
в ответ Lara

Спасибо большое за ответ!!!
Да, корж был пористым, но показался тяжеловатым (попробую быстрее масло вмешать в след раз). Плюс пара комочков не разошедшейся муки попались, но это от излишней осторожности:)

Анастасия
Анастасия

Добрый день, Татьяна. Я делала ваш тортик в форме диаметром 20 см – получилось все чудесно!!! Теперь хочу сделать дочери на День рождения но в форме диаметром 28. Подскажите, пожалуйста, на сколько увеличить ингредиенты? Заранее благодарна!

Марта
Марта

Татьяна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли какао в тесте заменить растопленным шоколадом? Или эта замена повлияет на текстуру бисквита (не поднимется и т.п.)?

Nurapan
Анна

Очередной шедевральный торт с вашего блога был мной приготовлен на день рождения сестренки! Спасибо, Таня, огромное! С Вами я скоро стану настоящим кондитером!))))

nikuliaaa
Ника

Скажите пожалуйста, сколько яиц стоит брать если я увеличиваю все ингредиенты на треть?

Юля Montreal
Юля Montreal

Казалось бы, как и чем можно испортить такой торт. Всем.
Вишню обычную я не нашла, поэтому купила консервированную, не уверена правда, что это была она, а не черешня.
Бисквит пекла с разрыхлителем, боялась, что не справлюсь с бисквитом в котором есть масло. Бисквит получился ничегошным, но видимо из-за разрыхлителя, не подходяще рыхлым для этого рецепта.
Ещё переборщила со слоем сливок, а бисквит пропитала слишком щедро, этим соком от вишни. И хоть и добавила к нему сок лимона, чтоб он был покислее и ликёра, торт это не спасло.
Получился не чёрный лес, а “позор домохозяйке”.
В… Читать весь »

Nessa
Nessa

Здравствуйте!
Хочу попробовать приготовить, но есть пара вопросов…
можно взять свежую вишню? если без косточек 400 грамм…
можно ли использовать магазинные сливки из баллончика? Боюсь, не взобьются…
можно ли пропитывать коржи красным вином? или лучше сироп вишневый использовать?
заранее спасибо)))

Plushka
Злостная плюшка

Танечка,скажите пожалуйста каков диаметр ваших насадок?

Seni
Seni

Татьяна, скажите пжл, из этого теста можно сделать и одноименные капкейки по мотивом торта?

Катя
Катя

Татьяна, здравствуйте, а не подскажите, сколько выдержит такой тортик со сливочным кремом без холодильника? Я давно имею дело со взбитыми сливками, но никогда не транспортировала торт в другой город. Украшение будет другим, оно меня не интересует, волнует только прослойка из крема, чтоб не потекла сильно… Торт будет в пути 3 часа (в поезде). Как думаете?

Маришка
Маришка

Татьяна,подскажите пожалуйста,можно ли не добавлять масло в бисквит?всякий раз когда готовлю бисквит с маслом у меня выходит лепёшка:(бисквит тяжёлый,не пористый.А так хочется этот торт приготовить.

Gla_mur
Gla_mur

Таня, а если торт готовить в 2 захода: бисквит испечь в понедельник, а сливки и сборку оставить на вторник, такое возможно? Если да, то как хранить бисквит в течение суток?

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

Как и предполагала, только с холодильником были сомнения 🙂
Спасибо.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

И снова успех – меня даже обидели вначале, подумав, что торт покупной ☺
Правда с коржом приключилась странность: дно оказалось сильно изогнуто, как-будто воздушный пузырь при выпечке был, хотя выкладывала на сухой пергамент в форме. Как такого избежать в будущем?

Malina201226
анастасия

подскажите какое должно быть тесто по конститенции перед выпеканием?? добавила все ингридиенты, получилось слишком жидкое…это нормально или муки добавить???

Malina201226
анастасия
в ответ анастасия

да, Вы правы…не поднялся((((((((((((( впервые такое((((((( сейчас будет попытка №2)))) к завтрашнему дню срочно нужен торт!!!!!!

Юлия
Юлия

Татьяна, а может Вы знаете, как сделать коктейльную вишню самостоятельно? Я нашла пару рецептов, но у меня сразу по ним вопрос- можно ли заменить ликер ромом при консервировании? Заранее спасибо)

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Спасибо за ответ. Я все же попыталась изобразить коктейльную вишню- заварила вишневый ликер с лимонным соком, сахаром, бадьяном и корицей и простерилизовала вишню минут десять. Внешний вид вышел совсем не тот, да и вкус совсем другой, но вкусно, а сироп использовала в торте на ура. Короче моя вишня и рядом с коктейльной не стояла, но я уже к этому времени прочитала какую таблицу Менделеева используют при ее приготовлении и ужасно довольна, что не использовала ее. А торт вышел очень вкусный, буду обязательно печь не один раз. Спасибо 🙂

id597892
Мария

Уважаемая Татьяна!
Уже много лет ваш сайт моя палочка-выручалочка и источник вдохновения! Я не доверяю ни одним рецептам, кроме ваших. Так и с этим замечательным тортом. Идея пришла приготовить что-нибудь особенное на последний день Масленицы. Вчера внимательно прочитала все комментарии, чтобы учесть нюансы, очень боялась, что тесто не поднимется. но нет, все поднялось идеально, взбивала 10 мин яично-сахарною массу, мешала все аккуратно, пекла рвно 30 минут. Крем получился отличный, вишенки безумно вкусно играют. Если подводить итог: муж в восторге, но он у меня шоколадная душа, мне торт понравился, но морковный, который открыла для себя в прошлом месце, мне гораздо… Читать весь »

SweetN
SweetN

Таня, вишню не размораживать перед отправкой в сотейник?

Павел
Павел

Татьяна, какую роль пыполняет сода без кислоты?

AlesyaBannikova
Алеся

Очень вкусно. Все получилось. Хороший рецепт. Много нервов шоколадная стружка доставила. Все остальное получилось. Мне показалось только сливок много, между коржей выкладывала толстенным слоем и верх тоже. 500 мл сливок в следующий раз буду брать. Спасибо вам за рецепты.))

Katiket
Katiket

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста, какой вязкости должен быть сироп для пропитки? В первый раз готовила, сироп получился жидкий и как мне кажется сильно “намочил бисквит”
Теперь буду готовить этот тортик снова – не сдаюсь))))))
Какую роль играет пропитка?

Maxa1987
Мариша

Добрый день! Скажите а крахмал тут какой нужен? Картофельный или кукурузный??? Срочно нужен скорейший ответ. Спасибо!!!!

Maxa1987
Мариша

СПАСИБООО

Olga
Olga

Мой любимый торт! Решила попробовать приготовить по этому рецепту – не понравился корж, получился резиновый. Поскольку готовлю торт периодически, пробуя разные рецепты, могу сказать – этот не очень удачный, так сказать на любителя. Но коржик порезанный и высушенный в духовке нормально подошел для пироженки картошка)

Дмитрий
Дмитрий

Таня, добрый день!
Подскажите, если у меня форма 30 см., на сколько нужно умножать все компоненты?

Ольга
Ольга

Татьяна, огромное Вам спасибо за рецепт! Тортик вышел просто объедение! Легкий, не приторный. Каждый год (можно сказать – традиция) я покупала этот торт, в этом году решилась делать сама. Коржи вышли отменные – легкие, пористые, воздушные и очень вкусные. Хотя на кануне я боялась, что не справлюсь с таким тестом (у меня 11 месячная помошница :-)) а на деле оказалось, что этот рецепт даже проще обычного бисквита.
Единственное что не вышло – это шоколадная стружка, шоколад мы по тарелке размазали, а потом благополучно сделали “Бум” об пол 🙁
Да и с кондитерским шприцом я управляться не умею –… Читать весь »

Надежда
Надежда

Хочу задать вопросик. Не очень люблю взбитые сливки. Можно ли заменить этот крем на другой с творожной пастой или сливочным сыром?

Анастасия
Анастасия

Татьяна, подскажите, если крахмал заменить на кукурузный, то количество увеличить в два раза?

Анастасия
Анастасия

Татьяна, большое спасибо за ответ.
Испекла сегодня “черный лес”. Тортик выше всех похвал! Гости остались в восторге! Еще раз спастбо за рецепт и за ваш чудесный сайт!

Knesenka
Knesenka

Таня, а сколько дней перед сборкой торта могут храниться эти коржи? И как их лучше хранить?

ElenaKiev
ElenaKiev

Вкусный тортик получился! Отличный рецепт, спасибо!:)

IMG_2450.JPG
id92635123
id92635123

Татьяна, здравствуйте. хочу взять крем из этого рецепта, поскольку очень люблю чисто сливочные, коржи для торта будут другими и без вишни. подскажите, пожалуйста, насколько устойчив такой крем из сливок и сахара? 2-3 дня торт простоит? быстро мы его не съедим. или все-таки лучше укрепить крем сливочным сыром или загустителем?

Александра
Александра

Татьяна, на каком режиме правильнее печь – с конвекцией или просто верх-низ?

Sviatlana
Sviatlana

Очень вкусный торт!

B7619918-0216-479A-BE0A-5C414516DF13.jpeg
Мария
Мария

А мне сынуля привез киршвассер,буду делать тортик,вот думаю может ещё немного корицы добавить к вишне?

Jozefingo
Jozefingo

Один из любимых тортов

0163EB0A-BD51-48DE-956F-3CD13B0E064E.jpeg
Marinka_
Marinka_

Вот мой Черный лес.Делала давно,не в сезон вишни,поэтому украсила так,но помню,что было очень вкусно:)

IMG_2248.JPG
Nefela
Татьяна

Планировала этот торт на день рождения. И случилась катастрофа -взбились яйца с сахаром хорошо, но на стадии вымешивания тесто расслоилось и выделилась жидкость. Из-за чего такое могло случиться? Может, из-за того, что перегрела яйца с сахаром? Для чего их греть, можно ли не греть, т.к. есть большая вероятность передержать.В итоге тесто вообще не поднялось нисколько. Сижу и думаю, что делать…

wpulia
wpulia

Татьяна, подскажите пожалуйста а можно использовать черешню вместо вишни ? Если да,то нужно ли сахар уменьшать ?

Viki
Вика

Танюша, подскажите это пьяная вишня торт или то совсем иной? Спасибо

AnnaKz
Анна

Татьяна, добрый день. Уже пекла ваш торт – вышло безумно вкусно. Решила испечь ещё раз , но я в другой стране и кроме сухих сливок(42%) и сливок 20% ничего не нашла. Как быть? Из сухих сливок получиться крем, как вы считаете?

Septima
StarSong

Решила оставить отзыв спустя почти полгода =) Безумно вкусный и красивый торт, определенно нужно приготовить еще раз.

1.jpg
СВС
СВС

Здравствуйте! Два вопроса: можно ли использовать этот бисквит для торта Панчо (несколько разных рецептов пробовала, но всё не то получается, что хотелось бы) , и можно ли заменить коктейльную вишню (химия всё-таки) вишнёвым желе?

Екатерина
Екатерина

Пекла строго по рецепту, в форме 23 см. Сразу скажу – получилось вкусно. Но с бисквитом проблема – то ли форма 23 это все же большая для приведенного колва ингридиентов, то ли еще что-то. Но по факту бисквит комфортно разрезался лишь на два коржа. Третий допекала по проверенномуу рецепту праги с этого же сайта.
Самое интересное, что верхушка бисквита была воздушная и нежная. А вот низ – довольно плотным, как будто плохо поднялся. Так и не поняла, в чем дело.
А, и ещё. Если в прослойку выкладывть вишню как показано на картинке из рецепта, то в итоге ее… Читать весь »

LanaAlexandre
Svetlana

Татьяна, торт получился удивительно- нежным, влажным, но очень лёгким и вкусным. Низким поклон вам). Ни свежих, ни замороженных вишен не нашла. Взяла из компота. Для дня рождения дочери 5-летки очень даже зашло) Спасибо!

Plushka
Plushka

Стружечка, у меня получилась корявая к сожалению)))

nw5ZDYpOua0.jpg
Tatiana_Bo
Tatiana_Bo

Решила сделать этот торт спонтанно. Всё получилось точно по рецепту. Бисквит – чудо. Мягкий, очень приятный в работе. Пропитывала соком от уваренной вишни. Взбитые сливки в качестве крема никогда раньше не использовала. Торт из-за них получается каким-то очень лёгким и воздушным. Спасибо за прекрасный рецепт.

sysanya
sysanya

Решили дать «Черному лесу» второй шанс, ибо первая проба нас не особо впечатлила, и мы оказались ооочень довольны результатом! Нежный, влажный, неприторный – все остались в восторге! Единственное, крем на жаре у нас поплыл, но тут я на стабильность сливок сетую, взяла незнакомые мне в этот раз.

IMG_1156.jpeg
IMG_1153.jpeg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!