Плетенка с яблоками и изюмом

Плетенка с яблоками и изюмом

 100 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (99)
С фото
Татьяна
Татьяна

Красиво! А то, что вкусно – я даже не сомневаюсь. По всем Вашим рецептам (по которым я готовила) у меня еще никогда не было проколов. Спасибо за идеи и разнообразие.

Luydmila
Luydmila

Скажите, пожалуйста, как отмерить 7 г сухих дрожжей ?

Таня
Таня

А если дрожжи не сухие-сколько?Я вообще не люблю сухими пользоваться.Подскажите.Обязательно надо попробывать такую красоту.

valentina
valentina

смотрится очень “вкусно”, осталось только испечь и попробовать такую вкуснятину!!!!!

Угоша
Угоша

прошу прощения, но достаточно 75 мл молока, 45 г масла и 1 яйцо на 400 -450 г муки для замеса теста.?

rctybz
rctybz
в ответ Угоша

может надо 175 мл молока???? 75 не мало будет??))

Анисия
Анисия

вчера испекла к приезду мамы, мама и муж были довольны 🙂 только мне кажется муки многовато, у меня ушло где-то половина. и ттесто сильно не поднялось, больше было похоже на пирог, чем на сдобу 🙂 но всё равно обалденно вкусно

Oksanka
Oksanka

У меня получилось почти так же как у Анисии: и мука осталась, и поднялось намного меньше, чем у Вас 🙁 . Но тесто на вкус действительно шикарное 🙂 Спасибо огромное!

Катерина
Катерина

А у меня все поднялось просто замечательно!!!!! Правда косичка получилась не такая красивая как у вас, но думаю это дело тренировки. Как никак в первый раз косички из теста плету:-) В следущий раз вообще красота будет!!!! А на вкус это просто замечательно!!!

таня
таня

Татьяна, а как вы думаете – мясная или творожная начинка к этому тесту подойдёт, а то мои нелюбят пироги с фруктовой начинкой.

таня
таня

спасибо за Ваш блог многими рецептами воспользовалась. семья была довольна

Юлия
Юлия

А я сделала только что, но у меня не совсем она поднялась.А на вкус – вкусьненько! Может маловато 2,5 ч. л. дрожджей? или я тонко раскатала?

Юлия
Юлия

спасибо, я думаю что тонко все-таки раскатала

Mul`chik
Mul`chik

Доброе утро, Танюша !

Вчера порадовала семью плетенкой (по поводу мужского праздника)! Получилось так вкусно !!!!
Не было изюма, порубила финики (залитые прдварительно кипятком) и добавила немного сока лимона.
Удивительно, что начина не растекается, пирог получился как у Вас на фото.
Спасибо огоромное за рецеты !!!!

Tatiana2328
Tatiana2328

Я тоже порадовала мужскую половину своей семьи плетенкой. Получилось точь- в -точь, как на фото, а вкус просто изумительный. Большое спасибо, рецепт великолепный!!!

Юлия
Юлия

татьяна, не могли бы вы в рецептах указывать кол-во ингридиентов в неметрической системе – стаканами, ложками и т.д., потому как не у всех на кухне есть место для кухонных весов. это бы намного упростило задачу высчитывания пропорций для достаточно большого кол-ва доморрощенных кулинаров вроде меня 🙂 спасибо.

H2O68
H2O68

А я гадала, как же заплетают косичку с начинкой внутри? Еще раз похвалю фото. Может поделитесь как-нибудь своими секретами? Мечтаю научиться снимать такие же фото.

Anshi
Anshi

Сделала плетеночку, получилось очень вкусно и красиво. Поднялась не так высоко (но все равно пышно), но думаю это из-за того, что замесила слишком уж крутое тесто.

Алина
Алина

Вкусно,завтра буду печь…Интересно получится!

людмила
людмила

для меня самую большую проблему составило переложить плетенку на противень-она чего то вся развалилась и пришлось по новой плести((((( Видимо просто надо было дать настояться и только потом перекладывать, а я…. Но все равно-отделное спасибо хозяйке сайта от моего мужа-очень вкусно!

Виктория
Виктория
в ответ людмила

я тоже думала как же ее переложить потом и решила заплетать косичку прямо на противене, получилось отлично 🙂

natasha09
natasha09

Сегодня второй раз испекла плетенку. Муки действительно много. На основании предыдущего опыта уменьшила муки в 2 раза и дрожжи заменила на живые. Теперь это действительно сдоба. Получилось очень пышно и действительно мягко.

Катя
Катя

я вчера тоже маме испекла у меня она получилось еще больше чем на картинке просто прелест мама пришла и рот открыл у неё был шок!!!!!

firehag
firehag

Татьяна! Все блюда по Вашим рецептам изумительные! Все съедается и просится добавки! 🙂
После просмотра сайта хочется идти на кухню к плите… )
Испекла плетенку, муки действительно многова-то, добавила поменьше, получилось прекрасно! Поднялся, пропекся и начинка вкусненькая!
Спасибо за Вашу работу!

таня
таня

Пеку уже в третий раз – очень вкусное и лёгкое в готовке тесто. начинкау делала с яблоками как у хозяйки блога и с печёнкой и с капустой всё очень вкусно. СПАСИБО, ТАТЬЯНА!!!

Яна
Яна

Испекла плетенку по Вашему рецепту. Очень вкусно. Действительно, сдобная булочка. Буду печь еще с другими начинками. Муки только в рецепте много, у меня тоже половина кол-ва ушла. Но это зависит от самой муки – в разных странах мукас разная, в американских рецептах, например, всегда тоже больше муки указано, чем у меня уходит.
А дрожжей брала 1 ч.л. с горкой.

Кстати, ставила плетенку в еле нагрету духовку (не успела прогреться), так в процессе нагревания плетенка еще “подросла”.

Таня
Таня

Пеку во второй раз. Получается вкусно. Только почуму у меня после остывания плетенка оседает и расползается ? Получается больше похоже на пирог, а хочется чтобы как на картинке

somebunny
somebunny

Татьяна, а как долго плетенка остается свежей? Вот если ее вечером испечь, на следующий день она будет такая же вкусная? В субботу рано собираемся в гости к родителям, в пятницу хотелось бы испечь косичку. Будет ли вкусно?

somebunny
somebunny

Спасибо! Так и сделаю!

katerinka.81
katerinka.81

Как же у тебя всё аккуратненько получается…. Я вот только что испробовала, но косичку замучилась плести, не получается красиво… Конечно, все ошибки 1-ой попытки в следущий раз не сделаю. И тоже будет не только вкуснотиЩа, но и красотиЩа. А то, в этот раз какая то нелепая косичка вышла…. 😉
А так, вкуснятина получилась… Спасибо!

Катерина
Катерина

Пеку второй раз, второй экземпляр в данный момент стоит в духовке. Первый раз получилось все оочень вкусно и как это не странно красиво. А сейчас косяк! Куда-то заторопилась и наплела что-то не понятное. Думаю на вкус это не повлияет. Она у меня такая большая получилась на весь протвень почти 🙂 Спасибо вам за рецепты!

Nutic
Nutic

Очень Вкусно! Воздушная, румяная и ароматная плетенка. Полуторагодовалый сынуля тоже радостно причмокивал, уплетая мой новый эксперимент)) Теперь будем ждать папиной оценки. Спасибо!

Lenok
Lenok

подскажите, а когда тесто дрожжевое разве не нужно ждать пока оно подойдет? или в этом рецепте это не обязательно? заранее спасибо )

somebunny
somebunny

Моя любимая плетеночка! Вот, в который раз стоит, подходит. И каждый раз разная:) Учусь!!!

Света
Света

Оу))) Видели б вы, что у меня поучилось))) Вкусно, конечно…Но ни черта не поднялся(( Видимо,ошиблась, когда сказала: “Просроченные дрожжи?? Ааа, фигня – всего 4 месяца назад срок истёк…”

Саша
Саша

А у меня почему-то совсем не поднялась плетенка. Может я тесто слишком сильно вымешивала?

Jane
Jane

Девочки, муки действительно много в рецепте, поэтому тесто и не подходит.

Таня, сколько муки вы используете в стаканах?

Anya
Anya

Приготовила, получилось очень вкусно! только муки у меня ушло 270 гр)

Ванильное Небо
Ванильное Небо

Испекла!!! Переживала очень, что не получится. Дрожжи были не самые свежие… НО!!! Получилось!!! И очень вкусно!!! И очень ароматно!!! Спасибо за такие проверенные рецепты!!! Я постоянная посетительница Вашего сайта. Остальным не очень то и доверяю.

JaneS
Женя

Вчера приготовила, все ингридиенты клала по рецепту. За 40 мин стояния в теплом месте почти не поднялось. Но, как только сунула в духовку, так сразу все подросло примерно в 2 раза! Пекла минут 45, а то очень бледно было (наверное это особенности моей духовки). Косичка немного расползлась, но было очень ВКУСНО!

Тian Tian
Тian Tian

Уже два раза пекла эту плетенку, получилось хорошо, съели очень быстро, хотя у меня не большой опыт выпечки с дрожжами.Мука у меня первый сорт, чуть меньше клала. Единственное, мне показалось, что надо больше начинки=)Спасибо, Татьяна за рецепт!

Нина
Нина

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Тесто у меня поднимается отлично, не тугое, а выпеченное изделие плоское, жесткое – не пышное, не мягкое.

Екатерина
Екатерина

Очень вкусно получилось!!!!

Navinairi
Navinairi

У меня вопрос. Скажите пожалуйста, а можно ли это тесто использовать для рулета с курагой и изюмом? Татьяна, спасибо за этот рецепт. Я на пасху его однажды делала. Очень здорово получилось. Тем более, что это был мой первый удачный опыт с дрожжевым тестом.

Tihaya
Tihaya_sapa

Испекла сегодня,получилась отличная сдоба!Ура!а я уже и не надеялась на пышную и мягкую дрожжевую выпечку из моих рук,спасибо большое за отличный рецепт и подробные инструкции)

безру4ка
безру4ка

Спасибо, Татьяна!
Как обычно вкуснота – красота))

Виктория
Виктория

Попробовала испечь- получилось очень вкусно. Через час на столе стояла пустая тарелка.

Виктория
Виктория

подскажите как тесто доходит, сколько по времени и можно положить в начинку что нибудь другое?

Rebel
Rebel

Выглядит вкусненько, буду сегодня пробовать! 🙂

У меня к вам, Татьяна, личный вопрос :))) Есть в Минске такое заведение “Штолле” (вместо бульбяной на проспекте)…. там продают обалденные пироги (особенно нравится фруктовые: слива, абрикос), и в них тесто такое с корочкой хрустящей…ммм… Может есть у вас похожий рецептик?…

Dikaya_Lvovna
Дина

Ну вот мой результат. Правда, муки туда у меня ушло меньше. Я на глаз сыпала

Тася
Тася

У меня тоже муки ушло меньше. Отлично все поднялось, булка очень пышная и красивая. Сахара в тесте, на мой вкус, маловато, но компенсируется сладкой начинкой. Спасибо за рецепт! Обязательно буду печь еще!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!