Капустная солянка с мясом

Капустная солянка с мясом

 80 минут
 Средний

Ингредиенты на 6-8 порций:

Основа

Комментарии

Все (37)
С фото
Дарья
Дарья

ммм….ура-ура))!наконец-то,мой любимый рецептик..ммм)))Спасибо,Татьяна!!!!)))

Darya%-)
Darya%-)

Рецепт хороший,вот только не воспринимаю томатную пасту…Еще бабуля моя говорила-мерзкая вещица,при наличии свежего помидора!Протереть через сито,после легкого подваривания и….Мммм,ничего лучше не может быть…И товарища петрунделя можно добавить-осень все же…пора овощей и трав не тепличных…перец болгарский красный…Ой,разошлась я…%-)
Молодец,Татьяна!Читаю Вас,ничего не готовлю,но читаю с удовольствием.
Да,охотно замечаю-лук стал качественен и красив…Лук-фото творений рук Ваших,а не репчатый.%-)))
Просьба-Сотворите фуа гра в вариациях,если в Вашей стране можно купить нужную печень.Хочу узнать,как Вы это делаете.У меня своя метода,но хочется у братского народа отведать.
Спасибо!!!

OKW
OKW
в ответ Darya%-)

Где в этом рецепте увидели про томатную пасту????

Darya%-)
Darya%-)

Нееет,поможете!Я знаю…Ждууу….Если хорошо заморожена-это не страшно…Аккуратненько разморозить…перчиком чуток…кусочек в палец нарезаем….на разогретое сливочное масло высшего качества,что бы сыворотка не сворачивалась…пшшш с одной стороны…пшшш…с другой….соль крупную…на тарелочку….яблочко без кож и семян раз на сковородочку медок кап на него….до мягкости бзык с двух сторон…в масло кап чуть бальзамика 25лет выдержки….уварить быстренько….кап на фуа гру…шлеп яблочко рядом…Сам за стол себя кидь и а-ну давай кушать!Нет,Татьяна,Вы не сможете удержаться и все это сделаете…С ягодами или грушей,розмарином или картофелем с горчичным семенем,но сделаете!Я знаю!И потом будете тиражировать и интерпритировать,как маффины Ваши!Да!!!
Даешь печень стране!

Светик
Светик
в ответ Darya%-)

Браво, Darya ! Классное описание рецепта! )))

Настя
Настя

Ой, Татьяна, как же приятно мне Ваше внимание! Чуть со стула не упала, когда прочитала ссылку на себя. Спасибо за рецепт! Приготовлю обязательно и мужу похвастаюсь!!!)))

Vilka
Вилка

Скакжите,а то что называется “бигус”-это и есть солянка из капусты с мясом(как эта)?Или “бигус”-это другое?

Настя
Настя

А, по-моему, картошечка тоже должна в бигусе присутствовать… Или я ошибаюсь?

Евгения
Евгения

приготовила на выходных такую солянку – только у меня получился микс – грибная и мясная вместе:)) оооочень вкусноо, мужа от кастрюли не оттащить было!:))

airin
airin

Дома лежит капуста на 7кг. Татьяна, когда же будет обещенный рецептик квашеной капусты? Очень жду. Спасибо

Skazhutin
Skazhutin

Здравствуйте, Татьяна! Как получить свиные колбаски для жарки? Из фарша что ли скатать? Спасибо.

Лисёка
Лисёка

А когда добавлять пряности? В списке ингредиентов они есть, а в рецепте – нет…

Лисёка
Лисёка

🙂 значит я интуитивно все верно сделала, а то вопрос неожиданно возник уже в процессе приготовления. Сейчас вот муж лопает и нахваливает, просто в восторге. Я только сделала все не в сотейнике, а в чугунном казанке – и то ли благодаря этому, то и мясо попалось хорошего качества, то ли большое время приготовления сказалось, но особенно приятно, что кусочки мяса получились очень нежными, хорошо проготовленными и очень-очень вкусными. Мы вообще мясо (свинину и, тем более, говядину) редко едим, но в этом блюде буду готовить его без сомнений!
Спасибо за очередной отличный рецепт!

Алёна
Алёна

а с курицей пойдет?

оксана
оксана

на данный момент самый удобный рецепт, без лишних добавок, классика!!! очень вкусно получается и аппетитно, всегда к нему возвращаюсь…

Маникюрия
Маникюрия

Название “бигус” слышу первый раз в жизни. Посмотрела в яндексе, так как у вас не нашла, аж интересно стало, но там какая-то варено тушёная капуста получается с кетчупом. Как по мне, так это не имеет отношения к солянке. Напишу как я готовлю, может кто на заметку возьмет.))))
Практически как и Татьяна, но….
Мелко шинкую капусту. На разогретой (желательно чугунной, но не обязательно) сковороде с маслом подсолнечным обжариваю капусту. Именно обжариваю, а не тушу под крышкой !!! Часто помешиваю чтоб не пригорала. ММорковь и лук иногда обжариваю вместе с капустой, но можно и отдельно обжарить на сковороде и потом… Читать весь »

Маникюрия
Маникюрия

Можно и картошку туда добавлять, но тогда под крышкой надо будет тушить дольше, до готовности капусты.
Приятного аппетита!!!

Ольга
Ольга

Спасибо!! Очень хороший рецепт))) вкусно получается))

Людмила
Людмила

Доброго времени суток! А я всегда готовила солянку как суп с квашеной капустой и разным мясом, колбаской, копченостями. И в ресторане в таком (жидком) виде ела.Да, еще грибочки соленые.

Алина-belle
Алина-belle

Прочитала рецептик и сделала… тоже супчиком. Все тоже самое только + мясной бульон. И еще для дымного вкуса добавила пару кусков шашлыка (осталось после пикниковых выходных) и пару ложек квашеной капусты. Получилось ооооочень вкусно, спасибо за идею )))) !!!!

Katrin
Екатерина Минск

Таня, а охотничьи колбаски по весу сколько должны быть? Они продаются разных размеров, нужна ориентировка.

Наталья
Наталья

Мясная солянка с капустой, больше похоже, не поскупились с таким ассорти.

Арина
Арина

А можно ли вместо томатов добавить томатную пасту? Насколько это повлияет на вкус? И какие пропорции тогда соблюдать?

Alexandra
Alexandra

А у вас, судя по фотографии, колбаски для жарки уже немного поджарены. Это вы в какой момент и до какого состояния их жарите?

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69

Танечка, а не замостырить ли вам колбаски самостоятельно? К примеру, украинская, с чесноком.. Я именно такие, самодельные и добавила, сейчас блюдо в процессе, еще чуть-чуть полендвицы ;-), и ваш томатный соус (я его закатываю). Думаю, с черевой в Белоруссии проблем нет…

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69
в ответ Olga_Krasnova69

Ой, я дико извиняюсь, колбаски уже есть….

olgaspm
olgaspm

Добавила грибы. Очень вкусно, спасибо за рецепт.

20210918_161540.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!