Цветаевский яблочный пирог

Цветаевский яблочный пирог

 90 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (505)
С фото
Лия
Лия

Все вышло вкусно, обычно я сахар уменьшаю из исходных рецептов, но в этот раз оставила все как есть. И получилось очень вкусно, и совсем не приторно сладко, а самое то.

Ирина
Ирина

Уже 2 раза делала этот пирог, только со слоеным тестом, в начинку 150г сахара, вместо муки 2 ложки крахмала и конечно яблоки обязательно посыпать корицей, они очень дружат. Всего идет 3 больших кислых яблока сорт семеринка, кусочки режу не тоньше1-1,5 см. пирог нежнейший, неприторный, яблокиполучаются мгкие, но упругие

Надя
Надя

Скажите пожалуйста, можно ли замесить тесто сегодня, а завтра испечь пирог?

Nailya
Nailya

Какой вкусный получился пирог!!!!!!!! Ням-ням-ням!!!!! Просто и вкусноооооооо!!!!

Светлана
Светлана

Попробуйте сделать с грушами. Я раньше делала с яблоками, но однажды попробовала с спелыми мягкими осенними грушами, и мои домашние больше с яблоками не едят. 🙂

Евгения
Евгения

Скажите, а на момент из\ъятия из духовки начинка может чуть колыхаться, как пудинг?

Екатерина
Екатерина

фантастический пирог! пеку регулярно, только сахара чуть меньше кладу 🙂

ТАСЯ
ТАСЯ

50 мин . ВРЕМЯ ИСТЕКЛО,; ОТКРЫВАЮ ДУХОВКУ! НА ВИД, МОЙ ПИРОГ ВЫГЛЯДИТ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ:)) ЗАВТРА ПОПРОБУЮ НА ВКУС, СО ВСЕЙ СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЧЕСТНОЙ КОМПАНИЕЙ! СУДЯ ПО ЗАПАХУ, И ВКУС БУДЕТ НЕПОДРАЖАЕМ! БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ ТАТЬЯНА!!!

Сладкоежка и Ко
Сладкоежка и Ко

Это обалденный пирог!!! Пеку его уже не в первый раз – и все получается на “отлично!”

Елена
Елена

Пирог – СУПЕЕЕР!!! Очень вкусно и нежно! Отважилась его испечь, начитавшись отзывов. И не пожалела! Правда в духовке держала подольше, ну это мелочи. Спасибки за чудесный рецепт!

Елена
Елена

Девочки, а кто-нибудь пробовал вместо муки в начинку положить крахмал? Может не будет такой мокрой начинка?

Марина
Марина
в ответ Елена

В верхних комментариях кто- то заменяя крахмалом и получилось хорошо.

Рататуй
Рататуй

Уже как минимум десятый раз делаю пирог по этому рецепту. Каждый раз благодарю хозяюшку блога, и вот дошли руки до комента…Спасибо, спасибо и еще 100 раз спасибо! добавляла в начинку замороженую вишню, бруснику, клюкву – восхитительно!!!!!!!! В итоге увеличила все пропорции вдвое, потому как вечером испекла, а утром стоит чуть позже встать, а пирог – тю-тю, одни крошечки! Самый подходящий из опробованных сортов яблок на мой взгляд, это старая добрая Антоновка! Рецепт – самый лучший из всех подобных в инете.

Алина из Крыма
Алина из Крыма

так… пеку этот вкуснейший пирог третий раз, и вот уже третий раз проблема…. не застывает!!! Все делаю строго по рецепту, остужаю, холодный – разрезаю и всегда начинка вытекает((( вкусно, едим с ложками, но все же хочется и подачу красивую устроить… в чем проблема – не пойму.

Николь
Николь

А сметанку какой жирности берете? Может у вас духовка слабоватая?

Иринка
Иринка

Тесто осталось, слепила печенье, выпекала в соседней форме. Воздушная начинка.. Не выдержала, пирог попробовала почти сразу же из духовки, я в восторге! Скоро остынет, буду смотреть на довольные лица))

роза
роза

здравствуйте попробовала пирог безумно вкусно, а что если вместо яблок добавить бананы как вы думаете?

L_ludochka
Людмила

На мой вкус очень жидкая подлива. И она сама по себе не такая вкусная, чтобы есть с удовольствием. Делала все по рецепту, но даже на утро она не застыла:(

Alma
Алма

Татьяна, подскажите чтобы начинка не была мокрой как некоторые пишут можно добавить немного манки?

Alma
Алма

Пирог получился СУПЕРВКУСНЫЙ,сахара действительно много,в следующий раз меньше положу и заливку скорее всего удвою, а так ООООЧЕНЬ нежный, не мокрый, а именно кремовый как писали выше.

Vivasvanta
Vivasvanta

Скажите, а можно вместо яблок положить бананы? Яблоки как-то уже приелись…

Ирина
Ирина

Пеку пирог 2-ой раз. В первый раз начинка получилась жидкая, и меня это неустроило. Все эти варинаты – допеките, непроходят. Я предположила что я слишком сильно взбила крем, использовав даже миксер. Во второй раз я перемешивала ложкой не очень активно, и только для того что бы смешать все ингредиенты. У меня получилось. Замечательный крем, и все действительно вкусно. Поробуйте те, у кого жидкий крем, густую сметаны, и совсем чуть перемешать. Может все таки в этом дело ?.

Халиса
Халиса
в ответ Ирина

За неимением дома сметаны (а пирога очень хотелось) в заливку использовала кефир 3,2 % пирог получился изумительный. Пеку его часто, все просят рецепт. Заливка не мокрая

Львянка
Львянка

Спасибо большое-большое за рецепт!! Уже много лет хотелось попробовать испечь именно этот пирог. И вот – наконец взялась! Результат превзошел все ожидания! Семья просто расхватала пирог горячим из формы!

Maslik
Maslik

Пирог обалденный. По-моему корица испортила бы его. А вот сахара добавила 170 грамм. В противном случае для меня было бы очень сладко. 🙂

Ирина
Irina

Пирог изумительный. Нежный и изысканный вкус. И корж хорош, и начинка. Сахара я кладу поменьше, а вот корицу с ванилином немного добавляю. Мне кажется, корица очень хорошо оттеняет вкус яблок. Пеку его уже не первый раз и проблема одна – кончается быстро, и если есть гости – то сметается весь и сразу.

Евгения
Евгения

Татьяна, спасибо за очередной вкусный рецепт! С Вашего сайта уходить не хочется)))
Только я чуть сымпровизировала – оказалось, что сахара нет – заменила сах. пудрой. И вместо муки (которой немного не хватило) – добавила в крем 1 ст. л. манки.
В следующий раз сделаю строго по рецепту)

Яна
Яна

Это просто обалдеть! Сочно, нежно, вкусно, бесподобно, короче. а ещё просто и быстро.

Николь
Николь

Сегодня в первый раз приготовила этот замечательный пирог! Делала все по рецепту…накакой “отсебятины”))) Получился как на картинке…Вкус обалденный, нам с супругом очень понравилось, что тесто несладкое, а начинка наоборот, сочетание вкуса необычное из за этого. Выпекала при температуре 180, 45 минут – все пропеклось, начинка нежная как суфле (сметану брала 20%). Такой пирог даже можно на праздник делать, вместо торта. Очень красиво выглядит и вкуснейший!!! Еще чень порадовал процесс приготовления – несложный совсем) Еще тут пишут, что сахара многовато, меня это насторожило, хотела положить поменьше, так как тоже не люблю когда сильно сладко, но потом решила довериться автору рецепта…и как… Читать весь »

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

спасибо большое! вкуснятина!

Юлия
Юлия

Добрый день! А я уже кучу сайтов перечитала с этим рецептом. Меня очень волнует, как же правильно делать сметанную заливку. У меня ничего не получается. Пробовала 100 раз. Но начинка растекается приразрезании порога. Яблоки внутри, а крем на тарелке. Приходится есть ложкой. А хочется чтоб как у всех…как суфле чтоб было. Так как же правильно перемешивать сметану с яйцами-ложкой, венчиком или миксером? И долго ли? Всех добрых людей прошу помочь

Светлана
Светлана
в ответ Юлия

Я добавляла в сметанный крем 1 ст ложку с горкой муки и такую же – крахмала. Если это не поможет, попробуйте добавить дополнительное яйцо, предварительно яйцв хорошо взбить с сахаром, затем лопаткой перемешать со сметаной и в конце добавить муку с крахмалом, так же осторожно перемешать лопаткой.

Оксана
Оксана

Здравствуйте! Делала пирог по вашему рецепту, очень вкусно. Скажите пожалуйста, а можно яблоки заменить ягодами? Смородиной или малиной-клубникой? Замороженными?
Спасибо.

Юля
Юля

Вчера сделала,все по рецепту, сметана 15%,крем уже на выходе из духовки был застывший,ничего не растеклось.
Очень нежно и вкусно. один только вопрос – в тесте нет сахара? я следующий раз чуть положу, показалось что не повредил бы

Людмила
Людмила

Пирог очень вкусный ))) спасибо за рецепт) Делала привычную шарлотку получается обычно. теперь делаю пирог по этому рецепту )) моим очень понравилось)

АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ

Пирог шикарный! Получился как на картинке! Слопали все за один вечер)

Nurapan
Анна

Спасибо за еще один чудесный рецепт пирога с яблоками!
Прочитав комментарии, испугалась, что не пропечется, будет клеклым, жидким, блинным и т.п. Но т.к. ваши, Татьяна, рецепты еще ни разу не подводили, то решилась сделать по рецепту без изменений. Получилось шикарно! Начинка застыла еще в духовке. Когда пирог охладился я без труда вынула его из обычной не разъемной формы просто перевернув на тарелку. На срезе такой же, как у вас на картинке (единственно, что мне показалось, что теста побольше, а начинки поменьше у меня вышло), на вкус – нежный, начинка гармонирует с тестом. У меня сладкие яблоки были, поэтому добавила… Читать весь »

alyona4076
alyona4076

Присоединяюсь к восторженным отзывам,пирог очень-очень вкусный!!! Простой в приготовлении и симпатичный на вид! Спасибо Татьяна за прекрасный рецепт!!!

olga
olga

Очень вкусно получилось, спасибо 🙂 Сахара действительно можно в начинке убавить, особенно, если не особо кислые яблоки ( как у меня ). Сметаны было мало, поэтому в тесто добавила натур. йогурт 3,5% . В начинку смешала сметану 15%, йогурт натуральный и остатки ванильного творожка. На свой страх и риск, но получилось прекрасно) Влажная начинка, нежная и вкусная. Кстати, начинка поднялась прилично в духовке. Не знаю с чем связано. Спасибо за рецепт)

Дарья
Дарья

Шикарный пирог получается!
Если берете нежирную сметану и опасаетесь за стабильность начинки, можно добавить в нее еще одно яйцо, и всё прекрасно запечётся!

Olena Barabash
Елена

Спасибо за рецепт! Пирог потрясающий , всё получается, уже пекла раз 20 .Татьяна , у меня к Вам большая просьба – выложите по возможности, пожалуйста, рецепт яблочного пирога на песочном тесте и залитого желе. Много раз ела его в разных кафе – оч оч вкусный , а как печь…

Наташа
Наташа

моя семья – любители яблочных пирогов, я уже делала всевозможные варианты из блога и не только, но от этого мы просто в восторге! нежное немного хрустящее тесто, яблоки мягкие и сметанный крем прекрасно сочетается. спасибо!

Наталья
Наталья

да, действительно пирог шикарен. Яблоки смешала с корицей, сметану брала пожирнее.
Планирую сделать в форме 28 см. Как думаете, Татьяна, в 2 раза увеличить ингредиенты будет достаточно?
Заранее спасибо.

Emma
Emma

Пекла с яблоками и вишней,добавила корицу,сахара не больше 100 гр. Вкусно! У меня вопрос,очень понравилось тесто, можно его брать за основу чизкейка? Спасибо Вам огромное!

Юлия
Юлия

Татьяна, у меня глупый вопрос… Скажите, а столовая ложка муки с горкой или без? Для начинающих хозяек…

Tal
Tal

Испекла его, наверное, раз уже третий. Он божественен каждый раз =)

AlesyaBannikova
Алеся

Татьяна, скажите, а почему у меня базарная сметана при взбивании с сахаром и яйцами свернулась? Пирог еще не разрезала – не знаю, как получится. Это второй раз так – до этого делала сметанный крем, базарная густая сметана+пудра – он тоже свернулся, только минуту взбила миксером.
Делала с магазинной 25% – никогда такого не было.
В чем причина? И как можно обойти это?

AlesyaBannikova
Алеся
в ответ Алеся

Она взбилась в масло. Сметана была холодная, ночь стояла в холодильнике.
На кухне действительно жарко, у нас сейчас под 40 жары на улице.
Сметана была очень густая, ложка стояла, а стоило добавить сахар (даже сахарную пудру) отдала сыворотку и пошла хлопьями (((((

Cherkasova_5
Cherkasova_5

Когда была младше, лет в 13-14 готовила этот пирог впервые. Получилось очень сладко и жидковато. Сегодня, в 18, повторила. Получилось лучше) Сахара уменьшила до 170, использовала пудру. В след. раз сокращу до 150. Даже я, сладкоежка, не люблю когда так сладко 🙂 Пирог нежный, несладкое тесто отлично гармонирует со сладкой начинкой. Татьяна, спасибо за ваши прекрасны рецепты! Только по ним и готовлю

Светлана
Светлана

Прочитала ВСЕ комменты, не нашла можно ли приготовить такой пирог в мультиварке????? Понятное дело, что верх не зарумянится, но все же…

Natalina
Natalina

Вчера испекла первый раз. Все отлично получилось, домашние одобрили. Спасибо огромное.

Елена
Елена

Испекла вчера пирог, очень вкусно, готовится быстро и несложно.
Но пекла на 10 минут дольше и перед подачей посыпала черникой замороженной-понравился всем)). Яблоки были сладковатые-уменьшила количество сахара, сметана брала 20% жирности, крем-начинку просто хорошенько перемешала ложкой. Минимум возни и усилий-то, что нужно не совсем опытным в выпечке хозяйкам, как я !))) Спасибо!

Машина Мама
Машина Мама

Очень вкусно! Делаем очень часто.
Делали с вишней, клюквой, брусникой, черникой и с яблоками. Если делаем с ягодами, то на корж всегда выкладываем яблоки. И сахар убавляю сильно, даже если пирог с брусникой.
Спасибо, Татьяна.

himynameismarina
himynameismarina

до безобразия вкусный пирог! и в теплом виде, и в холодном)

IMG_55171.jpg
Виктория
Виктория

Великолепный рецепт! Все получилось, как на фото! Кислые яблоки (+ лимонным соком пропитались) очень удачно контрастируют со сладким сметанным кремом! Спасибо. Доверяю только вашему сайту. Все рецепты удаются на славу!

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!