Абрикосовый зефир

Абрикосовый зефир

 60 минут
 Требует внимания

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (48)
С фото
Евгения
Евгения

Татьяна, вот только закончила делать зефир (обычный правда), захожу к вам а тут абрикосовый) обязательно надо попробовать. Соответственно, в тему вопрос – зефир застывает, но при отсаживании нужную форму (то есть форму насадки) не сохранял. В чем может быть беда?

tuu
tuu

Татьяна, а через сито обязательно перетирать? Блендер или мясорубка не подойдут?
Ужасно не хочется с ситом морочиться 🙂

Sundrop
Sundrop

Вот только села на диету!)))
А получится ли зефир, если делать его с уменьшенным сахаром, вообще без него или на заменителе?

Tank
Танк

Как жаль, что нельзя сказать “вжух” и картинка оживет и в готовом виде ваши блюда комне на стол не выпрыгнут!!! И красиво и вкусно все!!!

Дарья
Дарья

Здравствуйте, Татьяна! А подскажите пожалуйста, так ли важна температура 110 градусов? И есть ли какой-то способ ее отследить, если нет термометра?

Ольга
Ольга
в ответ Дарья

110 градусов – это когда некоторое время у агара пузырьки как на фото у Татьяны. И да – нитка. я никогда не пользовалась термометром для зефира, все на глаз, примерно 3-4 минуты варка сиропа после закипания

Дарья
Дарья
в ответ Ольга

И масса может плохо взбиваться из-за того, что сироп недоварен, или нет?

Ольга
Ольга
в ответ Дарья

да

tasha
Tasha

Добрый вечер,Татьяна!
Делала различный зефир уже не раз, все получается отлично. Но вот при хранении он у меня засахаривается? – чем дальше, тем все сильнее: кристаллизуется толстой корочкой,а затем и дальше, по всему объёму. Заветренный и мягкий внутри дня 3 наверное выдерживает.
Это нормально для домашнего зефира? Как его лучше хранить?

Татьяна
Татьяна

Татьяна, спасибо за рецепт! Если у меня только погружной блендер с одним венчиком, шансов нет взбить до нужной консистенции?

Liza
Liza

Большое спасибо за рецепт!
Татьяна, скажите, пожалуйста, сильно ли пострадают абрикосы, если я запеку их в микроволновке вместо духовки? Уж очень не хочется по такой жаре духовку включать(

Анастасия
Анастасия

Здравствуйте,Татьяна! Подскажите, пектин здесь не нужен?

bursacovscaia
bursacovscaia
в ответ Анастасия

в описании все написано

Liza
Liza

А у меня случился эпик фэйл с зефирками:( Сироп до нужной кондиции и температуры довела, все этапы проделала в соответствии с рецептом. Масса получилась похожей на меренгу (очень вкусная и абрикосово-абрикосовая масса, кстати). После того, как отсадила зефирки на силиконовые коврики, они держали форму, не растекались. Но вот к утру как были липкими и мягкими, так и остались, на следующий день тоже – появилась легкая корочка, а внутри ничего не изменилось.
Почитав комментарии к рецепту о классическом зефире, сделала вывод, что дело в агар-агаре. В связи с этим, глупый вопрос: как пересчитать, сколько нужно агара, если покупала я его… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ Liza

а сахарной пудрой вы зефир покрывали? где-то часов через пять после отсаживания рекомендуется покрыть зефир пудрой
Пудра подсушивает корочку, оставляя зефир внутри мягким
В остальном я эпик-фейла не вижу. если зефир растекается, то сразу, а у вас как я поняла, изначально он все-таки получился )))

Liza
Liza
в ответ Ольга

Я же написала, что все этапы проделала в соответствии с рецептом 🙂 Включая посыпание сахарной пудрой 🙂 Корочка была очень хрупкой, а внутри совсем уже мягкая масса, совершенно не похожая на зефир по консистенции 🙁

Мария
Мария
в ответ Liza

У меня было такое, причина оказалась в недоварке сиропа

Ольга
Ольга

И еще пять копеек. Я попробовала из черешни – в ней пектина больше, чем в вишне, тоже делала без загустителей, одним пюре
не стоит оно того ) черешня не дала ожидаемого вкуса, нет той яркости, за которую можно ценить абрикосовый, черносмородиновый или клюквенный

Анастасия
Анастасия

Тоже получилась очень хрупкая корочка. Совсем мягкий внутри. Раньше готовила много раз из яблок, смородины, черники по другому рецепту. Всегда был более стабильный.?

nat665
nat665

Сделала. Жду, пока подсохнет. То, что осталось на миске было бессовестно вылизано пальцем – вкусно, и очень!
1) Брала 0.5 кг абрикосов, размягчала их в микроволновке (4-5 минут для половинок хватило), шкурка слезала почти что сама, так что поленилась пользоваться ситом и перебила мякоть блендером. Но из этого количества абрикосов пюре получилось куда больше (почти в 2 раза) нужного по рецепту. Куда бы его пристроить?
2) А какого размера Вы отсаживаете зефирюшки? Мне бы так ловко обращаться с кондитерским мешком… Но я стараюсь!

Рита
Рита

Татьяна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать персики или нектарины вместо абрикос? Как у них с пектином? Спасибо!

Леночка
Леночка

Татьяна, спасибо огромное!!!! всегда получается ваш зефир. Хочу попробовать зефир с какао, подскажите как правильно его добавить: вмешать в конце или может в сироп

Леля
Леля

Скажите какая у вас насадка пожалуйста.?

AnnaBorisenkova
AnnaBorisenkova

Танюш,привет! Скажи пожалуйста,агар агар хочу заменить на пектин,сколько его надо в рецепте?

Татьяна
Татьяна

Таня, у меня в морозилке хранится прокрученные через мясорубку свежие абрикосы, т.е. пюре. Как Вы думаете, можно попробовать сделать из него зефир? Надо пропарить его в духовке?

Vorona
Vorona

Получилось отлично. Делала из замороженных абрикосов и добавила на пару грамм больше агара.?

IMG_20191117_195514.jpg
Анна Мкртчян
Анна Мкртчян
в ответ Vorona

Вы сушили абрикосы в духовке?

Ирина
Ирина

Сахара сколько? 160+270 будет не 480 г.

Аня
Anna
в ответ Ирина

Вы если внимательно почитаете, то еще 50 найдете в рецепте.

Ирина
Ирина
в ответ Anna

Спасибо

Alevtina_T
Alevtina_T

Мой первый опыт приготовления зефира. Результат мне понравился?
Только я положила агар-агара 20г., потому что на упаковке было написано, что 10г.агар-агара на 400мл.жидкости.
Подсушивала я зефир сутки. Он всё равно к рукам прилипал когда я его снимала с пергамента. Окончательно стабилизировался после того как уже обсыпанный сахарной пудрой пролежал целый день на столе на тарелке.

20200730_124916.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!