Сметанное желе с орехами

Сметанное желе с орехами

 150 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (106)
С фото
Nikol'
Nikol'

Спасибо,Танечка,теперь буду знать.

Bagatelle
Bagatelle

А у нас в городе есть детское кафе, так там я первый раз эту вкуснятину попробовала, долго искала рецепт, наткнулась на ваш сайт и теперь делаю дома)) Обожаю этот вкус…детство вспоминается..))

кулинар-дилетант
кулинар-дилетант

А можно орехи заменить на тертый шоколад?

Катруся
Катруся

Татьяна, скажите, пожалуйста, молоко все-таки нужно брать в граммах или миллилитрах? И сколько по времени обычно набухает желатин?

Катруся
Катруся
в ответ Катруся

Со времен этого вопроса тоже нежно люблю это желе : ) в порядке эксперимента превращала его в мусс (взбивала после добавления желатина) – вкуснооо, хотя желе-таки я люблю больше : ) Когда я только начинала готовить, меня изумляло – как, ну как целая пачка масла улетает в один миг на десяток-полтора печенек, а сами печеньки – в нас за час-полтора ))) получается, мы уминаем пачку масла с такой вот скоростью, а без печенек лежала бы она себе в холодильнике и служила нам в кашки и на бутербродики не одну неделю ))) Так и с этим десертом – съесть пачку сметаны… Читать весь »

Денисова
Денисова
в ответ Катруся

40 минут обычно)

NataliaSoon
NataliaSoon

Татьяна, мое желе получилось в мелкий пузырик и слишком густым.
У вас тоже пузыриками на фото или мне кажется?

я брала 20% сметану, сама по себе густовата, но после взбивания стала чуть жиже…

NataliaSoon
NataliaSoon
в ответ NataliaSoon

Да, пузырики действительно от взбивания 🙂
В воскресенье я повторила это желе, но делала больше порций так что этого количества желе хватило и все получилось очень вкусно!!! Нежное, прямо таило во рту.
а взбиваю я все венчиком-блендором. Заметила что пузырики появляются когда я турбо включаю. Воздуха много получается. Но нам всем понравилось. Спасибо)))

Vivali
Vivali

замечательно, за отсутствием орехов, добавила консервированных абрикос, немного ванилина в сметану, а сверху посыпала немного корицей. и вкус и запах волшебный, просто магия. Спасибо, за приятный, вкусный вечер!)

Marina
Marina

Спасибо за рецепт!Все мои сладкоежки были в восторге! Только у нас кроме орехов были и бананы…Очень вкусно!!!

Irina89
Ирина

это очень вкусно)а главное, так легко готовится)и есть простор для различных вариаций-добавить шоколад или како-порошок, фрукт или ягоды)Короче, реыепт на все случаи жизни))Спасибо)

Irina89
Ирина

скажите, а это желе случайное не такое, как продают в универмаге Беларусь “пингвин”? в детстве, когда ездила в Минск, всегда его там ела)такое вкусное))))только оно двухслойное)мне вкус этого желе напомнил булею половинку пингвина)

Katrin
Екатерина
в ответ Ирина

оно там, к слову, и сейчас продается в баре, который переехал

Katerina
Katerina

вкусное желе, но мне панна котта больше понравилась) Но это тоже отличное с кислинкой свеженькое такое и орешки здесь очень хорошо.

Katerina
Katerina

вот сижу ем прохладненькое желе и понимаю, что все-таки очень вкусненько и не приторно и не тяжело) Спасибо!

Юлия
Юлия

этот десерт,наверно,самое быстрое,что я готовила)по времени я даже не заметила)почитав комментарии,я всё таки добавила сахарную пудру,а не сахар,при этом некоторое её количество было с корицей.Получился десерт не чисто белый,а какой-то слабокофейный.Очень сытный,очень вкусный,приятный,ненавязчивый и неприторно сладкий(как обычно у многих десертов) вкус.Спасибо ещё раз за оригинальную идею)я сегодня приготовила 4 рецепта из Вашего блога(запеканку с лисичками,суп из лисичек,этот десерт и ириски),так что сегодня семья была в восторге!!а муж предложил второй раз выйти за него замуж.Я ответила,что подумаю)))

Florens
Florens

Спасибо, отличный рецепт. Не могу дождаться пока застынет. Жду и выскребаю ложкой остатки из емкости для взбивания, прямо лиса у кувшина. Очень вкусно, а к тому же огромный простор для вариаций.

katiket
katiket

Так просто!
И ужасно вкусно!!!

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна, добрый вечер. Помогите разобраться с желатином -уже столько блюд хочу с ним приготовить, но он такой разный, желатин этот… На моей пачке ( весом 30 грамм) написано-“для растворения в 1.5 литре жидкости”. Как мне его приспособить под ваш рецепт?
И еще вопрос про желе. Можно его вылить на предварительно испеченный песочный корж, типа открытый пирог-торт? И если да, то какой Ваш рецепт теста сюда лучше подойдет?

Сладкоежка и Ко
Сладкоежка и Ко

Отличный дессерт – вся семья умяла за обе щеки)))) Спасибо огромное! Правда, я добавила кусочки шоколада и миндаль вместо грецких орехов. А в следующий раз положу 100г. сахара. Ну, это нюансы, а в целом – отлично!!!!!

audialize
audialize

И я хочу присоедениться – вкусно, сытно и воздушно! Но я тоже внесла изменения – добавила печенье и кусочки шоколада. В след раз тоже добавлю vtmit сахара, с моими начинками ну оочень сладко. Или же не полнеюсь почистить грецких орехов.

audialize
audialize

и по-поду пузырьков – половину, после того как разлила взбила просто блендером и разлила по креманкам желе застыло пузырчатым таким, а первое естественно нет . Так вот пузырчатое мне вкуснее – оно воздушное очень и совсем не резиновое

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна, добрый вечер. Да, простой желатин,на пачке еще написано ” не требует длительного замачивания”, фирмы Dr.Oetker. Спасибо.

Ольчик
Ольчик

Здравствуйте, Таня. Если делать этот десерт с агар-агаром, то какой будет порядок действий?Ведь агар начинает застывать уже при 40 градусах.Как-то я с ним готовила желе для украшения чизкейкак, так он застыл еще до того как его намаза на чиз.

Ольчик
Ольчик

Спасибо!Буду пробовать методом тыка!)))))))))))

Marinka
Marinka

Очень вкусное желе! Это был мой первый опыт работы с желатином, опасалась, что что-то не получится, но все получилось отлично! Спасибо, Таня, большое за рецепт!!!

pysheestikk
pysheestikk

скажите, пожалуйста, а с листовым желатином можно сделать? и если да, то изменится ли порядок действий?
заранее спасибо!

Fira
Fira

Спасибо за замечательный рецепт! Уже давно готовлю это желе – как только рецепт опубликовался здесь. Делаю разные вариации. Например пополам со сметаной использую сливки. Использую как верхний толстый слой крема для торта или в пирожные (например в эклеры), желатина уже 10 гр. на 500 гр.сметаны.

Женя
Женя

Это просто восхитительно! Когда готовила, ну никак не ожидала, что так вкусно получится! Засчет взбивания сметаны в десерте получаются такие крошечные пузырьки, которые придают десерту легкость и воздушность. И орехи здесь очень хорошо играют.
Я готовила из листового желатина, на это количество ингридиентов ушло 4 листика, консистенция получилась прекрасная, совсем не резиновая.

Омельянова
Омельянова

Я чуть изменила пропорции ингредиентов: делала из 400г сметаны, 200 г молока, 100г сахарной пудры, щепотки ванилина и 15 г желатины) Вышло очень нежно)

manatka
manatka

Десерт – просто супер! Быстро и вкусно! Орехи обжарила, так всем понравилось больше:)

Olya_T
Olya_T

Любовь к желе у меня началась именно с этого рецепта!

IMG_20170713_071422.jpg
Inha
Inha

Добавила еще и тертый шоколад. Очень вкусно, лучше всяких конфет.

zele_smetankovoe.jpg
Aneola
Aneola

Очень богатый вкус, несмотря на простоту и доступность. Залить в красивую посуду,добавить топпинг – и не грех на праздничный стол поставить!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!