Лазанья болоньезе

Лазанья болоньезе

 70 минут
 Средний

Ингредиенты :

Для болоньезе

Для соуса бешамель

Для сборки

Комментарии

Все (221)
С фото
Сильвана
Сильвана

Маленька подсказка – если лазанья получилась очень мокрой – не спешите сразу подавать на стол. Дайте ей постоять мин. 30. Она как раз подостынет, чтоб не жечься, и лишняя влага уйдет в листы теста, лазанья как бы “соберется”.

Юля
Юля

Таня, очень вам благодарна за лазанью. Это, наверное, один из самых простых рецептов, где нет кучи дополнительных ингредиентов, но от этого она не становится не вкусной. Очень люблю ее готивить. Когда купила первую пачку личтов для лазаньи, боялась, что не исользую все, а теперь только и ищу

Kyss
Kyss

пересолила:(((( но в остальном вполне-вполне…

Манька
Манька

Незнаю,что сделала неправильно,но лазанья вся развалилась при подаче на стол…(( Может потому что не нашла в близжайших магазинах ни моцареллу ни пармезан,и использовала обычный наш “Росийский” сыр. Но так получилось, все равно, вкусненько очень даже.

Света
Света

Первая попытка приготовления этого загадочного блюда, для меня, была более чем успешна. Вкусно и быстро.
Дружно и моментально все съели. Большое спасибо.
Пробовала лазанью, будучи в гостях у итальянцев. Соус был томатный, очень насыщеный, ну и специи итальянские на любителя. Разочаровалась в лазанье.
А эта была нежная, сочная. Жалко, что нельзя кушать такие изыски часто. Приходится готовить полезную и не очень вкусную еду. Чтоб меньше хотелось ее есть.

Марик
Марик

А с яйцом, которое по-желанию, что делать?

Марик
Марик
в ответ Марик

а когда добавить, до или после молока, нужно ли взбить предварительно?

Daimler
Daimler

Вы тут про специи забыли. Без них соус может максимум называться “томатным” А Болоньезе без определенных двух компонентов быть вообще не может – это орегано и базилик, которые и предают соусы этот манящий вкус и аромат. Это я вам говорю как мужчина, знающий толк в итальянской кухне и приготовлении еды вообще 🙂

YulkaPulka
Юлька
в ответ Daimler

В этом варианте лазаньи будут лишними и орегано и базилик, они забьют аромат мускатного ореха…

Рената
Рената

Татьяна, посоветуйте, а просто говяжий фарш подойдёт? Или нужно более жирное-сочное мясо?

YulkaPulka
Юлька

Приготовила..вкуснота необыкновенная! Танечка, спасибо за такой подробный пошаговый инструктаж, до этого я читала много рецептов лазаньи, но “на слух” ее приготовление казалось мне чем-то сложным.
Кстати, если кому-нибудь надо, то в этом блюде 260 ккал/100 г))) я посчитала..

Ольга
Ольга

Я ради интереса посчитала всю лазанью))
у меня получилось по всем ингредиентам полностью (без яйца и только с одним сыром пармезан 300гр.,без мацареллы,и без учёта листов лазаньи тоесть ещё + былбы)
лазанья конечно не самое диет блюдо)) но вкусное и фик остановишься на 100гр))))
Калории (ккал) 4755.8 ккал.

Жиры 350.5 г

Белки 251.7 г

Углеводы 134.8 г

ElenaVit
ElenaVit
в ответ Ольга

Ольга, это в расчете на всю лазанью, т.е. примерно на 2 кг?

Ольга
Ольга

да,это на всю,по ингредиентам вес получился 2400кг без учёта листов и 250-и грамм мацарелы, в калорийность эти ингредиенты тоже не вошли.

я сготовила!!! только что откушали шедевр с мужем))) мы на отдыхе поэтому у меня нету формы,пекла в алюминиевых корытцах,тут продаются, получилось 4-и корытца! каждое примерно на 2-3 порции- короче нам тут укушаться))) если не осилим то заморозим!
спасибо большое за прекрасный рецепт-безумно вкусно!!!
муж лежит уетый,даже на море не хочет идти))))

Марина
Марина

Очень захотелось порадовать своих домочадцев, но к сожалению духовка не работает, а можно в микроволновке запечь, и если да, то как это сделать?

Самая
Самая

Подскажите, где искать эти листочки для лазаньи? В продаже вот не видела? В каком примерно отделе? Где макароны?

Lena
Lena

Подскажите, сколько минут надо варить листы, примерно?? на коробочке у меня нет информации об этом.

Юлия
Юлия

Очень вкусное, сытное, такое влажное блюдо!!! Спасибо. Только в след раз меньше масла буду класть, оч много его получилось по вкусу, прямо масло масляное:)

Самая
Самая

Пышная она у меня не вышла, сыром примялась (вроде немного добавила). Солено получилось

Юля
Юля

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какое количество человек рассчитаны указанные ингредиенты? И можно ли лазанью выпекать в противне с не очень высокими бортиками.

Оля
Оля

Добрый день! лазанья по этому рецепту получилась просто восхитительная! чудный соус, который оказывается, бешамель, пропитал все слои, получилось очень нежно. Попробовали по Вашим рецептам ещё лазанью с баклажаном и курица-грибы. Эта понравилась больше всех. Теперь, благодаря Вам, Татьяна, у меня появилось ещё одно беспроигрышное блюдо 🙂

Евгения
Евгения

А на каком уровне духовки надо запекать?

Игорь
Игорь

Ням-ням, люблю (и надеюсь что умею) готовить. Рецептик замечательный. Раз в месяц обязательно готовлю родным.

Светлана
Светлана

скажите пожалуйста,а если я лазанью готовлю заранее и она остыла,сколько времени нужно,чтобы разогреть её в духовке и чтоб она не пересушилась там?

Юлия
Юлия

Здравствуйте, Татьяна.

Я уже второй раз готовлю эту вкуснятину (спасибо огромное за рецепт). Только вот в первом случае была проблема того, что я не очень хорошо понимаю итальянский, поскольку не сварила листики для лазаньи, положила так… в итоге у меня получилось нечто хрустяще-недоготовленное, но это ладно… чисто мой косяк…

А вот сегодня получилось следующее: у меня слиплись листы для лазаньи… что делать? Как этого избежать? Может есть какой-нибудь секрет варки?

P.S. В итоге первые пару слоёв у меня нормальные получились, третий – так себе, а четвёртый собирала буквально из кусочков))) Хотя главное, что вкус получился обалденный… даже несмотря на нелюбовь… Читать весь »

Наталья
Наталья

Соус “Бешамель” получился выше всяких похвал 5 баллов! Хотя добавление яйца в рецептах этого соуса мне встречается первый раз, оно ощутимо влияет на вкусовые качества соуса в лучшую сторону.

Катя
Катя

спасибо большое за рецепт!оч вкусно!вообще поклонница вашего сайта))))

Марина
Марина

подскажите пожалуйста, пострадает ли лазанья, если приготовить начинку и соус заранее, а собрать все через пару часов и уже тогда отправить в духовку? или соус сильно загустеет за это время?

ЛЕна
ЛЕна

можно вместо соуса потушить фарш с томатами в собственном соку?

Елена
Елена

Готовила пасту с классическим соусом болоньезе, понравилось использовать томаты в собственном соку, очень хорошая замена зимним водянистым помидорам.
Для пасты соус получился жидковат, но для спагетти это самое оно (на 750г фарши 800г томатов в собственном соку).

Думаю, на указанное в этом рецепте кол-во фарша взять 400г томатов в собственном соку. Подскажите, Татьяна, сколько бы Вы взяли томатов в собственном соку для этого рецепта.

Nina
Nina

Вчера готовила Вашу лазанью, получилось очень вкусно. НО чувствовался привкус муки? Почему не подскажите?

Наталья
Наталья

а какая форма у вас размером??

Люлёк
Люлёк

Приготовила по вашему рецепту! Мясо только заменила н а индейку! Вкуснятина! Спасибо за рецепт, первый раз делала и такой успех!!!

Поваренок
Поваренок

А пласты лазаньи мягкие должны быть? (на упаковке было написано предварительно не отваривать) а то сверху они твердые очень…

naduschkin
naduschkin

Поваренок, листы лазаньи в упаковке – твердые (как макароны), в процессе готовки они варятся в соусе и становятся мягкими. Главное – налить соус на самое дно формы (чтобы пласт не прижарился) и залить соусом верхний пласт, чтобы ни кусочка пласта не высовывалось – иначе может остаться твердым.

Сантайка
Сантайка

Танечка, уже несколько раз готовила лазанью по этому рецепту – всегда получается отлично!!!!! Правда, в последний раз переборщила муската, и соус немного горчит, надо иметь ввиду на будущее).
Листы беру “Паста зара”, ничего не отварива и не заливаю предварительно, получается отлично все по пропитанности.

Ирина
Ирина

Здравствуйте,Татьяна.Подскажите пожалуйста,можно ли использовать фарш из индейки смешанный с куринным?

Мария
Мария

Здравствуйте, Татьяна, очень благодарна вам за сайт-он просто замечательный!Каждый день захожу,смотрю ваши новые шедевры,выбираю,что смогла бы повторить.Мне 17-самое время учится готовить.Родители в восторге от моих кулинарных экспериментов))))Самое главное,что мне это безумно нравится!
Вот сейчас моя лазанья в духовке)))Посмотрим,что получится.Подопотным кроликом будет папа,а я завтра оценю свою стряпню.
Только у меня остался соус бешамель,может у вас есть мысли куда его употребить?Заранее благодарна.

Mariya21.11
Маруся

Это получилось божественно!!! Даже мой привередливый сыночек все съел и сказал готовить еще! Я готовила без томатного соуса и пасты, взяла 4 плотные мясистые помидорки (благо сейчас сезон) и перемолола в комбайне. Болоньезе получился очень вкусный, сочный. Спасибо, Танечка!

Юлия
Юлия

Татьяна, а помидоры и томатную пасту можно чем-нибудь заменить? Или вообще без них?

Юлия
Юлия

Татьяна, а можно без томатов и томатной пасты??

Лена
Лена

Получилось ооооочень вкусно!!! Спасибо большое за рецепт!!!! Татьяна, только вот я хотела спросить,я делала в специальных формочках и закрывала лазанью (пока она выпекалась) а вы как я поняла по рецепту не закрывали? Принципиально ли это?

Наталья
Наталья

я про яйцо”по желанию” не понила)))) куда оно добавляется??))))))

Наталья
Наталья

ой..все поняла…вопрос снят!!!

наташа
наташа

Очень вкусно!!!! огромное мерси, Татьяна.

Юлия
Юлия

всё,стоит в духовке.Форма у меня побольше,слоя получилось два.Прочитала все комментарии,увидела,что один край торчит,”утопила” его в соусе.Про яйцо в соус забыла,нормально у меня загустел и так.Получилось красиво)люди ещё несколько лет назад готовили такую вкуснятину,а я на пороге 2013 года только созрела!ну,лучше поздно,чем никогда!

Ксения
Ксения

Скажите,а если форма немного больше,35 на 20,подойдет?

Аня
Аришка

Честно признаться, ожидала большего… Вкусно, конечно, но ничего “этакого”. Соус у меня весь не влез (примерно 2 поварешки), почитав комментарии вниз поставила поднос и не зря – немного выливалось по мере приготовления. Делала с моцареллой, в итоге посолила только фарш и приходится ее досаливать, когда ешь. Мускатного ореха положила чайную ложку с горкой и он почти не чувствуется, хочется еще специй. Видимо лазанья болоньезе это не мое, в следующий раз попробую с индейкой и шпинатом. Спасибо большое за рецепт – это я первый раз лазанью попробовала!

Katrin
Екатерина

у меня вопрос по поводу кастрюльки и ложки/вилки (?) на фото с соусом. Симпатичная очень. Что за она и какого объема?

Ольга
Ольга

Не пробовала готовить лазанью с соусом болоньезе, но с соусом бешамель – это вкуснее вкусного!

сладкоежка
сладкоежка

Я чё-т не поняла: существует спагетти-болонез. А лазанья – это лазанья. Это два совершенно различных блюда! И одно, и другое блюдо обожаю! Листы никогда не отвариваю, кладу сухими. Мясо жарить вовсе не нужно, сырой фарш с соусом Бешамель на листы. За 7 мин до готовности достать из духовки, посыпать тертым сыром. Ву-а-ля красиво, сытно, пальчики оближешь. Мацареллу не добавляю. Иначе будет слишком жирно, дорого и много ненужных продуктов изведено. :)))

Eva
Eva
в ответ сладкоежка

Для соуса болоньез мясо как раз нужно жарить, а то что вам жирно и дорого, от этого ваша запеканка не становится вдруг лазаньей 🙂

Юлия
Юлия

Татьяна, а вы не планируете сделать для блога приложение для iPhone? Очень бы хотелось! Или может уже есть такое приложение?:)

Марьям
Марьям
в ответ Юлия

И для платформы андроид! Будем очень ждать!

Кати
Кати

сделала в точности по рецепту, получилось очень вкусно! (только жидкости много, я наверно много томатов в с/с добавила…). муж сказал, что не сможет больше есть покупную лазанью)) в общем, копилка моя пополнилась) а по поводу самого рецепта…я не итальянка, чтобы судить об оригинальности либо об отсутствии таковой…многие продукты взаимозаменяемы, однако чисто теоретически борщ можно приготовить, добавив в него тушенку вместо мяса. Но будет ли это настоящим борщом?)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!