Канапе с кремом из феты и песто с томатами

Канапе с кремом из феты и песто с томатами

 30 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (44)
С фото
Katrin
Екатерина

вопрос от чайника – что такой оливки каламата и чем они такие выдающиеся, сколько стоят и где? 🙂

Надежда
Надежда

Танюш, очень принципиально использовать зеленый базилик? С классическим никак не получится? Никак не могу найти зеленый, пробовала даже сажать, но из-за частых командировок вырастить не удалось(

Katrin
Екатерина

(умоляюще) а можно ли чем-то заменить кедровые орешки и пармезан. Очень хочется, но дорого по нынешним временам :`(

Natalia
Natalia

Пошла искать картинки оливок каламата 🙂 интригующе звучит

Marina-Maire
марина

Девочки !никак не пойму -почему в России оливки черные и зеленые назмвают по разному.оливки они и в Африке ОЛИВКИ независимо от цвета. маслины это оливки по русски масленичный плод.у Вас в России все постоянно перемначивают маслины зеленые-это незрелые плоды,черные зрелые.цвет может менятся от сорта и места произрастания оливкового дерева.ну почитайте в инттернете .нигде в мире не называют оливки никак по другому.только в России .кто- то .кто ничего в кулинарии не смыслит придумал.а все повторяют.а рецепт замечательный .очень понривился . песто делают только с пармезаном и кедровыми орехами -это классика.можно попробовать лесные орехи.но это уже не соус песто.а пармезан ничем не… Читать весь »

Лика
Лика

А вот не надо такого апломба про “У вас в России”. Это может, весь мир неправильно называет! А мы так различаем, чтобы не путаться: зеленые оливки (к стати и цвет есть такой, оливковый – приглушенно-зеленовато-желтый), черные – маслины. И консервируются они по разной технологии. Заметьте, Марина, мы и без Вас прекрасно знаем, что это все плоды одного и тогоже дерева, и в кулинарии вовсе не дураки.

Неня
Неня
в ответ Лика

Не стоит отвечать за всех россиян. Я, например, плоды оливкового дерева называю оливками, а не маслинами.

Лика
Лика
в ответ Лика

А, типа, кому как нравится, тот так и называет. Тем более одно и то же. Скажите в магазине на розвес – “Взвесьте мне оливок”, – не уточняя каких по цвету, вам достанут зеленых. И пойдите докажите прдавцу, что он не прав, на Вас посмотрят , мол, шибко грамотная и могут отказаться обслуживать. Незаконно, но по человечески логично. И потом – “оливки черные” и “оливки зеленые” это ж целых ДВА слова выговаривать вместо одного!

Marina-Maire
марина
в ответ Лика

я не хотела никого обидеть .по русски -плод назавается маслина- красивое название- маслины темные и маслины зеленые и это правильно ! я имела ввиду под Россией – что в русскоязычном разговоре говорят маслины и оливки вот чир странно по русски всегда были маслины, но почему стали звать двояко? Лика нашла ответ. я думаю по -русски спросить в магазине темных маслин или заленых маслин-.у нас говорят черные оливки и заленые оливкиКстати Люия Высоцкая в своей передаче говорит оливки просто у Вас наверно просто привыкли называть двояко но в книге “” Все пряности мира есть ОЛИВКОВОЕ дерево и ОЛИВКОВОЕ масло Ддевочки не… Читать весь »

Marina-Maire
марина
в ответ Лика

вот и говорят задашь вопрос,а потом пожалееш,что спросил.чего только не наслышишься .больше не буду Вам задавать вопросов.чтобы не портить себе настроение.называйте ВЫ как хотите …….

Лика
Лика

К стати, хозяйка блога живет вовсе не в России.

Тата
Тата

Лика, абсолютно с Вами согласна!В России традиционно черные оливки называют маслинами уже много десятков лет.Что в этом страшного? В Америке, например, нет термина “черешня”.Они ее называют “сладкой вишней”.Теперь и нам надо отменить слово “черешня”, чтобы быть” как во всем мире?

Лика
Лика
в ответ Тата

Зы, а в Израиле наоборот: вишню называют кислой черешней!!! 🙂

Marina-Maire
марина
в ответ Тата

но ведь черешня тоже русское слово.конечно в Америке нет такого слова ,Тата Вы не о том…..

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Тата

Господи! Нашли из-за чего спорить. Одно слово русское “маслины” (от слова масло), а второе заимствованное “оливки” (от слова oil), в какой-то момент (думаю, концов в истории уже не найти, но возможно в том самом пресловутом СССР), стали называть чёрные по-русски, а зелёные заимствованным словом. В результате имеем вечные дебаты что есть что и как правильно ?

Лика
Лика

Вот нашла, копипаст
Например, нигде в мире нет «маслин». Существуют ТЕМНЫЕ ОЛИВКИ и ЗЕЛЕНЫЕ. Название «маслины» появилось в СССР из высказываний малограмотного советского академика Лысенко, рабоче-крестьянские журналисты «новый пролетарский термин» подхватили, да так и пошло.http://supercook.ru/zz330-02.html
В обиход это идиотское слово “оливки” ввел советский общепит: спелые (черные) маслины они, как и прежде, называли маслинами, а вот афганские зеленые (на банках как раз и было написано olives) – быстренько обозвали оливками.
Поскольку черные маслины к тому времени были народом прочно забыты, слово какого-то неграмотного чиновника прочно вошло в обиход. Жаль. Было ведь время, когда маслинами (что… Читать весь »

Неня
Неня
в ответ Лика

Лика, вот ссылка из банальной википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F0%F2%E0_%EE%EB%E8%E2%EE%EA. Приведенная Вами ссылка с какого-то кулинарного сайта. Абсолютное большинство кулинарных сайтов действительно различают оливки и маслины. Но, это не значит. что так и есть на самом деле. Думаю, кулинары (не в обиду нас всем) далеки от ботаники и так сказать, не ведают, что утверждают.

tarnarutskaya
tarnarutskaya

Традиционный вопрос: слоеное тесто в рецепте дрожжевое или бездрожжевое?

N___
N___

Красота какая!

N___
N___

Татьяна, можно ли пасту приготовить заранее? Сколько времени она может продержаться в холодильнике?

Полина
Полина

очень-преочень ВКУУУСНО!!!!!!!!100 лет такого не пробовала!!!!!!!!заменила кедровые орешки на грецкие-просто обалденная закуска!!!С-П-А-С-И-Б-О!!!!!!

Marina-Maire
марина
в ответ Полина

грецкие орехи могут “спасти” в любой ситуации-безпроигрышный вариант.но если будет возможность-попробуйте и с кедровыми орешками.вкусы совершенно разные и ну очень вкусные

Marina-Maire
марина

Неня ! спасибо за ссылку.это ёще раз подтвердило мои сомнения я и спрашивала .почему в России так называют

Оксана Р
Оксана Р

Татьяна! Хочу попросить у Вас рецепт хачапури.

Анна
Анна
в ответ Оксана Р

Присоединяюсь к просьбе!

Ольга
Ольга

а чем можно заменить сыр фета? не вижу его здесь во Франции…

Fab
Юлия

Татьяна, не подскажите, можно ли песто водрузить на крекеры (ради экономии времени при подготовке к новому году), или они моментально “расстают” от влаги?

@настасия
@настасия

Татьяна, скажите пожалуйста, а креветки здесь уместны будут?

Mar
Mar

Татьяна, не подскажете, сколько граммов готового песто надо брать для рецепта?

sysanya
sysanya

Делала как угощение в офис на свой День рождения. Коллеги были в восторге! Канапе с кремом на основе песто произвело фуррор!

1.jpg
Gla_mur
Gla_mur

Таня, а если использовать покупное песто из баночки, то сколько его надо?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!