Тарт Татен с яблоками

Тарт Татен с яблоками

 70 минут
 Средний

Комментарии

Все (78)
С фото
anna
anna

Татьяна, у вас на фото стручок ванили, а в рецепте не фигурирует? Его вместе с сахаром для карамели использовать?

Инна
Инна
в ответ anna

А я подумала, что это палочка корицы…

NataD
NataD

Татьяна, я что-то не нашла, когда лимон применять?)))

Нина
Нина

Таня, “сахар до состояния карамели” как получить – просто на сухую поверхность формы насыпать сахар, включить горелку и ждать, когда сахар расплавится? Жаль, нет фото с готовыми яблоками без теста сверху. А не подгорит карамель во время выпечки? Эээх, руки уже чешутся попробовать!

Shaherezada
Shaherezada

Когда видела название тарт татен, думала вот как-нибудь испеку. Не решалась все никак. Теперь с Вами точно испеку) Спасибо.

liona_stro
Надежда

Это ооооочень вкусный пирог. Я готовлю его часто. Он у меня “гостевой”. Съедается сразу же. Никогда еще не оставался.

Alina-belle
Alina-belle

Танечка, а как он на второй день? Очень нужна ваша помощь. Сегодня хочу сделать и взять завтра на работу.

Юлия
Юлия

У меня это тесто всё время деревянным выходит ((

Татьяна
Татьяна

Добрый день! А можно в чаше мультиварки карамель делать, а потом в ней и печь (в мультиварке на функции выпечка) ?? Или не стоит??

NataD
NataD

Супер! Просто пальчики оближешь! Спасибо, Таня, за такую вкуснятину)))!!!

Alex
Alex

Написать, что получился вкусно, ничего не написать… Благодарю за рецепт! Очень жду с персиками и апельсинами!

Оля
Оля

Дай вам Бог здоров’ячка)) Гости в восторге, спасибо!

ольга
ольга

в чем может быть причина, что при переворачивании часть яблок прилипла к форме? в итоге каша вместо яблок

solo
solo

Пирог очень вкусный получился, просто очень! Хотя, конечно, и не такой красивый☺ надеюсь, следующий раз будет удачнее…

Nashutka
Nathalie

Тань, а почему не сделать со слоеным тестом (как делают во Франции)? Вам меньше нравится такой вариант?

sandrin
sandrin

Очень сытный пирог. Такой утренний. Карамель моя с яблоками вышла не такая золотистая как у Тани на фото, а темная. Наверно температура была слишком большая при плавлении сахара.

sandrin
sandrin

а с тестом все хорошо получилось, похоже не слоеное

Жанна
Жанна

Испекла мужу на 23 февраля. Правда, вышел не такой красивый, как у Вас, Татьяна. Посуды подходящей тоже не оказалось, поэтому карамелизовала яблоки в одной сквородке, потом выкладывала в форму для выпечки. Тесто получилось вкусное, рассыпчатое. Делала его немного по-другому: насыпала на стол горкой муку, порезала туда замороженное масло кубиками, обсыпала их мукой и раскатывала скалкой по столу, как бы вкатывая масло в муку. Потом быстренько влила воду, собрала в шар и в морозилку. Получилось замечательно. Татьяна, спасибо за рецепт. Очень вкусный. Жду с другими фруктами.

Руфина
Руфина

Супер! Из таких простых продуктов, такой вкусный пирог). Завтра же попробую, порадую мужа и сыночка)

Katrin
Екатерина Минск

перезрелые яблоки сорта “голден” – как это определить в магазине?

Nata
Nata

Пока готовила пирог, одолевали сомнения. Почему-то очень переживала, что что-нибудь пойдет не так и только переведу продукты. Но нет. Пирог получился изумительный. Даже внук попросил добавки! Так что, какой пирог на второй день не знаем, т.к. смели в один присест.

Лилия
Лилия

Пирог замечательный! До второго дня точно не дотягивает, хотя был приготовлен только вечером) Яблоки в карамели – суперначинка!

Ольга
Ольга

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить в карамели сливочное масло на растительное и если да, то в какой пропорции?

Helga
Helga

Потрясающе вкусно. Муж, который в общем-то всегда с удовольствием ест что я готовлю и делает мне комплименты, на этот раз был в таком в восхищении, что мне кажется это уже предел гастрономических восторгов)))

Надежда
Надежда

Все было нормально, пока я не перевернула готовый пирог-вылилось куча жидкости. Не понимаю в чем дело. Яблоки все цельные, не повидло.

Надежда
Надежда

второй раз сделала его и то же самое, опять вагон жидкости(

катя
катя

а у меня тесто не удалось раскатать. начало рваться при застилке; ( и раскатывание было больше разминанием…. в чем ошибка?

Анна
Анна

Татьяна, огромное спасибо! Ваша работа – мое вдохновение! Наконец-то попались твердые сорта яблок и сегодня я испекла этот пирог)))
После того как яблоки приготовила с карамелью – почему-то осталось приличное количество жидкости Думала вылить, но все же в конце концов оставила ее в форме. Как надо было поступить?
Тесто почему -то получилось очень хрупкое, раскатать мне его не удалось, поэтому я переложила его на полотенце, сверху накрыла другим полотенцем и сверху придавила формой))) Только так его удалось перенести на яблоки. Переживала,что деревянное выйдет, так как пока его формой приминала ( горячая же была) , тесто стало теплым и… Читать весь »

Анна
Анна

Спасибо за ответ!
мне кажется , главная проблема хрупкости в испеченном тесте – это то, что он был очень горячий!)
когда стал еле теплым- все отлично резалось, сервировалось и подавалось)
огромное спасибо! сегодня доели. Пирог восхитителен

Виктория
Виктория

А карамельная часть потом от формы легко отходит?

Эльвира
Эльвира

Таня, а возможно ли этот тарт сделать в разъемной форме? Или карамель вытечет? Может, пергаментом проложить? И еще вопрос по тесту – если здесь использовать тесто как в вашем рецепте творожного печенья конвертиком (мука+масло+творог), как думаете, нормально получится? Я понимаю, что это уже не Тарт Татен будет, но в принципе такое тесто можно здесь использовать? Мне с ним гораздо легче работать 🙂 Спасибо!

Natalina
Natalina

Сделала с айвой. Позволила себе такую замену. Вышло очень хорошо. Пожалуй, айвы лучше приготовить я бы не смогла. Огромнейшее спасибо, надо теперь с яблоками все же попробовать.

Lina
Lina

Очень, очень вкусный пирог, однозначно буду готовить еще. На повестке дня пирог карамельное яблоко

Katee
Katee

Татьяна, помогите! Как это все-таки готовить? Два раза пыталась сделать начинку, и караул. Сахар расплавился, все нормально, сначала засахарилось, потом все растворилось. Я переложила из ковшика в форму для выпечки, и туда же яблоки, сверху масло. И тут – карамель застыла моментально, прям схватилась в камень. Я решила, что я ее пережгла. Стала топить новую порцию, огонь убавила. И опять в момент соединения все застыло, не так в первый раз, но вся масса намоталась на лопаточку при попытке равномерно распределить смесь. В чем ошибка – я так и не поняла. Чувствую, руки кривые, у других-то получается…

Катя-Катерина
Катя-Катерина
в ответ Katee

Вот и у меня такая проблема была…и не пойму в чем ошибка

Марина
Марина

Огромное спасибо за прекрасный рецепт!

Это единственны сладкий пирог, который ест мой муж.

Делала уже несколько раз, но в последнее время тесто получается очень неэластичное и разваливается на мелкие кусочки, когда я его перекладываю в форму после раскатывания.

Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?

SafAlina
SafAlina

Все хорошо все супер, только тесто у меня мне кажется у меня сухова-то получилось(( пока раскатывала оно рассыпалось

ozpOQfM67fw.jpg
Ольга
Ольга

Здравствуйте, Татьяна! Несколько раз пыталась испечь Тарт Татен, даже сотейник чугунный специально приобрела. И у меня ничего не получается уже сначала:( Сахар не плавится, а превращается в белую кашу, которая и при дальнейшем нагревании не плавится, а только становится коричневой.Пробовала с водой, без воды, с другим сахаром- все равно никак….Объясните, пожалуйста, что делаю неправильно?

Ольга
Ольга

Сахар помешивала, нагревала сначала на среднем уровне нагрева, потом на минимуме

Ksulik
Ksulik

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, это песочное тесто или какое-то другое?

Ольга
Ольга

Пожалуйста, объясните, как карамель делать? Ну почему никак? Столько сахара перевела…..

Ольга
Ольга

Пожалуйста, скажите, ну как эту карамель делать????

vek89
Ольга
в ответ Ольга

Вмешаюсь, если позволите.
При приготовлении карамели сахар мешать нельзя! Если начать его мешать, то как раз описываемая Вами белая кашица и будет получаться.

Beverly
Марина

Что-то не день Бэкхема сегодня 🙁
1. На каком огне плавить сахар? На среднем огне он долго не плавился, зато потом расплавился слишком быстро – потемнел и приобрел характерный запах жженой карамели 🙁
2. Этап с добавлением сливочного масла в карамель тоже не совсем ясен… размешать его среди яблок не получилось никак. Можно ли добавлять масло прямо перед яблоками, а не вместе с ними?
3. И тесто… обычно песочное мне всегда удавалось, а тут что-то не зашло – оно очень крошилось, т.е. раскатать и аккуратно перенести не удалось, оно буквально рассыпалось в руках. В чем тут может… Читать весь »

Горбунова Ольга
Горбунова Ольга

А тесто должно быть пресноватое, сахар почти не ложить????

Skipiri4
Ната

А я в крайний раз при готовки сладких тартов, вместо воды положила молоко, нам оч понравилось, мы остатки на печенье пустили и так съели, вышли как коржики.

singarella
Елена

Подруга делала такой пирог-перевертыш с бананами (без зажаривания) и готовым слоеным тестом. Сжирали противень на двоих и сразу ))))))

Татьяна
Татьяна

Добрый день! Делала татен в сотейнике, сахар на карамель прекрасно расплавился, но! Пока укладывала яблоки, масло, карамель в нагретом сотейнике видимо продолжала нагреваться и в итоге сгорела. Хотя сотейник с конфорки убрала. Пришла к выводу, что лучше карамель готовить в отдельной посуде. Или я не права?

Ольга
Ольга

А зачем такие танцы с бубнами с переворачиванием пирога? Нельзя сразу на дно формы положить тесто и сверху залить яблоками в карамели?)) Очень хочется приготовить, но боюсь в силу своей криворукости может не получиться этап переворота пирога..

Nataly
Nataly5977

Теперь знаю, что заказывать в общепите? для оценки мастерства)))) ингредиенты простые, технологических операций немного… но, как говорится: та же мучка, да не те ручки???я сделала все мыслимые и немыслимые ошибки при приготовлении…ну и результат соответствующий?.Не, ну песочное тесто-то у меня получилось, что уже хорошо?

jmimosa
Мария

Всё делала по указанным пропорциям, но вовремя убрала половину карамели с яблок. Нужно было ещё и масла меньше класть. Слишком масляный вкус, и в тесте масло, и в начинке масло. Кроме этого всё вкусно, особенно необычными получаются яблоки, по вкусу становятся похожими на персики.

Alissa_777
Alissa_777

Приготовила. Неудержалась, попробовала до съемки. Получилось очень вкусно и сладко, я сахара немного больше добавила чем по рецепту, т.к. яблоки были очень кислые.

Тарт Татен с яблоками.jpg
Olgakittenlu
Olgakittenlu

Вкусно, быстро, но когда горячий очень сладко! Тёплым гораздо вкуснее.

32087456-96DA-48D2-8B7D-7EA68D114A38.jpeg
0A9D8549-702E-4C0A-8DCF-3DA5BCC842EE.jpeg
AC983E2C-8F5B-4EB7-834C-04263764A965.jpeg
avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!