Черничный фул со сметаной

Черничный фул со сметаной

 90 минут
 Средний

Желе

Крем

Комментарии

Все (26)
С фото
Olivia
Olivia

М-м-м-м! Какая красота и наверное ВКУСНОТИЩА!!!!!!!!
Только жаль, что черники у нас нет, свежую не найти! А если из заророженную использовать, получится подобное чудо???

Алена
Алена

Танечка подскажите, пожалуйста, вы украшали сливками и сметаной через кондитерский шприц? И можно как то с иметировать украшение без него?

fm
fm

просто в достаточно плотный пакет выложить крем и сделать в нем фигурное отверстие…

calandiva
calandiva

Делала я вчера такой десерт.Получилось очень вкусно.Маме очень понравилось.А вот мужчины наши не доели,видимо,разбаловали мы их,или к сладкому равнодушны…Хороший вариант для гостей.
Вот только вопрос:масса с желе должна была застыть? У меня только чуточку схватилась.

Алена
Алена

У меня ещё такой вопросик, сливки для взбивания так и называются и где их преобрести, базарные не взбиваются, а магазинные так и подавно, и подскажите пожалуйста ещё что лутше преобретать шприц или пакет кондитерский и какова их разница???

Лена
Лена

Скажите пожалуйста, ягоды из которых мы делаем пюре и ягоды которые протираем через сито это все та же ягода или нет? Если нет то откуда потом в этом шаге “Охлаждаем в течение 10 минут, добавляем в кастрюлю пюре и целые ягоды, перемешиваем.” брать целые ягоды, мы же из одних сделали пюре, а другие перетерли. Объясните пожалуйста.)

Ульяна
Ульяна

А ягодное пюре превращается в желе или остается пюре? а то хочу маму побаловать а она не любит желе

Oksana_Ost
Оксана

можно ли ягоды не убирать после варки?

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Оксана

я не совсем дочитала рецепт! вопрос снимается!:)

а черничная смесь должна быть плотной или нет?! а то мне кажется она водянистой вышла, не смотря на ягоды…

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Оксана

муж сказал что вышло умопомрачительно! (мне пока пробовать нельзя – сегодня поставили пломбу и врач особо отметила что черника и вишня – нельзя) Жду завтра!

Юля
Юля

Татьяна, маленькое замечание. Вот мы отложили 3 ст л смеси, чтобы смешать потом со сметаной и сливками. А как же целые ягоды пролезут через фигурные отверствия в кондитерском мешке?
Сама виновата, что об этом не подумала, но оплошность очень неприятная. Нужно смесь откладывать до того как туда целые ягоды ложить.
Очень вкусный десерт вышел. Но хорошо, что с младшим братом на кухне была и смогла посмеяться, когда у меня кондитерский мешок не выдержл натиска и лопнул забрызгав кухню сливками.

Наташа
Наташа
в ответ Юля

Вы просто невнимательно прочитали рецепт)))

Анна
Анна
в ответ Юля

Юля, обратите внимание, что крем не белого цвета) он окрашен как раз таки 3 ложками черничной смеси, которая жидкая, на дне) а целые ягодки для украшения.

Алёна
Алёна

Делала с вишней. Что-то желе не застывало и сливки не взбивались %) Всё наперекосяк получалось. Но на вкус очень нежно и легко получилось 🙂

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Татьяна, здравствуйте! Имеет ли принципиальное значение жирность сметаны?

TatianaSavr
Татьяна

Здравствуйте, Таня, спасибо за чудесный рецепт, сегодня порадовала семью этим десертом и получала от всех восторженные отзывы. Они от части Ваши – передаю))

Natalina
Natalina

А можно здесь применить жимолость?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!