Моя кухонная техника. Обзор кухонной машины Kenwood KM094 Cooking Chef

А вот и он – долгожданный обзор моего нового Кенвуда. Предыдущую мою машину – Kenwood Chef Titanium KMC010 – сменил прекрасный и неповторимый Kenwood KM094 Cooking Chef с индукционным нагревом.

Насадки у этих моделей совместимые, поэтому все то, что я описывала в предыдущем обзоре, я просто перенесу в этот пост и дополню обзором новых насадок, которых раньше не было.

Главное отличие KM094 Cooking Chef от остальных моделей Kenwood – наличие индукционного нагрева. В подставку под чашей встроена индукционная панель и термодатчик. Поэтому машина может нагревать содержимое чаши до температуры от +20 до +140 градусов. И это открывает кучу новых возможностей.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ИНДУКЦИЕЙ

  • В стандартной комплектации с машиной идет насадка-пароварка. Она вставляется в чашу и выглядит так:

Что делать с пароваркой, думаю, никому объяснять не нужно. Я готовила в ней паровую брокколи и лосося, например.

По сравнению с пароваркой, которая представляет собой отдельный агрегат, эта насадка проигрывает в плане объема продукта, который в нее можно заложить – в нашем распоряжении только один уровень. Но на двоих-троих человек в ней вполне себе можно что-то приготовить – особенно при отсутствии обычной пароварки и других нагревательных приборов. Ну и не забываем, что пароварка – это не основная функция кухонной машины, а так, бонус 😉

  • В чаше можно варить каши и супы. В комплекте для таких вещей есть специальная насадка для помешивания.

Машина может мешать в 3 режимах:

  • постоянное помешивание,
  • помешивание каждые 5 секунд,
  • помешивание каждые 30 секунд.

И в довесок в ней есть таймер. Кажется, что это мелочь, но для таких забывчивых товарищей, как я, это реальный способ не спалить тот же самый соус.

Кроме того, я варила в машине повидло и регулярно готовлю томатный соус для пиццы.

  • В чаше можно топить шоколад и размягчать масло. Правда для этих целей я использую не насадку-мешалку, а гибкую насадку.
  • Я периодически использую машину для расстойки дрожжевого теста. После замеса оставляю тесто в чаше, накрываю тарелкой и включаю индукцию на 35 градусов без насадки в режим помешивания каждые 30 секунд (так машина гудит меньше 🙂 ).

ОСТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Мощность: 1500 Вт.
  • Вместимость чаши: 6,7 л.
  • 4 разъема под насадки.
  • Импульсный режим.

СТАНДАРТНЫЕ НАСАДКИ

Венчик

С основной функцией всё понятно – взбивание бисквитного и блинного теста, меренги, сливок. Этой же насадкой я делаю некоторые масляные кремы. Но есть один нюанс: маленькое количество продукта (например, только 2 белка) взбивать он не хочет. Поэтому для подстраховки у меня есть маленький ручной миксер.

Этой же насадкой я делаю картофельное пюре – уже и забыла, когда в последний раз пользовалась толкушкой для картофеля 🙂 Пюре получается нежнейшее.

Крюк для теста

Незаменимая штука для замеса дрожжевого теста. Я, конечно, люблю тактильный контакт с живым тестом, но просто терпеть не могу по 10-15 минут вымешивать его на столе руками. С тестом на пиццу, булки, куличи, штрудели крюк справляется на отлично. Опять же присутствует приятный момент “поставил – и забыл”.

В Cooking Chef крюк, как и сама чаша, крупнее. Форма крюка немного другая по сравнению с KMC010. И у меня такое ощущение, что тесто он вымешивает быстрее и лучше – даже небольшое количество.

К-образная насадка

Ее я использую реже всех. Почему – объясню чуть ниже. А пока – про функции. Эта насадка подходит для замешивания кексового теста, перебивания печенья в крошку (например, для основы чизкейка), а также для приготовления картофельного пюре. Но в последнем случае венчик лично мне нравится всё же больше 🙂

Насадка для мягких смесей Flexi Beater

Моя любимая из стандартных насадок. Главный конкурент К-образной насадки, отбивающий у нее хлеб в вымешивании кексового, песочного и заварного теста.

Преимущество это насадки в том, что она соскребает тесто-крем-масло и им подобные субстанции со стенок чаши, чего не делают остальные насадки. Поэтому ей очень удобно смешивать кремы, замешивать кексовое и песочное тесто. А еще – разминать сливочное масло, если оно из холодильника, а вам вот прямо сейчас нужно размягченное.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАСАДКИ

Пресс для ягод

Насадка для протирания ягод.

Очень удобная штука, если вам нужно протереть от кожицы и косточек довольно большой объем ягод, но вы, как и я, терпеть не можете тереть их скребком через сито.

Пюре получается тонким и нежным, без твердых вкраплений.

Мельница для круп

Перемалывает крупу в муку разной степени помола. Я делала с ней овсяную муку, гречневую, рисовую.

На самом тонком помоле мука немного грубоватая, но, например, для овсяной это вообще не проблема. Для остальных видов муки, когда они добавляются к пшеничной муке как дополнение, это тоже не страшно.

На грубом помоле можно делать практически сечку.

Мелется не очень быстро, но это мелочь по сравнению с возможностью делать какую угодно муку самостоятельно.

Соковыжималка для цитрусов

Просто соковыжималка для цитрусов 🙂

Насадки для пасты

Комплект из трех насадок:

  • Для раскатки теста,
  • Для нарезки спагетти,
  • Для нарезки тальятелле.

До этих насадок я делала домашнюю пасту на механической машинке и считала, что ее мне более чем достаточно. Но все познается в сравнении 🙂 С насадкой на кухонную машину раскатывать и резать пасту гораздо удобнее, быстрее и приятнее – как минимум за счет дополнительной свободной руки, которая не крутит ручку машинки 🙂

Кстати, насадкой для раскатки очень удобно катать тесто для пельменей 😉

Насадка для фигурной пасты

Запихиваем в насадку тесто – на выходе получаем рожки, макарони, букатини, казарече и другую фигурную пасту. Передняя фигурная решетка – сменная. На корпусе насадки закреплен нож, которым можно срезать пасту нужной длины.

Мясорубка

Тут всё довольно-таки традиционно. Три решетки с разным размером ячеек, насадки для колбасок, штука для проталкивания мяса в воронку мясорубки. Чаще всего я пользуюсь самой крупной решеткой. А самая мелкая – идеальный вариант, чтобы делать нежный куриный фарш для закусочных терринов.

В процессе эксплуатации всплыл один минус: это мясорубку нельзя мыть в посудомоечной машине. А я, не зная, помыла. Поэтому она выглядит такой поюзанной, к сожалению 🙁

Измельчитель

Это и кофемолка, и мельница для специй. Свои смеси типа “5 специй” я мелю именно в нём. Миндальную муку я тоже делаю в нём. Да и просто измельчаю орехи для разных кексов, бисквитов и пирогов. Сахарная пудра в нём получается сносная, но для некоторых целей всё же крупноватая.

В комплекте идет еще 2 дополнительных стеклянных стакана с крышками – их можно использовать для хранения. Очень удобно.

Блендер-кувшин

Блендер-кувшин

Толстое каленое стекло. Поэтому в нем можно смело измельчать горячие супы-пюре – вот прямо с пылу с жару. Про всякие молочные коктейли я молчу – и так всё понятно 😉 Лед для коктейлей в нем пробовала измельчать – не вариант, к сожалению. Но коктейли типа “Фроузен Дайкири” и “Маргариты” в нем делать весьма и весьма удобно.

Центрифужная соковыжималка

Ревет иногда громковато. Но отлично давит сок из яблок, моркови, свеклы, сельдерея, огурцов и т.д. До появления у меня соковыжималки для цитрусов апельсины я кидала туда же, предварительно срезав шкурку. Жмых выходит не мегасухой, но для соковыжималки-насадки, я считаю, отжат вполне себе прилично.

Главный недостаток, как и всех соковыжималок – ее надо мыть, а это не очень удобно 🙁 Плюс – в комплекте идет специальная жесткая щеточка, которая ускоряет процесс мытья перфорированного барабана.

Еще в комплекте идет стакан на 750 мл для стекания выдавленного сока.

Мороженница

Мороженница

Моя отрада в летние месяцы 🙂 Состоит из нескольких частей. Главная стратегическая часть – чаша с двойными стенками. Внутри металлическая, снаружи – пластиковая. Между стенками – специальная жидкость. Это чаша замораживается в морозильной камере холодильника часов 5-6.

Потом вставляется в основную чашу. Туда же помещается мешалка, чаша накрывается специальной крышкой и вставляется на место основной чаши в кухонную машину. Дальше всё просто: опускаем верхнюю часть машины, запускаем мотор, в процессе вливаем заготовку для мороженого – и оно ее там крутит-замораживает минут 40-45. Потом мороженое в контейнер – и в морозилку. И ничего уже не надо мешать.

Мороженое, замороженный йогурт и сорбеты получаются прекрасные.

Есть один минус: летом, когда стоит жара +30-35, сделать мороженое сложно, т.к. сама мороженница слишком быстро размораживается. Ну и, я думаю, не надо говорить о том, что если вы приготовили одно мороженое за 45 минут, второе сразу следом приготовить уже не получится (мало ли, вам нужно ассорти). Но это мелкие нюансы.

У меня, пожалуй, всё. Если у вас есть вопросы по машине и насадкам – задавайте из в комментариях.

Комментарии

Все (70)
С фото
NatalyNikolaeva
Наталья

это монстр какой то )))

PolinaCh
Полина

Добрый день!
Татьяна, подскажите пожалуйста, можно ли в Минске приобрести такую машинку? Где можно пощупать её и/или аналоги?

Liza
Liza

Татьяна, я планирую в будущем покупать такую же кухонную машину. Скажите, пожалуйста, сколько реально места она занимает вместе со всеми своими насадками? У меня такое ощущение, что нужно будет отвести под нее постоянное место на рабочей поверхности и еще целый шкафчик (ну или половину) для хранения всех насадок.

Marinka
Marinka

Боже, вот это да!!! Мечта в чистом виде!!!

Татьяна
Татьяна

Спасибо. своевременная статья. Тоже рассматриваю покупку кухонной машины фирмы Kenwood.

Валентина
Валентина

уууууууу… это просто действительно монстр !!! сколько разной техники по-отдельности заменяет !!!

Alyona
Алёна

Всё хорошо, но стоит она 114 тысяч рублей у официального продавца РФ((
И это без дополнительных насадок, только с миксером.

Елена
Елена

Машинка просто супер, ещё у вас в Инстаграмм увидела Ее и муж на день рождения мне Ее подарил. Вот уже год, она моя лучшая подружка на кухне :))) Татьяна, большая просьба, если возможно, в ваших рецептах уплминать особенности работы с такой машиной, например температуру нагрева, там где он был… или примерное время взбивания и т.п.

Iryna
Iryna
в ответ Елена

Присоединяюсь к просьбе. У меня такой же, но пока только готовила овощи на пару и картофельное пюре. Очень жду рецептов 😉

Светлана
Светлана

После миксера картофельное пюре не резиновое? Раньше тоже делала миксером пюре, теперь только толкушкой, другая видимо картошка пошла- после миксера клейстер какой-то ?

Macheri
Macheri
в ответ Светлана

У меня самая простая модель такой машины. Пюре с этой насадкой-венчиком получается идеальное!

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Татьяна, а насадкой для протирания реально протирать творог?:) Так люблю сырники и все, что из творога, но протирать его для меня мука(

Macheri
Macheri

Там еще есть для них насадка для просеивания и протирания. Она состоит из вставки с двумя сетками и ножа. Загружаете ингредиенты,нож по ним ездит, и они через сетку протираются в чашу. Творог хорошо протирается.

Катя-Катерина
Катя-Катерина
в ответ Macheri

Спасибо за подсказку!)

kyss
kyss

Эх, моя любимейшая машинка, на индукционную версию не решусь, муж и на предыдущую модель согласился со скрипом, но на сколько же она облегчает жизнь! К-образной насадкой вымешиваю фарш, кстати, очень удобно. С пастой пришлось долго экспериментировать, пока стал нравится результат. Зато все виды теста, кремы, взбитые сливки стали получаться на раз и без осечек) но самый кайф, что оно само, не нужно ничего держать руками)))

Olga_Krasnova69
Ольга

Это что- все это в одном флаконе??????????

neznakomka43
Ирина

Мне не нравится в ней только цитрусовая соковыжималка. Моя отдельная за 400 рублей из ашана, работает гораздо быстрее и удобней. Пресс для ягод обожаю! Делала облепиховый сок в ней – мечта! А про малиновое пюре вообще молчу! В раздумьях на счёт мельницы для круп… Татьяна, она делает муку из котоооц можно испечь хлеб, например, или бисквит какой-нибудь?

Strawberry_Panic
Анастасия

Я давно к ней присматриваюсь. Огорчали отзывы о быстро ломающемся моторе. Возможно было дело в перегревании мотора от неправильной эксплуатации, но по самим отзывам непонятно. А вроде говорят, что брак производственный.
Прошу, Татьяна, разрешите мои страхи, а то уже в конце года покупать буду, но именно страх поломки в течении первых недель пользования пугает

Irina2112
Irina2112

Какая красота…Я вам так завидуюююю…(((
Я так понимаю все насадки со старой машинки перешли на новую? И еще сколько приводов в этой машинке?
Боже я уже второй год на неё слюни пускаюююю. А в нас её не продают только по предзаказу.

OlgaSch
OlgaSch

Татьяна, здравствуйте! Давно мечтаю о машине, как у Вас. Стала искать в московских магазинах, и что-то не могу найти. Подскажите, пожалуйста, какие аналоги есть, м.б. не только кенвуд?

Юля
Юля

я була така натхненна, що 3-х місячну з/п вбухала і вже півроку як не жалкую – це екоономить дуже багато часу. Для тіста і якщо осмисленно ним займатися – в домашніх умовах взагалі незамінно. хочу докупити мороженицю і насадку для пасти – так і влітку, і взимку можга в магазин у 2 рази рідше ходити … І смачніше жити 😉

OlgaSch
OlgaSch

Свершилось! Я всё-таки купила себе кенвуд, правда другую модель, выбирала из имеющихся в продаже. Надо сказать, я в восторге! Спасибо, Татьяна, за знакомство с этой техникой.

Виктор
Виктор

Доброго всем здоровья! Подскажите, как включить разогрева чаши комбайна

Ada
Ada

Таня подскажите пожалуйста, я размышляю о покупке такого помощника но не могу определиться между kenwood и kitchen aid? буду очень признательна за ответ

Юлия
Юлия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличаются модели Kenwood KCC 9040S Cooking Chef и Kenwood КМ 094 Cooking Chef? И очень ли нужны эти новшества или достаточно тех функций, которые есть в 094? Еще по насадкам хотела уточнить. Мороженица и насадка для просеивания и протирания подходят к этим моделям? Заранее спасибо!

Дарья
Дарья

Татьяна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а вы никогда не пробовали технику kitchen aid?

PolinaCh
Полина

Добрый день, Татьяна! Нужна ваша помощь в выборе машины Kenwood. По перечню насадок и характеристикам нравится машина Kenwood Chef XL Titanium KVL 8470S (https://catalog.onliner.by/foodprocessors/kenwoodltd/chefxlkvl8470s). Единственное, что смущает – это размер чаши. Хотелось бы на 4,3-4,6. Можете ли Вы порекомендовать подобную модель с небольшой чашей? Подскажите пожалуйста, как можно выйти на официалов в РБ (Минск).

Юлия
Юлия

Спасибо огромное за такой подробный обзор. Муж мне подарил на днях последнюю модель и у меня кипит от нее мозг)))) Теперь все стало понятно. Осталось найти побольше рецептов, чтобы освоить полностью машинку

NaaTaa
NaaTaa

Пожалуйста, дайте контакты официального представителя Кенвуд в Миске. Рассматриваю модели с индукцией.

Олег
Олег

Добрый день. Выбераю для супруги кух.машину.Предыдущий Kenwood серии Просперо просится на покой. Выбор магазинов с профессиональными моделями удручает. Поделитесь пожалуйста контактами, где можно выбрать и заказать этот или похожие аппараты.

svetlana66
svetlana66

Здравствуйте! Скажите, а справится ли эта машина с тестом типа пельменного?

vio
vio

Таня ) можете ли помочь с выбором – кенвуд 7300s шеф или кенвуд сэнс – есть какое-то вот прямо принципиальное различие между ними ( ну кроме корпуса;))

Pshenichka0601
Pshenichka0601

Татьяна, добрый день. Мучаюсь с выбором))) Пришло промопредложение на машину Кенвуд Кукинг Шеф XL. Сейчас прочитала обзор на вашу, мне показалось они функционально не сильно различаются. Стоит ли переплачивать за новинку? Как на ваш взгляд? Или может вы уже потестили Кукинг шеф и у вас есть мнение?

Iryna
Iryna

Tанечка, а как Вам лично написать?
Хочу узнать подробности о Kenwood , где производится, чтобы на подделку не нарваться.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!