Желирующие вещества: желатин

Сегодня я хочу разобрать еще одну животрепещущую кулинарную тему – желирование. Так или иначе, у вас постоянно возникают вопросы на эту тему. В этот раз мы рассмотрим желатин – он, все-таки, самое популярное желирующее вещество в кулинарии 😉

Как всегда, надеюсь снять добрую часть вопросов в последующем.

Что это такое и как это работает

По сути, желатин – это белок, который добывается из костей, кожи и соединительной ткани домашних животных. В последнее время можно услышать еще и о рыбном желатине – он подходит для постящихся, но в наших широтах пока замечен не был.

Молекулы желатина хорошо притягивают воду, поэтому при контакте с жидкостью они сильно набухают. При нагреве набухший желатин растворяется, а при охлаждении массы нити белка образуют трехмерную сеть, которая, собственно, и удерживает жидкость в форме желе.

Сфера использования

Желатин применяется как желирующий агент, загуститель, стабилизатор и эмульгатор (способствует созданию эмульсий из несмешивающихся жидкостей). В малых количествах он придает густоту соусам и кремам, а в больших загущает жидкости до такой степени, что их можно резать ножом. А еще желатин иногда используется в производстве мороженого – дело в том, что он препятствует образованию слишком крупных кристаллов льда, масса в результате получается более гладкой и нежной.

Формы выпуска

Желатин выпускается в виде порошка, гранул и пластин разного веса и размера.

Гранулированный и порошковый желатин

Самый привычный и распространенный у нас вариант. Требует предварительного замачивания в определенном количестве жидкости. Оптимальной для замачивания считается пропорция 9 мл воды на 1 г сухого желатина. Процесс набухания может занимать от 15 до 45-60 минут в зависимости от качества продукта. После набухания емкость с желатином ставится на плиту и при умеренном нагреве и постоянном помешивании желатин растворяется. Далее желатиновая масса вводится в жидкость, крем или соус, который необходимо превратить в желе.

Если мы имеем дело с быстрорастворимым желатином (это, как правило, указывается на упаковке), то допускается вариант, когда в набухший желатин вводится закипевшая жидкость и размешивается до растворения.

Листовой желатин

Более удобный и простой в использовании. Листовой желатин можно размачивать в любом количестве воды – он впитает ее ровно столько, сколько нужно, а излишки вы просто отожмете. Одно из главных достоинств листового желатина – это то, что он набухает буквально за 5 минут.

После набухания листовой желатин помещается в горячую жидкость и просто размешивается до растворения.
Еще одно преимущество листового желатина в том, что он исключает возможность попадания в желируемую массу лишней жидкости, которая может изменить желаемую консистенцию будущего желе.

Вопросы замены

Довольно частый вопрос – это взаимная заменяемость листового и рассыпного желатина. В западных странах на упаковках с желатином, как правило, указывается его желирующая способность. Поэтому проблемы с заменой нет – можно просто посмотреть на цифры и рассчитать. Наши производители пока, к сожалению, желатин таким образом не маркируют. Поэтому при замене просто принято считать, что у среднестатистического порошкового желатина желирующая способность примерно на треть меньше, чем у листового. Поэтому замена производится из расчета 2 к 3 (3 грамма порошкового заменяют 2 граммами листового).

Сразу скажу, что я заменяю гранулированный желатин листовым в пропорции 1 к 1, и пока никаких накладок не было.

Дозировка

Как правило, необходимое количество желатина указывается в рецепте. Но есть определенные пропорции, соблюдая которые можно добиться определенного результата.

Для крепкого желе (можно резать ножом) нужно 30-40 г желатина на литр, для мягкого желе (лучше есть ложкой) – 20 г на литр. Пропорция приведена для гранулированного или порошкового желатина.

Кипячение желатина

Современный качественный желатин кипячения не боится – максимум, что может произойти – это помутнение желе. Поэтому если ваша желатиновая масса по недосмотру закипела – ничего страшного, не переживайте.

Нюансы и подводные камни

  • При работе с желатином, нужно помнить, что с некоторыми продуктами фокус с желированием не пройдет. К ним относятся киви, ананас, дыня, папайя и банан. Эти фрукты содержат энзимы протеазы, которые препятствуют желированию. Нейтрализовать эти энзимы можно либо добавив в желе острый перец, либо прокипятив фруктовое пюре в течение пары минут.
  • Одна из самых частых проблем, возникающих при работе с желатином – это образование комков. Такое происходит из-за большой разницы температур между желатиновой массой и жидкостью, в которую желатин вводится. Чтобы избежать образования комков, растворенному желатину нужно дать постоять 2-3 минуты, а затем ввести в него при постоянном помешивании 2-3 ложки жидкости или крема. Затем добавить еще 2-3 ложки. И уже после этого смешивать желатин со всем объемом желируемой массы. Такие манипуляции позволяют выровнять разницу температур.
  • Если вам нужно вынуть желе из формы, опустите ее на 3-5 секунд в горячую воду. Желе у стенок чуть подтает и десерт легко вынется.

Комментарии

Все (13)
С фото
Katrin
Екатерина Минск

а про агар будет?

Аня
Аня

Вопрос для кулинарных новичков. Недавно пыталась сделать тортик, всё сначала шло хорошо, песочная основа пропеклась, крем получился вкусным, затем на этот тарт я положила ягоды и решила для красоты и избежания обветривания полить ягоды сверху желатином, но масса оказалась слишком жидкой и просочилась в крем((( когда нужно выкладывать желе на ягоды, какой консистенции должно быть желе? Если твёрдой, то как его размазать по верхушке тортика?
Заранее спасибо за ответ.

masha09
маша
в ответ Аня

Возьмите желе для торта – оно так и называется, бывает цветным или прозрачным, очень быстро застывает, не успевая стечь, наносить его надо горячим, пока оно жидкое,удобно с помощью кисточки.

Валерия
Валерия
в ответ Аня

Желатин не нужно наливать сверху)
В форму, диаметр которой немного (на несколько миллиметров) больше коржа, выкладываются фрукты, сверху на них кладется корж, либо несколько коржей, уже промазанных кремом. Затем, в зазор между стенкой формы и коржом наливается растворенный заранее желатин и ставится в холодильник на на час-два.
После этого остается только опустить форму в горячую воду на несколько секунд и аккуратно перевернуть форму, и слой желатина, покрывающий фрукты, оказывается сверху, причем идеально ровной формы

Мария М.
Мария М.

очень интересно, спасибо!!! я много нового узнала!

Инна
Инна

Пост очень вовремя – как раз нашла формочку для мармеладок.

Shaherezada
Shaherezada

Спасибо, полезная информация.

Мария
Мария

Татьяна, подскажите, а можно ли желировать соус который собираемся хранить пару месяцев?

Юлия, Алматы
Юлия, Алматы

Пока проблем с желатином не возникало,единственное-иногда встречаются кусочки, теперь знаю как бороться.Благодарю за статью

Юлия, Алматы
Юлия, Алматы

И еще у меня предложение по теме статьи- сливочное масло, ну или его производные. Сливочное масло-выше 80 % вроде, все что ниже спред. Хотелось бы разобраться, куда необходимо настоящее масло,где же можно обойтись “маслом” попроще!Спасибо

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!