Операция “Утилизация”. Вишневое безумие 2020

“Я тут утилизирую вишню, – говорит мне подруга. – Пирог твой вишневый пеку”.
Под утилизацию пошел килограмм вишни, купленной на рынке.
Если бы не 800 км между нами, я бы рассмеялась ей в лицо. Потому что в этом году мне есть что сказать по поводу вишни.

Утилизация – это когда у тебя над душой стоит 5 вёдер вишни, с которыми нужно разобраться срочно, потому что в холодильник такой объем и близко не влезет.

Это когда ты закатала 20 литров компота и поняла, что на огурцы тары уже не осталось. А вишня при этом ни разу не закончилась. Ты варишь варенье, потом джем, потом ставишь 8 литров наливки, замораживаешь чуть ли не целое ведро вишни (перед этим, разумеется, часами исступленно ковыряешь злосчастные косточки). А вёдра – сюрприз! – все еще не пусты!

Итого по результатам вишневого марш-броска:

Плюс неучтенное по весу количество вишни, съеденной просто так.

В этом году такое с вишней. 2 года назад так было с яблоками (в этом году, кстати, предвидится повтор, готовьтесь). В прошлом году – с кизилом. Ну и у меня регулярно повторяется подобное с грибами – но тут уж мы сами виноваты – чувство меры в лесу отключается напрочь.

Никакие пироги тут не спасут. Хотя и их я тоже пекла 🙂

А как у вас с вишней в этом году? Тоже утилизируете?

Комментарии

Все (54)
С фото
Gla_mur
Gla_mur

Досталось 6литровое ведро вишни от подруги. По итогу: 3,5 л. конфитюра, 1,2л мокрухи (горькая настойка на вишнёвом соке), вареники и ещё немного на твою наливку осталось.
На пироги и зефир надо покупать…

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка
в ответ Gla_mur

Приезжайте, дам бесплатно)

Катерина
Катерина

как я люблю вишню! Но она у нас по 200 рублей кг….какая там утилизация)) За бесплатной куда приезжать?

Keksovaya_Lixoradka71
Keksovaya_Lixoradka71
в ответ Катерина

Далековато…Самара)))

kookabra
Наталья
в ответ Gla_mur

Расскажите пожалуйста как мокруху делаете

Ирина
Ирина

А у нас в Молдове в этом году не очень уродилась и даже уже закончилась((( не сыскать! Но успели сделать ваше варенье, сироптсоответственно, закатать в банки в собственном соку и наливки чуток! ??? рецептов все равно ждем новых, ибо в ход пойдет в собственном соку уже!!! ??

iskra2050
Iskra2050

У меня в заморозке вишня с косточкой и без, наливка методом брожения (через 1,5 месяца перебродившая жидкость сливается, а вишня заливается водкой), джем вишневый с амаретто, джем вишневый с ромом и шоколадом, просто вишневый джем.
А что это за начинка для пирога в заморозке?

nat665
nat665
в ответ Iskra2050

Такую наливку (брожением) мы из слив делаем. Долго, но вкуусно (потом). А можно рецепт джемов? Вишни у нас не столько, но попробовать хочется

iskra2050
iskra2050
в ответ nat665

Не знаю, можно ли давать ссылки, поэтому пишу так:
1.ВИШНИ В ШОКОЛАДЕ С РОМОМ
1 кг вишни, без косточек
300 грамм сахара
100 грамм черного шоколада 60 % содержания какао
50 мл рома
Вишни и сахар поместить в кастрюлю с толстым дном, довести до кипения на среднем огне и варить, время от времени снимая пену до состояния густого сиропа, 20-25 минут
Снять с огня, влить ром и добавить поломанный кусочками, шоколад и хорошо перемешать. Горячие вишни без труда растопят шоколад.
Разлить по стерилизованным, горячим банкам, закрыть стерилизованными крышками, перевернуть вверх дном, укутать.… Читать весь »

alibastrova
Татьяна

А расскажите сироп чем от варенья отличается ?)))

Lyasan
Lyasan

Татьяна, буду признательна если поделитесь рецептами выше описанных заготовок?

Lyasan
Ляйсан

Спасибо большое за столь оперативный ответ!)

VGorn
VGorn

Доброго дня!
Компота литров 20 тоже, варенья литра 2, заморозка с косточкой 6 кг и без косточки около 2 – 2,5 кг. И еще надо собрать. Один куст поздний. Но вишня с него мелковата, только на компот. Ну и жду рецепт наливки.
Кстати, может кто поделится, какая нынче водка качественна? Не в качестве рекламы, а просто..Ну серьёзно, боюсь травануться или испортить итоговый продукт.

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69
в ответ VGorn

Это, смотря в каком вы городе. Если есть сеть Красное и белое – я покупаю Архангельскую водку. Сама я ее не пью, от слова совсем, а вот муж иногда потребляет, я понюхала- запаха нет вообще, лизнула – не сивуха. Так что вот

VGorn
VGorn
в ответ Olga_Krasnova69

Мы с мужем тоже не пьём её. Поэтому и вопрос. Спасибо за подсказку.Гляну.

Артём
Артём

Отлично выглядишь хозяйка!!!!!Даже наливка будет скоро готова!!!!Обо всём подумала!!!)))

Наталия
Наталия

Вишню я морожу с косточками, ибо при оттаивании косточка вылетает на раз.
Когда урожай вишни совпадал с нашим присутствием дома, всегда ставили вишневое вино по старому русскому рецепту: сухое 16*. Вишневый сок и сахар. Ну и немного воды, это ж не виноград. Ставили сразу ведра 4, когда ставишь небольшим объемом, то вино может и заболеть в нашей жаре. Отменное вино было, по вкусу как вишневый сок. И последствий от него никаких. Но последние годы либо нас дома нет, либо урожай вишни плохой (а мы ее покупаем).

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Даже перечислять не буду это вишневое безумие…чего только не делали. И в заморозку полно….

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

А как сюда вставить фото с телефона?

Вера
Вера

Каждый год при виде ведер мечтаю купить чудо-прибор для выковыривания косточек. И все никак не куплю. По старинке.

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка
в ответ Вера

Такого нет. А что есть, проверили – не особо результативно. И мы по-старинке. А ещё можно головкой булавки поддевать. Нормально получается.

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69

Как только пришла рассылка, тут же послала мужа на рынок. Только что поставил наливку… Уж очень красива..Мне вишневое безумие не грозит( Москва, и дачи нет… Приходится покупать, слава богу , рынки еще не все позакрывали…

Наталья Рысь
Flyinglynx

А у нас в этом году нет вишни. Цветы морозом побило в мае.

Nikywa
Nikywa

Тоже неожиданно дома оказалось много вишни, заморозила и часть съела, ещё вареники сделала ? Жаль поздно вышел пост, так бы тоже наливку сделала и не пришлось бы косточки доставать…. А можно из замороженой вишни без косточек сделать, наливку? ??

elgrossbuh
Елена

А мы собираем вишню поэтапно по два ведра, чтобы успеть переработать в тот же день. Цукаты, пастила, варенье, сироп опять же… Ну, и килограмм 10+ в заморозке. Покой нам только снится…

Ольга
Ольга

Я много, ну не так, конечно, как Таня))) вишни всегда замораживаю,косточки достаю(выталкиваю) соломкой для коктейлей, только очень плотной. Способ быстрый и сока вытекает минимум) Зимой блинчики с вишней- любимое блюдо))

IrinaViktorovna
Ирина

На даче в Ленобласти выросло пару ягодок. И так каждый год((( мечтаю хотя бы о ведре вишни!

iskra2050
iskra2050
в ответ Ирина

Скорее всего, у вас сорт, требующий пару, вишню или черешню для опыления. У меня самой есть такое дерево. Сажала две вишенки, одна пропала, но я этот факт проигнорировала. А теперь из года в год урожай на оставшейся вишне курам на смех. В прошлом году, наконец-то посадила еще вишню и черешню, теперь осталось дождаться когда jони войдут в силу, и если многострадальной моей вишне это не поможет, то спилю!

Наталья
Наталья
в ответ iskra2050

У меня такая же история. Растут рядом две вишни. Сорта разные, цветут – загляденье, урожая мизер. Третью посадить, что ли ? )

Svet-Lana
Светлана

Вишня, конечно, радует, хотя ее у нас не так много – от 2 до 5 кг. Утилизацию ее ограничивает моя лень, одиночество и финансы. Поэтому обхожусь вареньем, джемом и просто свежей покушать. В этом году протерла с сахаром и смешала с протертой малиной. Интересный вкус получился.

Emma
Гуля

Можно тоже поделюсь- в заморозке ведра четыре,варенье- три ведра(я косточки вытаскиваю,провариваю до закипания,потом ,когда остынет,блендером прохожусь), вишневое вино- пока четыре ведра,на подходе ещё ведра два будет( 2 части ягод,2 части воды,1 часть сахара).Вино очень вкусное,делала в прошлом году впервые,понравилось.

OlgaSch
OlgaSch

У нас в этом году с ягодами плохо. вишни нет, яблок нет, жимолости было очень мало, даже смородины мало! Малина так вообще слёзы ?
Так что перерабатываю в основном покупное. Растёт хорошо сельдерей и салат. Вот такие дела ,?

Svet-Lana
Светлана
в ответ OlgaSch

Когда у нас ягод мало, я берусь за иргу и рябину (красную и черноплодную). Ирги всегда много, да и рябина никому не нужна – собирай не хочу. Протираю с сахаром, джем делаю и всегда очень довольна. Черноплодная рябина, конечно, лучше не компот идет.

OlgaSch
OlgaSch
в ответ Светлана

Ну, у нас недалеко оптовый рынок Фудсити, так что недостающее берём там ?
Черноплодку пока не тянет собирать

OlgaSch
OlgaSch

Живём в Московской области

Nelea
Nelea

Вот прямо сейчас утилизирую. Слава Богу, объем поменьше! 18 литров примерно. Мы не жадничали, оставили на деревьях излишек)

aigula
айгуль

66 3х литровых банок компота, 22 литра вишневого варенья. но я еще в процессе)

OlgaSch
OlgaSch
в ответ айгуль

Ого!!! Это сколько же у вас деревьев?

Olgakittenlu
Olgakittenlu

А я ничего не закрываю, варенье не люблю, а на компот зимой в магазине покупаю замороженную. Мне хранить все это добро негде)))

Natalina
Natalina

Совершенно не уродилась( даже на просто поесть..поэтому жду яблок) готовлюсь) сегодня будет плетенка по рецепту вкусного блога уже не знаю в который раз)

Ольга
Ольга

Марина, завидую белой завистью, у нас в Питере по 300-350 рублей была и очень мало, не знаю с чем связано. Сварила литр варенья, вареников детям сделала да заморозила кг 1,5 , на Новый год (вареников или пирожков сделаю). Вот и вся радость от вишни. Зато черешни было не меряно, но не вкусная! Спасибо! Читаю ваш блог давно и рецепты беру, а написала первый раз! Хорошо пишите!!! Удачи и здоровья!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!