Террин из индейки и курицы с розовым перцем

Террин из индейки и курицы с розовым перцем

 105 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (51)
С фото
димашэф
димашэф

очень красиво на разрезе и на вкус уверен что шикарно! красивая презентация! а какие можно ещё вариации сделать без индейки??

Леська
Леська
в ответ димашэф

Тоже присоединяюсь к вопросу!

Annnita
Анита

просто потрясающе. великолепно просто в приготовлении и великолепно в подаче.

Юля
Юля

Как красиво! И все диетическое!!! Обязательно сделаю на выходных. А зачем в воду ставить? Для лучшего контроля температуры?

Юлия
Юлия

Потрясающая закуска!!! Татьяна, а если приготовить и есть понемногу каждый день, сколько храниться может в холодильнике? И нас только двое с мужем, если уменьшить ингредиенты вдвое, сколько,примерно, в духовке держать?

Avocado
Лада

Татьяна, скажите, пожалуйста, какой аромат у розового перца? Думаю, стоит ли его покупать в мельнице.

manatka
manatka

Таня, скажите пожалуйста, каких размеров использовать форму для этого рецепта?

Pavelia
Pavelia

Шикарно! Обожаю террины, и это на вашем сайте, Таня, я открыла их для себя))))
Еще никогда не использовала розовый перец при запекании, только для маринадов и в смеси перцев. А как его горошины чувствуются в готовом террине?

Pavelia
Pavelia
в ответ Pavelia

О, нет! остроты вкуса я как раз совсем не боюсь. Я имела в виду, мммм…. не будет ли он хрустеть на зубах, что ли…

Юля
Юля

Таня, а у меня почему-то цвет курицы и индейки один и тот же – светлый. У вас на разрезе очень красиво получилось оттенить одно мясо от другого. А у меня слилось почему-то 🙁 Что может быть не так?

Юля
Юля

Таня, а еще подумала, я ведь вместо бедра взяла грудку … Просто с головы вылетело, что нужно бедро. Ведь, напеверно, у разных частей и цвет разный?

Floccus
Юлия

Татьяна, здравствуйте! У меня к вам вопрос. Сделала всё строго по рецепту, температуру выставила, как указано. Почему даже через 2 часа он не пропёкся, а сок был непрозрачным? Пришлось добавить до 220 градусов и допекать полчаса. Что не так?

Nuary
Nuary

Добрый день,
в процессе готовки выделилась жидкость. Что с ней надо было делать? (т.к я ее просто слила, представив, что в холодильнике это превратиться в застывший жир).

Спасибо.

Жанна
Жанна

Танечка! Спасибо за рецепт! Готовила половину порции в форме 23х10 см. Куриного фарша получился очень тонкий слой после разделения на 3 части. Так и должно быть? Просто у вас на фото слой более высокий и сам по себе террин получился выше моего.
Жидкость я не сливала, чтобы террин был более сочным, а когда вынула его из холодильника, эта жидкость была застывшей, как желе. Я просто обобрала ее со всех сторон. Или правильнее было бы слить жидкость после остывания террина?

Evgeniya
Evgeniya

Татьяна, Добрый день.
На выходных приготовила по Вашему рецепту террин, получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Но возникла проблема, при нарезании он расслаивается между слоями индейки и курицы. Это нормально? Или я что-то не так сделала?

Lerushka
Lerushka

Сделала, очень вкусно, сегодня решила повторить, у подруги день рожденье, отнесу на закуску. Правда розовый перец оказалось не купить, выбирала горошинки из смеси перцев. Розовый перец все таки несет свой аромат, особенный, мне очень нравится он к птице и рыбе. Спасибо .

Ирина
Ирина

Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Москве купить розовый перец и бадьян? Я уже устала их искать. Очень хочется приготовить этот рецепт без изменений. Всем спасибо заранее))

Tehhy
Tehhy
в ответ Ирина

Точно видела и розовый перец и бадьян в Азбуке вкуса и в Стокмане. Кроме того,есть же куча сайтов. где можно заказать специи. Например, http://www.boffo.ru/15944-perec-rozovyy-goroshek-50-gr.html?am_source=gmerchant&am_medium=cpc&am_campaign=gmerchant&gclid=CKj_7orSxcYCFWHjcgodOCIE4Q

Римма
Римма

Чудесный получился, немного поизменила с учетом меню кормящей мамы) Вместо перца добавила приправу не острую.Застыл отлично, режется ровненько, не разваливается.

Ирина
Ирина

Tehhy, благодарю. В “Азбуке вкуса” искала, но, видимо, криво смотрела, раз пропустила.

Юлия
Юлия

Танюша, а если заменить индюшку на утку- время приготовления поменяется? Заранее спасибо.

Seka
Seka

Татьяна,с Наступающим!Спасибо за ваш труд в виде прекрасных рецептов и не менее прекрасных разъяснений.Вопрос по объему…форма должна быть заполнена начинкой до бортиков?У меня получилось на 2/3.Спасибо.

Alena
Alena

Отличное блюдо, все получилось как на картинке! Понравилось как в холодном так и горячем виде ( обжаривала слегка на сковороде). И даже дети ели с удовольствием! Спасибо!!!

Анна
Анна

Отличный террин, спасибо за Ваши труды! все вышло идеально.

Елена
Елена

Если актуально…розовый перец продается в METRO

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Спасибо:))) Замечательный и очень простой в приготовлении рецепт. И вкусный, разумеется))))

Карина
Карина

Добрый день! Давно смотрю на этот рецепт, а тут как раз из Греции розовый перец привезла. Но моя духовка не пропекает ничего в форме-кирпичике. Нельзя ли запечь в фольге, как другие террины или еще как-то выкрутиться?

Карина
Карина
в ответ Карина

А как тогда, прям в фольге ставить в кипяток?

Lamour
Lamour

Вопрос такой: груз ставлю на терин в форме, в которой пекся или переложить нужно в дугую посуду?

Lamour
Lamour

Спасибо за ответ, как раз завтра с утра возьмусь за террин

Вика
Вика

Добрый день! Готовила террин к новогоднему столу – к сожалению, он получился очень сухим… И я даже 1.5 часа не держала в духовке (всего около часа), духовка электрическая.. Что могло пойти не так? ((

Firefreent
Firefreent

Готовила на Новый год, вместо колбасной нарезки. Правда, без розового перца – не нашла его в местных магазинах. Отличный рецепт! Буду периодически повторять в качестве наполнителя для бутербродов.

Татьяна
Татьяна

Как думаете, хорошо будет, если добавить брокколи в кур грудку

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!