Пролетая над “Шалашом любви”. История одного кондитерского шедевра

Мне немного стыдно рассказывать эту историю, но сегодня День кондитера, и я решила обнародовать один из ключевых эпизодов становления кондитера Татьяны.

Середина нулевых, начало моего кулинарного пути. Вкусному Блогу нет и полугода. Я снимаю на мыльницу рецепт пролетарского домашнего торта из печенья и творога. И внезапно осознаю, что такой шедевр не может называться просто “Творожный торт с печеньем и персиками”. Ему необходимо какое-то звучное название ☝️

“Шалаш любви!”, – говорит голос в моей голове ? И без тени сомнений я набираю заголовок рецепта в админке. Знала бы я, какие будут последствия у этого решения ?‍♀️

Во-первых, этот гениальный рецепт растиражировали в каких-то неимоверных масштабах. Рецепты часто копируют, но этот гастрономический шедевр растащили так, что в интернете страниц про “Шалаш любви” Яндекс знает больше, чем про “торт Наполеон” (3 и 2 млн соответственно).

Во-вторых, в кругу моих друзей – больших любителей потроллить – за мной надолго закрепилось почетное звание создателя “Шалаша любви”. До сих пор периодически слышу “Вау, это яичница от самого создателя “Шалаша любви?”. Муж вообще обещал отпечатать мне визитки – Создатель “Шалаша любви” ?‍♀️

А торт, между прочим, вкусный. Ниже оставила то самое первое фото, сделанное древним Олимпусом. И еще одно – более свежее, сделанное уже в тот период когда я научилась не только фотографировать блюда, но и давать им более пристойные названия.

Комментарии

Все (16)
С фото
MaryPoppins
MaryPoppins

Так это были Вы!))))
У нас в Украине тоже этот торт продаётся, под именно таким названием. Тортик действительно вкусный, несмотря на название, которое меня в своё время тоже озадачило.))
А Вас с днём кондитера! ??. Всех нас, пожалуй – вдохновляясь Вашими рецептами, мы все понемногу кондитерничаем. Новых и вкусных рецептов! ❤️

Kalinka
Kalinka

Посмеялась от души:)) Просто есть люди, которые умеют давать прилипчивые прозвища, вот так же и с названием торта))

tonik
tonik

🙂 после такого признания я 100% обязуюсь его повторить! С Днём кондитера Вас Татьяна.

justhappy
justhappy

а где старое фото?)

Наталия
Наталия

Вкусный торт :). Таня, в нашей “ленивой” семье ингредиенты выкладывали слоями, так что “шалаш” вижу у вас впервые. А порой вместо творога у нас варили заварной крем. Чудесное лакомство! Спасибо, что напомнили, надо сготовить.

Анна
Анна

Посмеялась от души) с Днем кондитера Вас) Татьяна, при всем уважении, мой личный топ – это комментарий от Вашей читательницы про “пики”. Помните? Я теперь каждый раз, когда взбиваю белки, разговариваю с ними и спрашиваю, ну что, пикать когда будете ? И ржу, конечно. Пишу без тени издевки, просто очень смешно получилось.

kyss
kyss
в ответ Анна

О да, про пики – волшебно)))

trefmanic
trefmanic

Мне кажется, что название попало в точку. Тут и форма похожая, и связь со фразой “с милым рай и в шалаше”, да и простота изготовления аналогична одноимённой постройке. Читаю ваш блог ещё со студенческих времён, и думаю, что именно благодаря ему я в принципе научился готовить, и чтобы было не просто “съедобно”. Спасибо вам и блогу!

Svet-Lana
Svet-Lana

Прогресс не стоит на месте! Поздравляю с профессиональным праздником! Желаю вам творческих успехов и всего-всего, что может пожелать Кондитер. Почему-то все в прошлом (не только торты, но и одежда, и прически выглядит так, как “то самое первое фото, сделанное древним Олимпусом” ))).

Annya-IVA
Анна

Прежде всего сказать ,что это очень вкусный торт! Не смотря на достаточно простые ингредиенты и отсутствия процесса выпекания. Я приготовила его на свой день рождение несколько лет назад и до сих пор вспоминаю – какой он вкусный. Но ваш Шалаш переименовался мною в полено любви -т.к. от моей готовки печенья ,видимо, излишне пропитались молоком и не держали треугольную форму и тортик был похож на полено.

Ирина
Ирина

Божечки, это один из первых рецептов с вашего сайта, опробованных мной)) Увидела и вспомнила молодость))) А вот недавно решилась на синнабоны при том, что не мастер в дрожжевом тесте совсем и все получилось – медленно расту)) Танечка, всех благ!!!

Knesenka
Knesenka

Теперь я хочу увидеть тот коммент про “пики белков” ))))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!