Про застолье

Как только дело начинает идти к декабрю, у меня появляется куча мыслей о праздничной еде и застольях. Дело в том, что в нашей семье в этом месяце помимо нового года есть еще три праздника. И поскольку мы очень любим собирать у себя друзей, вопрос о застолье возникает сам собой. Я постоянно парюсь над разработкой меню, составлением списков продуктов и форматом, так сказать, мероприятий.

У нашего народа самый любимый формат – это шумное застолье с кучей салатов, котлет, спиртного и прочих народных радостей. Все сидят за столом, едят, чокаются, пьют вино-коньяк-водку, а потом, в зависимости от состава, интересов и степени подпития компании танцуют, поют или шумно общаются сразу на три-пять тем.

Некоторое время наши праздники были чем-то похожи на вышеописанное. Гости сидели за столом и уничтожали разнообразные вкусности, приготовленные хозяйкой (то бишь мной), которая к моменту начала праздника была готова свалиться от усталости.  В последнее время я все больше склоняюсь к празднованиям а-ля фуршет – с ними и мороки поменьше, и обстановка непринужденнее. Еще один симпатичный формат – это ужин со сменой нескольких блюд, но он подходит скорее для небольшой компании – человек на 6 максимум.

А как обычно празднуете вы?

Комментарии

Все (50)
С фото
fat.hamster
fat.hamster

да-да-да..
в смысле мы тоже понемногу отходим от “колеи” с котлетами/буханием.. в этом году вообще хотели на набережной шампанским бахнуть в НГ, но скорее всего не получится
в планах – что-то типа фуршета/шведского стола, но с другой стороны хочется чего-то китайско-экзотического (но не сырой рыбы, а вот экзотического)
все хотим вечерком сесть, планы/меню повыдумывать..

Людоедка_Эллочка
Людоедка_Эллочка

Не люблю много готовить к празднику – устаю очень, а у меня тоже праздник, хочется веселиться, а не мечтать оказаться под одеялком. Обычно обхожусь нарезкой (сыр-колбаса-пастрома), фруктами, чем-нибудь начиняю тарталетки и пеку пирожки (это традиция, а то давно бы заменила бутербродами).
В советское время ломящийся от вкусностей стол был обязательным атрибутом праздника,а сейчас есть и что поесть, и где. Поэтому можно немножко полениться.

Lenos
Lenos

Обычно на НГ мы выезжаем куда-нибудь за город большой компанией. Но в этом году будем дома, т.к. ждем “пополнения семейства” – кошка наша родить должна прям на католическое Рождество. Но праздника то хочется!
Поэтому я планирую гостей и устроить вечер в азиатском стиле – тайско-китайские блюда, роллы и все, что придемается еще.
А еще хочу купить платье в китайском стиле, не знаю, получится ли.

А на улице под ёлочкой давно мечтается, но вряд ли когда-то осуществится – последние годы температура воздуха выше -30 в новогоднюю ночь не поднималась…

Сан Санна
Сан Санна

А я опять в любимую Прагу,с шампанским на Староместскую площадь под часы, с интернациональным составом в количестве нескольких тысяч туристов.Ни с платьем,ни с едой заморачиваться не надо…Класс!И весело!

Из Праги
Из Праги
в ответ Сан Санна

Вы главное того… не мусорите, пожалуйста, а то потом сутки по городу не проехать, не пройти 🙁

Для меня готовить-это удовольствие, поэтому в НГ стол должен буквально ломиться от явств 🙂

Наташа
Наташа
в ответ Сан Санна

Завидуюююю! Уже третий год мечтаю вот так ,в Прагу на НГ. Но в прошлом году была пузатиком, а в этом – мой карапузевич еще слишком мал

Арина
Арина

Самый лучший Новый год на улице у меня был в 2000 году. Благо, погода в Севастополе почти всегда позволяет зимой “гуляй-не хочу”. Температура +5- +10С. Новый, 2009 год тоже встречали на улице, но было -15С. Это не остановило нашу разновозрастную компанию, младшим из неё было 6 месяцев, а старшим давно за 60, запомнилось, что мой 3-х летний сын держал бенгальский огонь и прожег варежку… хохотали, пили ледяное шампанское, а я с удовольствием увлекалась коньячком без закуски, правда, от мороза, ни в одном глазу. Настроение создают люди! а в этом году…. будет самая загадочная встреча нового года – мы будем ехать… Читать весь »

ya_tu4ka
ya_tu4ka
в ответ Арина

Мы встречали с МЧ Новый 2010 год в поезде Томск-Челябинск. Было просто замечательно!!! я заранее приготовила три салата, мы затарились мандаринами и шампанским…так что по части еды у нас был почти что настоящий новогодний стол:) а еще с нами ехал парень, который после “боя курантов” долго играл на саксофоне!!!! это было потрясающе! а вообще Новый Год в поезде – это классно, причем вы можете сделать себе как почти что романтический ужин (поскольку в саму новогоднюю ночь больше половины купе пустые), так и познакомиться с попутчиками и повеселиться:) и обязательно возьмите с собой свечи! мы не подумали о них, а очень… Читать весь »

Татьяна
Татьяна
в ответ Арина

Мы с мужем третий раз планируем встречать в поезде новый год. Людей всегда много едет. Пустые полки – то редкость. С собой берем нарезку небольшую, фрукты, сладкое и вино или мартини. Настроение во многом завист и от соседей. 2010 год мы встретили с очень крепкими, в плане приема алкоголя, сосседями через стенку. Но 2009 заполнился “звоном” стаканчиков и чашек, Москвой за окном и замечательными соседями.

Арина
Арина

Да, забыла поделиться, что прошлый Новый год я праздновала дома с родителями и своей семьей. Стол был небольшой, но совершенно новый – все рецепты были взяты исключительно с данного сайта, родители очень хвалили меня за оригинальность и очень вкусные блюда. Этот праздник запомнился настоящим уютом и теплом родного очага! Спасибо, Татьяна! (хоть Вы мне никогда и не отвечаете((()

Янина
Янина

У Кортнева есть замечательная остроумная песенка на эту тему – “С первого по 13-е”))) Это как раз про традиционное понимание российского НГ. Я уже по-всякому праздники отмечала, и в компании в ресторане, и сама готовила по пять перемен блюд, и детские утренники организовывала. Этот НГ собрались с друзьями отмечать в Сингапуре, в парке Синтоза. Все в предвкушении, берем с собой только ящик шампанского и купальники! 😉

Lenos
Lenos
в ответ Янина

Я Вам так завидую! Сентоза – чудный остров. Думаю, новогодняя ночь в Сингапуре будет фееричной. А еще новый год можно встретить в колесе обозрения, там есть услуга “романтический ужин” – полет в комфортабельной кабине на высоте 260, кажется, метров… Красота неописуемая!

Алёна
Алёна

Я люблю собираться с близкими людьми 🙂 Только почему-то они не часто организовывают и приглашают нас – то на занятость ссылаются, то на отсутствие поводов… Поэтому приходится брать всё в свои руки. Стараюсь в выходные приглашать родителей, сестру, бабушку. Готовлю новые блюда. Общаемся, обсуждаем что-то. Получается мини-застолье. Жильё у нас небольшое, поэтому больше 6 человек не пригласишь, а я хотела бы и больше приглашать. Так приятно накрывать стол праздничной скатертью, доставать красивую посуду, которая у меня только для гостей, готовить вкусности 🙂 Устаёшь, конечно, готовить много нужно, уборкой заниматься, потом гору посуды мыть. Но мне муж очень многое помогает. И… Читать весь »

алуся
алуся
в ответ Алёна

завидую я вам,Алёна белой завистью,а у меня никогда не возникает такого желания и никакая похвала не нужна…..

Алина
Алина

Алена, мы с Вами – родственные души. Так же собираю всех по любому поводу. Мне это доставляет удовольствие. И даже усталость в радость!

Алёна
Алёна
в ответ Алина

😉 И нам приятно приглашать и видеть близких, и им приятно – что может быть лучше. Никакой ресторан и никакое обслуживание не заменит этого. Надеюсь и нас, и вас пригласят куда-нибудь в тёплую компанию 🙂 Кстати, даже если мы идём в гости, то я стараюсь испечь что-то или приготовить салатик – чтобы взять с собой.

Евгения
Евгения

Как то раз у меня возникло стойкое желание встретить Новый год в одиночестве. Отнюдь не потому, что было плохое настроение или какие то жизненные сложности. Почему то (я даже не очень разбиралась почему) мне было важно самой с собой встретить НГ. Из еды был тортик, свежая клубника и бутылка шампанского. Где то через полчаса встречи Нового года, я собралась, погуляла на улице, когда еще народа практически не было (кстати потрясающе идти по пустынному городу), потом пошла по друзьям. До утра. Вспоминаю с теплотой эту новогоднюю ночь.

Keksovaya_Lixoradka71
ОЛЬГА
в ответ Евгения

года три назад за несколько дней до НГ мне пришла в голову мысль-поздравить как можно больше друзей и близких именно 31. а потом вернуться домой. ведь под ёлкой всех ждали подарки!
ближе к празднику план изменился-друзья пригласили к себе, но первоначальная идея засела в голове и заразила домочадцев.
в итоге, мы написали маленький сценарий, придумали “быстрые костюмы”, приготовили пару конкурсов и подарочки.первые “испытуемые”,неверное, испытали шок, когда мы позвонили в дверь! но как было потом весело!даже “застряли ” немного больше, чем хотели, из-за чего не успели ещё к одним. нам понравилось очень,друзьям тоже элемент неожиданности принёс радость, а ребёнку… Читать весь »

Ирина
Ирина

в последнее время прихожу к мысли, что лучше позвать гостей в ресторан. особенно если их не более 4х. по цене выходит так же, а мороки меньше в разы. и нет грязной посуды:)

Natali21
НАталья

Согласна Ириной. мне этот вариант тоже больше нравиться.

Besh
Besh

Да, мне тоже интересна тема отмечания НГ в поезде! в этом году возможно так и получится…но ладно бы с компанией – вопросов нет, а вот ехать одной…как считаете? поделитесь опытом!

Арина
Арина
в ответ Besh

Уверена, что при наличии у Вас бутылки шампанского и улыбки на лице Вы очень скоро заведете приятное знакомство. Часто в поезде можно встретить удивительно интересных людей! И такие встречи меняют судьбу…

Keksovaya_Lixoradka71
ОЛЬГА
в ответ Besh

приветики! НГ в поезде, наверное,прикольно! лишь бы люди хорошие были. в любом случае-что-то новое, если уж так хочется.
в ночь с 31 на 1 я не ехала в поезде. а вот 1 января однажды пришлось. кошмар! поезд отправлялся часов в 12 дня, все буквально ввалились в вагон и легли спать! ближе к вечеру все встали, доели деликатесы со вчерашнего стола, выпили и , спустя какое-то время, попадали! поезд в москву прибывал рано утром. бедная проводница еле-еле добудилась пассажиров.
кстати, в нашем купе оказались трезвые, правда, не занудные соседы одного со мной возраста и нам было о чём поговорить.… Читать весь »

Екатерина
Екатерина

Я вот тоже люблю дома с родными встречать НГ, и как-то не в тягость готовить, и усталость так не чувствуется в этот праздник. А следующие дни вообще красота, всегда есть что покушать!!!И праздник ощущается!!! С ресторана не принесут… И вот тут друзья приходят, и опять весело!

Елена
Елена

Самый романтичный новый год в моей жизни мы с мужем встречали в машине по дороге Донецк – Ялта. Полночь застала нас при проезде города Мелитополь. Начался салют, дорога была абсолютно пустынна: только мы в машине и свет от разноцветных огней вокруг! Не останавливаясь, мы сделали по глоточку шампанского, а в 2 ночи уже поселились в Ялте… Мне кажется, очень символично встречать этот праздник в дороге. Одновременно покоряются пространство и время… 🙂

Оля-ля
Оля-ля

Для нас на НГ праздничный стол – это не главное. Мы собираемся большой компанией – родственики, друзья. ГК нам приходят гости разных возрастов и не все бывают знакомы друг с другом, поэтому, чтобы было интересно, мы стараемся придумать интересную программу- конкурсы, игры.
Два года назад за столом мы сидели максимум 1 час и весь оставшийся вечер провели за играми.
Таким образом, все приготовленные вкусняшки (а приготовлено было много – человек на 12 точно и много разных блюд) ели 1 января, что не съели – отдавали гостям.
Так что праздник живота на НГ у нас начинается 1 января.… Читать весь »

Алёна
Алёна
в ответ Оля-ля

В какие игры играете?

Арина
Арина

В компании я ОБОЖАЮ игру в календарик. Участники становятся в круг и передают календарик губами друг другу, удерживая его без помощи рук, втягивая в себя воздух, как пылесос…. никогда не забуду милиционеров по форме, на новогодний корпоратив которых мы буквально ввалились со своей конторой и… сделали их мероприятие красочным. Ещё бы, они сами не ожидали, что в этот вечер будут целоваться друг с другом (когда календарь нечаянно падает)…весело ужасно… да, участники выбывают по одному. Попробуйте!

Свитана
Свитана

Прошлый НГ у нас был замечательный! Мы и не ожидали,такого веселого праздника.У нас появился пёс “Мухтар”-немецкая овчарка.Когда мы уходили в гости без него, он царапал нам машину.Тут НГ на носу нас друзья приглашают,а мы все отказываем ,что у нас пёс ,не можем одного оставитьт.к. капец машине .Итогда наши друзья пригласили нас вместе с собакой.Издавна всем известно,что” немцы” не любят пьяный народ.Мы деликатно оговорились друзьям.Нам было сказано -не вопрос.Но приходите с собакой.Стол НГ обговорили за ранее гусь ,салаты,блинчики, и сладкое с чаем.Скромно и походно.Пришли с собакой с массой разных корон,масок,косичек дождиков и еды. НГ встрели ,обменялись все маленькими подарочками,Мухтару досталась огромная… Читать весь »

calandiva
calandiva

а мы вот в последние года стараемся в гости к кому-нибудь завалиться ))) пару закусок с собой,пару салатов + домашний торт-вот и все ))) в этом году будем дома,планирую одно горячее,пару пиалок интересных салатов,пару закусок,нарезку +тарталетки с икрой. Торт печь не буду,а вот над десертом можно и поизвращаться ))) Деток уложить спать,зажечь свечи,открыть шампанское…

calandiva
calandiva

Танюш,порадуй нас в этом году новыми рецептиками “подарочных” сластей. Козинаки уже взяла на вооружение.В прошлом году имбирное печенье зашло на ура.

fat.hamster
fat.hamster
в ответ calandiva

и тегом пометить обязательно, “новогоднее” или както так.. а то мы рецепты новогодних коржиков/коврижек активно всегда ищем

у жены все “бзык” научится делать палочки полосатые, традиционные рождественские “ихние” сладости.. у нас готового ничего не продается, а хочется.. но рецепты найденные и сложноваты, и инградиентов просят невменяемых (ну где нам взять кукурузного сиропа например?..)

Диана
Диана

Татьяна, посоветуйте рецепт новогоднего гуся…очень хочу его приготовить, советчиков тоже много, но вам как-то больше доверяю))))))
Как вы думаете, можно ли купить гусика заранее (сейчас), заморозить, а в новый год приготовить?

Свитана
Свитана

Диана,я коненчно не такой кулинар ,как Таня,но из своего хозяйского опыта могу сказать.
1. Гуся мне всегла даёт бабушка,которая их режет в октябре -ноябре месяце.И потом он лежит в морозильной камере до самых праздников, и не только НГ.
2. Мариную я гуся в соевом соусе.Ложу в рукав для выпикания и щедро заливаю соусом, на 5-6 часов. Поверте мясо рассыпаеться после выпикания.Вкус гуся очень зависет от начинки внутренней.Яблоко+изюм-сладкий привкус. Яблоко+ копчёный чернослив будет отдавать дымком. Мне с фркутами больше нравиться- нежнее вкус чем со всеми остальными начинками.Маринад мне посоветовала моя подруга” Мясоед” ,которая всю жизнь на НГ и своё… Читать весь »

Ксения
Ксения

А я в последнее время ностальгирую-хочу встретить новый год так , чтоб на столе было “Оливье”, картошка пюре и жареная курица. И никакой экзотики!
А в этом году встречать НГ буду вообще на работе.без отрыва от производства))))) В прямом смысле этого слова-работаю на крупном машиностроительном заводе…

Екатерина
Екатерина

Танюша, здравствуйте! Через неделю у мужа день рождения, первое, на которое готовлю самостоятельно и одна. Будет человек 15-17. Можете подсказать блюдо на горячее, не курицу, чтобы на такое количество человек приготовить? Плов, мусака, долма уже были, хочется чего-нить новенькое и чтобы не стоять у плиты с каждой порцией. Я уже голову сломала(((( Заранее огромное спасибо)))

Karina
Karina
в ответ Екатерина

Екатерина, да простит меня хозяйка блога, но тоже позволю себе высказаться. Меня в таких случаях всегда выручало филе форели или семги, запеченное в духовке в рукаве для запекания (моете филе, вытираете насухо, посыпаете специями и поливаете лимонным соком, потом делаете “шубу” по своему вкусу – мне больше всего нравится мелко нарезанные розовый лук-шалот и зеленые оливки). В прошлом году делала праздник на 18 человек, взяла 2 огромных филе, в итоге все остались сыты и довольны, еще и на второй день осталось 🙂

инна
инна

Вот я люблю все же дома с самыми близкими. Пробовали встречать и в ресторанах и в гостях и на отдыхе, но душа все равно домой просится. Сядешь за столом перед телеком и какаято благодать. А предновогодняя готовка просто на радость. Жду не дождусь этого момента.

Фиалка
Фиалка

В прошлом году отмечали вдвоем с мужем. Дети уснули.Было очень скучно. В этот НГ собираемся пригласить гостей и зажечь не по-детски!!!

Сантайка
Сантайка

Именно Новогоднюю ночь я люблю встречать дома -с семьей, а уж потоооом (после 1-2 часов ночи) мы идем на “елку”, там встречаемся с друзьями-знакомыми…. далее -как уж получится))). Но полночь – дома!!! С Шампанским, накрытым столом, елкой!!! Обязательно вырезаю из бумаги снежинки (они у меня очень красивые получаются – как кружево), и наклеиваю их абсолютно на все окна!!!!! Такая красотень с улицы посмотреть; и в квартире сразу становится празднично и как-то волшебно!))) И не надо мне никаких современных прибамбасов (типа чего вырезать, сейчас все можно купить), мне нравятся именно такие -своими рукми, как в детстве. Готовим обязательно голубцы (они у… Читать весь »

Navinairi (airin)
Navinairi (airin)

Татьяна, здравствуй. Я помню у тебя был рецепт салата. Он назывался “Рыбки в пруду”. Так понравился и нам. и гостям и оформление у него интерессное. А сегодня я залезла его посмотреть и не нашла. Подскажи пожалуйста, где его можно увидеть. Спасибо.

fat.hamster
fat.hamster
в ответ Navinairi (airin)

“Рецепт убрала – он уж больно майонезный”

за собой заметил – сидим с женой, список составляем – чего б приготовить; и много чего вычеркивается, потому что “майонезное”.. майонез везде, поддостал уже слегка даже 🙁

Марина
Марина
в ответ Navinairi (airin)

Я согласна, уж очень много в современной отечественной кухне майонеза! Каждое застолье – ну просто парад майонезных закусок и салатов. Тоже в последние годы от этого отхожу. Во-первых, уже никогда-никогда, ни при каких условиях, ничего не запекаю “под майонезом” и не подвергаю его термической обработке. Много очень начиталась всяких ужасов об этом, в том числе и у Татьяны.
Во-вторых, майонез все-таки ужасно вредный и калорийный. Так что, если планируется застолье “в русском стиле”, стараюсь сделать с ним только одно блюдо, например, оливье или селедку под шубой, поскольку все-таки это традиция, да и живем мы в США, то есть скучаем… Читать весь »

Лара
Лара

привет всем!!новогоднее меню уже составлено!!и всё из вашего блога:-).рецепты просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!

Марина
Марина

О формате застолий… Я очень люблю формат “dinner party”, то есть спокойного званого ужина с поочередной сменой нескольких блюд: суп или закуска, основное блюдо с гарниром, салат, сыры, десерт. Интересно, что здесь в США салат следует перед основным блюдом, а во Франции, откуда родом мой муж, после него, поэтому у нас в доме тоже как-то прижился в конце ужина. А ассорти из сыров – во Франции вообще отдельное блюдо, следует перед десертом или вместо него.
Вообще, такой формат позволяет меньше блюд готовить (один салат, а не семь!), и дает возможность спокойно и интересно пообщаться с друзьями. Но подходит для… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!