Про уличную еду

Сегодня шла по улице недалеко от центрального рынка. Навстречу попалась женщина, которая куда-то не спеша топала и ела такой красивый и такой… нежеланный пирожок. Нет, она его желала. А вот у меня не появилось никакого желания съесть такой же. А ведь еще будучи студенткой я бы принципиально дошла до рынка и купила себе даже не один, а целых два или три жирных жареных пирожка. И съела бы с превеликим удовольствием.

Самое интересное, что я не заставляю себя не есть вредную, не пойми где приготовленную еду. Мой организм сам в какой-то момент перестал хотеть ранее любимые пирожки, чебуреки, смаженки, сосиски в тесте и иже с ними. Аналогичная пища, приготовленная дома, не в счет – ее мы с организмом любим и ценим 🙂

Вот такая саморегуляция 🙂

Комментарии

Все (49)
С фото
Катюша
Катюша

А что такое смаженки?

Натка
Натка
в ответ Катюша

У нас в универе такие булки почему то пиццей обзывали, но колбаса в них в ничтожном количестве всегда была-чисто для запаха, а вот майонеза не жалели!!!

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Катюша

Оригинальная смаженка всё же с фаршем, уложенным сверху на тесто, и обязательно заливка (я делала из майонеза с водой). И дрожжевое тесто такое липкое, что только ложкой вымешивать можно 🙂

elthar
Эль

а я никогда такие вещи не ела… очень тяжело было на первых курсах, все или в ларёк за сосисками, или в буфет за салатами, а мне на такую еду посмотреть было достаточно, чтобы печёнка заныла. а уж тем более если её съесть… бррр как вспомню, так вздрогну. пять лет каждодневного вынужденного поста, никакие диеты рядом не стояли

Ольга
Ольга

Я с детства-малоежка, и сейчас со мной на праздниках люди стесняются рядом садится за стол. Могу за весь вечер съесть ложку салата. Никакой шаурмы, пирожков и т.д и т.п на улице себе не покупаю. Моя старшая дочка занимается художественной гимнастикой, и иногда возвращаясь с ней после занятий, просит возле метро купить ей пирожок, без проблем покупаю. Муж иногда покупает курицу гриль и просит приготовить ему салат оливье. Кстати, я строгая вегетарианка, даже молочного и рыбу не ем, но мужу и детям готовлю все, просто не пробую. Всю неделю пеку им блинчики, сыну ооочень они по душе. Часто возим детей В… Читать весь »

Пуся
Пуся

Глядя на людей которые продают уличную еду,пропадает аппетит.Хотя возле ларька с шаурмой всегда очередь из школьников , студентов и взрослых людей.Я брезгую покупать такого рода продукты,даже для прекуса.Дочка всегда с возмущением смотрит на покупные хот доги,неговоря уже о чебуреках,хотя ей только 8лет.

Verona
Verona

Мне всегда неприятно наблюдать на рынке летом (ходим только летом на рынок за фруктами) эти коробки на колёсах из которых достают эти жутко жирные пирожки и т.п.,потом люди ходят по всему рынку с этой жуткой едой…едят…едят…ещё и маленьким детям дают,у деток же желудочки вообще не подготовлены к такому!!!Вообщем бррррр….
Вот это наверное есть то единственне,что для меня вредно и невкусно и неприятно на вид и запах!!!
Хотя обычно с другими вредностями,типа копчёного-солёного-острого…– наоборот — вкусно)))

Анна [Phate]
Анна [Phate]

Хорошо вам с саморегулируемым организмом )))
Мне приходится говорить себе безапелляционное “нет” каждый раз, когда хочется съесть какую-нить жирную, пережаренную гадость.

Ирина
Ирина
в ответ Анна [Phate]

Я всегда в таких случаях говорю, Я себе сделаю такой вкуснее и полезней. В результате успокаиваюсь, а делать в большинстве случаев уже не делаю;))) забываю ..

Наталия киев
Наталия киев
в ответ Анна [Phate]

Альтернатива – выпить сок-фреш – и вкусно и сытно и полезно и после кушать не хочется…

b1ondinka
b1ondinka

А у нас рядом с офисом недавно открылся ларёк с горячими узбекскими лепешками, которые так божественно пахнут, когда только из печи, и совсем не жирные. И вот однажды я собралась было обзавестись таким лакомством, но увидев, как не очень опрятного вида мужчина восточной национальности берет ее голыми руками без перчаток… – как отрезало, желание улетучилось и больше не возвращалось(((

Scooby snack
Scooby snack

Абсолютно холодна к вышеперечисленному,а зачастую, как и у Тани, вызывает стойкое отвращение вся эта “уличная еда”, НО когда бываю дома, на просторах родного СНГ, не могу устоять перед шаурмой 🙂 Но покупаю уже лет 10 только в одном месте, у знакомого. В других местах брезгую.

lunakam
Елена

Организм сам знает, что ему надо)) Я раз в неделю съедаю хот-дог, когда бегу с одной работы на другую – ну там уже не просто есть, там, извините, жрамкать хочется)) Кстати, хот-доги и горячие бутерброды- это то, что я в голодном состоянии с удовольствием схомячу. А шаурмы и чебуреки не люблю.

Оля
Оля

у меня тоже произошла саморегуляция организма, но под влиянием восточных практик, медитаций. когда начала ими заниматься, то даже не думала, что они повлияют на питание. но так получилось: организм почистился и сам отказался от нездоровой пищи. в первую очередь от макдональдса )) а потом постепенно расхотелось есть любую тяжелую жирную пищу.

Glosya
glosya
в ответ Оля

Мой муж около двух лет поклонник йоги (без фанатизма),изучает и практикует самостоятельно – жизнь и здоровье заставили.Так вот, у него тоже сменились приоритеты в еде,любимые блюда – каши и сырые овощи, мне с ним теперь хлопот никаких в плане еды… Иногда может и кусочек мяса съесть или курицы, рыбу уважает,но на все вредности смотрит теперь совершенно равнодушно, совершенно себя не насилуя. И так же говорит,что произошла перестройка в организме – он теперь сам не хочет ничего вредного. Я, к сожалению, пока наблюдаю всё это со стороны… Привокзальной пищи, конечно не ем, но и от вкусностей всяких типа грудинки и колбаски… Читать весь »

Наталья
Наталья

Из того, что готовят на улице в ларечках, ничего не покупаю. А иногда так хочется. Просто в силу своей профессии знаю как и кто это готовит. Единственное исключение – так это по дороге домой беру пончики, повар в местной павильончике – ну просто молодец.А иногда тянет на шаурму – но опять таки лишь в тех местах, где самолично была с инспекцией и нарушений выявлено не было, а у нас в городе – это преимущественно.
Так интересно читать коментарии переодически: сколько раз замечала, что большинство коментариев идет от стартпоста: если он негативный – то большинство так же негативны и наоборот.

Наталия киев
Наталия киев

А мне мама-врач еще в детстве (советские времена) объяснила, что такое “пирожки у бабушки на улице” и что такое покупная готовая еда и кулинария…. У меня совершенно нет соблазнов покупать что то на улице. Даже пробовать не хочется. Так что я все говлю сама и это не так уж и сложно, было бы желание, тем более есть такой замечательный сайт-подсказка! Пользуясь случаем – СПАСИБО!

марина
марина

уличную еду никогда не ела, так же, как и столовскую – в школе не обедала, в институте редко очень, и то избранные вещи. а когда лежала в больнице в детстве, бедные мама и бабушка по 2 раза в день носили мне еду) макдональдс тоже не люблю. но за сабвей могу родину продать) шаурму только за границей ела, в иркутске у нас не видела ни разу места, где бы мне захотелось ее съесть

Анна Андреевна
Анна Андреевна
в ответ марина

Я тоже в школе не ела ничего, брезговала и испортила к чертям желудок, заработала хронический гастрит. Живу на курином бульоне, тогда не больно. Тут либо выбирать лучшее из того что имеется, либо приносить еду из дома, совсем не есть нельзя. В универе стала учиться, опять желудок заболел. Чтобы успеть поесть, надо вытерпеть с 8 утра до часу дня, потом за полчаса надо найти столовку, занять очередь, выстоять ее, перехватить жалкий салатик, ибо денег на что-то более существенное конечно же нет, и лететь на пары в какой-нибудь другой корпус через полквартала. За последние 2 года приучилась питаться легкой мягкой пищей типа… Читать весь »

Марина
Марина

Когда целый день бегаешь по городу, и некогда зайти в более приличное заведение, приходится выбирать самое приличное из уличных. Но сейчас с этим нет проблем, ИМХО сети быстрого питания и разносчики пирожков на рынке, очень разные вещи. Хотя домохозяйки имеет полное право говорить “фуу, я такое не ем”

Аня
Аня

Я не покупаю булочки на рынке, шаурму и прочие бяки, да и вам не советую-приготовленно не с любовью и неведомо из чего(а ведь это два главных фактора готовки). Мой желудок категорически отвергает макдональдс и прочие схожие “рестораны” быстрого питания (причем я никоим образом не настраивала его против них)). В гостях ем очень мало ( просто не хочется), но с удовольствием кушаю дома, особенно то, что приготовленно самолично с помощью рецептов этого замечательного сайта)

Yana
Yana

когда училась в универе, с удовольствием ела пирожки с центрального рынка и комаровки, хот-доги, пиццы и прочие неполезности, питалась в универском буфете.особенно любила блинчики, которые при тебе готовят и начиняют. а вот спустя год,готовя всю еду дома. соблазнилась на запах,купила,съела и … разочаровалась…сейчас,живя в австралии, мы с мужем покупаем иногда шаурму и суши, по вкусу всегда остаемся довольны. можем купить и сабвей, и макдональдс, и пиццу. и KFC, но вкусом остаемся недовольны. вообще, оба предпочитаем, когда я готовлю дома 🙂 а вот чипсы я не могу больше кушать, мне их вкус почему-то больше не нравится, хотя в школьные и студенческие… Читать весь »

Анна Андреевна
Анна Андреевна
в ответ Yana

Я чипсы класса с 6го есть перестала. Не знаю почему. Недавно попробовала для интереса и подумала, как я это мелкая ела вообще?….

Сантайка
Сантайка

А я уличную еде вообще никогда не ела и не ем: из боязни отравиться и брезгливости. Приличные кафе-рестораны – не в счет)))), там могу с удовольствием поесть! Причем, мне всех этих чебуреков даже и не хочется нисколечко, и пахнет в таких местах прогорклым маслом, 100 раз пережаренным…. брр….

Армелия
Армелия

Пирожок у бабушки из грязного пакета – может и побрезгую. как и чебурек пережаренный. А вот быстрое питание сетевое.
шаурма, пицца, крошка-картошка, хот-доги, фаршированные блины- порой так хочется вредного. С работы еду и понимаю, что если сейчас не перекушу быстро – дома с ума сойду пока готовлю. И я никогда себе не отказываю в фаст-фудах. Я вижу, как повар делает мне эту шаурму, из каких продуктов (они почти всегда на ваших глазах это делают), что он в перчатках – и я с радостью. В общем, я прекрасно готовлю дома, люблю рестораны и никогда не отказываю себе в фаст-фуде. Главное… Читать весь »

Oksana_Ost
Оксана

а мы потребляем иногда вредняшку…:) но! только купленную в определенных местах у вполне конкретных продавцов, в которых более-менее уверенны… т.е. просто на рынке купить чебурек – точно не купим. но есть недалеко от дома чебуречная типа гэндэлык…:) и вот там чебуреки как ни странно и вкусные, и прогорклым маслом не воняют и мясо как минимум хорошо перекручено что в нем не попадаются никакие подозрительные примеси (правда это еще не говорит о том что само по себе мясо не есть подозрительным…;) )

Ирина
Ирина

У меня забавная история связана именно с уличной шаурмой.
Как-то раз мы с дочкой проходили мимо этой палатки, и ТАК мне захотелось шаурмы (тем более, что тогда я ещё не пробовала её), что мы встали в очередь, а народу прилично стояло – человек 15-20. Вот стоим мы с дочей, разговариваем о чём-то постороннем, а у меня в мозгу мысли об этой шаурме и продавце: вот, думаю, сходил он в туалет (простите, не к столу будь сказано), он что – руки помыл после этого? А ведь этими руками он за всё берётся, потом всё это попадёт ко мне в рот!… Читать весь »

End_grafovna
End_grafovna

Когда каталась на курсы с другом в Москву (40мин на электричке+столько же в метро) брали шаурму и одной тетки-вкуууснятина=) Меня всегда интриговало, почему в ларьке 3 вентиля с мясом-а на ценнике только 2 разновидности шаурмы (“куриная” “с телятиной”). Вот пришли мы опять к ней, заказали шаурму, и тут она говорит поваренку(который крутит саму шаурму): Эти постоянные, им с нормального вертела х_Х
Вообщем, пока не закрылся ларек-там и брали в итоге, но уже с нормального вертела XD

kseshenka
kseshenka

нее… не ем…. и детям не даю уличную еду. я лучше банан куплю – и съем его не мытый 🙂

July-fantasy
July-fantasy

Я в студенческие годы покупала сосиски в тесте, пока не отравилась. Сейчас приучаю ребенка только к домашней выпечке. Дочке, конечно, хочется за компанию слопать пирожок, но я не разрешаю. Никому своего мнения не навязываю, но мне как то брезгливо покупать что-то в ларьке.

Ольга
Ольга

Мы когда учились, любили шаурму и мысли не было, как она приготовлена, а сейчас я ни за что, как бы голодна не была, не куплю шаурму и тому подобное!!!!

Alina
Alina

Действительно с возростом желание поесть что-нибудь этакое на у лице исчезает. И еще со школы помню пирожки и сосиски в тесте жареные на масле, их запах, и что тогда не возникало желания, что и сейчас его нет. Я вообще не отношу себя к любям, которые любят все магазинное, даже печени ем только домашние, и сколько себя помню магазинные даже никогда не любила.

Анна Андреевна
Анна Андреевна

У меня чаще всего на жирную уличную еду рвотный рефлекс. Одно только приятное воспоминание от фастфуда – когда 9 лет назад ездила в Москву с родителями. Гуляли по городу весь день, захотели перекусить, оглянулись в поисках, где бы еды найти. Наткнулись на ларек “крошка-картошка”. Нормальная такая еда: картофелина, запеченная в фольге, раскрытая, туда насыпан тертый сыр, перемешан с хм.. мякотью картошки, а туда наливают начинку какую закажешь. Я ела с грибами, тушеными в сметане. Продавала это дело приятная такая полная девушка, лет 25, красивая как с картины Кустодиева %)) Все чистенько, опрятно, голыми руками никто ничего не трогал. И то… Читать весь »

Татьяна
Татьяна

С детства не воспринимаю общепитовскую еду. Пирожки,чебуреки, фаст-фуд и прочее, как и сникерсы с чипсами едой не считаю, брезгую. И еще не могу есть еду, если она мне на вид не нравиться или ее готовили на моих глазах и что-то сделали не так как делаю я, мама с бабушкой или тети (лишь некоторые).

Дома с удовольствием готовлю сама и мужа, не избалованного домашней едой тоже приучила есть дома.

А еще мы не покупаем полуфабрикаты.

Ladybird
Ladybird

а я раньше обожала фаст-фуд,шаурму,чипсы и прочее.
в школе и в универе в общем-то многие только этим и питаются,а потом как то переросла что ли…
ну и готовить научилась,конечно.а самое главное,что мне это нравится!
раньше,по большому счету мне было очень лень готовить-проще съесть пачку чипсов,чем стоять у плиты))
сейчас смотрю на эти ларьки с сосисками и шаурмой,аж страшно становится)))

okarinasai
Лю

терпеть не могла такие вещи никогда. не представляю, как люди с удовольствием едят что-то в тесте, ведь гораздо вкуснее есть одну начинку! ни в чьем исполнении пирожки не нравятся, и сама даже готовить не буду.

Тася
Тася

Пирожки-чебуреки на улице не покупаю, да и не тянет. Все это гораздо вкуснее мне пожарит мама. Но есть еда, которая хороша именно в уличном исполнении. Например, когда поеду в Ташкент, непременно куплю горяченькую тандырную самсу – вкуснятина, пусть и продавцы ее перчаток на работе не носят )))

Алёна
Алёна

Я сегодня так захотела шаурму ….. ну вы понимаете, чем это закончилось!)

Арина
Арина

Присоединяюсь ко всему вышесказанному… Таня,может, смените картинку на главной странице с новогодней на… а то это будет, как я елку 27 апреля выкидывала))) стыдно и смешно)))

Юля
Юля

Главное красочно себе представлять как эта еда готовится.
Я пару дней назад ехала в поезде (плацкарт). Решила утром чай купить. Слышу сосед проводнице тоже говорит о чае. Она ему отвечает: “У меня только 6 кружек, сейчас допьют, принесу”
Желание попить чаю резко пропало.

Арина
Арина
в ответ Юля

Да, вы правы. Уже ни для кого не секрет, что в уличных автоматах по приготовлению кофе живут тараканы и иже с ними, выпадающие в стаканы (лично!!! пила такой кофе……, блин!) и в слойке, ВПЕРВЫЙ и впоследний раз, купленной мной в вагончике слоек на пл. Ушакова в Севастополе, при первом укусе попалось… да. Деньги за слойку я вернула. До сих пор думаю – чё я такая дура – не потребовала денег у них за обещание не пойти в СЭС? Было просто ужасно противно. Поэтому, КАКОЙ ФАСТ-ФУД?????? Лучше от голоду опухнуть – и то полезнее. У меня и муж тоже молодец –… Читать весь »

Styasha
Styasha

Пирожки с капустой или картошкой на Комаровке – я вас люблю 🙂 <3

Dikaya_Lvovna
Дина

А я порой люблю всякие сосиски в лаваше и огроменные пирожки. Просто надо знать, где покупать. А вот, кстати, дома, я не буду заворачивать сосиску в лаваш – всё равно не получится так)))

Лика
Лика

Не, не, не! Не хочу, не тянет! Если уж я так проголодаюсь, мотаясь по городу – куплю сок с мякотью или йогурт питьевой или кефир. Муж такой же. Нам дома вкуснее. Вот ребенок-подросток, тот лопает покупное по дороге из школы – “пицца” с майонезом, фу!, чем перебивает себе аппетит! Я всегда возмущаюсь. А даешь с собой – стесняется есть домашнее, глупышок, и все приносит назад. Вот с этим как быть? Хотя вот у нас есть сеть магазинов “Стометровка” и “Дом Еды” – там обалденная выпечка и хлеб! Иногда там покупаю готовую еду: второе, гарниры, когда уж совсем полный зарез и… Читать весь »

Надежда
Надежда

Блииин, девочкиии. Только что просила парня съездить в Ленту за тестом дрожжевым. Собиралась делать пирожки с мясом+рисом. При чём жареные…. Ну, люблю, я жареные пирожки. Вкус детства, особенно хочется мамины пирожки….
Но конечно, никогда не покупаю пирожки, чебуреки, и тем более шаурму. Вообще не люблю есть в общепитах.
Вы тоже считаете, что домашние жареные пирожки – ОЧЕНЬ вредные?
Все же ели. наши предки, и ничего. Вроде все нормально.

Dilbar
Deal

Мне нравятся вкус и вид и запах Домашних жареных пирожков, чебуреков и т.д. НО! только домашних, приготовленных собственноручно. На улице покупать.. как бы.. не рискну.. Но, у нас в городе (Питер) оч. развитая сеть быстрого питания, тут и Теремок с вкуснейшими блинами, с кашами и т.д. и Крошка-Картошка – тоже вкусное и вполне съедобное – когда совсем уж есть хочется, а времени и денег позарез – очень даже ничего)) многое-многое другое, не обязательно самодельное и доморощенное.
Но однажды, будучи беременной и испытывая сильнейший токсикоз)) я на улице услышала запах жареных пирожков… Что тут со мной сделалось (ну вы меня… Читать весь »

Gla_mur
Gla_mur

А я обожаю чебуреки (но настоящие, которые покупаю только в Крыму), жареные пирожки (но только с пылу, с жару, а такие в Минске не попадаются, поэтому приходится и печь самой), всевозможную дрожжевую выпечку во фритюре и домашние смаженки (в общепите они меня совсем не привлекают ). И организм не против ))) Но, т.к. на тесто нужно время, то и ем эти вкусности нечасто.
А к общепиту отношусь нормально, но если дома не ленилась, то предпочитаю на работу брать ссобойку, потому что вкуснее, чем в столовке. А насчёт того “из чего приготовлено” так и в дорогом ресторане нельзя на все… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!