Про контрасты

Недавно я в очередной раз убедилась, что отноршение ко многим вещам у меня основывается… ммм… на контрастах.

Я уже как-то говорила, что выросла в деревне. И поэтому разного рода сельхозработы долго стояли у меня комом в горле. Картошка, прополка, загребание листьев и тому подобные мероприятия в школьном возрасте вводили меня в уныние. Но с тех пор прошло достаточно много времени.

На прошлой неделе мы съездили в деревню к бабушке мужа. И хоть пора осенних работ уже практически прошла, нам все же досталось немного удовольствия. Мы околотили два больших грецких ореха и выгребли из двора кучу листьев. Для таких хронических офисных работников, как мы, это оказалось действительно удовольствием, а не тяжким трудом.

Все-таки смена вида деятельности – это великое дело 🙂

А как вы относитесь к разного рода сельхозработам? Вы “близки к земле” или считаете себя стопроцентно городскими жителями?

Комментарии

Все (24)
С фото
Тати
Тати

Я живу в деревне, но как же мне в тягость эта вся работа на земле. Особенно меня вырубают сельхоз работы по принципу “помощь колхозу” Что колхоз не знал, что ему придется собирай урожай, это какое-то открытие для него? Почему нельзя подготовиться заранее и не срывать с работы людей, которые учились совершенно на другую специальность. Вот это больше всего раздражает… Но это уже больше о политике, не так ли…. о личном хозяйстве: возле дома пару грядок моркови, свеклы, укропа и петрушки… Для лета, на то, что бы покушать, но этот уход мне не доставляет особого труда, тем более, что укроп иногда… Читать весь »

Юля
Юля

Я не люблю подобные работы. И вроде бы выросла не в деревне, только на каникулы к бабушке ездила, но в земле копатся не люблю.
Но знаю, что женщины часто созревают к этой работе. Вот моя мама, например, захотела иметь собственную дачу 🙂 И даже на права сдала, чтобы туда ездить 🙂

Анна
Анна

Ради разнообразия можно )

Kardashwilli
Татьяна

Люблю поковыряться в земле. Но здесь главное без фанатизма. Конечно прополоть 20 соток это уже не в радость 🙂 А если пару раз в неделю пощипать травку, тогда с удовольствием.
П.С. Выросла я абсолютно городским ребенком, а вот теперь живу в пригороде, так что грядки теперь часть моего быта. Мне нравится.

Ольга
Ольга

Я такая же… С удовольствием покопаюсь в земле, но только иногда. Иметь свой дом и огород, наверное, не для меня… )))

OlgaSch
OlgaSch

Очень люблю заниматься с землей!!! По специальности я зоотехник, но выращивание всего живого мне нравится. Будучи горожанкой, лето всегда проводила у бабушки с дедушкой на Украине, у них был свой дом и огород соответственно. Хотя это, наверно, в крови. Сейчас переехали в Подмосковье живем в своем доме. Очень нравится, правда участок маленький )) негде разгуляться )) Получаю настоящее удовольствие, видя плоды своих трудов и сознавая, что создаю что-то новое

Yana
Yana

nikogda osobo ne lyubila zanimatjsya gryadkami, propolkami ili sborom gukov s kartoshki 🙂 no v detsve prihodilosj eto delatj 🙂 a vot sejchas givu v svoem dome i uchastok boljshoj, hochu chto-nibudj posaditj, no chisto dlya ukrasheniya (cvety, kusty), no vot schenok, kotorogo my nedavno priobreli, vse, chto ya sagu vytaskivaet 🙂 a gde semenami seyu, tam yamki razgrebaet 🙂 tak chto poka vse moi rasteniya vnutri 🙂 vyraschivayu vsyakie travki v gorshkah – ochenj udobno, vsegda svegie petrushka, ukrop, timjyan, bazilik, myata, oregano i perjevoj luk, salad, scvhavelj i shpinat 🙂 srazu mug prikalyvalsya, a sejchas otmechaet, kak eto… Читать весь »

Caterina
Caterina

Я считала себя стопроцентной горожанкой! Все эти копания в земле были не для меня. На дачу приезжала только снимать все сливки)) там всем рулил мой дедушка. После его смерти дача осталась мне. Много лет поддерживали там порядок, чисто символически. Ну, чтобы травка выше пояса не поднималась)) А в этом году нашло на меня что-то))решила помидоры с огурцами посадить!!Стыдно стало, что дачу так забросила. Рассаду решила выращивать сама))хлопот было море, но приятных. Домашние смотрели на меня, как на дикую))и посмеивались. НО смеется тот, кто смеется последним! Вся эта счастливая история закончилась тем, что я закормила всех родных и друзей обалденными помидорами… Читать весь »

OlgaSch
OlgaSch
в ответ Caterina

Вот вот, и у меня так же, уже планирую, что посадить на следующий год, муж даже пытается меня окоротить, хотя сам тоже любитель )))

Люба
Люба

Тоже выросла в деревне и ужасно не любила всякие огородные дела. А вот мама каждый год весной самоотверженно начинала (и начинает) один и тот же большой круг всяких забот – всякие рассады, посевы, прополка, окучивание, пасынкование, опрыскивание, поливка, сбор урожая, заготовки “в зиму”… Я еще поражалась – как у мамы хватает терпения! И вообще, скучно же! Но, по ее словам, в детстве ей тоже неинтересно было этим всем заниматься. А со временем стало нравиться. Наверное, это нормальное человеческое стремление – тянуться к живому, к земле, которая всё питает. Вот и я стала замечать, что меня постепенно тоже стало тянуть, как… Читать весь »

Елена
Елена

В детстве я все каникулы проводила в деревне и помогала бабушке, чем могла конечно. Сейчас уже прошло много лет и есть своя дача, и любовь к земле у меня проявляется наплывами. То рвусь и от лопаты не оторвать, а иногда просто хочется приготовить шашлычки и понежится.

Елена
Елена

В детстве ненавидела лето только из-за того, что надо было помогать родителям и бабушке на даче. Больше всего “убивала” уборка урожая. Сейчас с удовольствием покопаюсь в земле, но уже негде, если только эпизодически на чужих огородах ))) Согласна, что физический труд – очень хорошая смена деятельности для умственно трудящихся! (Но вот ягоды и пр. собирать ненавижу до всех пор))) )

Жанна
Жанна

для меня, как жителя мегаполиса, вопрос уже не стоит типа “нравится – не нравится”, а в другой плоскости: что ты хочешь есть – покупные парниковые “деревянные” овощи и фрукты, напичканные нитратами и пестицидами, или ты хочешь есть органически чистые продукты???

вот отсюда и “пляшем”, поэтому скрепя зубами одеваем на маникюр перчатки и вперёд помогать родителям на дачу, зато всё лето кушаем свои вкусные помидорчики, баклажанчики, огурцы, смородину, малину и т.д.

Tatyana5417
Tatyana5417

Я люблю на даче заниматься цветами, садить, рухлить, поливать и т.п. Который год тщетно пытаюсь заставить маму садить поменьше всякой картошки-морковки, но пока тщетно. (к слову в основном она сама ими и занимается). Хочу жить в частном доме, и чтоб рядом для цветника соток 8-10 (ну и грядочки всякие по мелочи). А собирать ягоды (особенно смородину и малину) просто не переношу органически, хотя в процессе поедания последних никаких отрицательных эмоций у меня они не вызывают.

Fira
Fira

Я родилась и все еще живу в городе, в квартире. Но как же мне хочется жить “на земле”! У меня и в квартире то развернутья от комнатных растений негде… Но мои друзья, те кто жил в частном доме, а сейчас в квартире, не хотят обратно “на землю” – пресытились. Может быть, потому что им было это в обязаловку в свое время помогать родителям по хозяйству.
Человек такое существо – ему разнообразие подавай, а постоянность – надоедает.

London
London

Это все потому что, как говорил Макс Фрай, “По крайней мере я буду жить там, куда захотел вернуться. А сейчас я живу там, где родился. А это две большие разницы”

Flyup
Flyup

А я родилась в городе Докшицы – в Беларуси, всё детство прошло там, в собственном доме с большим огородом, сейчас живу в России в пригороде Питера и мечтаю о таком вот собственном доме, с большим садом и огородом хотя мне всего 17 лет :))) Меня немного угнетают эти городские небоскребы, хочу “на волю”, но понимаю, что совсем жить в деревне тоже вряд ли смогу. Вот купить собственный домик в пригороде Питера – в районе частных домов моя мечта 🙂

Natusen
Natusen

Я родилась в городе, родители же – в деревне. Все детство прошло у бабушек, с сельхоз работами знакома: и картошку полола, и сено ворошила, и за огородом ухаживала. Все это делала в добровольно-принудительном порядке=)) Иногда уставала, конечно, да и поиграть в куклы хотелось,а тут – огурцы какие-то, да еще и теплой водой поливать!
В свои 26 живу в городе, офисный планктончик вот уже более 5 лет, в деревню езжу не часто, но уже с радостью. =)) Год назад красили дом бабушкин, так вот хочу сказать, что получила больше удовольствия, чем от валяния тюленем на пляже. Целыми днями сидеть сиднем… Читать весь »

Оксана
Оксана

Я все выходные и каникулы проводила у бабушки. Всякие посадки, прополки, полив, сбор урожая… Но мне это никогда не надоедало. Сейчас я даже скучаю по земле (живу в городе) и мечтаю о своем доме с приличным участком земли, чтобы и полянка с цветами поместилась и огород с садом был приличный. Я думаю тяга к земле – это что-то индивидуальное… Как и тяга к переменам!!!

Сантайка
Сантайка

Мы с сестрой выросли в городе, всегда все каникулы проводили в деревне у бабушки! Собственно, этими деревенскими каникулами детство и помнится больше всего). Раньше к сельхоз работам относилась как к чему-то не особо приятному, но неизбежному – делали и все! А с годами стал пробиваться уже какой-то интерес, но, кончно, в меру – не гектарами). У нас есть дача, и овощи все свои – это вкусно. Да и грибы-ягоды собираем и сами заготавливаем. Хотя многие мои подруги говорят: разве проблема купить? А свое все-таки лучше!!! Мне и всякие деревенские штучки нарвятся, кстати: половички, пол деревянный……. Ну это ностальгия уже…..

Свитана
Свитана

Я сама горожанка,но детство прошло всё в деревне у бабули.Деревенские работытож”комом в горле” остались на долго.Я даж деревенскому жениху отказала в юности,так напугали меня все эти заботы и работы. К бабушке ездила тока в гости.Моя мама и сестра и сегодня баблуе помогают…Три года назад муж купил дачу(громко сказано),а на самомом деле маленький домик с таким зелёным и чудесным участком.Первое лето я там отсыпалась и поливала.К осени муж сазала надо убирать старые деревья( так как гусиницы сыпятся прям в чай).убрали все старые деревья,по совоему распланирповали участок. Ну и спокойно ушли готовиться к новогодним праздникам.Потом у меня начались командировки. И в один… Читать весь »

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Я выросла в деревне. Трудились всегда МНОГО! Истопись баню,дом(носить воду,дрова,уголь). Накормить,напоить,подоить скотину. А летом,страшно вспомнить, огород 40 соток,сад,сенокос вручную и много чего ещё…Моя бабушка была любительница чистого огорода,ну мы с мамой тоже старались соответствовать. А ведь и стирку-готовку никто не отменял. Короче,тяжело было. Я уехала на учёбу в большой город. Мечта была одна-остаться в городе. Более 20 лет живу в городе. Помогаем родителям. Объемы уже не те,конечно. Но до нового урожая хватает овощей-ягод-грибов. Купить-не проблема,проблема-качество продуктов. Несколько лет назад появлось жить на земле,правда,в черте города. Какая прелесть звёздным вечером возле цветника пить чай со смородиновым листом…

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

p.s.: до сих пор коробит,когда кто-то завистливо заявляет,что у нас(деревенщины) ВСЁ СВОЁ, а сами даже и думать не желают,как ВСЁ достаётся. Ладно,каждому своё.

Maxa1987
Мариша

Привет! А я новенькая 🙂 наткнулась на ваш блог, Татьяна, и очень этому рада! Спасибо за интересные рецепты и большой труд!
Живу всю свою не большую (27 лет) 😉 жизнь в городе, в частном доме с участком 10 соток) в детстве, кроме посадки и уборки урожая картофеля в деревне ничего не могу вспомнить, и то эта уборка меня жутко раздражала, но приходилось помогать бабуле с дедулей.
Дома мама сажает (по мне так огромное количество клубники), огурцы, помидоры, перец и баклажаны…а еще кучу разных цветов (как правило однолетних, но их разнообразие форм и окрасок поражает).
В ранней юности… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!